Пейзажи «В лес за грибами». Приемы рисования малярными кистями. Часть 2
Елена Тыняная
Пейзажи «В лес за грибами». Приемы рисования малярными кистями. Часть 2
В продолжении темы, позвольте представить вашему вниманию еще одних вариант рисунков, созданных с помощью малярных кистей. Расширяя представления об осени, после листопада мы с детьми рисовали пейзажи на тему: «В лес за грибами».Основными техническими задачами были: закрепление рисования стволов деревьев плоской широкой кистью, листвы – круглой кистью, прорисовка грибов тонкими натуральными кисточками (белка №4, а также освоение нового приема изображения: рисование елей плоскими кистями.Делали оттиски: первый – вертикально расположив широкую часть кисти (получилась верхушка елочки, затем один горизонтальный тычок и далее по 2-3 в ряду, не соблюдая особой закономерности, ведь в природе елочки такие разные. И вот у нас нет «елок-палочек», «лесенок» и «елок из Страны геометрии» (из треугольников). Наши елочки машут мохнатыми лапками, похожи на настоящие и пейзажики с ними получились весьма симпатичные, естественные. Кстати, чечевички на березки тоже легко рисуются тычком широкой плоской кисти.
И уже дети учат дома своих мам, как быстро и не сложно рисовать лиственные деревья и ели. И мамы удивляются способностям своих юных художников и дети радуются своему успеху.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Зимние пейзажи» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на тему: «Зимние пейзажи» Задачи: Учить рисовать зимний пейзаж.
Дидактическая игра (на магнитах) по рисованию «Пейзажи» Автор: Шамина Александра Павловна, воспитатель МБДОУ № 42 «Зернышко» Кстовского района Нижегородской области. Уважаемые коллеги!Предлагаю.
Дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Пейзажи» гра предназначена для детей 5 – 7 лет. В художественно – эстетической деятельности ребенок наиболее полно может раскрыть себя, свои возможности,.
Лучшие весенние пейзажи (работы детей) Дорогие друзья, наконец – то, весна. Выглянуло солнышко, и пригрело нас тёплыми весенними лучами. Эта пора замечательна приготовлением подарков.
Мастер-класс «Граттаж. Методы и приемы рисования» Тема: «Граттаж. Методы и приемы рисования».Цель: Познакомить обучающихся с одним из видов графики — граттаж. Задачи: • дать понятие о технике.
Осенний пейзаж. Рисуем малярными кистями Осень – яркая, красочная пора! Самое время учиться рисовать пейзажи, наблюдая, рассматривая, окунаясь в эту красоту. В этом году у нас.
Пейзажи. Выход на пленэр В задачу ознакомления детей с природой входит знакомство с временами года, их спецификой и сменой, с такими явлениями, как дождь, снег,.
Проект «Цветные пейзажи» Паспорт проекта. Вид проекта: практико-ориентированный Время реализации: сентябрь-май Продолжительность: долгосрочный По количеству участников:.
Сценарий занятия во второй младшей группе. Нетрадиционные способы рисования «Корзинка с грибами и яблоками» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Задачи: Образовательные: • Упражнять в технике рисования штампами • Закреплять.
Весенние пейзажи На прошлой неделе мы с детьми рисовали под музыку весенние пейзажи. Каждый изображал весну так, как представлял. Не делали акцента на.
Источник
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Осенние грибы»
Оксана Носова
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Осенние грибы»
Тема: Осенние грибы.Воспитатель: Носова Оксана Владимировна.
Цель: Воспитывать у детей любовь и интерес к природе.Закреплять знание цветов : белый, зеленый, коричневый. Развивать мышление и мелкую моторику. Учить детей изображать грибы из двух частей, вертикальная ножка и шляпка.
Задачи: Познакомить детей с пословицами и загадками о грибах. Развивать интерес к познанию окружающего мира. Рассказать о съедобных и ядовитых грибах.
Материалы: Листы бумаги, картинки с изображением грибов, краски для рисования, кисточки, ежик игрушечный, стакан для воды, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети. Мы сегодня отправляемся на лесную осеннюю полянку, узнаем что растет осенью под деревьями, что прячется в траве и лесных жителях. (группа украшена в осенний лес)
Дети отгадайте загадку
-Всяк поклон отдает.
Дети отвечают: это гриб.
Воспитатель: А почему грибов много именно осенью?
Потому что гриб любит сырую, дождливую погоду. Именно такая бывает в начале и середине осени.
Пословица: Весна красна цветами
А осень грибами.
Дети у нас сегодня в гостях маленький ежик. Ребята а где живет ежик?
Дети отвечают: в лесу, в норке.
Воспитатель: Ежик очень любит грибы. Он собирает их на свои иголки, он колючий и несет их к себе в норку.
Давайте с вами поиграем.
-Белый гриб нашел
-Раз грибок, два грибок.
-Три грибок, положил их в кузовок
(Дети имитируют движения грибника, кладут грибы в кузовок)
Воспитатель: Ребята давайте расскажем ежику на какие группы делятся все грибы.
Дети: Съедобные и не съедобные.
Воспитатель: Правильно делает, запасется на зиму съедобными грибами. Ведь скоро будет зима и станет холодно, и грибов уже не будет.
Дети, давайте нарисуем съедобный гриб: боровик,который растет на травке.
Дети, по очереди называют грибы загибая пальцы.
В бору вырос боровик
А под дубом дубовик,
На пеньке сидят опята —
Очень дружные ребята
Под молодой осиною,
Под белою березою
Если с нами в лес пойдете.
(«Идут» пальчиками по столу)
Много вы грибов найдете.
(Поднимаем вверх руки с размятыми пальцами)
-Гриб есть очень ядовитый-Его в руки брать нельзя
-Мух он морит с давних пор.
-Красный в точку.
Мухомор кушать нельзя. В ядовитых грибах есть яд, он вызывает отравление.
Воспитатель: Как много интересного мы узнали сегодня, о грибах, красивые рисунки нарисовали, молодцы детишки.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Осенние листочки» Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Осенние листочки» Цель: Обобщение знаний детей об осенних.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста 2–3 лет «Осенние краски» Участники совместной деятельности: дети 2-3 лет. Культурная практика: лепка. Задача приоритетной образовательной области: учить детей.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Осенние явления в природе» Программное содержание: формировать у детей представления о временах года; их последовательность; учить распознавать и называть признаки.
Конспект образовательной деятельности по лепке «Грибы для белочки» Конспект образовательной деятельности по лепке «Грибы для белочки». Цель: создать условия для обучения раскатывать шар и сплющивать его.
Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации «По грибы пойдем, грибочек найдем» в средней группе Тема: «По грибы пойдем и грибы найдем» Цель: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения.
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии с использованием ИКТ в средней группе «Грибы» Конспект организованной образовательной деятельности по экологии с использованием ИКТ ресурсов в средней группе «Грибы» Цель: познакомить.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни «Осенние чудеса» Возрастная группа: старшая Тип НОД:продуктивная деятельность Форма организации: подгрупповая Цель: Развитие интереса у детей к изобразительной.
Конспект занятия по развитию речи с использованием пластилинографии «Осенние дары леса — грибы» для детей старшей группы Цели деятельности педагога: — создать условия для развития и закрепления представлений детей об осеннем лесе, грибах, особенностях внешнего.
Непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Ах грибы, грибочки» Организация непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. по теме «Ах грибы, грибочки» Автор НОД : Шадрина Галина.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Часы и время» Цель: развитие творческого воображения у детей в процессе рисования часов, с учетом гендерного подхода в воспитании. Задачи: 1. Расширять.
Источник
Конспект изобразительной деятельности в средней группе (4–5 лет) «Как много грибов в осеннем лесу»
Ульяна Хамадеева
Конспект изобразительной деятельности в средней группе (4–5 лет) «Как много грибов в осеннем лесу»
Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе (4-5 лет)по теме: «Как много грибов в осеннем лесу«
Описание: предлагаю вашему вниманию конспект НОД по изобразительной деятельности, который будет полезен воспитателям и педагогам работающим с детьми 4-5 .
Образовательная область: «Художественное творчество».
Цель:развитие художественно-творческих способностей детей.
1. Учить детей изображать в одном рисунке несколько одинаковых предметов, располагая их вряд на одной линии, связывая их между собой единым содержанием.
2.Передать в своем рисунке резкое отличие в величине разнородных предметов: грибов и деревьев.
3. Использовать при изображении грибов вертикальные и горизонтальные боковые мазки (техника примакивание).
4. Учить детей рациональному изображению одинаковых предметов – грибов (сначала нарисовать ножки у всех грибов, а затем все шляпки)
5.Продолжать учить правильно набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снять лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса; хорошо промыть кисть, перед тем, как набрать краску другого цвета.
Задачи: -Закреплять знания цвета, формы.
— Развивать умение слушать и следить за показом воспитателя, аккуратно работать кистью.
-Воспитывать любовь к животным.
-Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
-Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
Материалы: лист тонированной бумаги с нарисованной травой для показа рисования грибов, изображение белого гриба на картинке, дидактические игрушки белочка и ёжик, альбомные тонированные листы, гуашь, баночки с водой, кисти.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята,сегодня к нам в гости пришли жители леса: белочка и ёжик. Они рассказали мне очень грустную историю о том, что в осеннем лесу выросли только несъедобные ядовитые грибы. А скоро наступит зима и, если они не сделают запасы на зиму хороших съедобных грибов, то будут голодать и даже могут погибнуть. Еще они рассказали, что самые лучшие грибы называются – белые: у них коричневые шляпки и белые ножки. Ёжик говорит, что у него даже есть картинка, на которой нарисован такой белый гриб. Вот, посмотрите на неё. Воспитатель ставит картинку перед детьми.
Воспитатель обращается к белочке и ёжику: «Не расстраивайтесь дорогие наши белочка и ёжик, мы с ребятами как раз сегодня собирались нарисовать осенний лес, где будет расти много белых грибов. Деревья с осенними листочками и ёлочки мы с ребятами уже умеем рисовать, а как рисовать белые грибы я им сейчас покажу. Вот тут, на листе у меня нарисована трава. Я беру кисть и окунаю её в белую краску и сразу рисую много ножек грибов примакиванием. Ножки получились прямыми. Теперь я хорошо промою кисточку в воде, окуну её в коричневую краску и всем грибочкам нарисую шляпки. Ножки у грибочков стоят, а шляпки лежат (боковой мазок). Для того, чтобы наши грибы выросли, надо сначала нарисовать лес. Давайте вспомним, какие деревья растут в лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: — Да, вы правильно назвали деревья, которые растут в лесу, но только не забывайте, что это осенний лес и листва у деревьев окрасилась в осенние краски и лишь только ёлочки стоят зелёные. После того, как нарисуете деревья, можно будет приступить к рисованию белых грибов.
Можно приступать к рисованию.
После того, как ребята нарисуют деревья предложить сделать зарядку для пальчиков.
Зарядка для пальчиков:
Пальцы делают зарядку,
чтобы меньше уставать,
а потом они в альбомах,
будут снова рисовать.
(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулаки.)
В процессе занятия от лица ёжика и белочки посоветовать сначала изобразить стволы и ветки всех деревьев; побуждать детей рисовать разную по цвету листву на деревьях, хвалить те грибы на рисунках детей, у которых ровные ножки и шляпки.
В конце занятия поместить все рисунки на стенде. От имени ёжика и белочки восхититься большим лесом, в котором растут деревья с разной по цвету листвой, а ещё среди них встречаются зелёные ёлочки и темно-зелёные ели. Как красив осенний лес! Потом позвать нескольких детей помочь ёжику и белочке найти на рисунках самые крепкие белые грибы,которые можно запасти на зиму: у них ровные ножки и шляпки, а грибы с кривыми ножками и шляпками – червивые, и их нельзя на зиму.
Воспитатель: — Молодцы ребята, посмотрите, как много грибов выросло в нашем лесу.
Воспитатель: — Ребята, вы очень старались, белочка и ёжик довольны, они теперь не волнуются, что им и их ежатам и бельчатам не хватит запасов на зиму. Спасибо вам большое.
На занятии использовала вот такое изображение белого гриба, оно мне показалось наиболее подходящим к теме занятия.
Фотоотчет об осеннем празднике в средней группе «Осенью в лесу» Дети под музыку «Наступила осень» входят в музыкальный зал, выполняют движения под песню и с концом остаются стоять в полукруге. Дети.
Фотоотчёт об осеннем утреннике в средней группе «Мы в лесу отыщем Осень» Фотоотчёт об осеннем утреннике в средней группе «Мы в лесу отыщем Осень» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт об осеннем.
Конспект игровой деятельности в средней группе для детей с нарушением зрения «Прогулка по зимнему лесу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад комбинированного вида № 141 «Лукоморье».
Интегрированное занятие по рисованию «В осеннем лесу много грибов» в средней группе Тема:В осеннем лесу много грибов. (обучение приема штамп) Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности:.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Филимоновская игрушка» Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну декоративно – прикладного искусства. Мы с вами уже знакомы с разными.
Конспект НОД «Однажды в осеннем лесу» в подготовительной группе Конспект НОД в подготовительной группе «Однажды в осеннем лесу». Цель: систематизировать знания детей о лесе и жизни его обитателей в.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Как в осеннем лесу выросли грибочки» Цель: Упражнять детей в умении вырезать детали грибов и составлять из них композицию на листе бумаги. Задачи: 1. Закрепить знания детей.
Осенний утренник в средней группе «Приключения в осеннем лесу» Приключения в осеннем лесу Сценарий утренника для детей (средней группы) Дети средней группы (у каждого а руках – по два осенних листочка).
Сценарий осеннего утренника в средней группе «В осеннем лесу» В ОСЕННЕМ ЛЕСУ. (средняя группа) Дети под осеннюю песенку забегают в зал. Становятся полукругом. Ведущая: Наступила снова Осень, Птицы.
Сценарий праздника осени «В осеннем лесу» в средней группе Ход мероприятия. Под песню «Листик, листопад» дети входят в зал, держа в обеих руках по осеннему листочку, танцуют. Ведущий: Ребята, мы.
Источник