- Конспект НОД по развитию речи: «В гостях у осени». Для детей первой младшей группы. план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Осень»
- Конспект образовательной ситуации по развитию речи для детей первой младшей группы «Осень»
Конспект НОД по развитию речи: «В гостях у осени». Для детей первой младшей группы.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Данный конспект способствуют расширению знаний детей об осени, о сезонных изменениях в природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razvitie_rechi_v_gostyah_u_oseni.docx | 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у осени!»
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
- дать представление об осени, как времени года;
- формировать бережное отношение к природе;
- закреплять знания цветов;
- развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
- обогащать словарный запас детей.
Оборудование: зеленая корзиночка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
— Ребята, сегодня к нам с вами придет гость. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку!
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Ответы детей)
— К нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся с ним.
— Мишка пришел к нам не с пустыми руками, а принес нам корзиночку. ( Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
— Какая корзиночка? ( Ответы детей : красивая, маленькая,зеленая)
— Давайте посмотрим, что в ней?
— Что это? ( Ответы детей : листья)
Мишка просит, чтобы мы помогли разложить ему листочки по цветам, а то они перемешались (высыпать листики на столик). И, правда, посмотрите, сколько листочков на нашем столе. Давайте их рассмотрим. Какие листики по величине ( больше и маленькие ). Какого цвета листики? (жёлтый, красный, зелёный).
— Мишка просит разложить листики по разным корзиночкам.
— Ребята, давайте мы поможем мишке (мишка благодарит ребят за помощь).
— Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
Подвижная игра «Листочки»
(Каждый ребёнок получает по 2 листочка)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
— Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Ответы детей : осень)
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
— Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? ( Ответы детей : осень)
— Куда пришли ребята? ( Ответы детей : в лес)
— Какого цвета листочки? ( Ответы детей : красные, оранжевые, желтые)
— Во что одеты ребята? ( Ответы детей : куртка, шапка, штаны, сапоги)
— На улице тепло или прохладно? ( Ответы детей : прохладно)
— Что собирают ребята? ( Ответы детей : кленовые листочки, букет из листьев)
— Осенью бывает дождик? ( Ответы детей : бывает)
— Под чем прячется мальчик от дождика? ( Ответы детей : под зонтиком)
— Куда мальчик наступил? (Ответы детей : в лужу)
— Что собирает девочка? ( Ответы детей : листья)
— Чем она собирает листья? ( Ответы детей : граблями)
— Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра «Солнце и дождик»
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком, который в руках у воспитателя.
— Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? ( Ответы детей : осень)
— Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект по развитию речи «Путешествие по сказке колобок» Цель: приобщение детей к устному народному творчеству. Задачи.Образовательные: учить сопереж.
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи.
Программные задачи:Развитие познавательных и умственных способностей: получение новых знаний, их обобщению и закреплению, расширение.
Лэпбук по развитию речи «В гостях у сказки» у детей первой младшей группыДанное пособие является средством развивающего обучения: развивает и активизирует речь, творческие, артистические с.
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации по мотиву русской народной сказки»Колобок» для детей 2 младшей группы.
Конспект НОД по развитию речи «В гостях у сказки Репка» во второй младшей группе.
Источник
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Осень»
Татьяна Анохина
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Осень»
Цель: знакомить детей с характерными признаками осени; формировать навыки понимания небольшого рассказа; развивать слуховое внимание; учить располагать готовые формы на листе бумаги; воспитывать умение радоваться полученному результату.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка ёжик; магнитная доска; иллюстрация с изображением осени; листочки желтого и красного цвета; лист бумаги формата А3 с изображением вазы; клей карандаш.
Ход занятия:
/Дети сидят на стульчиках в кругу, стук в дверь, воспитатель вносит ежика. /
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Ёжик. Давайте с ним поздороваемся!
Дети: Здравствуй!
Ёжик: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости и принес с собой картинку. Но я не знаю, что на ней нарисовано. Подскажите мне пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, что здесь нарисовано?
Дети: Осень.
Воспитатель: А как вы догадались, что здесь нарисована именно осень? Какого цвета листочки на деревьях?
Дети: Желтые, красные.
Воспитатель: Правильно! Все листочки на деревьях и кустах осенью становятся желтого и красного цвета. И когда дует ветерок они падают на землю. Это явление называется — «листопад». Давайте все вместе скажем — «листопад».
Дети: Листопад.
Ёжик: Ребята, стишок про листопад. А еще у меня есть листочки, чтобы немного поиграть. /Дети выполняют движения под стихотворение по показу воспитателя. /
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой листопад, сколько разных листочков нападало. /Разбрасываю листочки. /
Мы — листочки, мы листочки /Дети стоят и кружатся, листочки держат вверху. /
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидим /Дети разбегаются по группе. /
Ветер дунул полетим.
Мы летали, мы летали /Дети бегают и машут листочками. /
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок /Дети садятся на стульчики и опускают листочки. /
Все уселись мы в кружок.
Воспитатель: Молодцы! Здорово поиграли! Скажите, а какого они цвета?
Дети: Красные, желтые.
Воспитатель: А давайте их разложим по цвету в две кучки. В одну красные, а в другую желтые. /Дети раскладывают листья в две кучки. /
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте из наших листочков сделаем красивый букет. Посмотрите какая красивая ваза у меня есть. Давайте приклеим листочки вокруг вазы, чтобы получился красивый букет. /Дети приклеивают листочки к вазе. /
Воспитатель: Ёжик, мы хотим подарить тебе на память наш букет.
Ёжик: Спасибо, очень красивый букет. Мне пора возвращаться в лес. До свиданья! /Ёжик уходит за дверь. /
«Поздняя осень». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе Поздняя осень Цель: Систематизировать и пополнять словарный запас по лексической теме «Осень» Задачи: Образовательные: — обобщить знания.
«Осень». Конспект НОД по развитию речи и музыкальной деятельности во второй младшей группе Программное содержание: • формировать у детей представления об осени, как о времени года; • развивать интерес к театрально-игровой деятельности;.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Осень». Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Осень». Подготовили и провели: Немова И. Н. Авдеева Т. К. Задачи:.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект итогового занятия «Осень в гости к нам пришла» по развитию речи в подготовительной к школе группе Программное содержание: Обобщать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада на тему «Осень» Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Осень» Интегрированные задачи: Речевое развитие:.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Королева осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Королева осень» Разработчик: Карачинцева Л. Т. 2016 г. Цель: Приобщать детей к.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень наступила» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень наступила» 1. Вводная часть. Воспитатель показывает детям корзинку с осенними.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ходит осень по дорожкам…» Цели: 1. Расширять и активизировать словарный запас детей. 2. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных. 3. Учить.
Конспект занятия по развитию речи «Золотая осень» в старше-подготовительной группе Тема: «Золотая осень!» Цели: -Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; -Активизировать глагольный словарь по данной.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Звуковая культура речи «Звук [м]» Конспект занятия по развитию речи в 1 мл. гр. Звуковая культура речи «звук (м)» Программное содержание 1. Продолжать развитие способности.
Источник
Конспект образовательной ситуации по развитию речи для детей первой младшей группы «Осень»
Оксана Удовидченко
Конспект образовательной ситуации по развитию речи для детей первой младшей группы «Осень»
Подготовила: Воспитатель 1КК
Удовидченко Оксана Анатольевна
МКДОУ д/с «Сказка»
Цель: Ознакомление детей с характерными признаками осени.
Образовательные: закрепить приметы осени: желтеющая листва, листопад; закрепление понятий «один», «много», «большой», «маленький», «разноцветные», закрепить цвета (красный, жёлтый, зелёный); с помощью взрослого учить наносить отпечаток ладошки на бумагу.
Развивающие: развивать воображение, мышление, творческие способности, любознательность, речь детей, положительные эмоции.
Воспитательные:воспитывать у детей эстетический вкус, чувство прекрасного,усидчивость,внимание.
Материалы к занятию:Мягкая игрушка – заяц, презентация «Золотая осень», листик на ниточке, вырезанные из бумаги листочки «большие» и «маленькие» красные, жёлтые, зелёные. Две корзины «большая», «маленькая»,аудиозапись песни, ватман, гуашь (красная, жёлтая, кисть, непроливашка стакан, яблоки свежие, морковь из ткани.
Предварительная работа: Беседы с детьми по теме, рассматривание иллюстраций, наблюдения за сезонными изменениями, чтение стихотворений, пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Зайчонок) Давайте поздороваемся с ним. (Здравствуйте). Зайка почему-то не хочет с нами разговаривать, он грустный. Позовите его играть вместе с нами. (Зайка не грусти, давай играть вместе с нами) Дети, наверное, зайка грустит потому что наступила осень.
Вот и осень наступила,
Вот и листики летят,
Вот и серенькие зайки
Шубки поменять спешат.
Воспитатель: Давайте сегодня узнаем, что происходит осенью в природе.
Показ презентации «Осень»
Осенью на деревьях листочки меняют цвет, падают нам под ножки – это явление называется листопад. (Листопад)
Листья по ветру летят.
Листья по ветру летят,
Прямо под ноги ребят
Осенью чаще идёт дождь.
Подожди! (погрозить пальчиком)
Надоели нам дожди!
Ты по крышам зачастил (постучать пальчиком по ладошке)
Ребятишек разбудил (вращать поднятыми вверх кистями обеих рук)
Нам дороги не залей.
Что остаётся на дорожке после дождя? (Лужи). Чтобы ножки не промочить мы обуваем с вами сапожки. (Сапожки)
Дождик, дождик кап-кап-кап,
Все равно пойдем гулять –
Наденем мы сапожки.
Совсем мало греет солнышко, оно прячется за тучки, дует ветер, давайте с вами поможем ветерку подуем на листик.
(Дети подходят к воспитателю и дуют на листик который висит на нитке.)
Вот какой дует сильный, холодный ветер. На улице стало прохладно. Мы с вами стали теплее одеваться. Одели куртки, шапки, брюки.
Ой, ребята, посмотрите, что наделал озорной ветерок, сорвал листочки с дерева, покружил их, покружил в весёлом хороводе и под ножки опустил.
Как вы думаете, сколько листьев — много или мало? (Много)Какого цвета листики? Красные, зелёные, жёлтые. Посмотрите, есть маленькие и большие листочки.
Игра «Разложи листочки»
Давайте маленькие соберём в маленькую корзинку, а большие в большую корзинку.
Молодцы, справились с заданием. Становитесь все в кружок.
Танец с листочками.
(под музыкальное сопровождение)
А теперь давайте все вместе разрисуем листочки. (Дети рассаживаются за столы, наносят отпечаток ладошки-листика на ватман)
Посмотрите какие красивые рисунки с листопадом у нас получились. Как назвать жёлтые, красные листья одним словом? (Разноцветные)
Зайчик: С вами весело играть, танцевать и рисовать, я за всё благодарю, деткам яблочки даю.
Воспитатель: А тебе зайчик мы подарим морковку. Мы её сами растили, тебя, зайчишка, угостили. Больше не грусти и заходи к нам почаще в гости в детский сад.
Конспект занятия для детей первой младшей группы по развитию речи «Фрукты» Конспект по развитию речи. Возраст: первая младшая группа. Образовательная область: «Познание» Тема : «Фрукты» Цель: 1. Знакомство детей.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы по развитию речи «Подарки весны» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы по развитию речи «Подарки весны» Галина Филатова Цель: формировать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: «Мои игрушки» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2-3 лет по развитию речи «Мир игрушек» по стихам А. Барто. Непосредственно.
Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы на тему «Зимующие птицы» Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Конспект образовательной игровой ситуации по рисованию с детьми первой младшей группы «Воздушные шары» Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования. Задачи: 1. Образовательные -познакомить с приемом – оттиск поролоном. — формировать.
Конспект образовательной игровой ситуации с элементами ФЭМП для детей младшей группы «Гусеница» Задачи: • образовательные: — познакомить с кругом; — учить отвечать на вопрос «сколько?»; — учить определять совокупности словами «один»,.
Конспект образовательной игровой ситуации с элементами развития речи и рисования для детей младшей группы «Весенняя полянка» Конспект образовательной игровой ситуации с элементами развития речи и рисования «Весенняя полянка» для детей второй младшей группы Цель:.
Конспект образовательной ситуации «Осень» для детей среднего дошкольного возраста Конспект образовательной ситуации «Осень» для детей среднего дошкольного возраста Задачи: • закреплять приметы осени; • упражнять в классификации.
Конспект занятия по развитию речи «Свойства снега» для детей первой младшей группы Цель: Расширять знания детей о зиме через знакомство со свойствами снега. Дать первичные представления о качественной характеристике снега.
Образовательная ситуация по развитию речи для детей первой младшей группы «Корзинка с сюрпризом» Задачи: 1. Формировать умение отвечать на вопросы, повторять не сложные фразы. Поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе.
Источник