Рисовать осень старшая группа

Конспект НОД по рисованию (печать листьями деревьев) в старшей группе «Разноцветная осень»

Галина Евтенко
Конспект НОД по рисованию (печать листьями деревьев) в старшей группе «Разноцветная осень»

Цель: Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования

— познакомить с приемами нетрадиционных техник рисования и способами изображения с использованием листьев деревьев;

— учить наносить гуашь равномерно на поверхность листа при помощи кисти;

— развивать цветовосприятие и зрительно – двигательную координацию, чувство композиции и колорита;

— развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционных техник рисования;

— воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Материал: Листья яблони, альбомный лист, набор гуашевых красок, кисти, стаканчики с водой, салфетки, иллюстрации с изображением осени.

Предварительная работа: наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.

Ход НОД:

Предлагаю детям послушать песенку на стихи М. Ивенсен «Осень»

Воспитатель: Ребята, подскажите о каком времени года эта песенка?

Воспитатель: — Что такое осень?

Воспитатель: — Правильно, ребята! Осень — это такое время года, когда желтеют и опадают листья.Все лесные жители готовятся к наступлению зимы: птицы улетают в тёплые страны, белки собирают шишки, орехи и грибочки; ёжи и медведи впадают в спячку и спят там до весны, а зайцы и лисы меняет свои шубки. Заяц — на белую, а лиса — на ярко оранжевую. Как вы думаете, почему?

— Люди собирают овощи и фрукты (Какие? — ответы детей).

Осень — это такое время года, когда желтеют и опадают листья.Животные в лесу готовятся к наступлению зимы каждый по-своему: птицы улетают в тёплые страны, белка сушит грибы, накалывая их на сучки деревьев, собирает орехи; ёжик и медведь укладываются в берлоги и спят там до весны, а зайчик меняет свою серую шубку на белую — зимнюю. (Почему) Люди собирают овощи и фрукты (Какие? — ответы детей).

— Воспитатель: — Ребята, как называется явление, когда с деревьев опадают листья?

Дети: — Листопад.

Воспитатель: — Почему листья опадают, ребята?

Дети: Становится холодно, дни становятся короче и солнце светит мало.

Воспитатель:- Молодцы, правильно! С приближением осени листья на деревьев становятся жёлтыми, оранжевыми, красными. А когда дует ветер — опадают. Это происходит из-за того, вода прекращает поступать в веточки и листья. Деревья на зиму засыпают.

Предлагаю детям послушать стихотворение.

«Листопад»

Посмотрите – листопад

К нам пришёл в осенний сад!

Дождь из листьев –

И выходят к нему люди

Без зонтов и без галош!

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какие картины нам дарит осень каждую осень. (показ на экране иллюстраций с изображением золотой осени).

Воспитатель: — Какое название можно дать картинам? Подумайте!

Дети: — Золотая осень. Осенний денёк. Осень в лесу.

Воспитатель: Какие замечательные названия вы придумали! Осень – как волшебница ходит по лесам, садам и полям и дарит новые яркие наряды деревьям, кустарникам, всей природе, как — будто собирается устроить праздник. И мы все любуемся и восхищаемся этой красотой природы!

Тучи в небе кружатся, (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)

Что ни шаг, то лужица. (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)

День осенний хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо.)

Листопад на улице. (Кружатся на месте.)

По дороге стелется (Легко бегут по кругу.) Желтая метелица.

Воспитатель:- Ребята, рассмотрите внимательно листики, которые я вам сегодня принесла. С какого дерева эти листья? (Ответы детей)

Воспитатель: — Яблоневые. Посмотрите на него с обеих сторон. Одинаковые стороны у этих листиков или разные? Чем они отличаются? (Ответы детей).

Воспитатель: — Яблоневый листик с одной стороны гладкий, а с обратной стороны — шероховатый. Посередине листика проходит крупная прожилка, которая переходит в черенок. На что похож рисунок из прожилок на каждом листочке (Ответы детей)

Воспитатель: Я тоже так думаю, что рисунок из прожилок на каждом листочке похож на маленькое деревце потому, что в середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Эти прожилки напоминают крону деревца. А черенок листиков напоминает ствол дерева.

Воспитатель: — Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья, несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

— Возьмите по одному листику, которые я вам приготовила. Он пока что зелёный. Сейчас мы поможем Осени раскрашивать листики! Положите яблоневый листик гладкой стороной себе на ладонь и покройте его разной краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это будем над пластиковой салфеткой.

— После окрашивания положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмём к бумаге, стараясь не сдвигать с места.

— Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа.

— Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.

— В дополнение к своему рисунку можно кистью, способом примакивания, добавить изображение кружащихся в воздухе листочков и опавших на землю. А так же можно изобразить солнышко.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, вам понравился такой необычный способ рисования?

— Кто затруднялся в чём – либо?

— Что понравилось больше всего на занятии?

— Что не понравилось?

— У нас с вами получилась красивая разноцветная осень. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья.

Предлагаю детям организовать выставку работ.

«Птицы улетают в теплые края» детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «печать листьями» Здравствуйте,уважаемые коллеги и друзья! Красота осенней природы радует яркими красками. Так и хочется передавать эту красоту в рисунках. Продолжая.

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике: печать листьями и оттиск смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группе. Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Вот послушайте. Загадка: Словно гроздья винограда, На кустах цветы цветут, И лиловым.

Конспект ОД «Пёстрый ковёр» по рисованию в технике печатания листьями деревьев Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Источник

Конспект ООД по рисованию «Осенний лес» в старшей группе детского сада

Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию «Осенний лес» в старшей группе детского сада

Цели: знать характерные признаки осени; совершенствовать умение пользоваться приемами рисования «примакивание», «рисование всем ворсом кисти» и «рисование кончиком кисти»; продолжать формировать интерес к рисованию.

Задачи:

Обучающая: учить детей подмечать приметы осени; продолжать учить составлять композицию сюжетного рисунка; изучить «палитру осени» — цвета, присущие этому времени года; учить детей определять такой жанр живописи, как пейзаж; учиться рисовать у картины фон, разделяя лист линией горизонта на «небо» и «землю»; учиться разбавлять краску водой для получения более светлого оттенка; учиться изображать «близкие» и «далекие» предметы на рисунке; учить приемам рисования «примакивание», «рисование всем ворсом» и «рисование кончиком кисти».

Развивающая: учиться пользоваться палитрой для смешивания красок; учиться приемам рационального рисования однотипных предметов (рисуются все деревья коричневой краской, потом желтая листва, затем красная и т. д.); продолжать учиться приемам примакивания кистью, рисования кончиком, всем ворсом кисти.

Воспитательная: учить любить природу родного края; помогать своим товарищам; доводить свою работу до конца; приводить в порядок своё рабочее место.

Предварительная работа: рассматривание репродукций картин художников, изображающих природу осенью, чтение стихов и рассказов об осени, изучение цветовой палитры осени; рассматривание осенних деревьев и опавших листьев на участке во время прогулки.

Словарная работа: закрепить понятия и обогатить словарь ребенка словами: золотая осень: золотые листья, листопад, ненастье, ковер из листьев, яркая листва; прилагательные: желтый, зеленый, темно-зеленый, золотой, оранжевый, дождливый, ненастный, ясный, солнечный; глаголы: опадают, отрываются, облетают, кружатся.

Материалы и оборудование.

— репродукции картин художников с видами «золотой осени»: Шишкин И. И. «Осенний пейзаж», Левитан И. И. «Золотая осень», М. Иваненко «Осенняя мелодия»

— альбомный лист формата А4;

Каждому ребенку:

— альбомный лист формата А4;

Ход работы:

— Ребята, послушайте, как красиво рассказывает поэт об осени!

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин. (Автор Алексей Толстой)

— О чем говорится в этом стихотворении? (О том, что листопад, что листья пожелтели, ветер носит листья.)

— Как вы думаете, может ли осень быть красивой и яркой? (Может, когда ясная погода и листья на деревьях красные, желтые, оранжевые.)

— Давайте посмотрим на репродукции картин художников, которые я для вас приготовила. Нравится вам такая осень? (Да, потому что она яркая, красивая.)

— А посмотрите, ребята, что общего на этих картинках? Здесь есть люди? (Нет, тут только деревья, небо, листья.)

— Одним словом все это можно назвать — природа. Такие иллюстрации, где изображена только природа, называются «пейзаж». А скажите мне, есть ли здесь где-нибудь свободное место, где нет изображения? (Нет, все картины закрашены.)

— Правильно, ребята! У этих картин сначала рисуется фон — закрашивается весь лист, а потом уже рисуются более мелкие предметы. Давайте с вами попробуем изобразить красивую, яркую осень! Посмотрите на рисунок, который я вам сегодня принесла. Что там нарисовано? (Осенний лес, листопад, ясный осенний день.)

— А какие краски я использовала для изображения осени? (Желтый, красный, оранжевый, темно-зеленый)

Показ воспитателя:

Сначала нам надо нарисовать фон. Мы будем использовать голубую краску для «неба», коричневую и темно-зеленую краску для «земли». Мы с вами тоже художники и будем учиться смешивать краски. Сначала возьмем широкие кисти, намочим их, снимем лишнюю каплю и наберем голубую краску. Посмотрите, как можно нарисовать небо: я провожу кисточкой в верхней части листа от края до края, чтобы лист во всю ширину был закрашен. Чтобы краска лежала равномерно и была довольно светлая, я просто добавляю воды и продолжаю распределять краску. Когда верхняя половина листа закрашена голубым цветом, можно начинать рисовать «землю». Для этого промоем кисть в воде, затем можно смешать темно-зеленый цвет и капельку коричневого и закрасить нижнюю часть листа так же, как верхнюю. Так у нас получились «небо» и «земля».

А пока сохнет наш фон, мы немножко отдохнем!

Физкультминутка

Мы листики осенние, (плавное покачивание руками вверху над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (плавное покачивание руками вверху над головой)

И на землю снова сели. (дети садятся по местам)

— Посмотрите и скажите мне, на картинках деревья нарисованы в один ряд? (Нет.) Они одинакового размера? (Нет, они большие и маленькие.) А как вы думаете, какие деревья ближе, большие или маленькие (Большие, а маленькие дальше.) Конечно, те деревья, которые изображены маленькими, они далеко. Раньше мы с вами могли рисовать предметы, выстраивая из в ряд. А теперь попробуем нарисовать деревья так, чтобы одни были близко, а другие далеко.

— Теперь мы должны рисовать мелкие детали, поэтому берем более тонкую кисточку. Чтобы цвета у нас не перемешивались, мы сначала возьмем коричневую краску и нарисует все деревья. Кто помнит, что толще у дерева, ветки или ствол? (Ствол, а ветки более тонкие.) Поэтому ствол рисуем всем ворсом кисти, а ветки кончиком кисти, чтобы веточки у нас были тонкие. После того, как мы нарисовали все деревья, и маленькие, и большие, можно рисовать листья. Для этого промоем кисточку в воде и промокнём лишнюю воду салфеткой. Сначала возьмем желтую краску. Рисуем листочки на ветках деревьев и на земле методом примакивания. Затем можно взять другую краску, красную или оранжевую, можно даже не смывать с кисти желтую краску, и тогда цвета перемешаются и у нас получатся красивые цветовые переходы. Ведь многие листья бывают красно-желтые или оранжево-желтые.

А теперь вы нарисуете самостоятельно свои пейзажи, которые мы назовём «Осенний лес».

Самостоятельная работа детей.

Рефлексия.

— Дети, что мы с вами сегодня рисовали? (Осенний лес)

— Как называется картина, где нарисована только природа? (Пейзаж)

— Каким новым способом мы научились рисовать деревья? (Учились изображать «близкие» и «далекие» предметы на рисунке: большие деревья расположены близко, а маленькие деревья – далеко)

— Вам понравилось рисовать пейзажи? Что было для вас трудно?

— А теперь мы все рисунки расположим на выставке и полюбуемся вашим творчеством.

Оформление выставки «Осенний лес».

Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Совушка — сонная головушка» Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Совушка — сонная головушка»Цель занятия: • научить рисовать сову, передавая отличительные.

Конспект ООД по рисованию «Чебурашка» в старшей группе детского сада Цель: научить детей рисовать Чебурашку с помощью овалов и кругов. Обучающие задачи: — учить детей создавать в рисунке образ любимого сказочного.

Конспект ООД по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй младшей группе детского сада Цель: развивать художественные способности в процессе рисования. Задачи: -учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию,.

Конспект ООД по рисованию в средней группе детского сада «Филимоновская лошадка» Цель: расширение представлений детей о филимоновской игрушке. Задачи: 1. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе детского сада на тему «Космос» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе детского сада. День космонавтики тему «Космос»Цель: Развивать умение отражать в.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Автор:Хасанзянова Зиля Ильясовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №28 «Умырзая».

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» в старшей группе детского сада Познакомившись с фотоотчётом о прогулке по парку «Городской сад» уважаемой Изолины Чубуковой, обратила внимание на её замечание о том,.

Осенний праздник в средней группе детского сада «Волшебница Осень» Действующие лица (все роли исполняют взрослые): Ведущий, Тучка, Солнышко, Осень Ведущий. Посмотрите-ка, ребята, как красиво сегодня в.

Источник

Читайте также:  Ботинки под брюки мужские осень
Оцените статью