Конспект занятия «Ранняя осень»
Фатима Дышекова
Конспект занятия «Ранняя осень»
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цели: учить описывать раннюю осень, находить различия между летом и осенью.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при проговаривании стихотворения об осени; владеть навыками самообслуживания, интерес к изобразительной детской деятельности (рисование осеннего леса).
Материалы и оборудование: картинка с изображением осеннего пейзажа, гуашь, кисточки, подставка для кисточек, альбомный лист А4, салфетки, непроливайка.
Организационный момент. Проговаривание стихотворения.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождём и листопадом,
И птицы улетают,
И детям в школу надо.
Беседа о приметах ранней осени.
Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о приметах ранней осени.
Какой сейчас месяц? (Сентябрь). Сколько осенних месяцев (Три).Назовите их. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Как мы называем осень в сентябре? (Ранняя.) Погода очень холодная? (Погода ранней осенью теплая). Люди одеты тепло или по-летнему? (По-летнему). Какое небо ранней осенью? (Голубое). Дожди часто идут? (Нет). Ветер дует холодный или тёплый? (Теплый). В парках и садах есть цветы? (Да). Птицы ранней осенью прилетают или готовятся к отлёту? (Готовятся к отлету). Листья на деревьях жёлтые или ещё зелёные? (Еще зеленые). Люди сажают овощи и фрукты или убирают их? (Собирают овощи).
Дети отвечают на вопросы, рассматривая картинку с изображением осени.
Давайте поиграем в игру «Исправь ошибки»
Воспитатель: Ребята, нам в группу прислал письмо Незнайка. Он пишет, что осень его любимое время года и он сочинил о ней рассказ. Давайте я вам прочту это письмо, послушайте внимательно, потом назовите ошибки в рассказе Незнайки.
Ранняя осень – прекрасное время года. Ранняя осень бывает в июле. Очень сильно греет солнце. Люди купаются в реках, озерах. Прилетают птицы из дальних краёв. Трава и листья на деревьях зелёные. В лесах много подснежников и тюльпанов, но грибов ещё нет. Иногда выпадает снег и дети лепят снежную бабу.
Дети называют ошибки в рассказе Незнайки.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке о приметах ранней осени.
Дети по очереди называют приметы.
Воспитатель: Дети, я вижу вы знаете все приметы ранней осени, а давайте еще поиграем в интересную игру, которая называется «Закончи предложение».
Воспитатель: Чем отличается ранняя осень от лета? Закончите предложения.
— Летом дни длинные, а осенью — … (короче).
— Летом ночи короче, а осенью — … (длиннее).
— Летом дождь тёплый, а осенью-… (холодный).
— Летом много птиц, а осенью — … (мало).
— Летом много цветов, а осенью — … (мало).
— Летом трава зелёная, а осенью — … (жёлтая).
Воспитатель: Молодцы! Вы все знаете. А давайте попробуем составить небольшой рассказ по картине «Осень».
Дети совместно с воспитателем описывают картинку с изображением осеннего пейзажа.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
(Взмахи руками, повороты вокруг себя).
Воспитатель: Мы умеем называть приметы и составлять рассказ про осень, а теперь послушайте песню и опишите её.
Слушание песни «Осень» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).
Дети описывают характер музыки (быстрая или медленная; ритмичная или плавная). Какая осень в песне?
Воспитатель: Осень прекрасная пора. Она прекрасна в рассказах, в песнях, на картинах. А мы давайте изобразим это замечательное время года в своих рисунках и сделаем выставку из наших работ.
Дети рисуют лес осенью: деревья, грибы, ежа, птичку на ветке.
Посмотрите какой красивый, яркий, осенний лес у нас получился. Так и хочется прогуляться под такими деревьями.
Интегрированное занятие «Ранняя весна». Использование нетрадиционной техники рисования — «каплетерапия» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Весну красную зовем» Автор конспекта.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Ранняя весна» Образовательные задачи: обобщение представлений о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе; расширение, уточнение, актуализация.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ранняя весна. Прилет грачей» Конспект НОД по рисованию в старшей группеТема: «Ранняя весна. Прилет грачей». Задачи: Обучающие: • расширять знания детей о перелетных.
Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста «Ранняя весна» Развивающие задачи: -Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние виды природы; -Развивать у детей способность радоваться пробуждению.
Конспект занятия для средней группы «Ранняя осень. Приметы осени» Тема: «Ранняя осень. Приметы осени». Цель: уточнить представления детей об осени, рассказать о приметах осени, развивать внимание, речь.
Прогулка «Осень ранняя пришла — мы её встречаем, с интересом за природой вместе наблюдаем» Педагогические цели: Учить называть приметы осени, изменения в природе. Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие»,.
Ранняя диагностика и целесообразность устранения заикания в дошкольном возрасте Лукашина Наталья Александровна Для Вас родители! Заикание – сложная речевая патология. Чаще всего возникает в дошкольном возрасте. Это.
Ранняя весна «Березки» Так хочется весны, тепла, солнышка, ждём когда птички прилетят. Поэтому я с ребятами решила сделать Березки ранней весной. Для этого.
Рекомендации для родителей «Ранняя весна, весенние месяцы» Тема: «Ранняя весна, весенние месяцы» Задание 1. Родителям рекомендуется: -поговорить с ребёнком о том, какое время года наступило; -во.
Творческий поиск… (Утро. Зима плачет. Ранняя весенняя мелодия.) автор Савчук О. В. © УТРО (миниатюрка) ___Сквозь прозрачную дымку весеннего воздуха пробиваются нежные солнечные лучи, весело щебечут.
Источник
Цикл наблюдений «Ранняя осень»
Бовырина Татьяна Александровна
Цикл наблюдений «Ранняя осень»
1. Тема «Погода в начале осени»
Общая цель системы наблюдений:
— Развивать у детей умение самостоятельно выделять первые признаки осени в явлениях природы
— Формировать умение устанавливать взаимосвязи, систематизировать представление детей о состоянии растений ранней осенью
— Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, понимание причинно – следственных связей, познавательный интерес, осознанного бережного отношения к природе
— Активизировать речь ребёнка и обогащать его словарный запас
— Воспитывать умение любоваться осенней природой
— Обобщать знание детей о золотой осени
— Развивать воображение, творческую и умственную активность
— Ненавязчиво вовлекать родителей в воспитательно — образовательный процесс
1. Тема «Погода в начале осени».
Форма работы. Наблюдение за погодой в начале осени.
Цель. Систематизировать знания детей о характерных для сентября явлениях природы и погодных условий, развивать наблюдательность
Средства и приемы: Чтение стихотворения, элементы фольклора — поговорка, игра, похвала, поощрение самостоятельности детей, работа с календарём, продолжение наблюдений дома с родителями.
Материал: Художественная литература, картинки.
Воспитатель спрашивает детей, какое сейчас время года. Какой месяц.
Пусты поля, мокнет земля
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
Обращает внимание детей, что в начале осени бывают тёплые дни и предлагает доказать, что в сравнении с летом уже не так жарко и погода изменилась на более холодную. Стало не так жарко, и осенью стали дуть прохладные ветры, которые приносят дожди прохладную погоду.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется во мгле
Только ноги на земле (Дождь)
Летит без крыльев и поёт
Одним проходу не даёт
Других он подгоняет (Ветер)
Давайте поиграем в игру:
Вдруг закрыли небо тучи — Дети встают на носочки, поднимают перекрещенные руки
Начал капать дождь колючий — Прыгают на носочках, руки на поясе
Долго будет дождик плакать — Пальцами изображают дождь
Развезёт повсюду слякоть — Приседают
Грязь и лужи на дороге — Идут высоко поднимая ноги
Поднимай повыше ноги
Воспитатель обращает внимание детей на пословицы:
1 Холоден сентябрь, да сыт
2 Осенью паутина на ясную погоду
3 Гром в сентябре – тёплая осень
4 Коли ясно, то и осень прекрасна
5 Осень идёт, дождик за собой ведёт
А какое солнце осенью? Дети сравнивают с летом, делают выводы.
А какой сегодня день? Дети характеризуют погоду.
А теперь поиграем в игру, «Какая погода бывает осенью»
Когда идёт дождь – дождливая
Когда дует ветер – ветреная
А теперь поиграем ещёв одну игру на повторение материала:
Игра «Осенние слова» каждый подбирает по одному слову об осени.
Воспитатель благодарит всех детей.
Рисование «Ранняя осень», дидактическая игра «Когда это бывает?», предложить детям заполнить дневник наблюдений.
Предложить детям книжки раскраски на осеннюю тематику, предложить дома вместе с родителями продолжить наблюдение за осенней погодой.
Ранняя психолого-педагогическая помощь и ее развитие Развитие инклюзивного образования может состояться только при условии оптимизации системы ранней помощи в России. Известно, что своевременность.
Цикл наблюдений за деревьями для детей 5–6 лет 1. Наблюдение за тополем. Цель: закрепить умение отличать тополь от других деревьев, показать, что в почках зачатки зелёных листочков. -Догадайтесь,.
Цикл наблюдений за водой, снегом, льдом Цель: выявить и расширить представления детей о свойствах воды, снега; развивать речь, мышление, воображение; воспитывать интерес к явлениям.
Конспект НОД по речевому развитию «Ранняя весна» План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками Тема: «Ранняя весна» Интеграция образовательных областей: познавательное.
Конспект открытого мероприятия «Ранняя осень» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 167» Ленинского района, города Саратова Конспект.
Открытое занятие «Осень ранняя, золотая, поздняя» Цели: — Формирование обобщенных представлений о сезонных изменениях в природе. Учить, отвечать на вопросы, делать простые выводы, подбирать.
Ранняя коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ Ребёнок развивается в процессе общения со взрослым. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт, постепенно перерастающий в сотрудничество,.
Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста Обновление системы дошкольного образования ставит перед современными педагогами задачу воспитания у дошкольников предпосылок «нового человека»,.
Систематизация дидактического материала по лексической теме «Ранняя весна» Тема: «Ранняя весна» Сроки: 1-2 неделя марта. Итоговое событие: Конкурс чтецов. Задачи: Расширять и углублять представления детей о сезонных.
Занятие по логопедической ритмике «Ранняя осень. Деревья в наших лесах и парках» «Ранняя осень. Деревья в наших парках и лесах» Цели: Продолжать прививать детям первоначальные навыки ходьбы и бега под музыку, выполнения.
Источник
Осенние изменения в природе: в живой и неживой
Осенние изменения в природе
Осень – одно из самых красочных времён года. Осень, как и весна, поражает и привлекает нас своим непрерывным изменением – ни один день осени не похож на остальные. Переход от тёплых дней конца лета к первому снегу зимы совершается постепенно в течение осени.
В кажущемся «умирании» осенней природы таятся ростки будущей весны. Осенний период имеет огромное значение для жизни растений и животных. Осень является переходным периодом от лета к зиме.
Начало осенней раскраски деревьев можно считать первой приметой осени. Это величественное и красочное явление природы связано с биологическими изменениями, происходящими почти у всех дикорастущих деревьев в холодные периоды года.
Листва опадает и дает возможность таким образом растениям отдохнуть, подготовиться к долгой зимней спячке, когда все жизненные процессы внутри дерева приостанавливаются, а соки перестают циркулировать. Без листьев деревья расходуют намного меньше воды, не скапливают на ветках много снега в период снегопадов.
А значит, и риски механических повреждений снижаются. К тому же, вместе с листьями растения сбрасывают и всевозможных вредителей, которые затем погибают в период, когда настают холода. Можно сказать, что осенние изменения в природе начинаются с листопада. Но это – в живой природе (ведь деревья тоже живые существа, обладающие способностью дышать и расти).
А как проходят осенние изменения в неживой природе, связанные с близким наступление холодов?
Бабье лето – период недолгий, обычно заканчивающийся с наступлением октября. Появляются уже первые признаки ненастной погоды.
Туманы, густые, липкие, напоминающие по своему виду молоко, наполняют осеннюю природу сыростью и прелым запахом. По своей сущности туман – густое облако, которое в результате перепада температуры образуется у самой поверхности почвы. Как только потеплеет – туман рассеется. Влага выпадет на пожухлую траву и листву в виде инея.
К теме осенние изменения в неживой природе относится и такое явление, как иней.
По сути своей – это мелкие частички росы, застывшие в виде снежинок. Они покрывают все поверхности тонким неровным колючим слоем. Это говорит о том, что в атмосфере появились первые заморозки и отрицательная температура.
Осенью холодный фронт атмосферы приносит с собой более холодные воздушные массы.
Ветры реагируют на это и меняют свое направление, усиливаются, принося непогоду и осадки. Это время года иногда становится слякотным и протяженным, вызывая осенние изменения в природе.
Ледоход и гололед
В конце ноября, бывает, температура воздуха падает до отрицательных значений. Водная поверхность различных водоемов сковывается первыми корочками льда. Это чаще всего происходит в прудах и озерах, где почти отсутствует течение. Лед не совсем еще окрепший, поэтому ветер и течения относят его, образуя так называемый осенний ледоход. Гололед, покрывающий почву в середине и в конце осени, образуется при легком морозе, который не дает дождю превратиться в снег.
Земля еще не достаточно остыла, чтобы укрыться снежным покрывалом, предвестником сильных морозов.
Осенние изменения в живой природе
У растений осень – тщательная подготовка к зимнему периоду, когда все они (живущие в естественных условиях) впадают в зимнюю спячку: жизнедеятельность и обмен соками уменьшается многократно.
Насекомые с наступлением холодов прячутся и впадают в спячку.
Это защитная реакция на понижения температурных показателей. Множество насекомых (например, мухи или жуки) заползают в уютные щели и на первый взгляд кажутся мертвыми. Но это не так. С наступлением весны они оживут и снова будут летать.
Холоднокровные животные «засыпают» в результате того, что не могут поддерживать температуру, необходимую для существования.
Змеи, лягушки, рептилии и амфибии – все впадают поздней осенью в спячку.
В самом начале осени птицы готовятся к перелетам в теплые края. Затем начинается их отлет. Зимующие пернатые никуда не улетают и усиленно кормятся в осенних лесах.
Некоторые млекопитающие также впадают в спячку в конце осени-начале зимнего периода.
Но связано это скорее не с наступлением холодов, а с отсутствием кормовой базы для них зимой. К таким животным относятся: медведь, барсук, сурок, еж, некоторые грызуны (суслик, хомяк, соня).
Зимующие млекопитающие усиленно накапливают вес, чтобы в зимние холода расходовать собственный жир для обогрева и питания.
Таким образом, животный мир готовится к приближению зимнего холодного периода, по разному реагируя на осенние изменения в природе.
Прекрасно сказал об осени К. Паустовский:
«Больше всех времен года я люблю и жалею осень, может быть, за то, что ей очень мало отпущено времени для ее шелестящей и облетающей жизни».
Ученик 2 «А» класса
Ежегодно осенью звери в лесу тщательной готовятся к тяжёлому периоду года. Пропитание в своих кладовых заготавливают, норы утепляют, летние шубки меняют на зимние
Кто улетел, а кто остался
Улетают из наших мест осенью те птицы, которые не могут зимой прокормиться.
Большая часть семян падает на землю и оказывается под снегом.
А многие птицы питаются семенами трав, деревьев, кустарников. Для некоторых птиц основная пища — насекомые, с наступлением холодов они исчезают: одни погибают, другие прячутся. Становятся недоступными для птиц лягушки, жабы, рыбы.
Трудно добывать мышей и других мелких зверьков, которые укрылись под глубоким снеговым покровом или впали в спячку.
Вот и тянутся косяками, вереницами журавли, гуси, чайки в теплые края.
Птицы, которые остаются зимовать в наших лесах, осенью делают себе запасы. Сойка выбирает самые крупные жёлуди и прячет их под мох, под корни, закапывает в листву.
Поползень подбирает орехи лещины, орешки липы и крылатки клёна, загоняет их в щели коры деревьев на большой высоте. Любопытные запасы делают маленькие совы-сычики. Они прячут в дупла убитых мышей и мелких воробьиных птиц.
Те, кто не может улететь
Деревья не могут на зиму расстаться со стволом и ветками и спрятаться под землю.
Они поступают по-другому: сбрасывают листву. Листьям надо много влаги. А вода в почве зимой замерзает и корни не могут её выкачивать. К тому же листья зимой только навредили бы дереву. Под тяжестью налипшего на них снега поломались бы ветки и сучья. Терять листья не больно: на ветках нет ран от опавших листьев, если летом черешки листьев прочно соединены с ветками, ведь по ним движутся питательные вещества, то осенью там, где черешок крепится к ветке, вырастает особый пробковый слой и постепенно, словно перегородкой, отделяет черешок от ветки.
Травы прячутся под землю
Эти хитрецы расстаются с надземной частью растения.
Главное для них — спасти подземную кладовую — корневище, клубень или луковицу, в которых летом копились питательные вещества. Весной эти запасы помогут быстрее возродить стебель и листья.
О жителях леса
Белка к зиме дупло делает большое, теплое, с понатыканной во все стенки паклей, беличьей шерстью и пухом.
В одном уголке лежат сушеные грибы, в другом — орехи, в третьем -яблоки. Бобры укрепляют плотины и ремонтируют хатки. Медведи в глухих лесных чащобах подыскивают место для берлоги, куда залягут с начала зимы на спячку.
Голодная лисица бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек. Насекомые: жуки, пауки, мухи забиваются в щелки в коре деревьев и кустов, прячутся под листвой, зимуют в сухих пнях и корягах.
«Охлаждённые» черви и… зерновая интервенция
Кроты проделывают глубокие подземные ходы и прячут в них дождевых червей: крот прокусывает голову своей жертве и черви не могут двигаться, хотя и остаются живыми, поэтому у крота зимой всегда есть свежий корм.
Серая полёвка, живущая в поле, запасает в своих норах два-три килограмма зёрен пшеницы, проса, ржи, а как приправу к этому — листья и корни многих трав.
А рыжая лесная полёвка заготавливает орехи, жёлуди, крылатки клёна, орешки липы, разные ягоды.
А что делают люди в это время
К примеру, для арендаторов Чарышского лесничества, а их более 50, о чем нам рассказал лесничий Чарышского лесничества Петр Кислый, осеннее время особенно хлопотное.
Сено заготавливается с июля по сентябрь, а когда дорога «встанет» — вывозят. Скот практически весь уже поставлен на стойловое содержание с первым снегом. А вот лошади продолжают пастись и на снегу, разгребая его и доставая сухую траву. И так до весны. Весной маточное поголовье лошадей ставится на стойловое содержание, а молодняк остается в лесу.
Пасечники, по словам арендатора Дениса Кучеренко из Солтонского лесничества, составляют пчел на зиму с первыми заморозками, кстати, у некоторых пчелы зимуют на воле, а у других — в омшаниках.
Екатерина Иванова, директор охотхозяйства «Приобье», рассказывает:
— К зиме готовятся и дикие животные, и мы, люди. Мы заготавливаем корм, чтобы в зимний «кризис» дикие животные могли подкормиться на наших площадках.
Если говорить о многолетних наблюдениях за животными, то чаще всего меняют они к зиме «одежду», есть много особенностей в их поведении. Еще черная земля, а заяц уже белый. У кабана вырастает подшерстка, пропитанная сальными железами, не промокнет зимой! Кабаны годами живут вместе на одной территории и здесь зимуют, им не свойственно делать «жилье», где придется — вырыли канаву на болоте до теплого талого места и здесь их дом.
Лось тоже не привередлив, там, где застала ночь, там его дом. У лося осенью гон, зовет самочек, чешет рога о дерево, таким образом, сбрасывает их.
Рысь зимой становится еще красивее — шубка становится белой. Встретишь ее — поражаешься, никогда трусливо не убежит, гордо повернется эта огромная кошка и достойно удалится со своим семейством с твоей дороги. А в общем, осенью у животных повсеместно брачный период, а уж весной будут детки, у кого сколько — у кабана до 15 штук, у лося — один-два теленка, у рыси — один-два котенка.
СТРАНИЧКА ЛЕСНИКА
Изменения в природе осенью
Листопад – замечательное явление природы, оправданное с биологической точки зрения. Опавшая листва дает деревьям возможность отдохнуть и подготовиться к длинной зимней спячке. Без листьев деревья потребляют меньше воды, меньше скапливают снега на своих голых ветках, а, значит, риск механических повреждений снижается. С листьями деревья сбрасывают всех вредных насекомых, которые погибнут в зимнее время года.
Именно во время листопада наступает период бабьего лета. Последние максимально теплые температуры радуют умеренным солнцем. Поспевают поздние фрукты, которые наполняются сладостью и особым ароматом. Ночью уже чувствуется дыхание близких холодов, но днем очень красиво и умиротворенно.
Бабье лето длится недолго, начинаясь в 20-е числа сентября, оно заканчивается с наступлением следующего месяца, его сменяют первые серьезные признаки осенних ненастий. На землю опускается густой туман, липкий и молочный, наполняющий воздух прелой сыростью.
Для чего нужен деревьям листопад
Листья — это легкие дерева. Без них невозможен фотосинтез — процесс, который является для растения и дыханием, и питанием одновременно. Лучше всего фотосинтез протекает, когда дереву достаточно света и тепла.
Поэтому с первыми лучами весеннего солнца они начинает распускать юные клейкие листочки.
Но в зимние холода листья становятся обузой. И первая причина, побуждающая дерево избавиться от пышной кроны — это недостаток влаги и холод. Зимой верхний слой почвы промерзает, и добывать из него воду становится невозможно. Листья испаряют очень большое количество влаги. Если бы растение не сбросило их в зимние холода, оно погибло бы от жажды.
Еще один веский повод избавиться от листвы — зимние осадки.
Бывает, даже без листьев снег и наледь, налипая на ветки, своей массой ломают дерево. А представьте, сколько такого груза скапливалось бы на листьях! Немногие деревья дожили бы до весны в целости и сохранности.
Подготовку к осеннему листопаду растение начинает загодя. В августе-сентябре на основании листа вырастает гладкая перегородка — так называемый пробковый слой. Увеличиваясь в объеме, он постепенно отделяет черешок от ветки. Какое-то время лист еще держится за счет «водоносных» сосудов, однако стоит налететь легкому ветру, и он опадает.
Верным признаком того, что листопад скоро начнется, является пожелтение или покраснение листвы.
Это происходит оттого, что от недостатка дневного света не успевает восстанавливаться хлорофилл — вещество, участвующее в процессе фотосинтеза и окрашивающее лист в зеленый цвет. Его постепенно замещают другие вещества, отчего лист и меняет окраску.
По своей сути, туман – это густое облако, которое образовалось у самой поверхности земли. Резкий перепад температур в ранние утренние часы поднимает влагу в воздух, концентрируя ее в нем.
Как только температура поднимется, туман рассеется, а влага снова выпадет на землю, покрывая пожухлую траву слоем инея, если земля достаточно остыла.
Иней – это частички застывшей росы.
Они похожи на колючие снежинки, покрывающие все поверхности неровным колким слоем. Как правило, появление легкого ледяного покрова говорит о том, что появились отрицательные температуры и первые заморозки.
С понижением температур приходит холодный фронт, который приносит холодную воздушную массу. Ветра меняют свои направления и усиливаются, принося с собой осадки и непогоду. Если это происходит постепенно, то осень получается слякотная, затяжная.
Кучево-дождевые облака несут с собой большое количество осадков. Если смена климатов происходит резко, то нередко можно увидеть еще в начале осени дожди со снегом, сильные ветра, появление различных холодных циклонов.
Ближе к декабрю температура воздуха падает до низких отрицательных отметок, которые уже сковывают водную поверхность первой коркой льда. Лед еще не совсем крепкий, поэтому вода несет его вниз по течению, образуя осенний ледоход.
В середине осени землю покрывает гололед, он образуется только при условии легкого мороза, который не дает дождю превращаться в снег. Воздух уже холодный, но земля еще не настолько остыла, чтобы все вокруг покрылось белым покрывалом снега – первого предвестника сильного мороза.
Так природа подготавливает переход к зиме, долгой и затяжной, снежной и холодной.
Морозное дыхание уже чувствуется в холодных ночах, а ненастье и слякоть перестраивают вокруг все живое, вводят его в спячку, помогающую справиться с приближающимися холодами.
Туман – это скопление продуктов конденсата. Огромное количество капелек воды или кристалликов льда собираются вместе и образуют облако у поверхности земли. Иногда оно такое плотное, что не видно ничего на расстоянии вытянутой руки.
Физические принципы образования тумана
Туман образуется вследствие соприкосновения холодного воздуха с теплым при относительной влажности воздуха – более 85%.
Но в населенных пунктах нередко туман возникает и при небольшой влажности. Это происходит в результате конденсации водяного пара, который появляется при сгорании топлива (в печах, двигателях машин и пр.).
Туман. Фото: Christoffer H.
Сезонность в туманообразовании
Туман может быть в любое время года. Это нередкое явление в низинах, над водоемами, в горах. В осенне-зимний период туман возникает наиболее часто. В эти месяцы преобладает повышенная влажность. Температуре воздуха свойственно меняться скачкообразно. Поэтому потоки теплого и холодного воздуха активно перемещаются над землей.
Длительность туманов во временном промежутке может варьироваться от нескольких десятков минут до суток и даже более.
Иней – вид атмосферных осадков, представляющих собой кристаллы льда, образуется в процессе сублимации атмосферной влаги на горизонтальных и субгоризонтальных поверхностях.
Как образовывается иней
Механизм образования инея представляет собой комбинацию процессов конденсации и кристаллизации. Атмосферные водяные пары конденсируются на поверхностях, охлажденных до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха, с последующим замерзанием.
Как правило, это явление встречается в холодное время года, чаще осенью и весной, в ночное или предутреннее время в результате заморозков.
Обычно, появлению инея предшествует потепление способствующее повышению влажности, с последующим резким похолоданием. Охотнее всего иней образуется на поверхностях с низкой теплопроводностью – земляном покрове, древесине, траве и прочих подобных.
Безветренная погода и слабый ветер – представляют собой благоприятствующие условия, для образования кристаллов инея. Сильный ветер – наоборот, препятствует процессу.
Одна из интересных форм инея – инеевые цветы, представляют собой образования из кристаллов льда, расположенных отдельными группами, в виде, напоминающем цветы, листья, деревья и прочие необычные формы.
Сочинение «Что можно увидеть в осеннем лесу. »
Однажды осенним днём мы с ребятами собрались в лес просто погулять, подышать свежим воздухом, поболтать, в общем, отдохнуть.
Стояла солнечная погода. Было по – летнему тепло. Мы шли с ощущением спокойствия, лёгкости, с чувством исполненного долга — за плечами трудовая неделя. Нас подгонял тихий и тёплый ветерок. Он ласково пробегал по нашим щёкам. А мы торопились в лес, желая увидеть чудо.
И действительно, в лесу осенью можно увидеть столько интересного. Вот на нашем пути встретилась поляна ярко-красных мухоморов. На пожухлой осенней траве они казались яркими огоньками, которые грели наши сердца.
К тому же все эти грибы были разной формы: один похож на розовое блюдечко с бордовой каёмочкой, другой — на яркий и сочный помидорчик (ах, так и хотелось бы его съесть!), третий нахлобучил красную шапочку по самые уши и сидит, не шелохнётся. А какие на безукоризненно белых ножках юбочки – просто загляденье! Покидали полянку с чувством сожаления. Опас-ная красота! Вдруг мы наткнулись на прозрачную паутинку, которая просто «висела» в воздухе и ни за что не держалась. Она блестела на солнце, а её тонкие ниточки переливались разными цветами.
Паука на ней не было, зато много мелких мушек навечно осталось в этой западне. Такая вот смертельная красота тоже бывает только осенью!
Тихо в лесу. Слышен только шелест листьев, шёпот травинок и вдруг пронзительный крик.
Кто это? Зверь, птица, че-ловек? Огляделись кругом. Никого нет. Только зелёные ели стоят на страже, охраняя покой лесных жителей, высокие сосны о чём-то шепчутся там, на са-мом верху, кусты бузины манят багровыми гроздьями. Наш взгляд привлекла шустрая ящерица.
Сама вся чёрненькая. Быстро убежала, чтобы скрыться от нас. Мы весело смеёмся и немножко завидуем ей, потому что она может бегать везде, где ей захочется.
А вдали виднеются маленькие рябинки. Кто посадил их здесь? Стволы тоненькие. Деревца гнутся и от ветра, и от соседства с более взрослыми деревьями. Но не сдаются: наклонятся – опять встанут. Листочки покраснели, а кое-где ещё и зелёные. Настоящая мозаика! Да если рядом и берёзка растёт! Это просто чудо!
Наше внимание привлекли и последние цветочки как отголосок прошедшего лета. Они нам показались такими милыми и родными. Захотелось подойти, погладить, поговорить. Вот фиолетовый колокольчик затерялся в чаще леса.
А это малиновые часики склонили свои головки к земле. Один репейник прочно стоит на ногах и цепляется за всех, проходящих мимо.
Мы и не заметили, как прошло уже два часа.
Отдохнули в осеннем лесу душой и телом. Домой уходить из этого сказочного царства вовсе не хотелось. Всю обратную дорогу вновь и вновь вспоминали все чудеса осенней природы, встреча с которыми надолго останется в наших сердцах и на фотографиях.
Источник