План-конспект НОД «Осенние листья»
Екатерина Демина
План-конспект НОД «Осенние листья»
План-конспект НОД «Осенние листья».
Автор: Демина Екатерина Александровна
Описание: Конспект занятия ориентирован на средний дошкольный возраст. Занятие соответствует ФГОС. Материал может быть полезен для педагогов ДОУ, молодых специалистов и студентов.
Цель: Познакомить детей с новым природным материалом для творческой деятельности — осенними листьями.
— образовательная. Обобщение знаний о листве различных деревьев (уметь отличать друг от друга, определять принадлежность к дереву)
— развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при изготовлении поделок из природного материала.
— воспитательная. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с природным материалом.
— Изготовление листьев из цветного картона. (предварительно опросив каждого ребёнка, лист какого цвета он хочет).
— Оповещение родителей о предстоящем занятии с целью оказания помощи в сборе различных осенних листьев.
— «Утро радостных встреч». Размещение листиков в кабинки детей. Родители прикрепляют листики на грудь ребёнка.
— Зарядка «Осенний листопад»
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажи — ка наугад!
Ну, конечно. листопад
Листопад, листопад (покачивания рук из стороны в сторону)
Листья желтые летят (вращение вокруг себя)
Листья красные летят (в другую сторону)
Прямо под ноги ребят (опускаем руки к ногам).
Мы листочки, мы листочки (наклоны в стороны)
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидели (присели)
Ветер дунул — полетели (дуем, кружимся)
Перестал дуть ветерок
Мы уселись на лужок (присели на корточки).
Приоритетная образовательная область. Художественно — эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей. Художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности. Познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность, конструирование из природного материала, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.
Материал и оборудование.
— осенние листья различных деревьев
— клей ПВА, гуашь, кисти, непроливайки
— листы А4
— полоски картона (длина 45 см, ширина 5 см)
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю Вам сегодня стать маленькими символами осени – маленькими осенними листочками.
Воспитатель. Если Вы согласны, тогда я объявляю сегодняшний день – Днём осенних листочков.
Включается «Шум ветра».
Подул ветер, и разлетелись листочки в разные стороны!
Сильнее подул ветер, и закружились листочки!
Ещё сильнее подул ветер, и полетели листочки!
Стих ветер, и листики приземлились на стульчики.
(дети садятся за столы).
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько листиков надул ветер на наши столы. Давайте рассмотрим их.
Воспитатель берёт в руки лист рябины.
Воспитатель. Ребята, от какого дерева этот листик?
Воспитатель. Правильно, этот листик от рябины.
Воспитатель берёт в руки лист берёзы.
Воспитатель. А этот листик, с какого дерева прилетел к нам?
Воспитатель. Правильно, этот листик от берёзы.
Воспитатель берёт в руки лист дуба.
Воспитатель. Ребята, а от какого дерева этот волнистый листик?
Воспитатель. Правильно, этот листик от дуба.
Воспитатель берёт в руки лист тополя.
Воспитатель. А этот маленький листочек от какого дерева?
Воспитатель. Правильно, этот листик от тополя. Молодцы, все листики узнали. Все листики разные. Они отличаются друг от друга формой. Летом все листики, какого цвета?
Воспитатель. Правильно, летом все листики зелёные. Но пришла волшебница осень и разукрасила их в разные цвета. Какие?
Воспитатель. Правильно, ребята. Осенью листики становятся жёлтыми, красными, оранжевыми и даже коричневыми. А что же произойдёт с ними зимой?
Воспитатель. Да, ребята, зимой все листики замёрзнут и исчезнут, а нам с Вами останется только вспоминать какие они были. Но у меня есть идея. А давайте сделаем необычное фото листочков на память. Согласны?
Воспитатель. Вот как мы это сделаем. Возьмём листочек и выберем гуашь подходящего цвета, т. е. такого цвета, как и наш листочек. Нанесём гуашь на одну сторону листочка и приложим его к листу бумаг, прижмём пальчиками, и вот что у нас получится. Лит оставил свой отпечаток на бумаге.
Во время объяснения воспитатель наглядно демонстрирует детям, как выполнять задание.
Воспитатель. Давайте перед работой разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Листики»
(массируем каждый пальчик ребенка)
1,2,3,4,5 — будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листики дуба, листья осины,
Листики тополя мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(показываем из ладошек букет: запястья соединили, пальцы растопырены в разные стороны).
Воспитатель. Приступайте к работе и сделайте свои фото – отпечатки листочков. Будьте аккуратны и внимательны.
Дети выполняют творческое задание.
Воспитатель. Какие Вы молодцы, какие яркие фото – отпечатки у Вас получились! Теперь зимой, когда нам станет грустно, мы всегда можем посмотреть на наши яркие и цветные воспоминания об осени. Ребята, Вы, наверное, устали?
Воспитатель. Давайте немного поиграем. У каждого из Вас на груди прикреплён листик определённого цвета. Чей листик я называю, тот встаёт и кружится. Будьте внимательны.
Физкультминутка «Листики кружатся».
Цель: Стимулирование быстроты реакции, внимательности, повышение и поддержание умственной активности и работоспособности ребенка во время занятий в ДОУ.
Листья кружатся и падают вниз.
Это осенний природный каприз.
Ветер подует и листья взлетят,
В танце закружат осенних ребят.
Закружились листики зелёного цвета,
Закружились листики жёлтого цвета,
Закружились листики красного цвета,
Закружились листики оранжевого цвета,
Закружились листики серого цвета,
Закружились листики красного цвета и т. д.
Воспитатель. А теперь я предлагаю Вам стать не просто осенними листиками, а стать королями и королевами осенних листочков. Согласны?
Воспитатель. А что есть у всех королей и королев, что их отличает от остальных?
Воспитатель. Правильно, корона. И мы с Вами сейчас сделаем свои собственные королевские короны. Посмотрите, у Вас на столах лежат картонные полоски, это будет основанием для наших корон и к нему мы будем приклеивать листочки. Сначала разместите листочки на полоске и посмотрите, какой узор у Вас получается, а потом при помощи кисти нанесите клей на листочек и приклейте его.
Дети выполняют творческое задание.
Воспитатель. Пока наши короны сохнут, скажите, что нового Вы сегодня узнали об осенних листочках?
Воспитатель. Действительно. Листочки можно красить краской, приклеивать на бумагу, скажу Вам по секрету, ещё их можно даже обрезать при помощи ножниц. Как Вы думаете из листочков можно делать поделки, также как и из цветной бумаги?
Воспитатель. На следующем занятии мы обязательно с Вами сделаем поделки из осенних листьев. Наши короны подсохли, пора надевать их и отправляться на бал
Дети надевают короны, воспитатель скрепляет их при помощи степлера, и идут на ковёр. Звучит музыка.
Воспитатель. Добро пожаловать на бал.
Делаем фото — отпечатки листьев.
Делаем королевские короны из листьев.
«Осенние листья». Рисуем в нетрадиционной технике «Рисуем в нетрадиционной технике» Тема:»Осенние листья» Програмное содержание. Учить детей работать в технике «набрызг». Воспитывать аккуратность.
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья» Тема: ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ Цели: — закрепить знания о богатстве, разнообразии природного мира; — способствовать освоению и использованию разнообразных.
Конспект занятия по знакомству с техникой плетения «Осенние листья» Конспект занятия «Осенние листья» (Техника плетения) Цели и задачи: Обучающие: • Обобщить и систематизировать знания детей о технике «Плетения»;.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Падают, падают листья…» (коллективная композиция) ТЕХНИКА: Рисование пальчиками и аппликация ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с красками. Освоение техники пальчиковой живописи: обмакивание.
Мастер-класс «Летние и осенние листья восковыми карандашами» Уважаемые коллеги и заботливые родители! Данный мастер – класс будет особо ценен дошкольным работникам, воспитанники которых еще не умеют.
НОД для детей раннего возраста «Осенние листья» Тема: Осенние листья Программное содержание: Художественное творчество: — вызвать у детей интерес к совместному творчеству – рисованию красками.
Осенние листья Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по центрам активности с детьми 4-5 лет Тема: Осенние листья Средства: букет.
Конспект занятия в младшей группе «Осенние листья» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3. Невского района. КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной.
Сценарий развлечения для старшей группы «Осенние дождинки» Ведущий: Осень на дорожке Промочила ножки. Листья закружила, В танце закружила. Осень в сад и к нам пришла И подарки принесла: Яблоки красивые.
Источник
Конспект НОД «Осенние листья» для детей старшей группы
Елена Ястребкова
Конспект НОД «Осенние листья» для детей старшей группы
Нетрадиционная техника рисования (рисование ватными палочками).
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, музыкальное развитие.
Цель: С помощью нетрадиционной техники рисования вызвать интерес к изобразительной деятельности.
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, использовать нетрадиционное рисование. Упражнять детей в рисовании осенних листочков приёмом ритмичного «примакивания» ватной палочкой.
Помочь видеть многоцветие осени, чувствовать и понимать красоту окружающего мира. Развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства, художественные способности.
Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание передавать в рисунке свои впечатления.
Реабилитационные: способствовать формированию навыков социальной адаптации.
Словарная работа: активизация словаря (ствол, ветви, листья, разноцветные, опали, облетели и т. д., пополнение словаря (крона дерева).
Наблюдения за сезонными изменениями в природе. Любование листопадом; игры с осенними листочками и составление из них осенних букетов. Дидактическая игра «С какого дерева листок?». Заучивание стихов и песен об осени,рассматривание картин русских пейзажистов: Левитана, Шишкина, Васильева.
Оборудование и материалы:
Картинка осеннего пейзажа, осенние листочки из бумаги, альбомные листы бумаги с заранее обведенными и раскрашенными детскими ладошками, гуашевые краски, ватные палочки, салфетки, запись музыки Ф. Шопена (запись осеннего вальса, музыка для танца с осенними листочками, проектор для демонстрации слайдов; презентация для детей (игра «Да или нет»); слайды с изображением деревьев; накидка для Феи Осени; записка для Феи Осени.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня я предлагаю всем отправиться в чудесную страну, полную тайн и загадок.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолёт не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукой подать?
Эта страна называется Осень. Вы готовы для путешествия?
— В наше путешествие мы отправимся вместе с Осенней Феей. (Воспитатель одевает накидку). Появляется Фея Осень:
— Будьте внимательны и осторожны и повторяйте за мной: Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,
Большие ноги идут по дороге.
Фея Осень:
— Вот куда-то мы пришли и записочку нашли,читает:
— Отгадайте-ка, ребятки, приметы осени по порядку.
Игра «Да или нет», дайте правильный ответ. (Воспитатель демонстрирует презентацию, дети отвечают на вопросы по слайдам).
— Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём мы сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
— Вы знаете приметы осени. (ответы детей)
— А сейчас нам Аля прочитает стихотворение Михайловой “ Как обидно”
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной.
А ветер щёки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пёстрые
Подул, подул, подул!
Красный, жёлтый, золотой…
Облетел весь лист цветной.
Как обидно как обидно
Листьев нет лишь ветки видно
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку (демонстрируется картинка частей дерева на проекторе).Дети рассматривают строение дерева: отмечают, расположение ветвей, листьев. Воспитатель объясняет значение словосочетания «крона дерева».
Воспитатель показывает последовательность изображения осеннего дерева, объясняет новый способ изображения листьев: «примакивания» ватной палочкой.
— С наступлением осени стало холодно, давайте-ка покажем,как мы будем согреваться:
Воспитатель предлагает детям повторять за ним слова и действия:
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Впереди препятствие, оп!» — одновременное движение двумя руками вперед и вверх.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Камушки, камушки» — постукивания кулачками по грудной клетке.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Впереди двойное препятствие, оп, оп!» — одновременное движение двумя руками вперед и вверх дважды.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Песочек, песочек» — потирание ладоней друг о друга возле уха.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Впереди «Макдональдс»,кричим: «Свободная касса!» — поднять одну руку вверх, помахать.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
«Впереди тройное препятствие, оп, оп, оп!» — одновременное движение двумя руками вперед и вверх трижды.
«Побежали, побежали» — постукивания ладонями по коленям.
На память о путешествии в осень, детям предлагается нарисовать осеннее дерево с разноцветными листочками.
Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского и дети садятся за столы рисовать.
Фея Осень:
— Теперь, ребята, предлагаю добавить к рисункам, которые мы с вами приготовили накануне (обведенные и раскрашенные ладошки) дорисовать разноцветные листья, способом «примакивания» ватной палочкой. (под музыку дети рисуют).
— Молодцы! У вас получился красивый мини-пейзаж (На лицах детей появляются улыбки).
— Ребята, теперь вы сможете рисовать свои «картины» самостоятельно. Они порадуют ваших родителей и друзей, ведь они неповторимы!
Все работы размещаются на магнитной доске.
Какие красивые картинки у нас получились (дети подходят рассматривают и оценивают работы).
А теперь закройте, пожалуйста, глазки и представьте красивый осенний пейзаж (под чтение стихотворения воспитателем):
За осенними тучами где-то.
Журавлиный затих разговор
На дорожки где бегало лето
Разноцветный улегся ковер
Воробей загрустил под окошком
Непривычно притихли дома
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит она.
Дети находят на паласе осенние листочки и танцуют с ними в такт с танцевальной музыкой.
Фея Осень подводит итог («Что запомнилось? Что больше всего понравилось в нашем путешествии?», прощается с детьми.
Конспект занятия по аппликации «Осенние листья» Цель: Закреплять умение детей аккуратно разрывать бумагу на кусочки различного размера и формы, приклеивать кусочки бумаги к картону..
Игра «Осенние листья» для детей старшего возраста Игра «Осенние листья» – фанты Реквизит: Головные платочки, гимнастические палки, канат или шнур, картонные листья разных деревьев: осины,.
Конспект НОД «Осенние листья» Конспект НОД «Осенние листья» Цель: развитие тактильных ощущений в познавательной деятельности при изучении осенних изменений в жизни деревьев.
Конспект НОД по рисованию солью в старшей группе на тему «Осенние листья» Конспект НОД по рисованию нетрадиционной техникой — рисование солью в старшей группе на тему «Осенние листья» Цель: развитие творческих.
Конспект НОД в старшей группе «Такие разные осенние листья» Конспект НОД в старшей группе Тема: «Такие разные осенние листья» Задачи: Обучающие: Расширить представления детей об осени как времени.
Конспект ОД по художественно-эстетическому образованию «Осенние листья превратим в деревья» в старшей группе ДОУ Конспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображения. Цель:.
Конспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображения Конспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображения. Цель:.
Конспект занятия по рисованию «Осенние листья» Тема: «Осенние листья» Цель: Формировать навыки изобразительной техники путём смешивания красок для передачи осеннего колорита. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию с использованием отпечатков листьев «Осенние листья» с детьми средней группы Конспект занятия по рисованию «Осенние листья» с детьми средней группы. (Отпечатки листьев). Задача: -Формировать навыки у детей делать.
Конспект занятия по рисованию с натуры «Осенние листья» Цель: Формирование навыков изобразительной техники путем срисовывания с натуры осеннего листа. Задачи: -учить детей рисовать с натуры.
Источник