Конспект по рисованию «Красивые осенние цветы»
Шишкова Ирина Казимировна
Конспект по рисованию «Красивые осенние цветы»
Конспект по рисованию на тему: «Красивые осенние цветы»
Учить передавать в рисунке части растения.
Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшее. Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения, эстетическое восприятие.
Материал: Белочка с букетом цветов, краски, альбомный лист размер А4, краски, кисти, стаканчик непроливайка с водой, палитра.
Педагог: Ребята к нам в гости пришла Белочка. А пришла она не с пустыми руками, она принесла нам в группу подарок. Что же это за подарок. Давайте посмотрим.
Дети смотрят и отвечают что это букет цветов.
Педагог: Правильно это букет осенних цветов. Давайте посмотрим, какие же тут цветочки.
Дети: Красивые, красные, желтые.
Педагог: Правильно, здесь цветы разные. А давайте нарисуем свои осенние цветочки.
Дети вместе с Белочкой и педагогом рассматривают цветы, отмечают их красоту, строение, обращают внимание на разнообразие цветов.
Педагог показывает приемы рисования лепестков: всей кистью, примакиванием.
Дети выбирают, как будут рисовать, какие цвета использовать.
Педагог напоминает правила приема рисования кистью.
В процессе работы проводится физкультминутка:
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Наши алые цветки закрывают лепестки.
В заключении педагог предлагает детям сделать выставку из красивых рисунков.
Фотоотчет «Красивые цветы сажаем, их из лейки поливаем!» Посади цветок на благо мира – Дом земной украсит он Огнём. Зазвучит в нём пламенная лира, Свод небесный отразится в нём. Расцветёт он –.
Конспект занятия «Красивые цветы для пчелок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» для детей первой младшей.
Конспект НОД в средней группе «Расцвели красивые цветы» Цели: Задачи: Образовательные: — учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Красивые воздушные шары» Коллективная работа по рисованию на тему: » Красивые воздушные шары» Цели и задачи: закрепить навыки рисования предметов округлой формы,.
Конспект НОД в средней группе на тему «Красивые цветы» Конспект НОД в средней группе на тему: «Красивые цветы» Цель: Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения. Задачи:.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Красивые цветы» Тема: «Красивые цветы.» Цель: учить составлять композицию из деталей Задачи: Образовательные: • Формировать композиционные умения — создавать.
Конспект занятия по рисованию кистью во второй младшей группе «Красивые цветы» Конспект по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе «Красивые цветы» Цель: создать условия для художественно – эстетического.
Конспект занятия по рисованию пальчиками в средней группе «Красивые цветы» Конспект открытого занятия в средней группе с использованием нетрадиционного способа рисования пальчиками. Тема: «Красивые цветы». воспитатель.
Конспект занятия по рисования в средней группе «Красивые цветы в подарок маме» Программное содержание: вызвать желание поздравить мам с праздником и подарить коллективную работу; воспитывать уважение и любовь к маме;.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Красивые тарелочки» Цель: познакомить детей с красками и простым способом получения изображений используя нетрадиционную технику рисования пальчиками. Задачи:.
Источник
Конспект НОД по рисованию восковыми мелками «Астры в вазе» в старшей группе
Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по рисованию восковыми мелками «Астры в вазе» в старшей группе
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развивать творческие способности детей посредством рисования.
Задачи:
— учить детей изображать букет из астр в вазе, передавать характерные особенности формы цветка и листьев;
— формировать умение рисовать восковыми мелками, концом и плашмя;
— формировать умение проявлять самостоятельность в выборе цветового решения; положительное отношение к самому процессу рисования;
— развивать координацию глаз и руки, укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
— поощрять самостоятельность и индивидуальность;
— воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусство.
Предварительная работа: рассматривание астр в природе, на иллюстрациях, фотографиях.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением астр, астры в вазе.
Раздаточный материал: альбомный лист, восковые мелки.
Ход НОД:
1. Вводная познавательная беседа.
Есть цветок такой в саду
и похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
соберём цветок прекрасный,
называется он -. (астра).
Воспитатель: Астра — звезда, название получила за форму соцветий. Родиной астры считаются северные районы Китая, Кореи. Астра известна людям очень давно. Древние греки считали, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды.
Сейчас мы их можем видеть на клумбах города, в нашем детском саду, возле домов. Посмотрите, какие они красивые!
Рассматривание вазы с букетом астр.
Астры, такие нежные и на вид хрупкие цветы, не боятся холодов и осенних заморозков.
Астра – прекрасный осенний цветок. У него тонкие стебли. Это достаточно невысокое растение.
У астры красивые цветки. Они поражают разнообразием форм и расцветок. Лепестки в несколько рядов окружают желтоватую серединку.
Можно найти астры практически всех расцветок: пурпурные, желтые, красные, белые и многие другие. Если посадить на клумбе несколько видов астр, то получится настоящий осенний букет.
Листья у астры достаточно неприметные. Они зеленого цвета, а форма их утонченная, фигурная.
Предлагаю сегодня нарисовать эти замечательные цветы.
Прежде чем приступим к рисованию, нужно подготовить наши ручки.
2. Пальчиковая гимнастика «Астра».
«Фью, фью!» — птицы распевают. (пальцы рук плотно сжаты, открываем – закрываем «клювики»)
А на клумбе астры расцветают. (руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, пальцы округлить)
И земля глядит на нас
Сотней разноцветных глаз. (поочередно соединяем каждый пальчик руки с большим пальцем).
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Астры в вазе».
Воспитатель: Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а сейчас — каждый нарисует свой букет астр, и мы устроим выставку.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по мере необходимости, дает индивидуальные рекомендации, оказывает необходимую помощь.
Потрудились от души, отдохнем немножко.
4. Физминутка «Цветы на клумбе».
Дети сидят, присев на корточки.
На клумбе выросли цветы, (Дети медленно встают)
Распустили лепестки. (Поднимают руки вверх)
Вдруг повеял ветерок, (Покачивают руками вправо-влево)
Закружился лепесток. (Покружились на месте)
Ветерок их оторвет. (Разлетелись врассыпную)
И на землю вновь вернет. (Вернулись на свое место)
5. Итог (рефлексия).
Готовые работы выставляются на стенд, организуется экспресс-выставка.
Дети и воспитатель рассматривают, обсуждают и анализируют готовые работы, обсуждают чья работа понравилась больше всего и почему.
Воспитатель: Вы сегодня постарались! Молодцы! Астры получились, как живые. Такие же красивые, какие растут на наших клумбах.
Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию красками и восковыми мелками «Астры» для старших дошкольников Сентябрь радует нас последними тёплыми денька и, яркими листьями деревьев, красивыми осенними цветами:астрами, хризантемами, сентябринками.
Фотоотчёт о занятии по рисованию восковыми мелками «Одеяло для медведя» Рисование в детском саду играет немаловажную роль в социальной адаптации ребёнка. Во время занятий образовательной изобразительной деятельностью.
Фотоотчёт занятия по рисованию восковыми мелками в старшей группе «Солдат на посту» Цель: выполнение рисунка на заданную тему. Задачи: Образовательные: Учить создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности.
Фотоотчёт о занятии по рисованию восковыми мелками в старшей группе «Пирожное для сладкоежек» Цель: формирование умения рисовать пирожное с кремом. Задачи: — закрепить и расширить знания о профессии кондитер; — развивать творческое.
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет листьев»
Ольга Иванова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет листьев»
Тема: «Осенний букет»
Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток»
1. Осуществление стимуляции познавательных интересов ребёнка с помощью использования различных предметов
2. Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, наглядно-образного и словесно — логического мышления
3. Воспитание чувства прекрасного, приобщение к природе
Методы и приёмы: беседа, продуктивная деятельность, целеполагание, художественное слово, познавательная пятиминутка, музыкальный ряд
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, познание
Материал: листья деревьев, бумага для рисования, баночка с водой, акварельные краски, кисть, простой карандаш
Оборудование: музыкальный центр
Дидактический материал: картинки с изображением осени, фортепианный цикл «Времена года» П. И. Чайковский
Непосредственно — образовательная деятельность с детьми:
1.Введение в тему: (на фоне музыкального произведения «Времена года» П. И Чайковского воспитатель читает стихотворение Л. Шмидт)
Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают
Пестрым ковром на землю ложатся
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят
2.Целеполагание: О каком времени года пойдёт разговор? Какие приметы осени красиво описывает автор стихотворения? Назовите другие приметы? Кто догадался, почему у вас на столе лежат краски, губка и т. д.
Мы сегодня попробуем запечатлеть красоту осени на бумаге с помощью красок. Сделаем подарок нашим близким. Но только вместо кисточки возьмем губку и трафарет. Попробуем поработать в новой технике «Отпечаток».
3. Познавательная пятиминутка (воспитатель показывает образец работы и читает стихотворение Е. Мельникова- Кравченко)
У меня букет осенний,
Разноцветный и последний.
В нем есть клена лист резной,
Лист калины расписной.
Скромненький листок осины
И алеет гроздь рябины.
Вот березки желтый листик,
И резной тысячелистник.
У дубка лист красный, яркий,
Посмотрел, и стало жарко.
Свой букетик засушу,
Осень в зиму приглашу.
Давайте ещё раз проверим, как вы запомнили, из каких листьев состоит наша композиция. Я вам показываю и называю лист, а вы если согласны со мной хлопаете, если нет топаете. (проводится игра)
Какие краски любит осень? Это холодные или тёплые тона? Сейчас проверим, как вы знаете цвета. Я показываю, а вы говорите тепло или холодно. (показываются цвета спектра)
4. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет принесём.
5. Продуктивная деятельность (объяснение воспитателя и самостоятельная деятельность детей под руководством взрослого)
Продумываем композицию, прорисовываем вазу. Чтобы отпечатать лист, можно использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами. В завершении работы, прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки.
Ребята, помните, в начале нашей встречи звучала музыка. Так вот, оказывается красоту осени можно передать и с её помощью. Пока мы работаем давайте ещё раз послушаем произведение ПИ Чайковского «Времена года — осень»
6 «Вернисаж работ» — воспитатель с детьми прикрепляет готовые работы на демонстрационный стенд
Какую технику мы сегодня использовали? С помощью чего можно передать красоту природы?
7. Завершение — дети наводят порядок на рабочем месте
Лето кончилось и, вот,
Нас встречает у ворот,
Со щедрым урожаем.
Все деревья и кусты,
В бронзу, золото и медь,
Превратила листья.
Дождь холодный моросит,
Листья опадают,
Осень золотым ковром
1. Заготавливаем листья деревьев на прогулке с детьми
2.Подготавливаем рабочее место: баночка с водой, краски, кисть, альбомный лист, простой карандаш
3. Намечаем композицию, прорисовываем вазу
4. Наносим фон, разукрашиваем вазу, ждём, чтобы подсохло
5. Наносим краску с обратной стороны листьев, прикладываем к рисунку
6. Делаем отпечатки всех листьев композиции.
7. Прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки. Работа готова.
Аппликация из сушеных листьев ко Дню матери в подготовительной группе «Букет в вазе» Празднование Дня матери в России стало возможным благодаря усилиям специального Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи. Ходатайство.
Детский мастер-класс «Букет из осенних листьев». Работа с природным материалом Материал для выполнения мастер – класса: цветная бумага, шаблон вазы, простой карандаш, ножницы, клеевой карандаш, лист картона жёлтого.
Фотоотчёт занятия по рисованию «Ковёр из разноцветных листьев» во второй младшей группе Если осень, каждый знает, в небе листики гуляют, Цветом листья разные: желтые и красные. Как и во многих садах начались занятия на тему.
Коллективная аппликация из листьев «Осенний букет» Осенью природа преображает каждый листочек, каждую травинку, перекрашивая их в разные цвета. Мы с ребятами решили эту красоту собрать и.
Конспект занятия по рисованию пальчиками в средней группе «Осенний букет» Конспект в средней группе Тема: «Осенний букет» Образовательные задачи: • Формировать умение рисовать на ветке ягодки (рябина); • Углублять.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы» Задачи: Вызвать интерес к созданию красивого букета. Учить составлять композицию из готовых элементов – цветов: выбирать их по своему желанию.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» (коллективная композиция) Цель:.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фрукты» Конспект занятия по теме «Фрукты». Цель : Развивать интерес к нетрадиционным методам рисования. Задачи: Образовательные: Расширять представление.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Отпечаток листьев» Осенние листочки. Отпечаток листьев. Набрызг. На этом занятие дети знакомятся с техникой печатания листьев. Цели: Развитие мелкой моторики.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дерево» Конспект занятия по рисованию в старшей группе: «Дерево» Цель: Продолжать знакомить детей нетрадиционными техниками рисования. Закрепить.
Источник