Схема предложения осень славная пора

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Осень — славная пора»

Алла Анатольевна Голик
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Осень — славная пора»

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и

осенних явлениях.

1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя

образные слова и выражения.

2 Учить составлять схемы предложения 3. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые

4 Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Письмо от осени, веночек из осенних листьев, вырезанных из картона (5 листьев)

Ход занятия.

Дети получают посылку с письмом.

— Ребята, я сегодня утром, когда пришла в детский сад, обнаружила эту посылку и письмо.

На письме написана загадка. Чтобы узнать, кто прислал письмо, вы должны отгадать эту загадку.

Прошла по лугам, По лесам, по полям, Припасы она заготовила вам. Упрятала их в погреба, в закрома. Сказала, за мною нагрянет зима.

— Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? (Осень)

— А хотите узнать, что там написано? Давайте откроем это письмо и прочитаем. (Дети садятся на стулья).

Воспитатель читает письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам королева осень! Совсем скоро я, попращаюсь с вами и уступлю место зиме. И вот у меня остается совсем мало времени. Прощаясь, я очень хочу с вами поиграть, для этого я посылаю вам свой ВЕНОК из осенних листьев. (венок из пяти осенних листьев, на обратной стороне которых записаны задания). Я очень надеюсь, что с ним вам станет веселее в этот осенний денек! Её величество Осень!

Ребята, посмотрите, веночек то не простой, а с заданиями.

Ребята, как вы думаете, листья какого дерева в веночке?

Правильно, это листья клена.

Ну что ж, давайте попробуем оторвать первый листик.

На первом листике у нас чистоговорки, сейчас мы с вами разомнем язычки.

Осим-осим-осим-осень в гости просим! Шла-шла-осень к нам пришла! Ёт-ёт-ёт- дождь на улице идет! Ужи-ужи-ужи- на дорогах лужи!

-Отрываем второй листочек! На втором листочке написано слово «ОСЕНЬ» Это значит, что мы сейчас с вами побеседуем об осени! Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы. Что вы можете сказать про солнце осенью? Какое небо осенью? Что происходит осенью с деревьями? Что делают птицы осенью? Как называются эти птицы? Какая погода осенью?

(дети отвечают на вопросы воспитателя)

А теперь я предлагаю вам отдохнуть.

Листья на ветках

Всё лето висели. (Руки подняты вверх и раскачиваются влево — вправо)

И они пожелтели. (Руки на верху, повороты кистями «шарики-фонарики»)

Октябрь с собою принес листопад.

(Плавно опускаем руки вниз)

Листья слетают и в танце кружат.

(Вращение вокруг себя в одну и в другую стороны)

Ноябрь пришел,весь лист облетел. (Присели)

И под ногами у нас зашумели. (Трем ладонь об ладонь, имитируя шуршание листьев)

-Отрываем третий листочек. Осень вам предлагает поиграть Дидактическая игра «Назови листочек»

-Я говорю : на березе листья какие — березовые. На осине – осиновые На клене — кленовые На рябине – рябиновые На дубе – дубовые На иве – ивовые На каштане – каштановые На яблоне — яблоневые. И т. д. Молодцы!

-Отрываем четвертый листочек! Игровое упражнение «Составь схему предложения».

-Ребята, что такое предложение? Как вы уже сказали, предложение состоит из слов.? Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.

1. Юркий воробей собирать крошки.

2. Черный скворец поселиться в скворечнике.

3. Машина взял мальчик.

4. Дети участок гуляют весной на.

5. Мама интересную читать книгу.

Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).

Сейчас я буду говорить предложение,а ваша задача: сосчитать, сколько в нем слов и нарисовать схему. В конце предложения ставится точка.

— Наступила осень.

— Улетели перелетные птицы.

— Холодные дни стали короче.

— И, наконец отрываем последний листочек! Пятый листочек!

«Игра ДА или НЕТ»

— Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет»,потопать ногами.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Ну а птицы гнезда вьют?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

А букашки прилетают?

Морозы осенью бывают?

Звери норки закрывают?

Солнце светит очень жарко?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

-Молодцы, -Ну что, ребята, вам понравилось? А как вы думаете, мы справились со всеми заданиями? О каком времени года мы с вами говорили? (ответы детей) Кто нам выслал такой замечательный веночек? (ответы детей) Скажем осени СПАСИБО!

Фотоотчет о проделанной работе по проекту «Осень — чудная пора» в подготовительной группе Мы с ребятами работали над проектом «Осень-чудная пора» творческий, краткосрочный. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная.

Фотоотчет «Осень — славная пора!» Осень славная пора, Любит осень детвора… Всем знакомы эти строки стихотворения. Ведь осень радует нас красивыми, яркими, сочными красками.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Число 8 и цифра 8» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Подсолнух» Воспитатель: Кварацхелия Ш. Р. Тема: Число 8 и цифра.

Конспект открытого занятия танцевального кружка для родителей в подготовительной группе Родители получают приглашения на открытое занятие кружка Тема: Познавательно-практическая совместная музыкально-двигательная деятельность.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Аппликация «Синичка» Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги,.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция» Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое.

Сценарий осеннего развлечения «Осень — славная пора!» Материал будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям при организации осеннего досуга с детьми среднего дошкольного возраста.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу» Добрый вечер, дорогие друзья! Хочу выложить конспект открытого занятия для коллег и родителей в подготовительной группе, который я недавно.

Утренник в старшей группе детского сада «Осень-славная пора» Утренник для старшей группы детского сада «Осень -славная пора» 2017г. Действующие лица (взрослые): Ведущая Гном (дети): Медведь, ёжик,.

Источник

Конспект комплексного занятия «Осень — славная пора»

Конспект комплексного занятия

для детей подготовительной группы

«Осень – славная пора»

Цель: Формирование целостной картины осеннего периода.

Образовательные:
— обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осеннего периода, о сезонных изменениях в живой и неживой природе.
Развивающие:
— развивать у детей интерес к окружающему;
— учить детей выражать свои мысли полными распространенными предложениями.

— развивать воображение и ассоциативное мышление при работе со схемами и моделями;

— развивать умение находить взаимосвязи и делать выводы, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения: уважение к окружающим (слушать сверстников и взрослых не перебивая, быть внимательными друг к другу);

— воспитывать любовь к природе, умение любоваться осенними явлениями.

Словарная работа: юные натуралисты, доклад, осеньзолотинушка, запасиха, подбериха, факты, буреломы, кочуют, по спирали, видоизмененные, устойчивость, завеса, наложенные рисунки.

Материал: Фонограммы (хоровод «Осеньзолотинушка», пение птиц, продуктивная деятельность, новости, листопад с ребусами); Буратино кукла; заготовка «Плана доклада об осени» с моделямисимволами пунктов плана; рисунки совместные «Осень»; шапочка грибочка на стульчике; картина «Осенний лес»; маски зверей (медведь, белка, ежик); ширма телестудии и фон новостной программы с вывеской «Лесные новости», схема рассказа; маски птиц, радиоприемник, микрофон и фон новостной программы с вывеской «Радионовости», схема рассказа; иллюстрация «Насекомые»; корзинки, муляжи овощей и фруктов игры; косынки и кепки для инсценировки; шкатулочка со схемами примет; зашумленные рисунки «Облака»; схема незаконченных рисунков «Чья часть тела?», «Чей лист?»; карандаши цветные; листики осенние с ребусами осенними.

Предварительная работа: Беседы об осеннем периоде; рассматривание иллюстраций и картин; чтение и заучивание стихотворений про осень; заучивание осеннего хоровода; знакомство с осенними пословицами, приметами и загадками; совместные рисунки на тему «Осеньчародейка»; беседа о жизни зверей, птиц и насекомых; разучивание инсценировки «Что всех полезней и вкусней?»; разгадывание ребусов.

Мотивация: Буратино просит помощь у юных натуралистов в подготовке доклада об осени в школе. Решение детей составить план доклада (последовательность сообщения).

1. Стихотворения про осень. Д/игра «Исправь ошибки» (деформированные тексты Буратино).

2. Признаки осени в совместных рисунках детей и родителей; пословицы.

3. Хоровод осенний «Осень очень хороша».

4. Загадки-обманки Грибочка для родителейгостей (по кругу с двустишьем для очередности), для детей от Грибочкародителя.

5. Рассказы детей о зверях, птицах и насекомых в форме сообщений интересных фактов «Знаете ли вы, что…?» (с использованием картины «Осенний лес», иллюстраций, схематических планов)

а) Новостная телевизионная передача о медведе, белке и еже с 3 ведущими.

б) Радиопередача о птицах с 2 ведущими.

Подвижная игра «Птицы» (под музыку: перелетные – летают, зимующие – приседают).

в) Рассказ Буратино о насекомых (в роли ребенок за ширмой)

6. Подвижная играэстафета «Урожай у нас хорош».

7. Инсценировка «Что всех полезней и вкусней?»

8. «Шкатулочка мудростей»: Народные приметы (со схемами).

9. «Размышлялки»: Что было бы, если к нам совсем не пришла осень?

10. Продуктивная деятельность «Найди и обведи изображение» (зашумленные изображения зверей, птиц и насекомых). Схема незаконченных рисунков «Чья часть тела?», «Чей лист?» (притяжательные прилагательные).

11. Сюрприз: Ребусы на осенних листочках.

Мотивация : Буратино просит помощь у юных натуралистов в подготовке доклада об осени в школе. Решение детей составить план доклада (последовательность сообщения).

Воспитатель: Уважаемый Буратино, ребята с удовольствием тебе помогут. Думаю, нам всем надо отправиться в лес, чтобы ощутить настоящие впечатления и восхищения осенью. Очень важно составить план доклада. Так мы будем отражать последовательность доклада. (дети по ходу занятия создают план доклада).

1. Стихотворения про осень

Воспитатель: Уважаемый Буратино, начать свой доклад можно с описания красоты осеннего периода, которая отражена в поэтических строках. А ребята помогут тебе в описании природы.

Дети (читают стихотворения про осень):

-Осень… Снова в мир приходит осень… Кружится весёлый маскарад.
И туман задёрнув словно шторку, все меняют дружно свой наряд.

-Не узнать вчерашних юных скромниц. Разоделись в золото, парчу…
А шальной бродяга-ветер рвёт им шлейфы платьев словно кисею.

-По окошку дождь стучит ладошкой, и лопочут что-то тополя…
Лёгким шагом в мир приходит осень, лето провожая за моря.

-В золотой карете, что с конём игривым, проскакала осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила, ярко-жёлтым цветом землю разукрасила.
С неба сонный месяц чуду удивляется, всё кругом искрится, всё переливается.

-Посмотри, как день прекрасен, и как ясен небосклон,

Как горит под солнцем ясень, без огня пылает клён.

-И кружится над поляной, как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рубины, рдеют ягоды рябины
В ожидании гостей — красногрудых снегирей…
-А на взгорке, в рыжих листьях, словно в пышных шубах лисьих,
Величавые дубы с грустью смотрят на грибы —
Старые и малые сыроежки алые

И пурпурный мухомор посреди кротовых нор…
-Как хорошо в гостях у осени среди березок золотых.

Подольше б золота не сбросили, стоял бы лес, багрян и тих.

-Почаще б солнышко усталое гостило в золотом лесу,

Чтоб защитить от ветра шалого лесную позднюю красу.

-В сапожках красных, в костюме жёлтом, сентябрь вышел в наряде модном.
В пшеничный локон, на зависть девам, рубин калины вплетён умело.

-Шагает франтом по травам луга, несёт подарки своим подругам.
Осинки в роще, в лесу берёзы ждут цвет медовый и злато в косы.

-Раздал все краски Сентябрь щедрый, но не хватило сосне и кедру,

И липе с дубом их маловато. Зовёт Сентябрь на помощь брата.

-В янтарном фраке, под звоны струек, в садах и парках Октябрь пирует,

И злато сыплет различной пробы. Ноябрь, весь в белом, уже в дороге.

Воспитатель: Ребята, Буратино понравились стихотворения об осеннем периоде. Он даже попробовал сочинить свои. Послушаем и дадим советы:

Падают деревья с листьев.

Туча капает из дождика.

По дождю стучит подоконник.

На птичках посвистывают ветки.

В птицах курлычет небо.

Нора роет ежика.

Хорошо бродить по лукошку с лесом.

Хорошо травой сгребать грабли.

Дети (исправляют грамматически неправильно построенные предложения).

Дети (в «План доклада» помещают символ стихотворения).

2. Признаки осени в совместных рисунках детей и родителей; пословицы

Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Буратино, что можно в свой доклад поместить иллюстрацию с осенним пейзажем, похожим на ваши совместные с родителями рисунки, которые (в свою очередь) дадут возможность вспомнить народные пословицы и поговорки об этом периоде.

Дети (предоставляют свой рисунок, перечисляя осенние пословицы и поговорки):

От осени к лету повороту нету.

Осень идет, и дождь за собой ведет.

Осень, на дню погод 8: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, св. льёт, снизу метёт.

Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.

Сентябрь холоден, да сыт.

Осень — запасиха, зима — подбериха.

Лето со снопами, осень с пирогами.

Грибок в кузовок — зимой будет пирожок.

Осенью и воробей богат.

Первый снежок не лежок.

Дети (в «План доклада» помещают символ рисунка и пословиц).

Воспитатель: Ребята, как народ приветствуют и славит осеньчародейку, гуляя в лесных парках?

Дети: народными плясками и хороводами.

Воспитатель: Осень в гости к нам приходит, с листопадом хороводит.
Дети (исполняют хоровод)

Осень очень хороша, хороша, хороша

Осень ходит не спеша, ходит не спеша.

Есть у осени наряд золотой, золотой

Удивляет всех своей, осень красотой

Осень милая шуршит листьями вокруг,

Провожать не спешит журавлей на юг.

Осень долго не грустит, не грустит, не грустит

Даже если снег летит, снег с дождем летит

Мокрым стал её наряд, стал он тоньше чем был

Все равно огнем горят ягоды рябин

Дети (в «План доклада» помещают символ хоровода осеннего).

4. Загадки-обманки Грибочков для родителейгостей (по кругу, проговаривая двустишье для очередности)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие грибочки на полянке. Они сейчас развлекут и раззадорят нас с Буратино неожиданными и веселыми загадками с подвохом. А вам нужно будет быстро думать, включить свою смекалку и внимательность.

Грибочки (идут по кругу со словами «Грибочки, с нами поиграйте и загадку загадайте»; загадывают дети, остановившиеся около грибочков, надев шляпки):

-Утром мы во двор идём — листья сыплются дождём,
Небо хмуро, солнца нету, просто наступила. (лето, осень)

-Листьев наберем охапку и сплетем с тобой мы … (венок)

-Кто взлетит с цветка вот-вот? Разноцветный … (бегемот, шмель)

-Все меня боятся – я могу кусаться, я летаю и пищу – жертву я себе ищу,
Ночью мне уж не до игр, угадали, кто я? …. (тигр, комар)

-Кто в лесу дрожит под елкой, чтоб не встретиться с двустволкой?
Скачет полем, осмелев. Этот зверь зовется. (лев, заяц)

-Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (пять, четыре)

-По сосне, как в барабан, застучал в лесу . (баран, дятел)

-Ты на птичку посмотри — ног у птицы ровно … (три, две)

-Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это … (мишка, белка)

-Слышал даже иностранец — всех в лесу хитрее . (заяц, лиса)

-От рыжей лисицы в кустарник удрав, в листву завернулся колючий (удав, ёжик)

-Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… (волк, медведь)

Грибродитель (в шляпке Гриба загадывает загадку детям):

-Кто не дружит с ярким светом, под землей зимой и летом? Носом он изрыл весь склон. Это просто серый… (слон, крот).

Дети (в «План доклада» помещают символ загадки).

5. Рассказы о зверях, птицах и насекомых в форме сообщений интересных фактов «Знаете ли вы, что…?» (с использованием картины «Осенний лес», иллюстраций, схематических планов)

Воспитатель (достает из портфеля Буратино иллюстрации зверей, птиц и насекомых): Ребята, посмотрите, Буратино нарисовал зверей, о которых он хотел бы рассказать в школе. Буратино просит помочь в составлении рассказов.

а) Новостная телевизионная передача о медведе, белке и еже с 3 ведущими + схематический план сообщения

Воспитатель: Ребята, сейчас в лесу начинается новостная телевизионная передача для зверей, в которой будут интересные и забавные факты о друзьях наших меньших: о медведе, белке и еже. Животные мир настолько разнообразен, что как бы мы его не изучали, всегда узнаем что-то новое. Полезно будет послушать и нам с Буратино.

Медведь, белка и ежик (в масках за столом около вывески «Лесные новости» и иллюстраций рассказывают интересные факты, начиная с фразы: «Знаете ли вы, что…?»):

— Для того, чтобы определить возраст медведя, нужно посчитать под микроскопом кольца на срезе его зуба. Примерно медведь живет 30 лет.

— У всех медведей два слоя шерсти — один защищает от воды, другой сохраняет тепло.

Слух и обоняние у медведя развиты лучше, чем у человека. Медведь может унюхать улей с медом за 8 км, а услышать жужжание пчел за 5 километров.

— Медведи – единственные хищники, которые питаются растениями. Поэтому у них разные зубы: одни – для мяса, а другие – для травы.

— Медведя считают косолапыми, но это не так. Все дело в их необычной походке: медведи одновременно опираются на две левые лапы или на две правые, поэтому кажется, что медведь переваливается с одной стороны на другую. При опасности медведь легко пускается в галоп и с может догнать человека.

— Медведи очень редко нападают на человека. Люди для них – непонятные звери. Просто они отвечают на агрессию и защищают свою территорию.

— Медведи могут бегать со скоростью до 55 км/ч, что не может убежать от них даже спортсмен-бегун.

— Медведь хорошо плавает (проплывает до 6-7 км.), хорошо лазает по деревьям.

— Медведи очень умны. Охотники рассказывают, что медведи подбрасывают камни и палки в капканы, чтобы их обезвредить и получить приманку; часто запутывают следы, ходя задом и кругами.

— У медведей развитая память. Они запоминают, где находятся кусты с ягодами, места с грибами.

Берлогу медведь выбирает у болот, в буреломах, на берегах рек, в пещерах. Он застилает ее мхом, маскирует ветками. Часто хорошей берлогой медведь пользуется несколько лет. Перед тем как погрузиться в сон, зверь запутывает следы.

— Не все медведи спят зимой. Медведь, который не набрал жировой запас бродит в поисках пищи. Его называют – шатун.

Зубы у белки (как и у других грызунов) растут всю жизни.

— Чтобы пережить зиму одной белке необходимо примерно 3 000 орехов.

— Белки всеядны. В их меню входит: 150 семян разных деревьев, желуди и орехи, грибы, ягоды, травы, мхи, корневища, почки и побеги деревьев.

— Белки могут быть хищниками. Кроме растительной пищи, они любят полакомиться насекомыми, яйцами, небольшими птицами, лягушками, охотятся на маленьких грызунов и молодых зайцев.

— Хитрые белки умеют воровать. В поисках еды белки находят что-то питательное в кормушках для птиц, умеют просить вкусненькое у прохожих, вырывают посаженные людьми растения в поисках семян. Любители орехов иногда могут стянуть с поля или огорода что-то вкусненькое.

— Белки часто забывают, куда закопали орехи, желуди, семечки, и благодаря этому вырастают сотни растений.

— Белка не разобьется, упав с высоты 50-го этажа. Ее хвост работает в качестве парашюта и руля, с помощью которого она может менять направление своего прыжка и полета.

— Белки отлично плавают. Главное – не намочить хвост (они его держат над водой). Если же из-за какой-нибудь волны хвост намокнет, то белка сразу же утонет, т.к. он выполнит роль якоря.

— Белка – зверь-одиночка. Но в морозы собираются в дуплах или гнездах от 3 до 6 белок.

— Белки строят по 15 гнезд сразу.

— Белки кочуют по причине неурожаев главных кормов. Они переплывают реки, морские заливы, переходят вершины гор, заходят в населенные пункты.

— У белки много врагов. Охотятся на белку – филин, совы, лесные куницы, соболи.

Защищается белка интересно: при опасности белка как будто играет в прятки – бежит вверх по стволу дерева по спирали, заставляя врага летать вокруг и выигрывая время.

— Ежики имеют 36 зубов, которые, как и у людей, выпадают к старости.

— У ежа примерно 10 тысяч иголок.

Иголки ежа – это видоизмененные волосы.

— Внутри иглы пустые – они наполнены только воздухом.

— У многих ежей есть хвост. Он очень короткий – 3 см, поэтому его не видно из-под иголок.

— Ежики издают разные звуки. Они фыркают, чихают, хрюкают, ворчат, храпят и клацают зубами. Общаются они при помощи свиста.

Зрение у ежей неважное, но хорошие обоняние и слух.

— Ежи – проворные звери. Они бегают до 3 метров в секунду, хорошо плавают и прыгают, лазают по деревьям.

— За день еж может пройти до 2 км.

— Во время прогулок по траве ежи собирают много клещей.

— Неправда, что ежи любят собирать и накалывать на колючки грибы и яблоки. Ежи питаются насекомыми и млекопитающими. Из растений они едят только подгнившие фрукты, но никуда их не носят. Ежи накапливают жир, на зиму впадают в спячку, поэтому им не нужны запасы.

— Неправда, что ежи любят молоко. Ежи выпивают его, а потом чувствуют себя плохо. Молоком они питаются только детенышами.

— Ежикам нравятся пахучие вещества, чтобы уничтожить клещей на своей коже. Ежи растопыривают иголки, чтобы впитать ароматы.

— Ежи устойчивы к ядам. Они не боятся гадюк (их яд на них не действует), укусы пчел.

— Зимняя спячка ежей длится 4 месяца.

— Во время спячки ежи вдыхают воздух только раз в минуту.

Дети (в «План доклада» помещают символы зверей).

б) Радиопередача о птицах с 2 ведущими+ схематический план сообщения

Воспитатель: А сейчас будет новостная радиопередача для зверей, в которой будут интересные и забавные факты о друзьях наших меньших: о птицах.

Птицы (в масках птиц около радиоприемника с микрофоном перед вывеской «Радионовости» под фонограмму «пение птиц» рассказывают интересные факты, начиная с фразы: «Знаете ли вы, что…?»):

Сердце у птиц во время полета бьется до 1000 раз в минуту.

Температура тела птиц на 8градусов выше, чем у человека.

— Все птицы моргают нижним веком, кроме совы.

Ворона и ворон – это не мальчик и девочка, а это разные виды птиц.

— Вороны (как и попугаи) могут разговаривать.

Скворцы (как и попугаи) могут копировать любые звуки, даже голос человека.

— Самой «умной» птицей считается воробей, потому что его мозг много весит.

Гуси летающие летают на высоте 8 км высоко в небе, как реактивные самолеты. Гуси перелетают через Гималаи, самые высокие горы в мире.

— Быстрее всех летит Иглохвостый стриж (со скоростью 161 километр в час).

— Черный стриж без остановки может летать до 4 лет. В воздухе он ест, пьет, спит.

Аисты в полете могут засыпать, не опускаясь на землю.

Дятлы могут долбит дерево много часов, потому что у них особенное строение черепа.
Дети (в «План доклада» помещают символы птиц).

Источник

Читайте также:  Когда убирать тюльпаны осенью
Оцените статью