- Конспект НОД по рисованию методом тычка «Ветка рябины» в подготовительной группе
- Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ветка рябины»
- Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины»
- Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины».
- Рисование в смешанной технике «Веточка рябины» (старшая группа)
- Ход занятия
Конспект НОД по рисованию методом тычка «Ветка рябины» в подготовительной группе
Марина Александровна Бабченко
Конспект НОД по рисованию методом тычка «Ветка рябины» в подготовительной группе
Цель: формировать умение передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листьев, их цвет.
-развивать навыки рисования методом «тычка»;
— развивать творческое мышление, речевую активность, воображение, мелкую моторику;
— продолжать учить рисовать карандашом, используя разный нажим;
— воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Материалы: иллюстрации изображений рябины, ветки рябины, альбомный лист формата А-4, акварельные краски, кисточки, салфетки, простые карандаши.
Наблюдение осенних явлений в природе; рассматривание рябины осенью.
Ход : Ребята, отгадайте загадку:
Всё лето в зелени стояла,
А осень в красный цвет зажгла,
И гроздья множества кристаллов,
Всех птиц на пир в сад позвала!
Воспитатель: На территории нашего детского сада много рябины. В честь этого красивого дерева назван наш садик «Рябинушка». Как же красива рябина осенью! А только ли для красоты люди посадили рябину? (Ответы детей).
Ягодами рябины питаются птицы (а именно синички, скворцы и даже вороны). Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но, стоит только ударить первым морозам, они становятся приятными на вкус, и нет лучше угощения птицам, чем ягоды рябины.
Рассмотрим внимательно осеннюю ветку рябины. Какого цвета ягоды? Какой они формы? А какие по форме листья? Как ягоды располагаются? (Ответы детей)
Резные листочки обрамляют яркие ягоды собранные как зонтик. Просто красавица, нежная, застенчивая, тонкая рябина.
Октябрь! Осень зрелая
За окнами домов
Висит рябина спелая,
Красивая, нет слов.
Вся в утренней поселения,
Счастливая и ясная,
Завидуют ей все.
А сейчас мы с вами, ребята, попробуем нарисовать веточку рябины. Подумайте о расположении веточки рябины на листе бумаги. Где мы её изобразим? (Ответы детей). Да, правильно, в центре листа.
А перед тем, как начать работу, давайте немного отдохнём.
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо и влево)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер)
Сначала мы делаем набросок простым карандашом, обратите внимание на расположение листиков – листики у рябинки сложные: на одном черенке их несколько – все они парные, а один на конце пары не имеет. Затем раскрашиваем акварельными красками вазу, ветки, листья. Посмотрите, как осень раскрасила листики самыми разными красками, цвета как бы вливаются один в другой. А ягоды будем рисовать» тычком»(используем простой карандаш).
1 этап. Проводим карандашом основную ветку по диагонали листа. На ветке будут держаться листья и гроздь рябины.
2 этап. Под углом от ветки в одном направлении сверху и снизу проводим линии, на которых будут листья. Листья не рисуем.
3 этап. От ветки вертикально вниз проводим линию – ветка с ягодами. Ягоды держатся на веточке-кисточке. Нарисовать кисть рябины. Ягоды не рисуем.
4 этап. Раскрашиваем рисунок. Рисуем листья.
5 этап. Печатаем «тычком» ягоды.
Итог занятия. Анализ готовых работ.
Вопросы: Ветку какого дерева мы сегодня рисовали? Вам нравятся ваши рисунки?
Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след. Да и рябинка у вас получилась как настоящая!
Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с занятия по рисованию в подготовительной.
Конспект НОД по рисованию «Осенняя ветка рябины» в подготовительной группе Тема «Осенняя ветка рябины» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Конспект НОД по рисованию «Щенок» методом тычка для детей раннего возраста Цель: Развитие творческих способностей, через нетрадиционные методы изодеятельности. Задачи: 1. Закрепить новый способ изображения рисования.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ветка рябины»
Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ветка рябины»
Тема «Ветка рябины»
Задачи: Закреплять умение закрашивать, не выходя за контур; развивать мелкую моторику рук, воображение; воспитывать самостоятельность, рассматривать работы детей.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, речевое.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы. Раскраски «Ветка рябины», сюжетные картинки, акварельные краски, стаканчики с водой, кисти тонкие.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Отгадывание загадки.
Красные кораллы. (Рябина).
2. Основная часть. Беседа о рябине.
На дворе осень. Она вступает в свои права. Ребята посмотрите на веточку рябины: ягоды рябины поспели и красивыми красными бусинками украшают деревья. Мы рассмотрели веточки, обсудили их строение и цвет.
У меня в руках картинки «веточка рябины», но они не раскрашены, художник нарисовал только контур, а раскрасить забыл. Как помочь художнику? (Ответы детей — раскрасить)
3. Физкультминутка
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Вытянуться в струнку, на носочках медленно кружиться)
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, вертит ветер.
(поднять руки над головой, круговые движения руками)
Но рябинка только гнется,
Не печалится — смеётся. (наклоны туловища влево – вправо)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(поднять руки вверх — подняться на носочки, опустить руки вниз – присесть)
4. Продуктивная деятельность. Раскрашивание веточек рябины.
Воспитатель приглашает детей за столы. Дети приступили к раскрашиванию веточек рябины. Напоминает, что закрашиваем аккуратно. Самостоятельная работа. В конце занятия дети рассматривают работы.
5. Рефлексия. Рассматривание работ.
Что вам больше всего понравилось?
Что мы сегодня раскрашивали? (Веточку рябины)
6. Выставка работ.
Молодцы! Какие замечательные работы у вас получились!
Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с занятия по рисованию в подготовительной.
Конспект НОД по лепке «Ветка рябины» в подготовительной к школе группе Педагогическая цель: закрепить знания о пользе рябины, ее плодов (плодами рябины питаются птицы в зимний период); расширять представления.
Конспект НОД по рисованию «Осенняя ветка рябины» в подготовительной группе Тема «Осенняя ветка рябины» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Источник
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины»
Татьяна Гриценко
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины»
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины».
Задачи:
Формировать умение передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листа, их цвет.
Закреплять умение красиво располагать изображение на листе.
Закреплять разные приемы рисования кистью (всем ворсом и концом).
Учить сопоставлять рисунок с натурой, добиваться большей точности изображения.
Материал: гуашь жёлтая, красная, оранжевая, коричневая и зелёная, кисть №3, подставка под кисть, листы формата А-4, баночка с водой, гербарии (засушенные листья рябины, салфетка.
Ход организационно-образовательной деятельности:
Мы не будем их срывать
Птички любят их клевать.
– Плоды созревают в сентябре.
Сегодня мы будем рисовать веточку рябины.
Давайте ешё раз вспомним и скажем, на что похожи ягодки? Листочки?
Обратите внимание на строение веток рябины, как расположены листья? А ягоды? (грозди
Каким цветом ягоды? А листья?
Мы с вами будем рисовать веточку рябины необычно. Сначала веточку рябины коричневым цветом, и веточки для гроздьев. Далее нарисуем листья рябины, и в последнюю очередь ягоды
Игра «Чей листик?» Дети делятся на 2 команды. Первой команде выдаются листья рябины, второй листья березы. Картинки с изображением деревьев ложатся в разные части группы. Играет музыка, дети передвигаются по группе, музыка заканчивается, дети делают кружок (каждый возле «своего» дерева).
Молодцы, очень красивые у вас получились веточки рябины! Настоящий «осенний вернисаж»! А какая из работ вам понравилась больше всего? Тебе Витя? А тебе Рита?
Есть рябину я не стану,
Лучше краски я достану,
Нарисую ягодки — влажные и яркие.
Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Ветка рябины» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с занятия по рисованию в подготовительной.
Конспект НОД по лепке «Ветка рябины» в подготовительной к школе группе Педагогическая цель: закрепить знания о пользе рябины, ее плодов (плодами рябины питаются птицы в зимний период); расширять представления.
Конспект НОД по рисованию «Осенняя ветка рябины» в подготовительной группе Тема «Осенняя ветка рябины» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Источник
Рисование в смешанной технике «Веточка рябины» (старшая группа)
Ирина Баранова
Рисование в смешанной технике «Веточка рябины» (старшая группа)
1. Учить изображать на листе бумаги ветку рябины, используя разные техники рисования: примакивание, тычок, рисование кончиком кисти, рисование пальцем.
2. Развивать умение смешивать краски на листе бумаги.
3. Воспитывать умение замечать и отражать в рисунке красоту природы, прививать любовь и заботу о ней.
Предварительная работа: беседы о дереве – рябине.
Материалы и оборудование:Демонстрационный материал: Мольберт, иллюстрации «рябины», веточка рябины.Раздаточный: Альбомный лист, акварель, простой графитный карандаш, кисточки, тряпочки.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы познакомимся поближе с удивительным и необычайно красивым деревом. Оно украшает улицы нашего города и нашего сада.
Что за дерево? (Ответы детей). Правильно, это рябина. Издавна на Руси осенью люди праздновали народный праздник «Сентябрь – рябинник», они славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.
А вот одна народная примета, связанная с рябиной: В лесу много рябины – осень будет дождливой, если мало – сухой. Заметили ли вы, ребята, что у рябин, которые растут на нашем участке, этой осенью очень много спелых гроздьев, которые украшают ветви деревьев. И дождей, помните, было очень много. Верная примета. Да, ребята? Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей? Что, по-вашему, красиво в этом дереве? (Ответы детей).
Ребята, рассмотрите ветку рябины. Какого цвета ягоды? Какой они формы? А какие по форме листья? Как ягоды располагаются? (Ответы детей)
А теперь послушайте стихотворение В.Рождественского:
Я знал тебя, моя рябина,
Ты на околице села,
Над серой крышею овина
Под небом северным росла.
Тебя трепала непогода,
А ты всем горестям назло
Росла и крепла год от года,
Глядясь в озерное стекло.
В нашем городе много рябины. Осенью улицы, дворы и скверы наряжаются в рябиновые бусы. А только ли для красоты в нашем городе люди посадили рябину? (Ответы детей). Ягодами рябины питаются птицы (а именно синички, скворцы и даже вороны). Любят ягоды и медведи, лоси. Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а все равно хороши.
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.
Давайте разомнём наши ручки и ножки. Встаём, потягиваемся.
Физкультминутка «Рябинка»
На холме стоит рябинка, Потягивания — руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо-влево.
Ветер крутит, крутит ветер.
Но рябинка только гнется, Наклоны в стороны.
Не печалится — смеется.
Вольный ветер грозно дует. Дети машут руками, изображая ветер.
На рябинку молодую.
А сейчас мы с вами, ребята, попробуем нарисовать веточку рябины. Подумайте о расположении веточки рябины на листе бумаги. Где мы её изобразим? (Ответы детей). Да, правильно, в центре листа.
Объяснение и показ порядка выполнения рисунка на педагогическом эскизе. (Рябина)
Предложить нанести на бумагу рисунок ветки рябины (коричневая краска). Рисуем основу листа зеленым цветом.
Чтобы нарисовать ягоды рябины, будем использовать технику «рисование пальцем». Подушечку одного пальца опускаем в красную гуашь (как бы набираем краску на палец). Делаем отпечаток пальцем в том месте, где наметили рисовать ягодки.
Таким образом, формируем кисти рябины.
Начинаем рисовать листья.
Листья будем рисовать «примакиванием», т. е. кисть с краской прикладываем к тому месту, где наметили рисовать листья. Надо обратить внимание детей на сложную форму листа. Маленькие части листа, которые мы рисуем примакиванием кисти, находятся друг против друга. Для смешивания красок, на кисточку можно сначала набрать жёлтую краску, потом на кончик ещё набрать зелёную. Листья получатся разноцветные, настоящие осенние.
Дорисовываем ягоды:
Чтобы ягодки совсем были похожи на настоящие, нарисуем кончиком маленькой кисточки по одной чёрной точке на каждой ягодке.
Самостоятельная работа детей. Помощь детям при затруднении. Коррекция осанки.
Итог занятия. Анализ готовых работ.
Вопросы: Ветку, какого дерева мы сегодня рисовали? Вам нравятся ваши рисунки?
Дети любуются нарисованными веточками рябины. Воспитатель зачитывает стихотворение.
Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след. Да и рябинка у вас получилась как настоящая!
Аппликация из бумаги «Веточка рябины» в технике «оригами» для детей старшего дошкольного возраста Материал для выполнения мастер – класса: — лист картона, — бумага зелёного и красного цвета — клей — ножницы — карандаш простой — линейка.
Интегрированное занятие по лепке «Гроздь рябины красной». Пластилинография. Старшая группа Интегрированное занятие по лепке «Гроздь рябины красной» (старшая группа) Цель: • Формировать у детей интерес к окружающему миру. •.
Конспект НОД в младшей группе по аппликации в технике сминания салфеток «Цветущая веточка рябины» Цель: создание условий для развития у детей эстетического восприятия природы. Задачи: — Продолжать знакомство с рябиной; — Формировать.
Источник