- Презентация «Осень. Перелетные птицы». презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Перелетные птицы. Осень»
- Конспект занятия
- Тема занятия
- Задачи
- Ход занятия:
- Физкультминутка.
- Игра «Перелетная или зимующая»
- Игра «Собери разрезную картинку»
- Итог занятия
- Прикреплённые файлы:
- Конспект занятия по познавательной деятельности на тему «Осень золотая! Перелетные птицы»
Презентация «Осень. Перелетные птицы».
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: Расширение,уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний
детей о перелетных птицах в осенний период.
Образовательные:
— закрепление и расширение знаний детей о перелетных птицах, их внешнем виде,особенностях их отлета.
-закрепление умение различать и называть некоторые виды перелетных птиц.
Развивающие:
-развитие связной речи детей в процессе ответов на вопросы и составления предложений.
-пополнение активного и пассивного словаря детей с помощью ввода новых слов и понятий.
Воспитательные:
-формирование бережного отношения к природе, интереса к представителям и явлениям природы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Скачать файл презентации «Перелетные птицы». | 1.48 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Воспитатель: Малютина Е.А. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 комбинированного вида Пушкинского района г. Санкт-Петербурга
Цель: Расширение,уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний детей о перелетных птицах в осенний период. Задачи: Образовательные: — закрепление и расширение знаний детей о перелетных птицах, их внешнем виде,особенностях их отлета. -закрепление умение различать и называть некоторые виды перелетных птиц. Развивающие: -развитие связной речи детей в процессе ответов на вопросы и составления предложений. -пополнение активного и пассивного словаря детей с помощью ввода новых слов и понятий. Воспитательные: -формирование бережного отношения к природе, интереса к представителям и явлениям природы.
Встали птицы на крыло В небе хмуром загалдели В край далекий,где тепло Стаей длинной полетели.-Наступают холода,-Криком птицы сообщают. -Мы летим не навсегда. Мы вернемся,обещаем До свиданья,край родной! Улетаем!Улетаем! За небесной пеленой В небе сером птицы тают.
Сколько птиц прилетело на озеро ! Зачем они все здесь собрались? Осень-ответственное время для перелетных птиц, пора готовиться к отлету в теплые края.
Некоторые птицы улетают ночью,другие днем. Перед отлетом они совершают пробные полеты, едят больше обычного.
У кого корма больше-задерживаются дольше. У кого корм исчезает- улетают раньше. Первыми улетают быстрокрылые птицы-стрижи,ласточки,жаворонки,трясогузка. Эти птицы питаются насекомыми и называются насекомоядными. Потом улетают зерноядные птицы-чиж, зяблик.
В золотые осенние дни собираются птицы к отлету. Готовясь в далекий путь ,покружат они над рекой, над полями, над родным болотом. Собравшись в стройные косяки, потянутся в дальние теплые страны.
Все птицы летят по- разному,некоторые выстраиваются клином в виде треугольника. Другие улетают «стайками» ,все вместе,а еще есть птицы,которые выстраиваются цепочкой в одну линию. Это зависит от повадок птиц:некоторым птицам нужны вожаки,которые показывают дорогу.
Скученной стаей летят дрозды,скворцы и другие мелкие птицы.
Первыми летят сильные и взрослые птицы,за ними младшие и слабые. Иногда в стае несколько лидеров, они летят первыми по очереди.
Многие птицы летят не спеша,с остановками; подкармливаются в пути
Высоко летят стаи птиц, с неба слышим мы их прощальные клики: « До свидания! До радостной встречи весной!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект логопедического занятия с детьми старшеговозраста.
Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему: Тема «Мой дом, мой город» Лексическая тема «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы. Подготовка.
Занятие поразвитию речи.
Игры и упражнения по теме»Перелётные птицы. Водоплавающие птицы".
Игры и упражнения по теме.
Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы»Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы»Тема: «Весна. Перелетные птицы».Интеграция обл.
Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже .
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Перелетные птицы. Осень»
Светлана Медведева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Перелетные птицы. Осень»
Конспект занятия
в подготовительной группе детей
Тема занятия
: Перелетные птицы. Осень.
С использованием ИКТ Обучающей презентации.
Задачи
Закреплять представления детей о перелетных птицах.
Закрепить название птиц, их внешние признаки, строение, питание, повадки, условия проживания.
Систематизировать знания детей о видах птиц, упражнять в классификации перелетных и зимующих птиц и выделении лишнего объекта.
Активизация словаря по теме.
Формирование грамматического строя речи.
Познакомить детей с голосами птиц.
Упражнять в образовании сложных прилагательных.
Развитие конструктивного праксиса в составлении разрезных картинок.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к ним.
Оборудование: Обучающая презентация «Перелетные птицы», ноутбук, экран, проектор, картинки с изображением птиц, разрезные картинки.
Предшествующая работа: Знакомство детей с перелетными птицами на занятиях воспитателей, чтение художественной литературы по теме, загадывание загадок о птицах.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2 слайд. Перелетные птицы – это те птицы, которые не находят поздней осенью и зимой для себя корм и улетают на теплый юг, где много корма.
3 слайд. Осенью перелетные птицы улетают в теплые края. Потомучто осенью холодно и птицам нечего кушать.
4 слайд. Теплые края –это те места где тепло. Там лето. У птиц много еды.
5 слайд. Ласточка – меньше воробья, окраска перьев темная, грудка белая,
крылья широкие. Хвост раздвоенный. Ласточка ловит комаров, мух.
6 слайд. Скворец – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым отливом
На голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами, бабочками.
7 слайд. Грач – птица среднего размера. Черного цвета. Истребляет вредных насекомых.
8 слайд. Журавль – крупная птица. Серого цвета. На крыльях черные полоски. Длинные, тонкие лапы. Длинный клюв и шея.
9 слайд. Лебедь –красивая птица, средних размеров. Белого цвета. Длинная изогнутая шея. На красных лапах перепонки. Живет на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями
10 слайд. Дикая утка – среднего размера. Живет в озерах и реках.
На лапках перепонки. Коричневого цвета. На шее белая полоска.
11 слайд. Назови части тела птицы. Туловище, голова, шея, крылья, грудь, лапы, хвост, клюв
12 слайд. Чем покрыто тело птицы? Перьями, пухом.
13 слайд. Для чего нужны перья? Чтобы птицы не мерзли и не поранили тела.
14 слайд. Какое сейчас время года? Осень.
15 слайд. Назови осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
16 слайд. Куда осенью улетают птицы? Почему? Осенью птицы улетают в теплые края. Потому что осенью холодно и птицам нечего кушать.
17 слайд. Как называются эти птицы? Перелетные птицы.
18 слайд. Назови перелетных птиц. Ласточка, скворец, грач, журавль, лебедь, дикая утка.
Физкультминутка.
Подвижная игра «Ласточки летели» Координация речи с движением.
Все люди глядели. Бегут по кругу, взмахивая руками как крыльями.
Все люди дивились. Приседают, сложив руки за спиной.
Сели, посидели, Делают ритмичные наклоны головой.
Песенки запели. Опять бегут по кругу, взмахивая руками.
Игра «Перелетная или зимующая»
На столе разложены картинки с изображением разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных птиц. Затем детям предлагается превратиться в выбранных птиц и полетать. Подвижная пауза.
Игра «Собери разрезную картинку»
Каждому ребенку даются конверты с разрезными картинками с изображением птиц. По ходу выполнения задания с детьми закрепляется названия птиц.
Итог занятия
О ком мы сегодня с вами говорили? Какие птицы улетают осенью в теплые страны? Птицы приносят большую пользу в природе. Они поедают вредных насекомых. Поэтому птиц нужно беречь. Зимой мы птиц подкармливали. А летом птицы сами могут находить себе корм. Птиц нельзя пугать, обижать, и нельзя разорять гнезда.
Прикреплённые файлы:
pticy_jhobq.ppt | 1560,5 Кб |
Презентация «Перелетные птицы» Осень-время,когда многие пернатые друзья улетают в теплые края. Для ознакомления с перелетными птицами предлагается презентация»Перелетные.
Работа с детьми с ОНР по лексической теме «Перелетные птицы» Работа по лексической теме: «Перелетные птицы» С 15 по 19 октября наша логопедическая группа работала по лексической теме «Перелетные птицы».
Источник
Конспект занятия по познавательной деятельности на тему «Осень золотая! Перелетные птицы»
Марина Лерх
Конспект занятия по познавательной деятельности на тему «Осень золотая! Перелетные птицы»
Тема: «Осень золотая! Перелетные птицы«
Цель: продолжать учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, находить различия между летом и осенью, повторить название осенних месяцев, учить сравнивать природу в октябре и сентябре; дать представление о том, как птицы готовятся к приходу осени, продолжать закреплять и систематизировать знания о птицах, развивать интерес к жизни птиц, воспитывать доброжелательное и заботливое отношение к птицам,активизировать словарь: перелётные, зимующие, певчие.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Какое сейчас время года? Осень. Осень длится 3 месяца. Сначала был сентябрь, сейчас октябрь, потом наступит ноябрь. Давайте вместе назовем осенние месяцы. (Дети повторяют хором название месяцев)
Проговаривание стихотворения: Сентябрь, октябрь, ноябрь С дождем и листопадом, И птицы улетают, И детям в школу надо.
Дидактическая игра «Скажите ласково»
Птица – птичка
2. Беседа об осени.
На улице жарко? Солнце светит? Ветер дует? Теплый или холодный? Какого цвета листья на деревьях? Трава высохла или еще зеленая? А цветы цветут? Как одеты люди? Они стали одеваться теплее? Какое небо осенью? Дожди часто идут? Птицы осенью прилетают или готовятся к отлету? Люди сажают овощи и фрукты или убирают их? А на земле есть листья? Осенью листья падают с деревьев. Это называется листопад. Послушайте,как можно описать октябрь: стало прохладно. Небо серое, покрыто облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые. Начался листопад. Люди надели теплую одежду. Птицы улетают в теплые края.
Дидактическая игра «Найдите ошибку» Воспитатель называет приметы осени, а дети хлопают в ладоши, если услышат ошибку. 1)Ранней осенью тепло 2)люди загорают и купаются в октябре
3) В октябре часто идут дожди 4)В октябре листья опадают и начинается листопад
5) В садах и парках цветут цветы 6) В октябре нет овощей на полях 7) Перелетные птицы собираются лететь на север
Падают, падают листья, В нашем саду листопад
Желтые, красные листья По ветру вьются летят
Повороты вокруг себя
4. Беседа о птицах.
Зимой на ветках яблоки Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это. (Снегири)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. (Воробей)
На сосне,в лесу густом Сидит плотник с долотом: В пестренькой рубашке, В красненькой фуражке. (Дятел)
Он прилетает каждый год Туда, где домик ждёт. Чужие песни петь умеет, А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Да, каких только птиц нет на свете! (Рассматривают иллюстрации и фотографии). Как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края? А тех, которые остаются с нами? А каких зимующих птиц вы знаете? (сова, сорока, ворона, воробей, голубь, синица, снегирь) А почему всё-таки многие птицы улетают? Может быть они боятся морозов? Давайте порассуждаем. Мы уже знаем, что осеньюмногие насекомые исчезают: или погибают, или прячутся. Значит, если птицы питаются насекомыми … (им зимой нечем прокормиться). А каких насекомоядных птиц вы знаете? Как их отличить? Не знаете?По клюву: он прямой, удлинённый, заострённый, чтобы удобнее было ловить насекомых. Как мы можем помочь птицам? Какие птицы улетают? (грачи, скворцы, ласточки, лебеди, журавли, дикие гуси и утки).Подведем итог: чем отличаются перелетные птицы от зимующих?
Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель называет птицу в единственном числе,дети во множественном:
Воспитатель называет птиц во множественном числе, например соловьи,дети строят предложение по образцу: Я вижу много соловьев.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Перелетные птицы» Программное содержание: 1 Познакомить детей с перелетными птицами. 2 Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе. 3 Развивать.
Конспект НОД на тему перелетные птицы «Вестники весны» (воспитатели группы №5) Цель: Расширить представление детей о перелетных птицах Задачи: 1Формировать представление детей о весне, дать понятие.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей с природой «Перелетные птицы» (подготовительная группа) Интегрированная образовательная деятельность в рамках темы: «Ходит осень по дорожкам» «Перелетные птицы» (подготовительная группа).
Конспект образовательной ситуации по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Осень. Перелетные и зимующие птицы» Осень. Перелетные и зимующие птицы. Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их.
Коллективная аппликация у детей старшего дошкольного возраста на тему «Перелетные птицы» НОД Коллективная аппликация у детей старшего дошкольного возвраста на тему «Перелетные птицы». МБДОУ «Детский сад № 247». Автор Гореликова.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Перелетные птицы» Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Перелетные птицы» Задачи : Образовательная: 1. Продолжать знакомить с характерными признаками.
Конспект занятия «Перелетные птицы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №99 (корпус 3) города Тюмени Непосредственная образовательная.
План-конспект организованно-образовательной деятельности в средней группе по теме «Перелетные птицы» Интеграция образовательных областей: Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» 1. Учить детей узнавать и называть время.
Конспект занятия «Перелетные птицы весной» Тема: Перелетные птицы весной. Интеграция образовательных областей: Познание, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое,.
Источник