Рисование младшая группа осень деревья

Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники «Дерево осеннее» во второй младшей группе

Евгения Тимченко
Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники «Дерево осеннее» во второй младшей группе

Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной

техники (рисование пальчиками)

«ДЕРЕВО ОСЕННЕЕ» во 2-младшей группе.

Подготовила: воспитатель Тимченко Е. В.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (ознакомление с окружающем, ФЭМП, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цели: Формировать умение рисовать пальчиками красками разного цвета, дорисовывать рисунок. Закреплять представление о характерных приметах осени, закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало, развивать фантазию, воображение, речь. Развивать самостоятельность при выборе красок. Воспитывать любовь к природе, воспитывать умение работать аккуратно.

Оборудование: Игрушка заяц, картинки с осенним лесом. Альбомный лист часть с нарисованным силуэтом дерева, гуашь разного цвета, салфетки.

1. Организационная часть.

Включаются звуки леса.

Воспитатель – Ребята, давайте закроем глазки, произошло волшебство, и мы с вами оказались в лесу. (Появляется игрушка зайка) Здравствуйте, дети! Вам нравится у меня в лесу? Какие стали красивые деревья,на них разноцветные листочки: и красные, и жёлтые, и оранжевые. Не могу понять отчего поменялся цвет листиков на деревьях?

Ответы – Наступила осень, стало холодно…

Зайка – Вот посмотрите, какие у меня есть листочки, их с деревьев сдул ветер.

Воспитатель – Ребята, а давайте с вами побудем ветерками и посмотрим, как слетают листочки с деревьев.

Воспитатель – Сколько у меня листочков?

Воспитатель – Берите все по листочку. Сколько у вас листочков в руках?

Воспитатель – А у меня?

Ответы – ни одного.

Дыхательное упражнение «Дует ветер».

2. Основная часть.

Зайка – Мне очень хотелось нарисовать эти красивые деревья, но вот беда, деревца я нарисовал, а когда собрался рисовать листочки, понял, что мои кисточки стащила лиса.

Воспитатель – Не расстраивайся Зайка, мы с ребятами тебе поможем, ведь мы умеем рисовать без кисточки. Чем же мы будем рисовать?

Воспитатель – Молодцы ребята! А теперь приступим к рисованию. Мы сейчас с вами без кисточек пальчиками нарисуем красивые осенние деревья и покажем мамам и папам. Смотрите как надо это делать. (показ способа рисования, используя краски разного цвета).

Но прежде, чем мы приступим, давайте немножко отдохнём и проиграем.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо, (Взмахи руками к лицу)

Закачалось деревцо. (Взмахи руками вправо, влево над головой)

Ветерок всё тише, тише, (Присаживаются, касаясь руками пола)

Деревцо всё выше, выше! (Встают на носочки, поднимая руки вверх)

Самостоятельная работа детей. Рисование листьев пальчиками. Индивидуальная помощь.

3. Заключительная часть

Подведение итогов, выставка работ.

Воспитатель – Ребята, посмотрите, какой красивый лес осенний получился из ваших рисунков.

Зайка — Мне очень нравиться вы все работали хорошо, аккуратно, подобрали яркие краски. Спасибо, до свидания.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Коллективная работа по рисованию ладошками «Осеннее дерево» » Осеннее дерево» — рисование во второй младшей группе. Задачи- Расширять преставления детей об изменениях в живой природе, осенью (все.

Аппликация с применением нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «Зимняя береза» Аппликация с применением нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе по теме: «Зимняя береза»Мы сегодня украшали зимнюю березу.

Комплексное занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования с солью «Снеговик» (комплексное занятие по рисованию) Цель: Познакомить с нетрадиционным способом рисования, развивать чувство цвета, передавать.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (кляксография) в старшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Осеннее дерево» (нетрадиционная техника: кляксография – экспериментирование).

Конспект НОД с детьми первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования «Осеннее дерево» Конспект од с детьми 1 младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования «Осеннее дерево». (коллективная работа) Воспитатель:.

Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования пальчиками «Осень» для детей младшей группы Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — «рисование пальчиками «, познакомить детей с гуашевымикрасками. Задачи: 1.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию пальчиками в I младшей группе «Осеннее дерево» Цель: — учить детей рисовать в технике «Рисование пальчиком».

Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: — учить детей рисовать в технике «Рисование ватной палочкой» листья деревьев; — Учить внимательно, рассматривать образец и следовать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «кляксография» «Осеннее дерево» Интегрированное занятие на тему «Нетрадиционные техники рисования» (Кляксография+ эксперементирование) Цель:Продолжать закреплять умение.

План-конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Новогодняя елочка» Тема: «Новогодняя елочка» Цель: Знакомить детей с техникой рисования штампом (печатью). Задачи: 1. Сформировать умение рисовать елочные.

Источник

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Осеннее дерево» (нетрадиционная техника)

Ольга Рыжкова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Осеннее дерево» (нетрадиционная техника)

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование пальчиком, кончиком кисти).

1.Обучающие задачи: учить правильно держать кисточку в руке; учить делать тычок, держа кисточку вертикально по отношению к бумаги; учить ставить точки пальчиком друг за другом вертикально не делая пропусков;упражнять в названии цветов: зелёный, красный, жёлтый; учить выполнять движения по заданию.

2.Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук; развивать желание рисовать; формировать познавательный интерес.

3.Воспитывающие задачи: воспитывать интерес детей к творчеству; воспитывать у детей любовь к родной природе и бережному отношению к ней; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, самостоятельность, аккуратность.

Образовательные области: художественное творчество, коммуникация, социализация, познание.

Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев на прогулке, рассматривание иллюстраций картин с изображением осеннего пейзажа и деревьев, чтение стихотворений об осени.

Формы организации образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесные, активизация словаря; индивидуальная работа.

Активизация словаря: осенний лес, осенние деревья, разноцветные листья, ветки, ствол.

Развивающая предметно-пространственная среда: гуашь (красная, жёлтая, зелёная, коричневая, кисть щетинка круглая, бумага тонированная формата А5, иллюстрации картин с осенним пейзажем, картинки с изображением деревьев.

Ход образовательной деятельности

Дети стоят на ковре. Сюрпризный момент. Входит клоун Вася с письмом от друга из Африки. Он пишет, что ему приснились волшебные деревья. На них были не только зелёные листья, но и жёлтые, красные, оранжевые листья. Деревья с необыкновенными листьями очень другу понравились, но ему больше не снятся такие чудесные сны. А ему хотелось, чтобы эти деревья были с ним всегда.

В. Ребята, поможем Васиному другу, чтобы исполнилась его мечта!

В. Как это можно сделать?

Д. Нарисовать.

В. Но сначала скажите, какое время года наступило? Кто знает?

В. Я вам подскажу. Осень. Давайте посмотрим на картины, на которых изображена осень. Подходим к доске с развешенными картинами

В. Что происходит с листочками на деревьях осенью?

Д. Листочки становятся жёлтыми, красными, оранжевыми.

В. Правильно, они меняют окраску и становятся разноцветными.

В. Теперь посмотрим на картинки с изображением деревьев. Что есть у деревьев?

Д. У деревьев есть ствол, ветки, листья

В. Правильно. Теперь, ребята, садимся за столы.

Пальчиковая игра «Осень».

Ветер по лесу летал (плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинки (спокойно укладывают ладони на стол).

В. Теперь давайте нарисуем осенние деревья для Васиного друга из Африки. Ребята, рисовать мы будем не только кисточкой, но и пальчиком. Ствол у деревьев будет коричневым. Окунаем аккуратно пальчик в коричневую гуашь. Делаем отпечатки пальчиком снизу вверх – рисуем ствол. Стараемся не делать пропусков между отпечатками. Вытираем пальчик влажной салфеткой. Теперь будем делать листики. Берём чистую кисточку, набираем жёлтую краску. Держим кисточку вертикально и тычком делаем листья. Кладём кисточку. Берём 2-у чистую кисточку, набираем красную краску и тычком делаем листья. Берём 3-ю кисточку, набираем зелёную краску и делаем тычком листья.

В. Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какие осенние деревья у нас получились. Пусть ваши работы немного высохнут, и мы попросим клоуна Васю отправить наши рисунки своему другу в Африку. Пусть ещё напишет, что такие деревья, с разноцветными листьями, бывают только осенью.

«От осени до лета» (детям о природе и временах года в стихах и загадках). Составитель Л. А. Владимирская.

— Г. Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».

«Денежное дерево». Мастер-класс по рисованию для детей-дошкольников. Нетрадиционная техника рисования «фроттаж» .

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники (метод тычка) Интеграция образовательных областей: ХЭР;ПР;РР;СКР;ФР.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (пальчиками) во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.

Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисунок ладошками – это очень интересный и зрелищный процесс, как для детей так и для взрослых. Когда мы рисуем ладошками в работу включается.

Конспект занятия «Консервированные фрукты» нетрадиционная техника рисования в младшей разновозрастной группе Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – от тоски яблока. Задача: формировать у детей представления о заготовке продуктов.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии «Нетрадиционное рисование» во второй.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Программное содержание:.

Источник

Читайте также:  Как разводить медный купорос для опрыскивания клубники осенью
Оцените статью