Мастер-класс по аппликации из листьев «Осеннее дерево» в средней группе
Оксана Деточкина
Мастер-класс по аппликации из листьев «Осеннее дерево» в средней группе
Мастер класс по аппликации из листьев «Осеннее дерево» в средней группе «Ягодка».
Цель: Закрепить представления об осени, понятия «много», «мало». Учить с помощью природного материала (опавших листьев) создавать образ осеннего дерева, находить места для листочков на изображении дерева, упражнять в аккуратном намазывании и приклеивании листочков. Воспитывать интерес к совместной аппликации.
Материал: лист ватмана с изображением ствола и кроны дерева, осенние листочки, мисочки с клеем, салфетки.
Задачи: 1. Развивать речь, память, внимание, мелкую моторику руки; развивать умение работать в коллективной работе.
2. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Ход занятия: На фоне тихо звучащей музыки из альбома П. И. Чайковского «Времена года. Осень»воспитатель предлагает отгадать загадку:
«Шуршат они тихонько и слышно, как летят…
Летят они на землю в наш осенний сад»
Воспитатель: Как вы думаете, о чём эта загадка? (ответы детей) Правильно, об осенних жёлтых листочках. Наступила осень, листочки стали желтеть и опадать. А называется это листопадом. На прогулке мы с вами видели красивое осеннее дерево, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы собирали? (ответы детей). Да, листья осенью и жёлтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше? (ответы детей). Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас в группе своей красотой очень долго. Для этого мы наклеим листочки, которые собрали с вами на улице, на наше нарисованное дерево.Но сначала скажите: сколько листьев мы собрали на прогулке? (ответы детей). А сейчас каждый возьмите листочек, аккуратно намажьте его клеем в серединке, как я, и приклейте его на любую веточку нашего дерева. Каждый может приклеить столько листочков сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
По окончании работы дети любуются получившейся картиной и выбирают место в группе, где можно будет её повесить.
Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во 2 младшей группе Конспект занятия по аппликации из осенних листьев: «Осеннее дерево» (2мл. гр.) Цель: Закрепить представления об осени, понятия «много», «мало».
Изготовление аппликации «Осеннее дерево» Предлагаю вашему внимание поделку для детей от двух лет. Но с помощью мамы справятся даже и малыши. Аппликация получается яркой, выразительной.
Мастер-класс «Бутон розы из листьев черёмухи» Подготовка материала и инструмента: осенние листья черёмухи, ножницы, скотч. Выбираем лист основы. Желательно, чтобы он был длинным и.
Мастер-класс «Цветущие кактусы» — поделка из кукурузных листьев Здравствуйте друзья и коллеги!В продолжении кукурузной темы,сегодня хочу предложить вам мастер класс цветущих кактусов. В моей «шуршащей».
Мастер-класс «Детский топиарий из помпонов «Осеннее дерево»» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию свой мастер-класс по изготовлению топиария из помпонов «Осеннее дерево». Для изготовления.
Мастер-класс «Ягодка» (оформление группы) Здравствуйте, уважаемые коллеги, я хочу поделиться своим рукоделием. Название моей группы «Ягодка». И мне захотелось сделать поделку для.
Мастер-класс «Осеннее дерево» Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога! Предлагаю вашему вниманию как мы с детьми средней группы сделали волшебный осенний лес.
Мастер-класс «Осеннее дерево». Видео Доброго времени суток, дорогие коллеги. Поздравляю всех с наступившим Днем Знаний, желаю успехов, здоровья и хорошего настроения. В июле.
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Осеннее дерево» Всем известно,что дети очень любят лепить из пластилина, который очень просто в домашних условиях заменить на соленое тесто. Как это сделать?.
Конспект НОД по аппликации из листьев в средней группе «Морковка для зайчика» НОД. образовательная область Художественная деятельность (аппликация) в средней группе Тема: «МОРКОВКА ДЛЯ ЗАЙЧИКА» Обучающие задачи: Продолжение.
Источник
Мастер-класс по аппликации «Осеннее дерево» в средней группе
Оксана Вильданова
Мастер-класс по аппликации «Осеннее дерево» в средней группе
Средняя группа
Воспитатель: Вильданова О. А.
Цель: Развитие у детей художественно-творческих способностей при помощи аппликации в нетрадиционной технике.
1) Систематизировать накопленные представления детей об осени;
2) Развивать умения аккуратно наклеивать листочки на объемное дерево;
3)Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик.
Материалы: иллюстрации осени, зеленый картон с заготовками, втулка, цветная бумага, клей.
Ход занятия:
Чтение стихотворения «Наступила осень»
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Не слыхать веселых
Беседа по вопросам:
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Почему вы так думаете?
— О каком дереве шла речь?
-Какие вы еще знаете деревья?
— А что происходит в с деревьями осенью?
-Какого цвета листья осенью? и т. д.
Воспитатель: Ребята, а хотите мы с вами украсим осенние деревья?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель показывает детям заготовку ствола дерева (без листьев) и раздает цветные листья разных цветов, которые дети перечислили (зеленую, красную, оранжевую, желтую).
Предлагает детям приклеить их на веточки.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Какие красивые деревья!
Какое настроение у вас сейчас? Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за творчество.
Детский мастер-класс по аппликации «Осеннее дерево» Детский мастер – класс по аппликации «Осеннее дерево» выполнен ребятами группы в нетрадиционной технике. Материал для выполнения мастер.
Детский мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе Наступление осени всегда радует нас красотой природы. Во время наблюдений на прогулке дети учатся замечать красивое в явлениях природы.
Коллективное занятие по аппликации в средней группе «Украсим осеннее дерево» Коллективное занятие по аппликации в средней группе. Тема: “Украсим осеннее дерево” Цель: закрепить знания детей о приметах осени; умение.
Источник
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Осеннее дерево»
Володина Оксана Анатольевна
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Осеннее дерево»
Задачи:Расширять знания детей о приметах осени.
Учить правильно наносить клей на бумагу, приклеивать в нужном месте листочки.
Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Цель:Закреплять знания детей о приметах осени;умение называть по листочкам отдельное дерево; Учить детей вырезать листики, закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими; аккуратно наклеить; Вызвать желание у детей красиво нарядить дерево.
Предварительная работа:Наблюдение за осенним деревьями на участка детского сада, рассматривание осенних листиков. Расматривание иллюстрации об осени. Чтение стихов и рассказов.
Материалы: Большой лист приклеить ствол из цветной бумаги и ветвях дерева. Цветная бумага (жёлтая,красная, оранжевая).Клей,салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
А как вы об этом узнали? Правильно, стало холодно,отцветают последние цветочки. А ещё о приходе осени мы узнаем, увидев как меняются цвет листьев на деревьях и начинается листопад. А какого мы цвета листочки мы видели на деревьях? Конечно, они красные, жёлтые,оранжевые.
Наступила осень«
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёза
Не слышать весёлых
А сейчас,подойдите к столу и возьмите себе по одному отрезку цветной бумаги и присядь на стуья за столы.
А теперь посмотрите на свои волшебные отрезки и скажите, какой они формы? (Ответы детей)
Правильно. Прямоугольник у всех одного цвета или нет?
Какого они цвета?
Подымите прямоугольник те дети, у кого они жёлтого цвета,а теперь красного и оранжевого.
Правильно. А кто-нибудь может сказать, как из прямоугольника можно вырезать вот такой листик (Ответы детей)
Правильно, как сделаю это я. Я волшебный прямоугольник в одну руку за большой его край.
А в другую руку ножницы, и начинаю вырезать с середины нижней стороны и веду разрез, закругляя к середине его большой стороны, так чтобы угол отпал. Дальше продолжаю разрез к середине верхней стороны прямоугольник. И второй уголок отпал. Затем переварачиваю прямоугольник и начинаю вырезать другую сторону. И вот у меня прямоугольник превращается в волшебный листик. Теперь я его намазывают клеем и приклеиваю на веточку дерева. А теперь мы начинаем волшебное превращение прямоугольников в листья, мы сейчас немного разумнём пальцы. Сделаем упражнение «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать,
Листья берёзы, листья рябины
Листики тополя, листья осины
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет принесёт.
Молодцы. А теперь напомните, как правильно пользоваться ножницами. Хорошо. А теперь возьмите в одну руку волшебные прямоугольники,а в другую ножницы. Посмотрите, какое народное дерево и красивое. Вам нравиться? И оно перестало быть грустным, оно стало весёлым. И нам стало весело.
Конспект по аппликации «Осеннее дерево» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Осеннее дерево» Цели: • учить детей наклеивать кусочки листьев на шаблон дерева • развивать.
Коллективное занятие по аппликации в средней группе «Украсим осеннее дерево» Коллективное занятие по аппликации в средней группе. Тема: “Украсим осеннее дерево” Цель: закрепить знания детей о приметах осени; умение.
Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе.
Источник