С аксаков осень урок во 2 классе

План-конспект урока по теме: Осень в художественных произведениях А.С.Пушкина и С.Т.Аксакова
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

План-конспект урока по теме: Осень в художественных произведениях А.С.Пушкина и С.Т.Аксакова

Класс: 2

Скачать:

Вложение Размер
План-конспект урока по теме: Осень в художественных произведениях А.С.Пушкина и С.Т.Аксакова 64.5 КБ
prezentatsiya_k_uroku_no4.ppt 1.45 МБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по теме: Осень в художественных произведениях А.С.Пушкина и С.Т.Аксакова

Цель: создать условия для правильного понимания учащимися настроения героя в произведениях А.С.Пушкина «Осень» и С.Т.Аксакова «Осень».

— познакомить обучающихся со стихотворением А.С.Пушкина «Осень» и с отрывком из рассказа С.Т.Аксакова «Осень»

— раскрыть настроение произведений

— развивать умение понимать роль изобразительно-выразительных средств языка

— совершенствовать навыки чтения

— совершенствовать умение находить ответы на вопросы в тексте

— развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения

— развивать речь, память, воображение

— развивать у учащихся умение обобщать

— способствовать нравственному воспитанию обучающихся

— воспитывать любовь к чтению, к книге, к русской поэзии

Оборудование: учебник, творческая тетрадь, презентация

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний (5 минут)
  3. Сообщение темы урока
  4. Подготовка к восприятию (5 минут)
  5. Установка на восприятие (5 минут)
  6. Первичное восприятие (1 минута)
  7. Проверка первичного восприятия (2 минуты)
  8. Анализ произведения (11 минут)
  9. Обобщение (7 минут)
  10. Домашнее задание (1 минута)
  11. Итог урока(2 минута)
  12. Рефлексия (1 минута)

Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку.

Дети проверяют свою готовность к уроку

— Ребята, сегодня наш урок мы начнем с отгадывания кроссворда. Если все отгадаете правильно, то в выделенных клеточках по вертикали получится слово, которое поможет нам назвать тему урока.

Отгадывание кроссворда в презентации

— Какое слово у нас получилось по вертикали?

— С каким временем года связано такое явление, как листопад?

— Что вы можете рассказать про это явление природы?

— А какие признаки осени вы еще знаете? Что меняется в природе осенью?

— А знаете ли вы, какие-нибудь приметы осени?

— Сейчас мы с ними и познакомимся.

Откройте творческую тетрадь на странице 13.

— Прочитаем, какие же есть приметы.

Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.

— Как вы понимаете эту примету?

Гром в сентябре к долгой осени.

В октябре до обеда осень, а после обеда зима.

Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы куёт.

— Как вы понимаете эту примету?

Актуализируют свои знания, отвечают на вопросы.

Обучающиеся отгадывают кроссворд

Чтение и анализ примет осени учениками.

Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы начнем изучать литературные произведения об осени, будем учиться видеть вместе с автором красоту природы, замечать удивительное в природе. А раздел, который мы начинает сегодня изучать, называется «Краски осени».

Внимательно слушают учителя и определяют задачиурока.

Подготовка к восприятию

— А давайте посмотрим, что же нам сообщает профессор Самоваров об этом удивительном времени года.

Откройте учебник на странице 24. Прочитайте рассказ профессора.

— Ребята, а как вы думаете, чему еще мы будем учиться на уроках литературного чтения?

— Итак, ребята, давайте посмотрим, с каким же первым произведением мы познакомимся. Посмотрите внимательно на страницу 25.

— Произведение какого жанра перед нами?

— Как вы определили, что это стихотворение?

— Как называют автора стихотворений?

— Чье стихотворение перед нами?

— Что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине?

— А.С.Пушкин написал очень много стихотворений.

— Как называется стихотворение, с которым сегодня познакомимся мы с вами?

— Как вы считаете, как Пушкин относится к осени?

Чтение текста из учебника.

— передавать свои впечатления, настроение после прочтения произведения

— небольшой размер, расположение на странице

Установка на восприятие

— Давайте послушаем стихотворение поэта и попытаемся проникнуться его осенним настроением.

Дети готовятся слушанию стихотворению

Выразительное чтение стихотворение наизусть учителем.

Внимательно слушают и представляют картины осени

Проверка первичного восприятия

— Какие картины природы вам представились наиболее ярко?

— Какое настроение вы уловили?

— Что показалось вам необычным в этом стихотворении?

Делятся своими чувствами, эмоциями.

— А сейчас прочитаем стихотворение еще раз.

— Какую картину представили?

— Как герой относится к осени? Какие слова помогают понять его переживания?

— Встретились ли в стихотворении слова, значение которых вам непонятно?

— Как вы понимаете значение слова «багрец»?

В старославянском языке так назывался темно-красный цвет.

— Как вы понимаете выражение «прощальная краса»? «пышное природы увяданье».

— Посмотрите внимательно, поэт в первой строке стихотворения использовал слова с противоположным значением. Почему Пушкин одновременно называет осень «унылой» и «чарующей» порой?

— Меняется ли настроение героя в конце восьмистишия?

Самостоятельное чтение детей

— Лесная опушка, деревья в разноцветном уборе, небо покрыто мглой, холодный ветер налетает порывами и шумит в кронах деревьев, свозь осенние тучи пробивается одинокий солнечный луч.

— Герою нравится эта осенняя пора. Об этом говорят такие слова, как: «Очей очарованье. «Приятна мне…», «Люблю я…»

— ему нравится осень, но ему грустно, что происходят такие изменения в природе.

— Настроение героя становится более тревожным, печальным.

— А сейчас, ребята, мы познакомимся еще с одним произведение. Автором этого произведения является Сергей Тимофеевич Аксаков – русский писатель.

— Как называется произведение Сергея Аксакова?

— Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно слушайте и попробуйте представить те картины осени, о которых нам говорит автор.

Выразительное чтение отрывка учителем.

— Какие картины природы вам представились наиболее ярко?

— Какое настроение вы уловили?

— Какие чувства возникли у вас при слушании этого отрывка?

— Ребята, мы с вами познакомились с двумя красочными описаниями осенней природы. Какое настроение создают они у вас?

— Какая пора осени изображается в произведениях?

Внимательно слушают и представляют картины осени

— У А.С.Пушкина – ранняя осень, а у Аксакова – поздняя осень.

— Дома вам нужно будет подготовить выразительное чтение наизусть любого произведения, с которыми мы сегодня познакомились на уроке. Попытайтесь передать настроение, чувства, эмоции, которые у вас возникают.

Записывают домашнее задание

— С какими произведениями мы сегодня познакомились на уроке?

— Кто автор этих произведений?

— В чем его главная мысль?

— Что узнали об авторе?

Отвечают на вопросы учителя

— Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об уроке.

— Что вам понравилось больше всего?

— Что вызвало затруднение?

Делятся своими впечатлениями об уроке, оценивают свою работу на уроке.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

1 2 3 4 5 6 7 8

С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкурку тонкую сдирают. 1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Весной зеленела, Летом загорела, Осенью красные Кораллы надела.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А Что за дерево стоит? Ветра нет, а лист дрожит.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Есть у родственницы елки Неколючие иголки, Но в отличие от елки Опадают те иголки.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Н Н Е В Т С И Л А Ц И У меня длинней иголки, Чем у елки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви – только на макушке.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Н Н Е В Т С И Л А Ц И С О С Н А Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили: В ушанке заячьей зимой, А летом с бритой головой.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Н Н Е В Т С И Л А Ц И С О С Н А Ь Н Е П Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не человек.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Н Н Е В Т С И Л А Ц И С О С Н А Ь Н Е П Б Е Р Е З А Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.

1 2 3 4 5 6 7 8 Л И П А Н Р Б Я И А А Н И С О Н Н Е В Т С И Л А Ц И С О С Н А Ь Н Е П Б Е Р Е З А Б Д У

Источник

конспект урока по литературному чтению по теме: «Осень в художественных произведениях А. Пушкина, С. Аксакова»

Содержимое публикации

Конспект урока по литературному чтению с

использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий

Тема: «Осень в художественных произведениях А. Пушкина, С. Аксакова»

познакомить учащихся с произведениями А. Пушкина и С. Аксакова, с их жизнью и творчеством;

обучать правильному чтению;

развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведений, видеть образ осени в них.

Оборудование: видео- или фотоматериалы, репродукции кар­тин на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания).

Учитель: — Прочитайте отрывок из стихотворения Якова Акима «Гриб­ной лес»:

В лес грибной тебя зову

Видишь, под ноги листву

А теперь в лесу светло,

Учитель: — Понравилось вам стихотворение?

— О каких приметах осени рассказывает нам автор?

— Как автор называет лето? Почему?

— Прочитайте стихотворение медленно.

— Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с удивле­нием, восхищением).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

Введение в тему урока

Учитель: — Какое время года наступило после лета?

Учитель: — Прочитайте свои рассказы об осени, которые вы составили дома.

(Проверка домашнего задания)

Учитель: — Сегодня мы начинаем изучать произведения об осени, учиться видеть вместе с автором красоту природы, замечать удивительное в природе.

Прочитайте, что сообщает профессор Самоваров, в учеб­нике на с. 24. Как вы думаете, чему еще мы будем учиться на уроках ли­тературного чтения?

Работа по теме урока А. Пушкин «Осень»

Учитель: — Прочитайте название стихотворения А. Пушкина на с. 25. Как вы думаете, о чем может говорить нам автор?

Учитель: — Послушайте стихотворение и проверьте свои предположения.

Обратите внимание на слова и выражения, которые подби­рает поэт для изображения осени: прощальная краса, пышное природы увяданье. Объясните, как вы их понимаете.

(Дети объясняют значение выражений)

Учитель: — Поэт в первой строке стихотворения использовал слова с противоположным значением, создавая в нашем вообра­жении удивительную картину осени. Найдите эти слова.

Прочитайте вопрос 4 на с. 25. Выполните задание.

Учитель: — Приготовьтесь читать выразительно это стихотворение.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра,

качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» — присесть.

На словах «выше, выше» — встать и вытянуть руки вверх.

Продолжение работы по теме урока

Учитель: — Прочитайте текст С. Аксакова.

— Какие чувства возникли у вас при чтении этого отрывка?

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859) — русский писатель. Детство Аксакова прошло в патриархальной помещичьей семье, что оказало большое влияние на формирование его миросозерцания, кото­рому присущи спокойствие и доброжелательность. Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества.

В четыре года он хорошо читал, в пять лет декламировал наизусть множество стихов, пересказывал и разыгрывал «Сказки тысячи и одной ночи».

Во время учебы в Казанском университете он проявил страстную привязанность к театру.

В 1843 г. Аксаков со своей семьей поселился в подмосковном Аб­рамцеве. Жизнь в родовом поместье пристрастила Аксакова к охоте и привила тонкое чувство родной природы, отразившееся в «Записках об уженье рыбы» (1847) и «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852). Эти «охотничьи книги» принесли Сергею Тимофеевичу славу признанного мастера.

В эти же годы Аксаков тяжело болел, он потерял зрение, но его не оставляла мысль написать книгу для детей о своем детстве. В одном из черновиков он писал: «Есть у меня заветная дума, которая давно и день и ночь меня занимает, но Бог не посылает мне разума и вдохновения для ее исполнения. Я желаю написать книгу для детей, какой не бывало и литературе. Я принимался много раз и бросал. Тайна в том, что книга должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту, а как будто дли взрослых, и чтобы не только не было нравоучения (всего этого дети не любят), но даже и намека на нравственное впечатление, и чтобы ис­полнение было художественное в высшей степени».

Учитель: — Вы прочитали два красочных описания осенней природы. Какое настроение создают они у вас? Передайте его при чтении.

Учитель: — Докажите, что одно из них имеет стихотворную форму.

— Какая пора осени изображается в каждом из произведений?

— Вспомните, какие слова и выражения для красочного опи­сания вы знаете.

— Найдите их в стихотворении А. Пушкина и в произведении С. Аксакова.

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал.

На этом уроке я похвалил бы себя за.

После урока мне захотелось.

Подведение итогов урока

С какими произведениями мы познакомились на уроке?

Каковы основные признаки осени?

Подготовить выразительное чтение произведений.

Источник

Читайте также:  Можно посеять осенью люцерну
Оцените статью