Познание мира тема осень

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень в лесу»

Елена Чиркова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень в лесу»

«Осень в лесу».

Направление: Познавательно-исследовательское развитие.

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: игровая, познавательная, экспериментальная, исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Цель: обобщать и систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях природы.

создать условия для закрепления у детей знаний о времени года «Осень», об осенних месяцах, признаках времени года;

способствовать расширению и активизации словарного запаса детей по теме «Времена года — Осень»;

содействовать развитию памяти внимания, воображения, логического мышления, обогащать словарь;

создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления положительного эмоционального опыта.

познакомить детей с нетрадиционным исполнением картины, совмещая рисование кистью и пальцами.

продолжать учить детей наводить порядок на своём рабочем месте по окончании работы.

вызвать эмоциональный отклик у детей на красоту осенних листьев, воспитывать чувство прекрасного.

Золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя, листопад.

Предварительная работа: беседа о времени года «Осень», чтение и заучивание стихотворений об осени. Знакомство с приметами осени.Рисование на тему: «Золотая осень», «Букет для осени». Наблюдение за осенней природой, сбор листьев, рассматривание иллюстраций об осени, отгадывание загадок, разгадывание ребусов, беседа о птицах и животных, наблюдение за рябиной по проекту «Рябинушка».

Оборудование и материалы: ИКТ, слайды о времени года «Осень»; видео — ролик «осень в лесу», гуашь, кисть, тонированный альбомный лист, салфетка, стаканчик для воды, влажная салфетка,

полиэтиленовые пакеты, апельсин, кофе, веер, произведения П. И. Чайковского «Октябрь» .

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, встали дружно все в кружок — не опаздывай дружок.

Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)

Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)

Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)

Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)

Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)

Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, что это?

Вот художник так художник!

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку, просим,

Кто художник этот? (Осень)

Дети – Осень.

Воспитатель: Правильно, это осень.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите, какие осенние месяцы вы знаете?

Дети — Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?

Дети: Солнце светит, но все меньше греет; дни становятся короче, а ночи длиннее; небо все чаще закрывают низкие тяжелые тучи; льют нудные моросящие, сварливые дожди; ветер становится резким и холодным; птицы улетают в теплые края; звери готовят запасы, впадают в спячку; люди убирают урожай…

Осень прекрасное время года.

(Закрываются шторы и включается экран.)

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте с вами отправимся в осенний лес. Осень навела в лесу порядок. Поэтому мы должны соблюдать этот порядок.Давайте скажем волшебные слова: влево, вправо повернись и в лесу очутись.

1 — А что такое лес?

Дети: Там растёт много деревьев. Где растут разные деревья.

Воспитатель: А какие деревья растут в лесу

Дети: (ель, берёза, сосна, клён, липа,осина)

Игра «Какой лист?»

на березе, какие листья?- берёзовые

на рябине – рябиновые

на дубе – дубовые

на клене — клиновые

на осине — осиновые

на липе — липовые

Воспитатель: А что ещё растёт в лесу? (зачем люди ходят в лес)

Дети: грибы, ягоды.

2 -Воспитатель: Кого можно встретить в лесу?

Воспитатель: Что делают животные осенью?

Дети: готовятся к зиме.

Воспитатель: А как готовятся к зиме?

Дети: Делают запасы на зиму, меняют шубки, готовят себе жилище.

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Кто где спит?».я называю животного,а вы говорите мне где они спят

Медведь — в берлоге

Игра «Кто что ест?»

3 -Воспитатель: Осень прекрасное время года. Многие поэты, композиторы, художники посвящают ей свои произведения. А кто из вас знает стихи про осень? (желающие дети читают стихи, называют автора).

Под кустом свернулся ёжик,

Мокрый и колючий.

И косит над лесом дождик,

В листья красные одетый,

Простоял сухой всё лето,

А теперь насквозь промок.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень,

Бродит осень.

Ветер с клёна листья

Под ногами коврик новый,

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь-

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья,-

Дождь из листиков и я.

Воспитатель: мы немножко засиделись, надо сделать нам разминку.

Ветер дует нам в лицо

Ветерок всё тише-тише

Деревцо всё выше-выше.

Воспитатель: А кто мне скажет,что такое ветер, мы можем его потрогать?

Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час

Но невидим он для нас!

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, чем мы с вами дышим?

Дети: воздухом, кислородом.

Воспитатель: Как можно определить воздух? Можем ли мы его увидеть?Дети: Нет.

Воздух как невидимка, он прозрачен.

1- Эксперимент «Поймай воздух в пакет».

Воспитатель: Возьмите пакет. Что в нём?

Воспитатель: Сложите его несколько раз. Смотрите какой он тоненький. Теперь мы надуваем и закручиваем его, он полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Мы его видим?

Воспитатель: Значит какой воздух?

Дети: Невидимый, прозрачный.

Воспитатель: А какого цвета воздух?

Воспитатель: А теперь пакет раскрутим и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети: В нём нет воздуха.

Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, чтобы его увидеть его надо поймать. И мы смогли поймать воздух и закрыть его в пакете, а затем выпустили.

2- эксперимент «Воздух без запаха».

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас поднесу тарелочку, что вы чувствуете (пахнет апельсином)

Воспитатель: Как вы думаете, пахнет воздух или апельсин издаёт такой аромат (апельсин).

Вывод: Сам воздух запаха не имеет, он ни чем не пахнет, а только передаёт запах.

Воспитатель: Осень удивляет всех изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об осени? Осень, какая?

Дети: Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая, золотистая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая.

Воспитатель: проведём с вами такую игру, я начинаю предложение, а вы заканчиваете

4- Игра «Подбери действие»

-Листья осенью (что делают) – желтеют, опадают и т. д.

-Дождь осенью — моросит, идет ит. д.

-Урожай осенью — убирают.

-Птицы осенью – улетают.

-Деревья осенью — роняют листву.

-Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.

Воспитатель: Мы с вами говорим об осени. А главным украшением этого времени года что является?

Дети: Лес, деревья, разноцветные листья.

Воспитатель: Как называется явление, когда опадают листья?

Воспитатель: Какого цвета листья бывают осенью?

Дети: Желтые, красные, оранжевые…-

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами выполним последние здание

Давайте с вами нарисуем осенние деревья.

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

(Дети рисуют на альбомных листах деревья под звучание музыки П. И. Чайковского «Осень»).

3. Заключительная часть.

Воспитатель закрепляет рисунки детей на стене.

Дети, посмотрите какой осенний лес у нас получился. Он у нас получился яркий, красивый, золотой.

А теперь мы с вами вернёмся в детский сад.

влево, вправо повернись и в детском саду ты очутись.

Ребята, в каком лесу мы сегодня гуляли?

Как готовятся животные к зиме?

Какие приметы осени вы запомнили?

Давайте, вспомним, что мы узнали о воздухе?

(воздух прозрачный, невидимый, когда воздух движется, получается ветер, воздух не имеет запаха, воздух нужен для жизни людям, животным и растениям).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо отвечали на вопросы. А сейчас попрощайтесь с гостями.

(Дети прощаются с гостями и уходят.)

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 «Буратино» станицы Юго — Северной муниципального образования.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Извержение вулкана» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Извержение вулкана» Интеграция образовательных областей:.

Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности «волшебница — вода» Интеграция: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Музыка». Виды деятельности:.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Снежок» Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Снежок» Цель: Дать представление о свойствах снега (тает в руках, холодный,.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе «Грибы» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе на тему «Грибы». Цель: дать представление о грибах и ягодах,.

Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности в подготовительной группе. Тема: Разведчики. Цель: Продолжать учить самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. ; упражнять в умении ориентироваться.

Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности в старшей группе Тема: Перелетные птицы. Цель: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10; умение сравнивать две группы предметов; правильно.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательно — исследовательской деятельности (математика) Тема: Космическое путешествие. Цель: Закреплять составление и решение задач на сложение и вычитание в пределах 10. Задачи: — Продолжать.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности по изучению ПДД в старшей группе Оборудование: карта-схема (маршрут города), фишки –«мышки»,макет светофора, перекрестка, машины, пешеходный переход, 2 шнура, 3 сигнальные.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебное электричество» Задачи: -обобщать знания детей об электричестве; -расширять представления о том, где «живет» электричество, и как оно помогает человеку;.

Источник

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Осень»

Любовь Якупова
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Осень»

Цель занятия: обобщить знания детей по теме «Осень».

Формировать у детей представление об осени, как о времени года. Способствовать расширению знаний детей о характерных признаках осени.

Обобщать знания детей об изменениях в неживой природе осенью;

Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе;

Расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;

Формировать умения образовывать прилагательные от существительных;

Воспитывать любовь к осенней природе.

Воспитывать чувство прекрасного.

Мультимедийная приставка с презентацией по теме «Осень», муляжи овощей и фруктов, корзинка, волшебный мешочек.

Ход занятия:

Тише, тише. Тишина

Сказка в гости к нам пришла.

Вы, ребята, не шумите

Сказку нам вы не спугните!

-Какими словами обычно начинаются сказки? Правильно! Жила-была волшебница, и звали ее ….

А чтобы узнать, как её звали,вам необходимо разгадать загадку:

— Верно, ребята это осень.

Мы, с вами, сегодня поговорим об осени.

А какие признаки осени вы знаете?

Была волшебница Осень могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном сундучке хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку.

Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и … А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим.

-Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.

-Какую осень мы видим на этих фотографиях? (ответы детей)

Какие краски осень нам принесла? (ответы детей)

Какая погода бывает осенью, если идёт дождь — дождливая, дует ветер -ветреная, на улице холодно-холодная, пасмурно-пасмурная, сыро, солнечно, ясно?

Осень в гости к нам пришла.

Свои краски принесла: желтые и красные,

ветер дунул — раз, два, три,

Покружились и упали,

Землю листьями услали.

Осенью листья падают с деревьев.

Как называется это явление природы? (ответ детей)

Посмотрите, какие листья упали

Этот лист с березы. Значит он какой? (березовый) А этот с клена. Какой он? (кленовый). С осины-осиновый, с дуба — дубовый.

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла

Яблоки душистые, (поочередно загибают пальцы)

И морковку сладкую.

— Отлично, ребята мы немного отдохнули.

А что это за корзина? Что в корзине лежит?

Что же в волшебном мешочке?

Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое растет в саду. Яблоко – фрукт)

-Пока мы с вами играли, Осень приготовила нам таблицу. Посмотрите внимательно на таблицу. Что — то здесь потерялось.

Итог занятия.

Получилась ли у нас сказка?

О чём мы сегодня с вами говорили?

Что вы узнали об осени?

А теперь я хотела бы показать нашу королеву Осень.

Похожа она на ту осень, о которой мы говорили? В следующий раз мы отправимся в другую сказку.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе Обитатели водоемов,озер,рек,морей. Цель : -Формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде. — Формировать.

Интегрированное занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему «Осень» Целевые ориентиры: Обобщить и систематизировать знания детей о сезонном явлении. Образовательные задачи: Закрепить знания детей о характерных.

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и аппликации в технике обрывания в средней группе «Березонька золотая» Конспект интегрированного занятия по Ознакомлению с природой и Аппликации в технике обрывания в средней группе «Березонька золотая» Цели:.

Конспект итогового занятия по развитию речи и окружающему миру в средней группе «По лесным дорожкам» 2013–2014 уч. г. Образовательные области: познание, коммуникация, социализация. Цель: обобщить знания детей полученные за 1-й кв. : -Развитие.

Конспект НОД по окружающему миру с элементами аппликации в средней группе «Скворечник» Программные задачи: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять геометрическую форму. Учить.

Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Осень» Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Осень». Составила Шаталова Светлана Ивановна. Цель: Обобщать знания детей об осени.

Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в страну Светофорию» в средней группе Ход занятия: Организационный момент — Вы, ребята, проходите. Друг на друга посмотрите. Поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь все немножко.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Геометрические фигуры» Цель: изучение геометрических фигур (овал, круг, треугольник, прямоугольник, квадрат) Задачи: -Научить рисовать геометрические фигуры; продолжать.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: формировать у детей представления об овощах.

План занятия по окружающему миру «Времена года. Осень» Тема «Времена года. Осень» Цель занятия: расширение знаний детей об осени, месяцах и их особенностях, подготовке к зиме. Задачи: — вспомнить.

Источник

Читайте также:  Чем хороша осень да ненавязчивостью своей
Оцените статью