- Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Осенняя полянка» для детей раннего возраста
- 1. Организационный момент.
- 2. Основная часть. Описание осени.
- 3. Музыкально-ритмические движения.
- 4. Создание осенней картины.
- 5. Итог занятия.
- Список литературы:
- Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Осенний цветок»
- Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по ознакомлению с окружающим миром «Осенний цветок»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Осенняя полянка» для детей раннего возраста
Татьяна Токунова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Осенняя полянка» для детей раннего возраста
Тема: Осенняя полянка.
Цель: ознакомление детей с характерными признаками осени.
Задачи: расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике; развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать материалы и украшения к празднику.
Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Осенью» (С. Майкапара).
Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги, картина с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас в лес на осеннюю полянку. (Подводит детей к картине с изображением осеннего леса.)
2. Основная часть. Описание осени.
Воспитатель: Прошло лето, наступила осень. Осенью холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (Желтые, красные.) Небо осенью темное, на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток. Видите, сколько их под деревьями?
3. Музыкально-ритмические движения.
Воспитатель раздает цветные осенние листики и предлагает детям превратится в них. Дети слушают рассказ о листья и выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара в соответствии с текстом стихотворения (кружатся, бегают, приседают).
Воспитатель: Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в веселом хороводе.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
4. Создание осенней картины.
Воспитатель: Скоро осенний праздник. Что мы будем делать на празднике? (Мы будем петь песни об осени, рассказывать стихи, танцевать.) А чем мы украсим зал? Я предлагаю вам сделать осеннюю картину из этих листочков.
Дети с помощью воспитателя намазывают листочки клеем, подходят к мольберту с ватманом и приклеивают их. Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Какого цвета твой листочек, он большой или маленький?».
5. Итог занятия.
Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной и относят ее в музыкальный зал.
Список литературы:
1. Елисеева Л. Н. Хрестоматия для маленьких / Л. Н. Елисеева. -М. : Просвещение, 1982.-76с.
2. Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией / Т. Г. Казакова. -М. : Просвещение, 1985.-49с.
3. Макшанцева Е. Д. Детские забавы: кн. для воспитателя и муз. руководителя детского сада / Е. Д. Макшанцева. -М. : Просвещение, 1991.-64с.
4. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. -М. :Мозаика-Синтез, 2007.-59с.
5. Сакулина Н. П. Сенсорное воспитание в детском саду / Н. П. Сакулина, Н. Н. Подъяков, Т. С. Комарова, Л. Е. Журова, Г. А. Туманова, Е. И. Корзакова, В. Н. Аванесова. -М. : Просвещение, 1970.-214с.
Конспект музыкального занятия для детей младшего возраста «Осенняя полянка» Цель: развивать восприятие и музыкальную активность ребенка, вызывать положительные эмоции. Задачи: 1. Побуждать детей к подпеванию и пению.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Осень» Интеграция областей знаний «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Развитие математических представлений», «Физическое развитие».
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, Масленица» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Здравствуй, Масленица!» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила:.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие с солнышком» в группе раннего возраста Цель: Формирование у детей умения определять основные цвета, формы, величину. Образовательные задачи: формировать умение сравнивать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в сказку «Колобок» (группа раннего возраста) Тема, форма: Непосредственно образовательная деятельность «В гостях у сказки «Колобок». Цель: создать условия для вовлечения детей в мир.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста. Лепка «Подарок для кукол». Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста. Лепка «Подарок для кукол».Образовательные области: познание,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по теме «Ягоды для птички» Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик, желание проявить заботу о птицах. Учить лепить из пластилина; отламывать комочки от.
Конспект совместной непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста “Волшебная полянка” Задачи. — сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. — формирование у детей потребности в двигательной.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей раннего возраста «К мишке в гости» Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей раннего возраста «К мишке в гости»Цель: формирование знаний об окружающем.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Солнышко» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Доможаковская СОШ им. Н. Г. Доможакова» СПДО детский сад «Тополёк» Номинации «Конспект.
Источник
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Осенний цветок»
Венера Зимина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Осенний цветок»
Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по ознакомлению с окружающим миром «Осенний цветок»
Предмет: Образовательная область «Познавательное развитие», тип занятия – непрерывная образовательная деятельность, закрепление ранее приобретённых знаний и умений, интегрированное.
Тема: «Осенний цветок»
Продолжительность: 30 минут
Группа: подготовительная к школе группа
Аннотация: Конспект «Осенний цветок» может быть использован воспитателями и педагогами для проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (дети 6-7 лет). Проводится в форме путешествия.
Задачи:
— образовательные:
Расширять и уточнять представления детей о природе, лесе, луге, саде.
Познакомить с понятием «поляна».
Закреплять умение детей правильно вести себя в природе.
Закреплять знания детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений и животных.
— развивающие:
Развивать интерес к природе, к изменениям, происходящим в ней с приходом осени.
Продолжать развивать мышление, внимание, память.
— воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, умение проявлять творческую самостоятельность, любознательность.
— речевая:
Активизировать в активный словарь детей слова и словосочетания лес, поляна, луг, сад.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материал:
— демонстрационный: слайды-презентации, искусственные деревья (высота 0,8 — 1 метр, 4 зонтика, цветок со съемными лепестками
— раздаточный: Таблицы для обозначения признаков осени, картинки с изображением цветка, фломастеры, бейджики с именами детей.
Оборудование: USB-носитель, проектор, экран, ноутбук, портативная мини MP3-колонка, мольберт.
Методические приёмы:
1. Организационный момент (привлечение внимания детей).
2. Напоминание о правилах поведения в природе.
3. Игровое упражнение «Полянка, не полянка».
4. Чтение стихотворения «Что такое луг?»
5. Загадывание загадки Садовником.
6. Практическое упражнение по таблице «Признаки осени».
7. Игровое упражнение «Осенний дождик».
8. Появление цветка под музыку.
9. Игровое упражнение «Цветок на память».
10. Практическое упражнение «Раскрась цветок».
11. Анализ, подведение итогов образовательной деятельности.
Ход непрерывной образовательной деятельности.
1. Организационный момент (привлечение внимания детей)
Дети под музыку заходят в группу по дорожке, выстланной осенними листочками.
2. Напоминание о правилах поведения в природе.
Воспитатель: Правильно, ребята. Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним, как нужно вести себя на природе воспитанным детям.
Воспитатель: Молодцы, тогда нам пора.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Где мы свами оказались?
Воспитатель: На лесной полянке. А как вы догадались, что это полянка?
Воспитатель: Поляна –это небольшое, заросшее травой, открытое пространство среди леса.
3. Игровое упражнение «Полянка, не полянка».
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру. На экране будут появляться изображения, а вы должны догадаться, поляна это или не поляна.
(На экране появляется слайд с изображением леса)
Воспитатель: Это не поляна. Это лес. А что такое лес?
Воспитатель: Лес – это большой участок земли, где растут деревья и кустарники. Давайте посмотрим следующую картинку. Что на ней изображено?
Воспитатель: Правильно. Это луг. Как вы думаете, что такое луг?
Воспитатель: Что такое луг, вам расскажет стихотворение.
4. Чтение стихотворения «Что такое луг?»
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
С мёдом сладким пчёлки,
Лета нежный взгляд
С дудочкой пастух.
Воспитатель: Давайте время не терять и следующую картинку узнавать
5. Загадывание загадки Садовником.
(Слайд с изображением Садовника)
Воспитатель: Сейчас нам Хозяин загадает загадку про свои владения, а вы дослушайте ее до конца и назовите отгадку.
Голос на слайде:
Неразлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук.
А в руках душистый груз,
Разных бус на разный вкус.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Это сад. А что же такое сад?
Воспитатель: Сад – это место, где растут плодовые деревья и кустарники, цветы, посаженные человеком. А кто ухаживает за ними в саду?
Воспитатель: Это садовник. И давайте посмотрим ещё на одну картину. Что же на ней нарисовано?
Воспитатель: Правильно ребята, это поляна. Какое время года изображено на этой полянке?
Воспитатель: На картине изображена осень. Назовите признаки осени по таблице со схемами.
6. Практическое упражнение по таблице «Признаки осени».
Воспитатель: Сейчас мы свами поиграем в игру «Нарисуй признаки осени». Я называю вам подсказку, вы рисуете и отвечаете. А потом вместе проверим отгадку.
(Дети отвечают, изображения появляются на слайдах)
7. Игровое упражнение «Осенний дождик»
Воспитатель: Молодцы. Слышите, ребята. Что это?
Воспитатель: Это осенний дождик. Давайте спрячемся под зонтики по 2 человека.
Воспитатель: Молодцы. Дождь не перестал. А теперь спрячемся под зонтики по 4 человека.
Воспитатель: Молодцы. Дождик закончился и выглянуло солнышко. А на нашей полянке что-то изменилось.
8. Появление цветка под музыку.
(Звучит волшебная музыка, распускается цветок)
Воспитатель: Ребята, что случилось на нашей полянке?
Воспитатель: Разве цветы осенью не ложатся спать до лета?
Воспитатель: Может цветок не заметил, что наступила осень? Давайте спросим у цветка, почему он не спит?
Цветок: Мне совсем не хочется спать. Я хочу радовать людей своими красивыми лепестками и поднимать настроение.
Воспитатель: Уважаемый Цветок. Осенью трава, цветы, деревья, кустарники ложатся спать. С наступлением холодов они могут погибнуть. Чтобы этого не случилось, растения снимают свою одежду и готовятся к зимнему сну, чтобы с весенним солнышком и теплом проснуться и радовать окружающих своей красотой. Но ты не расстраивайся, на память о твоей красоте нам останется твоя фотография. Мы будем каждый день смотреть на тебя, любоваться твоей красотой, и у нас всегда будет радостное настроение. А весной мы встретимся с тобой снова. Ты согласен?
9. Игровое упражнение «Цветок на память»
(Ребенок фотографирует цветок)
Воспитатель: Давайте посмотрим на фотографию
(На экране появляется фотография цветка)
Воспитатель: Ну что Цветок. Ты теперь готов к зимнему сну?
Цветок: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. До свидания. До весны.
(Дети прощаются с Цветком)
Звучит волшебная музыка. Дети закрывают глаза.
Дети: Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Облети вокруг земли,
Быть по моему вели.
Вели, чтобы Цветок уснул до весны
(У цветка осыпаются лепестки. Дети открывают глаза.)
10. Практическое упражнение «Раскрась цветок».
Воспитатель: Цветочку мы помогли. А теперь подойдите к столу. На столе лежат картинки цветка. Только они черно-белые. Раскрасьте цветочек так, как вы его запомнили.
(Дети раскрашивают изображения цветов)
11. Анализ, подведение итогов образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что было для вас интересным? Что было самым трудным?
Мне очень понравилось с вами сегодня путешествовать, вы такие любознательные, добрые, умные.
До свидания осенняя полянка! Мы к тебе ещё обязательно вернёмся.
Список использованных источников
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
2. «От рождения до школы». Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М. : Мозаика-Синтез, 2015.
3. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада: Пособие для воспитателя дошкольного образовательного учреждения. — М. : Просвещение, 2002. — 144 с.
4. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Гос. ин-т «Сов. энцикл. «; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. (4 т.)
5. Интернет-ресурс allforchildren.ru
Беседа по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы «Природные явления. Гроза.» Образовательные области: 1. Познавательная — знакомство с понятиями гроза, гром, молния, шаровая молния. 2. Социально-коммуникативная –.
Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Удивительный мир природы» в подготовительной к школе группе №9 Цель: • Систематизировать знания детей о природе, через эмоциональное отношение к окружающему миру. Задачи: • Продолжать формировать познавательный.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Космическое путешествие» в подготовительной группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Космическое путешествие» в подготовительной группе. воспитатель первой квалификационной.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Осень. Периоды осени. Деревья осенью» в подготовительной к школе группе Тема. Осень. Периоды осени. Деревья осенью. Цель: обобщить и систематизировать представления об осени и типичных осенних изменениях в природе.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе. воспитатель первой квалификационной.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Огнедышащие горы» Программное содержание: Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы – извержением вулкана..
Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Животные жарких стран» в подготовительной к школе группе Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему:«Животные жарких стран» в подготовительной к школе группе. Цель – закреплять и расширять.
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «В гостях у Гриба-Лесовичка» Воспитатель Гаан Ирина Николаевна Цели и задачи: Закрепить знания о характерных признаках осени, о дарах осени, съедобных и несъедобных.
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема: «В гостях у Гриба-Лесовичка» Воспитатель Гаан Ирина Николаевна Цели и задачи: Закрепить знания о характерных признаках осени, о дарах осени, съедобных и несъедобных.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Семья не только у меня» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема «Семья не только у меня». Программное содержание:.
Источник