Конспект осенней прогулки «Наблюдение за туманом»
Зоя Виталиевна Разумная
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за туманом»
Цель: уточнить и актуализировать знания детей о таком природном явлении, как туман.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с природным явлением – туман, обобщить понятия об агрегатных состояниях воды.
Развивающие:
развивать умение отличать состояние погоды,
развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание,
развивать диалогическую речь, учить детей отвечать на вопросы, обогащать словарь детей через художественное слово.
Воспитательные:
формировать позитивное, бережное отношение к природе, воспитывать экологическую культуру детей, вызвать радостное настроение от проведенной прогулки.
Предварительная работа: чтение стихов, художественной литературы.
Воспитатель: послушайте загадки.
Он окутал все вокруг,
Облаков он близкий друг. (туман)
Он, как дым, но не опасный,
В нем становится не ясно:
Где же дом, а где же лужа?
Видно все намного хуже. (туман)
Все он спрячет под собой:
Луг, и сад, и водоем.
Ничего не видно стало,
Это все из-за. тумана
Воспитатель: правильно, это туман, он окутал все белой пеленой.
Ребята, скажите, пожалуйста, на что похож туман? (дым, облако, пар)
Воспитатель: Какой бывает туман? (густой, серый, белый, сиреневый, утренний, предрассветный, промозглый, окутывающий, непроглядный, лёгкий, сырой)
Воспитатель: послушайте стихотворение.
За окошком всё бело,
Будто снегу намело.
Нет домов, деревьев, троп.
Спрятал всех большой сугроб?
Ночью спали мы пока,
Дождик шёл из молока?
В небе дырки появились,
Облака с него свалились?
Не свалились облака.
Дождь не шёл из молока.
Как огромный великан,
За окном стоит туман.
Кроме пара одного
В нём не видно ничего.
Солнце глянуло с небес,
И туман пропал, исчез. Т. Тарасова
Воспитатель: дети, как вы думаете, что такое туман? (ответы детей)
Воспитатель: туман-это природное явление. Земля, почва, растения дышат накопленным пеплом, а холодный воздух опускается на землю. Они смешиваются и получается туман – мельчайшие частицы воды. Их очень – очень много, они быстро двигаются, и воздух становится не прозрачным. Во время тумана воздух очень влажный.
Дети и воспитатель наблюдают, как после тумана, когда он исчезает, на траве и деревьях появляются капельки росы.
Воспитатель: ребята, может ли туман быть опасен? (ответы детей)
Воспитатель: во время тумана нужно быть очень осторожными участникам дорожного движения: и водителям, и пешеходом, т. к. в густом тумане видимость очень низкая.
Лес – в карман, поля – в карман.
Спрятал дедушка туман.
Спрятал копны и стога.
И лужайки, и луга.
Даже солнышко в карман,
Спрятал дедушка туман. А. Акимцев
Исследовательская деятельность:
на скамейку положить лист сухой бумаги. В конце прогулки дети обнаружат, что он влажный. Почему это произошло?
Как его можно высушить? (батарея, солнце, утюг, теплое помещение и т. д.)
Где быстрей высохнет?
Можно разорвать лист пополам. Одну половину поместить на батарею, другую на стол. Дети наблюдают, делают выводы.
Трудовая деятельность. уборка листьев,.
Цель: воспитывать трудолюбие.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Цель: совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, избегать столкновений; двигаться в общей игровой ситуации.
Подвижная игра «Мы веселые ребята»
Цель: развивать ловкость, увертливость; совершенствовать умение соблюдать правила игры.
В конце прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что постепенно туман исчезает, или, как говорят, рассеивается.
Благодарю за внимание и поддержку!
Фотоотчет «Наблюдение за туманом» Потемнели ветви, от воды туман. Гонит тучи ветер из холодных стран Осень на излете, лес промок насквозь, Клюкву на болотах ищет старый лось.
Фотоотчет о прогулке в старшей группе «Наблюдение за туманом» Цель:Познакомить детей с природным явлением — туман Задачи: Продолжать знакомить с природными явлениями. Прививать интерес к необычным.
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником» Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником» Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе; знаний о цветущих.
Конспект осенней прогулки в младшей группе. Наблюдение за осиной Наблюдение. Осина. Цель: продолжить знакомство детей с деревьями родного края; учить сравнивать, называть отличительные признаки осины;.
Конспект осенней прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за богомолом» Цели: Расширять знания и представления об особенностях внешнего вида богомола; Воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему.
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за перелетными птицами» Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» Цель:закрепить и обобщить знания детей о перелетных птицах. Задачи: Образовательные: закрепить.
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием Цель прогулки: Учить детей наблюдать за ветром. делать выводы; развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с.
Фотоотчет «Наблюдение за туманом» В четверг, 9 ноября, наш город окутал густой осенний туман. Конечно же, мы не смогли упустить такую возможность и наше утро началось.
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за насекомыми» Конспект осенней прогулки «Наблюдение за насекомыми» Цель: продолжить знакомство с разнообразием видов насекомых, систематизировать.
Конспект осенней прогулки «Здравствуй, осень золотая» Прогулка. «ЗДРАВСТВУЙ ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» Цели: продолжать знакомить детей с растительностью на территории детского сада, находить изменения.
Источник
Беседа с детьми 4–5 лет по ознакомлению с окружающим миром «Туман, что это?»
Бальзамова Наталья Григорьевна
Беседа с детьми 4–5 лет по ознакомлению с окружающим миром «Туман, что это?»
Осень время дождей и туманов. Природа окрашивает деревья и кустарники в разные цвета! По дороге в детский сад дети обращают внимание на все эти изменения в природе, а особенно на необычные явления в данном случае — туман. Приходя в группу, дети интересуются и делятся своими наблюдениями, что это такое и откуда он берется (родители по дороге в сад тоже стараются по возможности отвечать на все вопросы).
Для объяснения об этом явлении природы было запланировано проведение интересной беседы с детьми.
Ход БЕСЕДЫ:
Приходит в гости к детям Мудрая Сова и даёт объяснения детям доступными словами.
Прилетела к вам с утра, рассказать я про туман!
Чтение стихотворения о тумане.
ГОРОД В ОДУВАНЧИКЕ.
Город с магазинами,
оказался в лёгком
прыгали как рыбы
струйки из фонтана.
В тумане прячется все вокруг: и люди, и машины, и дома. Туман в городе кажется очень густым и плотным из-за того, что к нему прибавляется пыль и сажа. Он появляется и покрывает все вокруг плотным покрывалом, и вдалеке ничего не разлядишь.
Кажется, что большое облако спустилось на землю прямо с неба и укутало все своей мягкой пеленой. Осенью таманы появляются часто. Потому что воздух охлаждается быстрее, чем земля. Кроме того, туман образуется в тихую, спокойную погоду по вечерам над водоемами или в низких местах. Ночью земля, которую перестает греть солнце, начинает остывать, и нижние слои воздуха становятся холоднее. Когда холодный и теплый воздух соприкасаются, вот тогда и получается туман: водяной пар преращается во множество мельчайших водяных капелек.
Туман по сути — это облако, существующее низко над поверхностью. Он появляется, когда неизбежен контакт теплого, влажного воздуха с более холодным.
Наиболее вероятно присутствие тумана в воздухе, содержащем большое количество пыли или других частиц, к которым могут прикрепляться водяные капли.
Спасибо Мудрая Сова. Давайте поиграем с детьми в игру:
ТУМАН
Туман повис клоками
в саду и во дворе.
(Дети присели на корточки,
выполняют ритмичные удары ребром ладони и кулачками по полу.)
Поймать туман руками
решил я на заре.
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Я взял его ладошкой
и крепко-крепко сжал.
(Медленно крепко сжимают кулачки.)
Но прыткий он как кошка.
Он взял. и убежал.
(«Бегают» пальчиками по полу.)
Висит туман над речкой
и дышит как живой,
(Встают, поднимают руки и качают ими из стороны в сторону)
Как белая овечка
с кудрявой головой.
(Смыкают руки над головой.)
И маленькие рожки
Но поутру остались
лишь капли на траве.
(Выполняют ритмичные прыжки на носочках.)
Дети, какие вы молодцы, хорошо поиграли, скажите спасибо Мудрой Сове.
Давайте с вами вспомним, что мы сегодня узнали нового о тумане! Что запомнили интересного?
Дети высказываются по очереди.
Занятие-беседа «Водоёмы» по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Водоёмы» Занятие-беседа по ознакомлению с окружающим миром Ход занятия. Сегодня мы с вами будем говорить о воде. Вода есть в морях, океанах,.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми первой младшей группы «Моя семья» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми первой младшей группыТема: «Моя семья» Программное содержание: Формировать правильное.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы «Беседа о зимующих птицах» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №57 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЛЮБЕРЦЫ.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром с детьми группы от 5 до 6 лет на тему «Зимний лес» Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром с детьми группы от 5 до 6 лет (старшая группа). На тему: «Зимний лес» Цель: закрепление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Беседа о профессиях и личной безопасности» Цель: 1. Дать характеристику о профессиях: врача, космонавта, военного, пожарного — спасателя, о том, что их деятельность напрямую связана.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Времена года» с детьми средней группы Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы на тему «Времена года» Цель: закрепить представления детей о.
НОД по ознакомлению с окружающим миром и аппликации «Кладоискатели» с детьми подготовительной группы Конспект интегрированного занятия (ознакомление с окружающим миром и аппликация) с детьми подготовительной группы «Кладоискатели» Цель:.
НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы «Русский национальный костюм» Конспект НОД по ознакомление с окружающим миром с детьми средней группы «Русский народный костюм» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: — воспитывать.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Человек» с детьми в средней группе Тема: Человек Цели: Формировать позновательно-речевых навыков ознакомления со своим телом. Задачи: -Уточнить представление детей о внешнем.
Ознакомление с окружающим миром. Природные явления «Туман» для старшего дошкольного возраста Зимний туман Цель:познакомить детей более подробно с природным явлением — туман Задачи продолжаем знакомство с природными.
Источник
Прогулка в подготовительной группе «Осенние туманы»
оксана попова
Прогулка в подготовительной группе «Осенние туманы»
Ход прогулки
Познакомить детей с явлением, характерным для осени, — туманом, рассказать, как он образуется, наблюдать за ним.
Воспитатель собирает детей около себя, предлагает ответить на вопросы: На что похож туман? (на пар, дым, облако) Что такое туман? (дыхание земли).
Туман похож на облако, которое располагается низко над землей. Земля, почва, растения дышат накопленным пеплом, а холодный воздух опускается на землю. Они смешиваются и получается туман – мельчайшие частицы воды. Их очень – очень много, они быстро двигаются, и воздух становится не прозрачным. Во время тумана воздух очень влажный.
Дети и воспитатель наблюдают, как после тумана, когда он исчезает, на траве и деревьях появляются капельки росы.
За окошком всё бело,
Будто снегу намело.
Нет домов, деревьев, троп.
Спрятал всех большой сугроб?
Ночью спали мы пока,
Дождик шёл из молока?
В небе дырки появились,
Облака с него свалились?
Не свалились облака.
Дождь не шёл из молока.
Как огромный великан,
За окном стоит туман.
Кроме пара одного
В нём не видно ничего.
Солнце глянуло с небес,
И туман пропал, исчез.
Туман состоит из крошечных капелек воды. Сотни маленьких капель воды движутся по воздуху. В очень холодных условиях туман состоит из ледяных кристаллов. Туман может быть очень густым, когда нам трудно увидеть что-то вокруг, а бывает и не очень сильным.
Под сильным туманом подразумевается туман с видимостью менее 50 метров и продолжительностью более чем 12 часов
Тем, кто оказывался в густом, вязком, белом, как молочный кисель тумане, становилось всегда страшно. Только представьте: протягиваешь вперед руку и не видно пальцев. Вдруг там впереди кто-то или что-то очень страшное. Туман по сути это такие же осадки: как снег и дождь. Только в парообразном состоянии. Это мириады капелек пара.
Неплотный туман принято называть мглой. А совсем редкий — дымкой.
Приметы связанные с туманом
солнце в тумане — к дождю
иней на деревьях к морозу, туман к оттепели
утром туман стелется,- к хорошей погоде
сильные росы- к плодородию, а частые туманы, обещают хороший урожай грибов
Туман – явление природы самое обыкновенное, но эти капельки воды над землей в воздухе еще и полезные для людей. Туман применяют в сельском хозяйстве, чтобы спасти посевы, сохранить их от заморозков, от вредителей. Туманом лечат. Когда у вас бывает сильный насморк и кашель и вам трудно дышать, мама усаживает над кастрюлей с горячей водой. От нее поднимается пар, а это тот же туман. Мама велит наклониться над паром, накрывает вашу голову и кастрюлю полотенцем и оставляет вас в таком положении на некоторое время. После этого вам лучше дышать. С помощью туманов делают дезинфекцию в квартирах, чтобы уничтожить вредных микробов или же вредных жучков. В этих случаях в туман насыщают особыми химическими веществами, убивающими вредных крохотных жителей, некстати появившихся в вашей квартире
Сегодня инженеры работают сложными способами сбора воды из тумана. Самым эффективным способом была разработка «улавливателей тумана». Это большие экраны, построенные в засушливых районах. Во время тумана вокруг тонких экранов образуются капли воды, которые стекают в сборные бассейны внизу. За один день на одном таком приспособлении можно собрать более 400 литров воды.
Подвижная игра. «Густой туман» (Игра направлена на взаимодействие детей в парах.)
Шаг 1. Воспитатель объявляет, что из-за тумана, ничего не видно, а игрокам предстоит пройти по мосту, проползти через пещеру, перепрыгнуть через речку. Детей разбивают на пары.
Шаг 2. Подсказывая и поддерживая партнера, игроки преодолевают все препятствия!
Экспериментирование «Что в пакете?». Выявить свойства воздуха, сравнить свойства воды и воздуха. Предложить детям обследовать два пакета (с водой, воздухом, узнать, что в них, объяснить, почему они так думают. Дети взвешивают их на руке, ощупывают, открывают, нюхают. Чем похожи и чем отличаются вода и воздух? Сходства — прозрачные, не имеют вкуса и запаха, принимают форму сосуда, в котором находятся. Различия — вода тяжелее, льется, в ней растворяются некоторые вещества и застывают, принимая форму сосуда; воздух — невидим, невесом.
Самостоятельная деятельность детей. Игры с выносным материалом по желанию.
Индивидуальная работа. «Попади в обруч». Упражнять в метании в цель.
Трудовая деятельность Помощь дворнику в уборке листьев на участке детского сада. Закреплять умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.
Дидактическая игра «Да или нет». Учить внимательно слушать, отвечать на вопросы. Воспитатель читает стихотворение, а дети должны внимательно слушать и отвечать «да» или «нет».
Загадка. Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Урожай весь собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Достаем мы сапоги? Туманы осенью плывут? Ну а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать!
Посмотрите друг на друга, как у вас горят глаза, я рада, что у вас появился румянец на щеках. Вы веселые, довольные, счастливые. Почему?
— А теперь строимся парами и идем в группу.
Фотоотчёт «Осенние листья» в технике «пластилинография» в подготовительной группе Попова Валентина Фото отчёт » Осенние листья» в технике пластилинография в подготовительной группе Великолепная, неподражаемая, очаровательная.
Фотоотчет о выставке поделок «Осенние фантазии» в подготовительной группе Фотоотчет о выставке поделок «Осенние фантазии» в подготовительной группе. Вот и наступила снова золотая осень! Великолепен и красив наш.
Фотоотчет «Осенняя прогулка в подготовительной группе» Уважаемые коллеги! Сегодня, в первый день зимы, я вспоминаю наши, ещё недавние, прогулки тёплой осенью. Последние денёчки, когда детям.
Фотоотчёт о выставке поделок «Осенние фантазии» в подготовительной группе Наступила золотая осень – самая яркая, красивая пора, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии.
Конспект НОД «Прогулка на лесную полянку» в подготовительной группе Конспект НОД «Прогулка на лесную полянку» в подготовительной группе Цель: Создать условие для формирования у детей нравственно- оценочного.
Конспект прогулки в подготовительной группе «Удивительная прогулка на луг» Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями, которые способствуют укреплению здоровья организма человека и обладают лечебными свойствами.
Осенние посиделки в подготовительной группе Цель: познакомить детей с русской традицией – осенними посиделками. Задачи. •Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные.
Осенние туманы. Фотозарисовка В этом году погода преподносит сюрпризы: и лето теплое, и осень погожая. Вновь есть возможность выбраться на природу. После прохладных дождливых.
Познавательная викторина «Осенние чудеса» в подготовительной группе Познавательная викторина «Осенние чудеса» в подготовительной группе Цель: Обобщить знания детей об осени. Углубить знания детей об основных.
Прогулка в подготовительной группе в феврале «Мягкий снег» Прогулка в подготовительной группе в феврале Тема: «Мягкий снег» Цель: закрепить знания детей о свойствах снега. Задачи: Узнать, что такое.
Источник