Приметы осени для старшей группы детского сада

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Приметы осени».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Приметы осени».

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya.docx 18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие в старшей группе « Приметы осени ».

Цель : закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

— закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы;

— учить детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения;

— закрепить навык образования прилагательного от существительного;

— воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным, птицам.

Оборудование: Девочка – Осень с корзиной урожая, изображения овощей, фруктов, грибов; кленовые листочки из цветной бумаги, изображения перелётных птиц.

Предварительная работа : дети вырезали из бумаги птиц, на ватмане нарисовали деревья, приклеили солнце, облака и листочки берёзы.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт гостья, но сначала вы должны отгадать загадку:

Прошла по лугам, По лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: За мною нагрянет Зима!

Воспитатель: Правильно, и к нам сегодня пришла в гости Девочка – Осень, но не с пустыми руками, а с подарками. (Воспитатель вывешивает фигуру девочки – Осени и корзину с урожаем).

Давайте рассмотрим корзину, что же принесла нам Осень?

Дети: Капусту, тыкву, перец, орехи, ягоды.

Воспитатель: Всё верно, а какие овощи вы ещё знаете? Я буду показывать картинки, а вы называйте что изображено.

(Воспитатель показывает картинки с изображением овощей, дети называют: баклажан, лук, огурец, картофель, морковь, помидор).

Какие фрукты вы знаете? (дети называют: персик, яблоко, груша, дыня, виноград и др.).

А где мы собираем весь этот урожай?

Дети : В саду, на огороде.

Воспитатель: Правильно, ребята, осенью. Осень приходит и поспевают овощи и фрукты. Это одна из примет осени. А в лесу, что поспевает осенью?

Дети : Орехи, грибы.

Воспитатель : Верно, а какие грибы, вы знаете? (Воспитатель вывешивает плакат с изображением грибов, дети называют: белый гриб, опята, груздь, лисички, сыроежки). А все грибы съедобные?

Дети: Нет, мухомор, поганки собирать нельзя, потому что они ядовитые.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете, что не все грибы можно собирать. А как мы ещё узнаём, что к нам пришла осень?

Дети: Листочки на деревьях пожелтели, покраснели и когда дует сильный ветер, начинается листопад.

Воспитатель : Это ещё одна примета осени. И у нас сейчас начнётся самый настоящий листопад. Выходите, все на ковёр. (Воспитатель раздаёт всем листочки из цветной бумаги).

Физминутка : Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят. (Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках.)

Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)

Кружат по дорожке, (кружатся на месте)

Падают под ножки (медленно приседают).

Воспитатель : Вот какой у нас листопад! Ребята, а ещё какие приметы осени, вы знаете?

Дети: Перелётные птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель: А каких перелётных птиц, вы знаете?

Дети: Соловей, ласточка, скворец, лебедь, аист.

Воспитатель : Молодцы, давайте мы с вами наклеим наших птиц на ватман, покажем, что они улетают ближе к солнышку, в тёплые края.

(Воспитатель раздаёт птиц, которых дети вырезали из бумаги, дети по очереди подходят к столу, где лежит ватман и наклеивают своих птиц).

Вот какая картина у нас получилась! Ребята, кто приходил к нам в гости?

Воспитатель: Давайте повторим приметы, которые мы уже с вами называли.

Дети: Собираем урожай, овощи, фрукты, орехи, грибы. Листья становятся жёлтые, красные, оранжевые; наблюдаем листопад; перелётные птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель : Всё верно, молодцы! Приметы осени назвали, так что наша девочка – Осень очень довольна, но с нами она ещё не прощается, остаётся у нас в гостях, а наше занятие закончено, всем большое спасибо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи: Помощь детям выделять характерные признаки осени.Развивать диалог, разговорную речь детей.

Конспект занятия по развитию речи.Для детей старшей группы.По лексической теме»Осень-золотистая».

В данном конспекте представлен полезный материал для закрепления и расширения представлений детей средних групп доу о приметах ранней весны.

Конспект занятия по лексико-грамматическим катеогриям в старшей группе компенсирующей направленности. Перед нами стояли следующие задачи: Активизация словаря по темам: «осень», &laquo.

Презентация занятия в старшей группе на тему: «Приметы осени».

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Приметы зимы&raquo.

Источник

Беседа про осенний период «Приметы осени»

Трушечкина Татьяна Николаевна
Беседа про осенний период «Приметы осени»

Беседа про Осенний период

Перечислим осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь. Раннюю осень называют золотой: травы, листья на деревьях и кустарниках будто покрываются золотом. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.

В прохладном, прозрачном воздухе летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки недолгого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.

В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.

Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.

Осеньюу людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

Приметы осени

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая — куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Словно их накроет тень.

Станет пасмурной река —

Третья верная примета.

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Пеленой затянут просинь —

Значит, наступила осень.

Вопросы и задания

1. Сколько примет осени перечислено в стихотворении? Вспомните и назовите их.

2.Составьте рассказ о времени года с опорой на план:

Осенние месяцы.

Приметы ранней и поздней осени.

— Животный мир (подготовка к зиме).

Осенние работы людей.

Игра «Четвертый лишний»

Подчеркните лишнее слово. Объясните свой выбор.

а) Сентябрь, октябрь, ноябрь, март;

б) картофель, яблоко, свекла, морковь;

в) подосиновик, сыроежка, рябина, груздь;

г) грач, стриж, ласточка, воробей;

д) лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску);

е) белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы).

Выучите и выразительно расскажите стихотворение (на выбор).

Щедрая осень

Осень устали не знает.

Заглянув во все сады,

Собирать нам помогает

Наклоняя ветки, рвет,

А в бочонки и кувшины

Льет густой янтарный мед.

Осень! Твой красив убор!

Янтарем горит узор.

Сарафан с цветной каймой,

Полушалок с бахромой

И рябины кистьями.

Бусы, как кораллы!

(Полушалок — шаль небольших размеров.)

Осенью бывают

На кустах блестят,

Льется на тропинку

Приходи к нам, осень, в гости!

Приходи к нам, осень, в гости!

Принеси рябины гроздья,

Меду сладкого, густого,

Связку лука золотого,

Яблок спелых и румяных,

Кабачков и баклажанов.

Собери плоды с полей,

Их для нас не пожалей.

Любим мы твои дары.

Нет в году щедрей поры!

Осень в пестром сарафане

Как красива осень

В пестром сарафане!

В чистом небе просинь,

Клен горит, как пламя.

Над водой березка

И плывут листочки

Вниз по тихой речке.

Улетают птичьи стаи,

Меньше света и тепла,

Листья с кленов облетают,

Значит, осень золотая

В наш родимый край пришла!

Настурций алый куст

Под окном горит.

Куст и свеж, и густ,

И красив на вид.

Осень серебром

Но живым костром

Алый куст горит!

Спасибо тебе, осень,

За щедрые подарки —

За лист узорный яркий,

За лесное угощенье —

За орехи и коренья,

За бруснику, за калину

И за спелую рябину.

Мы спасибо говорим,

Осень мы благодарим!

Осенний лес

Лес осенний красок не жалеет —

Ярки грозди ягод и листы.

То сверкают бронзой, то алеют

Пышные осенние кусты.

Скоро ветер налетит холодный

И сорвет узорчатый наряд,

И в лесу закружится свободный

Золотой осенний листопад.

Он укроет землю покрывалом,

С нею он поделится теплом,

Когда на листве сухой опалой

Заискрится иней серебром.

В лужицы ложатся,

Ветки гнутся и шуршат,

Устилает старый сад.

Листья, словно бабочки,

В воздухе порхают,

И крыльцо, и лавочку

Устилает старый сад.

Падают на кочки

На цветы, на травы

И на дно канавы,

Устилая все кругом

Осенний букет

Больше нет цветов в бору

И в лесу раздетом.

Листьев кленов принесу

Я домой их принесу,

Ими стол украшу.

И нарядно, как в лес

Станет в доме нашем.

Консультация «Одежда детей в осенний период» «Одежда детей в осенний период» Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как.

Конспект занятия «Приметы осени» «Приметы осени» Цель: Создание условий для эмоционального восприятия примет осени. Развитие рефлексии чувств. Задачи: 1. Способствовать.

Беседа про космос в детском саду в подготовительной группе Представьте, что ясным морозным вечером вы вышли на улицу и посмотрели на небо. Сколько звезд! Какие они яркие! Кажется, будто сказочный.

Беседа с детьми «Сказка про микроба» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДСКВ № 29» Беседа с детьми «Сказка про микроба» Подготовили воспитатели:.

Дидактическая игра для детей старшей группы «Приметы осени» Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Возрастная группа: старшая Тема Открытое мероприятия ДОУ «Дидактическая.

Картотека игр на прогулке «Осенний период» Осенний период Карточка №1 Деятельность Содержание Задачи (развивать, закреплять и т. д.) Наблюдения за предметами ближайшего окружения.

Картотека наблюдений в осенний период Наблюдение № 1 Наблюдение за изменениями в природе. Предложить детям самостоятельно найти признаки осени в окружающей природе. Загадка:.

Открытое занятие с использованием лэпбука «Приметы осени» в первой младшей группе Тип НОД: Тематическое занятие по обобщению и систематизации знаний по теме «Приметы осени» с использованием лэпбука. Образовательные области:.

Презентация «Приметы осени» Осень — чудесное и красивое время года! В будничной суете мы не замечаем красоту, которая нам дарит природа. Когда же начинается осень,.

Сценарий постановки ко Дню Победы «Сказка про бабку, про дедку да про бравого солдата Кондрата» Сценарий постановки, посвящённой празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов. Цели: знакомить детей с историей родной.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Приметы осени»

Мария Белова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Приметы осени»

Конспект по речевому развитию в старшей группе на тему: «Приметы осени».

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнить приметы осени. Познакомить с народными названиями осенних месяцев.

2. Развивать кругозор детей, наблюдательность, любознательность. Способствовать развитию грамматической связной речи, обогащать словарь дошкольников,

3. Воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность, прививать любовь к природе.

Предварительная работа: наблюдения за осенними изменениями в природе (ветер, листопад, моросящий дождь, сбор осенних листьев, разучивание пальчиковой гимнастики «Осенние листья».

Материалы: конвертики с разрезными разноцветными осенними листочками. Карточки – иллюстрации перелетных и зимующих птиц; животных; осенние пейзажи. Мяч. Смайлики настроения.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

Интеграция используемых областей: развитие речи, познавательное развитие.

Рефлексия: заключительная игра “Смайлики” и рефлексия настроения.

Ход НОД:

-Ребята, вы сейчас услышите загадку, попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это.» (осень)

-О каком времени года идет речь? Перед детьми карточки с изображением разных периодов времен года. Посмотрите и найдите карточки на которых изображено время года осень.

-Объясните, почему вы выбрали эти карточки?

-Какие приметы вы осени знаете?

-Как это явление называется? (листопад) из каких слов состоит?

-Какого цвета бывают осенью листья?

-Что вы можете сказать о птицах?

-Что происходит с днем и ночью?

-Что делают животные осенью?

— Ребята, посмотрите на наш календарь природы и скажите: Сколько осенних месяцев в году?

— Каждый из осенних месяцев хорош. Давайте отправимся в путешествие по осени, расскажем об осенних изменениях.

-Как называется первый месяц осени?

— Что происходит в природе в сентябре, что может нас порадовать?

-Как изменяется природа вокруг, что происходит с листьями на деревьях?

-Почему они такими становятся?

Игра: “Собери листочек”.

Дети присаживаются за столы. В конвертах разрезные листочки.

Предлагаю собрать листочки из нескольких частей.

-А теперь скажите мне, какие листья на деревьях бывают осенью? (разноцветные, красные, желтые, оранжевые).

— А что в сентябре может нас огорчить?

— Ребята, давайте рассмотрим календарь погоды, который вы отмечали в сентябре. Каких дней было больше в сентябре?

— Да было больше пасмурных, дождливых, чем ясных. По утрам стелются туманы, дни короче, а ночи длиннее.

— В сентябре птицы готовятся к отлету в теплые края.

-А все ли птицы улетают в теплые края? –Да, птицы которые остаются зимовать им порой очень тяжело в лютые морозы и человек старается помочь, подкармливает птиц.

-А у сентября есть еще одно название –хмурень (небо хмурится, часто солнце прячется за тучами).

Ушел сентябрь, а вслед за ним пришел следующий месяц. Как он называется?

— Посмотрите на календарь. Какая погода была в октябре?

— Как называется этот период осени? (Золотая осень)

-А у октября –грязник (грязь под ногами от частых осенних дождей).

— В октябре звери готовятся к зиме (иллюстрации — как животные готовятся к зиме, где и как хранят припасы на зиму).

— Ребята, а вы знаете, что животных можно разделить на группы по способу питания? Бывают хищники, травоядные и всеядные.

-Ноябрь последний осенний месяц.

Как назывался этот месяц- листогной (листья опали, в слове листогной спрятались два слова- листья и гнить).

Игра: “Скажи со словом “Осенний”.

-Ребята, посмотрите, какой “осенний” мячик у меня есть. Давайте с ним поиграем. Вы будете к заданному слову добавлять слово “осенний” и передавать друг другу мячик”.

— Солнце “какое?” осеннее и т. д.

(С помощью пиктограмм составлены предложения об осени, дети пытаются их “прочитать”)

Осенью с деревьев опадают листья.

Девочка идет под зонтом.

Мальчик любит овощи.

Дети идут в лес собирать грибы.

Капуста растет в огороде

В огороде мальчик собирает овощи.

Дети в лесу срывают цветы.

В огороде мальчик поливает капусту.

— Очень интересный у нас получился рассказ об осени.

Воспитатель: предлагает поиграть в пальчиковую игру

1, 2, 3, 4, 5 – (загибают пальчики)

Будем листья собирать: (сжимают, разжимают кулачки)

Листья березы, листья осины, (загибают пальчики по одному)

Листики тополя, листья рябины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем” (показываем букет)

Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю несколько осенних примет (5-10 примет):

Бабье лето ненастно — осень сухая.

Бабье лето сухое — осень мокрая.

Влажное лето и теплая осень — к долгой зиме.

Осень ненастная — весна дождливая.

Ранний первый снег — к ранней весне.

Много снега с осени — весной будет дождливо.

Первый снег за сорок дней до зимы выпадает.

Если снег выпадает осенью, когда деревья еще не сбросили листву, он скоро растает.

Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.

Облака идут низко — к дождю и холоду.

Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.

Осенний тенётник (паутина крестовика) — на ясную погоду.

-Все ребятки молодцы, сегодня все знания об осени мы дополнили и объединили. Осень – прекрасная пора. Скажите, пожалуйста, вы любите осень? Мы сегодня вспомнили разные периоды этого времени года. У вас есть смайлики настроения. Покажите то настроение, которое вызывает Сентябрь?

— А сейчас покажите, какое настроение вызывает Октябрь?

— А Ноябрь, какое у вас вызывает настроение?

— Из вашего настроения я поняла, что осень вам очень нравится.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе детского сада «Весна. Весенние приметы» .

Конспект открытого занятия по развитию речи «Я — человек» в старшей группе Конспект открытого занятия по развитию речи «Я — человек» в старшей группе. Цель: Учить детей последовательно пересказывать литературный.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.

Конспект занятия по развитию речи «О дружбе» в старшей группе Пр. содержание: формировать у детей представления о дружбе, пробуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи «Лето наступило» в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Лето наступило!» Подготовила воспитатель Самарина Е. И. Программное содержание: Формирование.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы».Составила :Макарова И. Е. Цель: Формировать и закреплять знания о зиме.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Беседа «Я мечтал» Цель: учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить высказывания, обобщить и систематизировать знания.

Источник

Читайте также:  Как обрабатывать смородину осенью обрезка
Оцените статью