Птицы осенью. Конспект занятия по развитию речи в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет
Света Рябикина
Птицы осенью. Конспект занятия по развитию речи в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет
Конспект по программе «Вдохновение»
Тема: «Птицы осенью».
Цель: Воспитывать желание помогать зимующим птицам в трудное для них время года.
Дать детям представление о зимующих птицах перелетных птицах.
Развивать мышление детей, внимание, речь.
Словарная работа: зимующие птицы, перелетные птицы —(воробьи, голуби, вороны)
Материалы и оборудование: Картинки с изображениями птиц, компьютер (слайды с птицами).
Орг. момент. Звучит запись птичьих голосов. На доске закреплены крупные
иллюстрации птиц.
Дети заходят в группу, здороваются с присутствующими.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, чьи голоса вы слышите?
Дети: Голоса птиц.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем питаются птицы.
Ответы детей: Хлебными крошками, червячками, мошками.
Воспитатель обращает внимание детей на слайды с изображением птиц.
Слайды: (Синица, дятел, ворона, воробей)
Воспитатель: Давайте вспомним, чем питаются птицы.
Ответы детей: Хлебными крошками, червячками, мошками.
Воспитатель: Что же делают птицы осенью, когда насекомые прячутся?
Дети: Улетают в тёплые края.
Воспитатель: Нет, не все птицы улетают, многие птицы остаются с нами.
Например, воробьи, вороны, голуби и многие другие.
(Слайд с зимующими птицами)
Воспитатель: Грациозна и красива, птица эта — просто диво,
Как её все называют. В праздник — в небо отпускают? (Голубь)
Какого он цвета?
Воспитатель: Это небольшая птичка. У него маленький клюв и красного цвета лапки.
Воспитатель: Как передвигается голубь?
Дети: Летает, ходит по земле.
Слайд с изображением Вороны.
Воспитатель: Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая. Известная персона. Кто она? (Ворона)
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: Как передвигается эта птица?
Дети: Летает, ходит по земле.
Воспитатель:Какие звуки издает?
(Слайд с изображением воробья)
Воспитатель: Скачет по дорожке, собирает крошки,
А потом на ветку — прыг!Да как крикнет: «Чик-чирик» (Воробей)
Воспитатель: Какого он цвета?
Воспитатель: Это маленькая птичка. Как передвигается воробышек?
Дети: Летает, прыгает по земле.
Воспитатель: Какие звуки издает воробей?
Воспитатель: Голуби, вороны, воробьи – зимующие птицы.
Эти птицы не улетают в теплые края, потому, что они питаются не только мошками и жуками, но могут клевать зернышки, хлебные крошки, семена растений.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как называются птицы, которые не улетают в теплые края?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Чем питаются зимующие птицы?
Дети: Зернышками, хлебными крошками.
Игра «Воробьи и кот»
Дети, сидят на стульях, как воробьи на ветках. По команде воспитателя «полетели»-дети бегают и машут руками и чирикают. На сигнал «кот» — дети убегают на стульчики и садятся, как воробьи на ветки.
Но это сейчас воробышкам весело и беззаботно, ведь сейчас еще не очень холодно и еды для них хватает.Но скоро все изменится: на улице станет совсем холодно и питание птицам будет добывать труднее. Чтобы птицам было легче перезимовать, люди их подкармливают. Давайте и мы с вами будем выносить птицам крошки и зернышки. (Дети соглашаются).
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем.
Игра на внимание и знание птиц: «Птица — не птица»
Задача детей — внимательно слушать и если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал — топать или хлопать. Обязательно спросить, что неправильно.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, куницы, галки и стрижи, чайки и моржи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, сойки и ужи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки, пеликаны, майки и орланы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, палки и стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди и утки — и спасибо шутке!
Итог занятия:
Как называются птицы, улетающие в теплые края? (Перелетные птицы).
Почему птицы улетают? (Зимой им нечего есть).
Все птицы улетают? (Нет).
Как называются птицы, которые не улетают? (Зимующие птицы).
Зимой птицам не легко находить пищу. Как мы можем им помочь? (Мы можем выносить им зернышки или хлебные крошки).
Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет «Вот он какой, воздушный шарик» Конспект ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в группе общеразвивающей направленности с 4 — 5 лет «Вот он какой,.
Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет «Комнатные растения. Правила ухода» Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4 – 5 лет. Тема: «Комнатные растения. Правила ухода».
Конспект ОД с детьми группы общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет по познавательному развитию «Кошкин дом» Нажия Азисова. Цель: Закреплять знания о пожарной безопасности. Задачи:Познавательное развитие:Продолжать знакомить детей с правилами пожарной.
Конспект открытого занятия в младшей группе по развитию речи «Дикие птицы» Цель: ознакомление детей с дикими птицами, их строением, обогащение словарного запаса по теме. Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект занятия по ОО «Физическая культура» в группе общеразвивающей направленности для детей 3–4 лет Конспект занятия по О. о. «Физическое развитие», о. д. «Физическая культура» в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет. Выполнила:.
Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группе Цель: Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту осенней природы. Задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о характерных.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы».Составила :Макарова И. Е. Цель: Формировать и закреплять знания о зиме.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Перелётные птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе: «Перелётные птицы».Цель OОД:Формирование грамматического строя речи.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Птицы» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Птицы» Цели и задачи: 1)ЗКР. Закрепление звукопроизношения звуков.
Источник
«Осень. Перелетные птицы». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы
Даутова Инзиля
«Осень. Перелетные птицы». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы
Тема: «Осень. Перелетные птицы»
Участники: дети старшей группы, воспитатель.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
-Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах,
-Познакомить с перелетными птицами: аистом, кукушкой, соловьем, ласточкой, с их внешним видом, голосами.
-Познакомить детей с понятиями: лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».
-Упражнять детей в составлении предложений.
-Активизация словаря по теме.
-Развитие внимания, мышления, памяти.
-Развитие мелкой моторики рук.
-Воспитание у детей доброго отношения ко всему живому в природе.
Целевые ориентиры дошкольного образования:
Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании стихотворения, музыкального произведения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками при познавательной деятельности, разгадывает загадки, участвует в пальчиковой и подвижной игре, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование синички методом пластилинографии).
Материал и оборудование:
-Музыкальное сопровождение Бетховен «К Элизе», фонограмма голоса синицы, презентация «Перелетные птицы», ноутбук, экран телевизора, мольберты для анализа готовых работ, заготовки для рисования, пластилин.
— Чтение художественной литературы о перелетных и зимующих птицах, отгадывание загадок.
— Рисование птиц, аппликация.
-Наблюдение за улетающими птицами.
Содержание организованной деятельности детей:
Воспитатель: читает стихотворение А. Н. Плещеева «Осень наступила»
Осень наступила,
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Туча небо кроет
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Ребята, скажите пожалуйста, о каком времени года поэт написал такое красивое стихотворение? (ответы детей) Что еще вы можете сказать об осени? (ответы детей)
Воспитатель: А скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья осенью? (листопад) Правильно, ребята. Сейчас я предлагаю вам превратиться в осенние листочки и полететь в осенний лес. Закружились, полетели! (под музыкальное сопровождение Бетховена «К Элизе» забегаем на ковер)
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Мы с вами оказались в осеннем лесу. Какая красота вокруг! Ребята, я предлагаю вам придумать красивые слова об осени. Какая она? Как вы ее представляете? (ответы детей)
Звучит фонограмма голоса синицы
Воспитатель: Ой, кто это? (ищу, откуда идет звук, нахожу птичку)
— Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела синичка. Она говорит, что потеряла своих друзей, с которыми она провела веселые, теплые летние деньки, летала с ними по лесу. Ей стало очень грустно, что птичек в лесу осталось мало. Ребята, а куда же делись птицы? (дети отвечают) А как называются птицы, которые улетают в теплые края? (ответы детей) Назовите перелетных птиц, с которыми мы познакомились на предыдущих занятиях? (ответы детей) Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам и нашей гостье пройти к столам. Сегодня я хотела познакомить вас с новыми перелетными птицами и показать их вам. Усаживайтесь поудобнее, и будьте внимательны. Я загадаю вам загадку.
1. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (соловей) (на экране появляется слайд с соловьем)
-Соловей немного меньше воробья. Обитает в светлых лесах, садах и парках, обычно по сырым местам. Питается насекомыми.
— А теперь послушайте, как поет соловей. (аудиозапись)
2. Эта птица никогда,
Для птенцов не вьет гнезда? (кукушка) (на экране появляется слайд с кукушкой)
— Послушайте, как кричит кукушка. (аудиозапись) Кукушка- небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка в отличие от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужие гнезда, поэтому другие птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.
3. –Отгадайте следующую загадку:
Под крышей я леплю гнездо,
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (ласточка)
— Послушайте, как поет ласточка. (аудиозапись)Ласточка- мелкая птица. Живут стаями на скалах, по берегам рек, в городах. Вьют гнезда под крышами домов. Часто стайки этих птиц можно увидеть сидящими на проводах. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе.
4.Послушайте следующую загадку:
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома-
Он летает на охоту,
За лягушками к болоту. (аист)
— Послушайте голос аиста. (аудиозапись)
-Эти птицы тоже являются перелетными. Аист крупная птица с большим крупным клювом и длинными ногами. Окраска у аиста бело — черная. Питается мелкими грызунами. Гнездо строит на крыше, возле человеческого жилья.
-Ребята, а теперь давайте ответим на вопрос, почему же птицы улетают в теплые края?
-А как же они находят дорогу на юг? (не знаем) Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, «нагуливают жирок»— потому что в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания земли. Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например журавли, выстраиваются в полете «клином», в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. (показываю на слайдах)
-Молодцы, ребята. Хорошо занимались. А теперь, давайте немножко отдохнем. Выходите на ковер и становитесь в круг. (физкульт. минутка «Птицы»)
Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка — совушка, сонная головушка,
Эта птичка свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка скворушка, черненькое перышко.
Эта зяблик, эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а это – злой орлан,
Птички, птички по домам!
— А сейчас, давайте поиграем! Я буду называть птиц, если вы услышите название перелетной птицы – машете руками, если я назову зимующую птицу, то будете приседать. (играем)
— Молодцы! А сейчас я предлагаю вам сесть за эт приготовленные столы и приготовить подарки для нашей гостьи, чтобы она больше не грустила. Мы нарисуем таких же синичек как она сама. А рисовать мы будем не красками и карандашами, а пластилином. (на заранее приготовленных заготовках из картона с рамочками методом «вымазывания» украшаем птичку по готовому образцу воспитателя.)
Анализ занятия: (выходим на ковер, кто закончил свою работу, выкладываем ее на мольберт, становимся в круг)
— Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? О каких перелетных птицах мы узнали? Что интересного мы узнали о кукушке? Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам (ответы детей)
— Ребята, мне очень понравилось,как вы работали: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями, не перебивали друг друга. Молодцы! Ребята, синичка сказала мне, что она прилетела с гостинцами для вас. И она очень надеется встретиться с нами зимой, когда мы с вами придем к нашим кормушкам и не дадим им умереть от голода.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Осень — дивная художница» МКУ «Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области» муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский.
«Перелетные и зимующие птицы». Конспект занятия для старшей и подготовительной группы Тема ОД: «Перелетные и зимующие птицы»___ Цель: уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Камни в жизни человека» Краткий самоанализ: В основу данной деятельности положена идея накопления опыта гуманного отношения к миру природы посредством интеграции.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «День рождения Хрюши» Цель: — создать условия для формирования у детей представлений о растворимости сахара в воде, путем создания проблемных ситуаций и решения.
Конспект образовательной деятельности «Перелетные птицы» Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края. Образовательные задачи: 1. закреплять с детьми характерные.
Конспект с детьми старшей логопедической группы тема «перелетные птицы» Шмелева О. В. Цель: расширять и обогащать знания детей о перелетных птицах. Задачи: — продолжать знакомить детей с перелетными птицами, их повадками,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи «Зимующие птицы» с детьми 3–4 лет Уважаемые коллеги! Доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию конспект НОД «Зимующие птицы» для детей 3-4 лет. ЦЕЛЬ: обобщение знаний.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Перелетные птицы. Среда обитания» Цель: всестороннее гармоничное развитие личности, развитие речевых и психических качеств в соответствии с возрастом детей. Воспитание уважения.
Сценарий непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы «Знакомство с трапецией» Тема: Познавательное развитие «Знакомство с трапецией». Возрастная группа: старшая группа. Интеграция образовательных областей: Познавательное.
Сценарный план непосредственной образовательной деятельности «Перелетные птицы» Сценарный план непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы «ВАСИЛЕК». По теме «Приготовили.
Источник