Осенняя пора конспект занятия

Конспект ООД по развитию речи «Осенняя пора» в старшей группе.

Татьяна Мордасова
Конспект ООД по развитию речи «Осенняя пора» в старшей группе.

Цель: учить детей составлять небольшие рассказы по

картине, придерживаясь плана; развивать связную и диалогическую речь;

формировать умения обобщать и систематизировать представления детей об

осени;расширять и пополнять словарный запас детей: разноцветные;

закреплять приемы работы с кистью и красками; развивать умение

сравнивать несколько предметов по величине, длине, форме; продолжать

формировать интерес к классической музыке и желание ее слушать;

развивать у детей координацию движений с речью; учить отражать в рисунке

осенние впечатления; воспитывать эмоциональную отзывчивость по

отношению к природе.

Материал: осенние листочки (береза, клен, дуб); музыка П. И.

Чайковского «Времена года»; картина И. Левитана «Золотая осень»;

альбомный лист на каждого ребенка; акварельные краски; корзина с

Ход НОД

Воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина об осени из романа «Евгений Онегин».

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора,

Стоял ноябрь уж у двора.

Воспитатель: Какое время года описал поэт в этом стихотворении?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие признаки осени отражены в этом стихотворении?

Дети: Светит солнце редко, короткий день, туман на полях, караван улетающих птиц.

Воспитатель: Правильно, поэт нам говорит о осени и называет ее последний месяц – ноябрь. Как вы думаете, почему поэт называет осень «скучной порой»?

Дети: Солнца мало, дожди, голые деревья, пасмурно, сыро….

Воспитатель: Да, видно, будем мы осенью печалиться и тосковать. А, может, всё не так уж и грустно. Посмотрите на это осенний букет из листьев (Воспитатель предлагает рассмотреть букет из осенних листьев).

Воспитатель: Осень, словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы. Какими цветами раскрасила осень листья деревьев?

Дети: Красными, желтыми, коричневыми, оранжевыми и т. д.

Воспитатель: Давайте, посчитаем сколько листиков желтых? Сколько красных? Сколько коричневых? Сколько оранжевых (Ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, с каких деревьев эти листочки!

Д. И. «Чей листок?» (Воспитатель предлагает каждому ребенку подойти и взять листок из букета и ответить, с какого дерева упал этот листик).

Ребёнок: — этот листок упал с берёзы. Это берёзовый лист.

Ребёнок: — этот листок упал с клёна. Это кленовый лист.

Ребёнок: — этот листок упал с дуба. Это дубовый лист.

Воспитатель: Посмотрите на листики в ваших руках, что вы можете рассказать о них, какие они?

Дети: Красивые, большие, легкие, резные, осенние, цветные и т. д.

Воспитатель: Можно ещё сказать, что они разноцветные!

Воспитатель: Листья осенью красивые, а стали еще?

Воспитатель: И вдруг подул осенний ветерок. Давайте покажем, как кружатся осенние листья.

Мы листочки, мы листочки,

(Стоять на цыпочках, поднять руки вверх)

Мы — осенние листочки.

(Покачивание туловища в стороны)

Мы на веточке сидели,

(Присесть на корточки)

Ветер дунул – полетели,

Мы летали, мы летали.

(Бег в разных направлениях.)

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Присесть на корточки)

Ветер снова вдруг подул,

И листочки быстро сдул.

(Медленно кружась на месте)

Все листочки полетели

(Бег в разных направлениях.)

И на землю тихо сели.

(Присесть на корточки.)

Воспитатель: Осень вдохновляла не только поэтов, но и музыкантов и художников создавать прекрасные произведения. Давайте с вами рассмотрим репродукцию картины И. Левитана.

Воспитатель под музыку П. И. Чайковского «Времена года», предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

Воспитатель:Посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ним. Какое время года изобразил художник на этой картине?

Дети: Художник изобразил время года осень.

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей). И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое. Какие приметы осени вы видите на этой картине?

Дети: Листья на деревьях желтые, трава пожелтела и т. д.

Воспитатель: Все ли деревья осенью одеваются в золотые листья? Назовите те деревья, которые зимой остаются зелеными. Покажите их на картине.

Воспитатель: Какое небо?

Дети: Яркое, солнечное, голубое, прохладное.

Воспитатель:Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный?

Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение у берез?

Дети: Веселое, они гордятся своими золотыми платьями.

Воспитатель: А теперь обратите внимание на одинокий цветок, который склонился к воде, он как будто радуется яркому, осеннему деньку, но не -много грустит, как вы думаете почему?

Дети: Потому что будет скоро холодно.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине небольшой рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем дне, об осеннем небе, об осенних облаках, о солнце, о березах.

Дети рассказывают небольшой рассказ по картине.

Воспитатель: Ребята, как называется явление, когда падают желтые листья?

Дети: Это явление называется — листопад.

Воспитатель: Давайте с вами представим, что мы все художники и нарисуем осенний лес.

— Какую картину мы рассматривали?

— А каком времени года мы говорили?

-Какие цвета красок использовали при рисовании осеннего леса?

Воспитатель: Молодцы, хорошо отвечали на вопросы. И осень приготовила для вас подарок. (Воспитатель выносит корзину с яблоками).

«Осенняя пора». Фотоотчет о детском творчестве Добрый день уважаемые коллеги и гости моего блога. Заканчивается замечательная осенняя пора, которую мы называем золотой осенью. Конечно.

Фотоотчет о смотре-конкурсе «Осенняя пора — очей очарование» в старшей группе Фотоотчет о смотре-конкурсе «Осенняя пора — очей очарование» в старшей группе. Совместные поделки родителей с детьми из природного материала.

Конспект НОД интегрированного занятия «Осенняя пора» в подготовительной группе Конспект НОД интегрированного занятия на тему «Осенняя пора» в подготовительной группе. Интегрированное занятие по ознакомлению с художественной.

Конспект НОД по развитию речи с детьми 3–4 лет «Осенняя прогулка» Цель: — расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Осень» Задачи: — учить образовывать относительные прилагательные.

Конспект прогулки в старшей группе «Осенняя пора…» Конспект прогулки в старшей группе «Осенняя пора.». Макарова Людмила Конспект прогулки в старшей группе «Осенняя пора…». Прогулка.

Осенняя пора (фотоотчет) Распустила осень косы полыхающим костром. Скоро бал, прощальный вечер. Уж вальсирует листва. Сколько много стихотворений написано про эту.

Осенняя пора (фоторепортаж) Осень золотая в гости к нам пришла. Поскорее отворяйте ворота Листья желтые, как фейерверк из золота Вокруг нас летят. В воздухе кружась.

Осенняя пора, очей очарование… Вот и закончилась прекрасная осенняя пора,которая принесла в нашу жизнь много ярких красок и незабываемых впечатлений. Яркий багрянец листвы,.

Осенняя пора. Украшение окон Основная цель была создать радостное, осеннее настроение; познакомить (или закрепить) детей с характерными признаками осени. Шаблоны листьев,.

Сценарий утренника во второй младшей группе «Осенняя пора» Ход утренника. Под музыку в зал входят дети и встают в кружок. Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я скажу вам по секрету, как бывает:.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с природой «Осенняя пора, очей очарованье»

марина богачева
Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с природой «Осенняя пора, очей очарованье»

Упражнять в описании времени года при помощи мнемотаблицы;

Учить отвечать на вопросы полным предложением;

Учить подбирать слова-действия;

Закреплять умения детей подбирать синонимы к словам;

Совершенствование грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову)

Развивать речевую и познавательную активность детей;

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения;

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.

Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например,

– Здравствуй, Машенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

Воспитатель: Молодцы, поприветствовали друг друга, а теперь ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, о каком времени года говорится в стихотворении.

Желтой краской кто-то

Все цветы увяли,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

— Что случилось вдруг?

Воспитатель: Ребята, что ответил папа?

(Это осень, друг.) Н. Антонова

Звучит мелодия П. И. Чайковского «Осенняя песнь»

Воспитатель: Послушайте, какая красивая, спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор Петр Ильич Чайковский так и назвал «Осенняя песнь». Сегодня мы постараемся вспомнить всё что мы знаем об осени.

И сейчас я вас приглашаю на экскурсию в осенний лес и посмотрим с вами что же происходит осенью в природе.

Воспитатель включает проектор. Беседа по слайдам.

Воспитатель: Какое время года изображено на экране?

Какие осенние месяцы вы знаете?

Что же происходит с приходом осени в жизни зверей?

Что меняется в жизни птиц с приходом осени?

А как называются птицы, улетающие от нас на зиму?

А почему же они улетают?

Включается слайд «Осенняя полянка»

Молодцы ребята, а сейчас давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру «Осенние слова»

Осень какая?

• Тучи какие? И т. д.

Воспитатель: Ребята вы хорошо отвечали, а теперь проходите на свои места.

На экране поочередно включаются слайды с осенними месяцами.

Воспитатель: а как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте! (рассказ воспитателя)

Осенние месяцы назывались совсем по-другому. Их названия до сих пор говорят нам о многом. У сентября в народном календаре есть несколько имен — рябинник, хмурень, листопадник.

В сентябре, с наступлением мороза, поспевает рябина).Есть даже такая народная примета: «В лесу много рябины — осень будет дождливая, если ж мало — сухая».

А почему хмурень? Да потому что небо в это время года чаще хмурится, идут дожди.

А листопадник, потому что в сентябре начинается листопад.

Второй месяц осени октябрь в народном календаре называется листобой, мокрохвост, грязник.

Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья оголялись, стояли без листьев, октябрь словно сбивал листву с растений).

В народе говорили: «Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы».

Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях. И «грязник» также.

Ноябрь называли подзимник, грудень. В народе говорили ноябрь за окном, месяц студеный, очень холодный, с долгими тёмными вечерами, да грудами замерзшей земли.

Подзимник, потому что ноябрь последний месяц осени, последний перед зимой, ворота зимы.

А название «грудень» пошло от того, что смерзшаяся земля, еще не покрытая снегом, лежит грудами, кучами.

Интересные названия у месяцев были в старину? Вы запомнили их названия и почему они так назывались?

Воспитатель: а сейчас ребята вы расскажите об осени по таблице.

На экране появляется мнемотаблица.

Дети выходят по очереди, и составляют рассказ по мнемотаблице отвечая на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Молодцы дети, а теперь давайте с вами отдохнём.

Физминутка «Мы листики осенние»

Воспитатель: Сейчас ребята я предлагаю поиграть в игру «Подбери слова-действие».

Лист (Что делает).

Птицы (Что делают)

Ветер (Что делает)

Звери (Что делают)

Дождь (Что делает)

Воспитатель: Хорошо подобрали слова действия, а теперь встаньте в круг, я буду вам говорить слово и бросать мячик, а вы в ответ должны сказать это слово ласково и бросить мяч мне!

Дидактическая игра «Назови ласково»

ветер — ветерок, белка — белочка, ветка — веточка, куст — кустик, лиса -лисичка, холод – холодок, снег – снежок, елка – елочка, туча — тучка, облако- облачко, дождь – дождик и т. д.

А теперь игра «Да или Нет»

Я буду читать вопросы, про то что происходит или не происходит осенью, вы слушайте очень внимательно и если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», опустить руки в низ.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Морозы осенью бывают?

Урожай все собирают?

Можно детям загорать?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили на все вопросы, а теперь давайте вспомним пословицы, поговорки и приметы о осени.

Примерные ответы детей:

Как лето со снопами, так и осень — с пирогами.

От осени к лету назад поворота нету.

Весна и осень — всё на дню погод восемь.

Вешний дождь растит, а осенний гноит.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Сырое лето да теплая осень — к долгой зиме.

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Если осенью паутина стелется по растениям — это к теплу.

Если в октябре листья с березы и дуба опадает не чисто — готовься к суровой зиме.

Как в лесу много рябины — осень будет дождливая, если ж мало — сухая.

Осенью птицы летят низко — к холодной, высоко — к теплой зиме.

Осень прикажет, а весна свое скажет.

Много желудей на дубу уродилось — к лютой зиме.

Если листопад пройдет скоро, надо ожидать суровой зимы.

Появление комаров поздней осенью — к мягкой зиме.

Осень — запасиха, зима — подбериха.

Ребята мы с вами сегодня говорили про осень, вспомнили очень много примет, поговорок, пословиц. Перечислили много признаков осени. Составляли рассказы об осени по таблице. Поиграли в игры. Что вам понравилось больше всего? Что давалось с трудом?

А теперь обратите внимание на ваши столы. На них лежат раскраски, с изображением осенней природы, но они бесцветные, я предлагаю вам раскрасить их во все цвета осени.

Фотоотчёт «Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора! Очей очарованье!» в подготовительной группе» Фотоотчёт. Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора! Очей очарованье!» в подготовительной группе. Унылая пора! Очей очарованье.

Конкурс чтецов «Унылая пора! Очей очарованье!» КОНКУРС ЧТЕЦОВ. «Унылая пора! Очей очарованье!» Цель: совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.

Конспект НОД «Унылая пора, очей очарованье» по составлению описательных рассказов с использованием картин и модельных схем Задачи. 1. Развивать умение внимательно рассматривать картины о природе и составлять сравнительные описательные рассказы, опираясь на схемы.

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему «Наша родина-Крым». Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему»Наша родина- Крым». Интеграция образовательных областей:.

Мастер-класс по рисованию в подготовительной группе «Осенняя пора — очей очарование…» Сегодня хочу поделится с вами тем как мы с ребятами рисовали золотую осень используя разные материалы и краски. Цвет осени – это даже не.

Мастер-класс «Прекрасная пора, очей очарованье!» Мастер-класс «Прекрасная пора, очей очарованье!» Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступило долгожданное бабье лето. Это потрясающе.

Осенняя пора, очей очарование… Вот и закончилась прекрасная осенняя пора,которая принесла в нашу жизнь много ярких красок и незабываемых впечатлений. Яркий багрянец листвы,.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора! Очей очарованье!» Соавторы данного мероприятия: Анахина Л. В., Задурова Л. Е., Проскурникова Л. А., Алексеева Ю. Н., Рыбинцева Т. В., Шоль Г. В. Цель: Обогатить.

Туристический поход «Осенняя пора, очей очарование» (фотоотчёт) Туристические походы — одна из наиболее активных форм совместного отдыха, привлечения родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения.

Унылая пора или очей очарованье? Размышление об осени. Фотозарисовка Унылая пора или очей очарованье? Размышление об осени. Фотозарисовка Осень – последняя, самая восхитительная улыбка года. Уильям Каллен.

Источник

Читайте также:  Как лучше сажать пионы весной или осенью
Оцените статью