Сценарий проведения осеннего бала в 1–4 класах
Ольга Новикова
Сценарий проведения осеннего бала в 1–4 класах
Праздник осени школе. Сценарий
Цели: организовать досуг ребят; развивать их творческие способности.
Оформление: сухие кленовые листья, шары, букеты осенних цветов.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
В двери к нам стучится осень
В одеянье золотом.
Листьев горсть в окошко бросит
И расплачется дождем.
В свой шатер, волшебный
Осень нас на праздник позвала,
Всюду разбросала свои краски,
И природа чудно расцвела.
— Давайте позовем Осень.
Все: Осень, осень, в гости просим.
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретится со мной?
Я на праздник к вам пришла
Рада встрече очень я!
Осень:
— Ребята, поприветствуйте меня — Золотую осень, расскажите стихотворения обо мне. (дети рассказывают стих-ия об осени)
1 класс
Листья желтые тихо кружатся,
Хороводом на землю ложатся.
И уже никогда не встают.
Вслед за осенью листья уйдут.
2 класс
Свой летний наряд,
Птиц не слышно на ветках,
Не встретишь зверят.
Вот и лето пропало
За верхушками сосен.
На лесные опушки
Возвращается осень.
3 класс
Снова падают листья,
Снова дни все короче,
Все страшней и студеней
Скоро ветры завоют
Над пустыми полями,
Скоро серые тучи
4 класс
Стало в друг светлее в двое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Осень:
— Ребята, какая же осень без весёлых игр и затей!
— И чтобы сегодня на празднике осени всем было интересно, мы устроим соревнования.
— Я приглашаю занять места за столиками 2 команды.
1 команда – МОЛНИЯ
2 команда – РАДУГА
Ведущий 1: — Какие же игры и соревнования без справедливого жюри?
— Поприветствуем членов жюри:
Осень: — Итак, мы начинаем нашу игру!
— Осень обязательно сопровождается красивейшим зрелищем, кода с деревьев в плавном вальсе кружась падают листья. О чём я сейчас говорю, ребята?
— И на нашем празднике не обошлось без листопада! Посмотрите, сколько листиков в зале. Они могут помешать проводить нам конкурсы.
— И первый конкурс для команд называется «Кто быстрее…»
1. Игра «Кто быстрее…»
Зал делится пополам. Команды становятся на разные стороны. Им выдается пакеты для мусора. Задача игроков собрать листья с пола. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев на полу.
Осень: ИГРА С ЗАЛОМ даются жетоны
— К осениготовятся все жители земли: люди, птицы, звери, насекомые. Посмотрим, а как же вы готовились к осени, много ли вы обо мне знаете? Я буду загадывать загадки, а вы разгадывайте.
1. Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет.
Кто навстречу попадется —
Обнимает и дерется. (Ветер)
2. Прошла Маланья —
Затрясся дом. (Молния и гром)
3. Из норы за холку пышную
Я тянул лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку,
А хрустящую (морковку)
4. А на этой грядке.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
К осени — краснеют. (Помидоры)
Тридцать три одежки,
Кто их раздевает –
6. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я (Подосиновик)
7. Не спорю, не белый –
Я, братцы, попроще…
В березовой роще. (Подберезовик)
8. Нет грибов дружней, чем эти.
Знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)
9. Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом
2. ИГРА «Шишкобол»
Вызываются 2 команды, дети по очереди кидают шишки в ведро, в чьем ведре окажется больше шишек, та команда победила.
(выступление 1 класса)
Игра со зрителями «Чей листок».
(Давайте вспомним название деревьев и кустарников показывая листья дети должны узнать название дерева).
3. Игра «Узнай овощ или фрукт»
Участники должны закрытыми глазами определить овощ.
СО ЗРИТЕЛЯМИ Танцевальный конкурс
Поздняя осень. Все небо в слезах.
Ветер холодный поет в проводах.
И, отправляясь в последний полет,
Листья танцуют осенний фокстрот.
Все участники танцуют танец с яблоком (мячиком). Каждая пара получает по яблоку, которое зажимается между лбами. Руками придерживать яблоко нельзя. Звучит медленная музыка, и пары начинают танцевать. Через какое-то время задание усложняется тем, что танцевать надо под быструю мелодию. Выигрывает та пара, которая дольше других удержит яблоко (мячик).
(выступление 2 класса)
4. Конкурс «Одень друга»
Ведущий. Что-то стало холодать, друзья мои! Надо одеться потеплее. Я вижу, что среди вас есть не по сезону одетые личности.
Участники каждой команды за 1 минуту должны надеть на капитана как можно больше теплых вещей.
5. Конкурс «Перетяни репку».
Для этого конкурса потребуется канат, на середине которого крепится РЕПКА. Какая группа перетянет, та и победила.
6. Конкурс «Осенний урожай»
Участники команд по очереди называют название растений, которые осенью вырастают на полях, в садах и огородах.
(выступление 3 класса)
7. Конкурс «Перепрыгни лужу».
На полу мелом рисуют лужи. Диаметр первой лужи примерно 60 см; второй — 75 см; третьей — 90-100 см. Участник вначале перепрыгивают самую маленькую лужу, затем среднюю и, наконец, большую. Возвращается к команде, далее бежит следующий участник и так далее, кто быстрее.
8. Конкурс «Сбор урожая».
Участники игры делятся на команды и выстраиваются в колонны. На определенном, одинаковом для всех колонн, расстоянии кладут клубни картофеля. Количество клубней равно количеству детей в команде. Первый участник бежит с мешком (пакетом) к картошке, кладет одну в мешочек, возвращается и передает мешочек второму игроку, второй бежит к картошке и т. д.
ЖЮРИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ конкурсов.
(выступление 4 класса)
НАГРАЖДЕНИЯ — команд и наиболее активных зрителей 3 места по количеству жетонов.
— Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!
«Осенняя сказка». Сценарий осеннего бала для дошкольников Осенняя сказка сценарий осеннего бала на 2014 год Действующие лица: Осень, Пугало, Бабушка Ягусенька. Необходимый материал: грибы мухоморы.
Сценарий осеннего бала «В гости осень позовем» Осенний бал. «В гости Осень позовем» Дети вбегают под музыку и поют песню. Осень наступила. Осень, осень наступила, Листья осыпаются. Солнца.
Сценарий осеннего бала для учащихся 9–11 классов «Бал литературных героев» Вечер для старшеклассников «Осенний бал литературных героев» Фанфары. На сцену выходят ведущие. Ведущий 1. Я – это мир, а мир стал мной,.
Сценарий осеннего бала «У мишки в гостях» oсенний праздник «У мишки в гостях» 2 младшая группа Задачи: 1. Развивать музыкальныe спoсобности дeтей, воoбражение, фантазию. 2. Спосoбствовать.
Сценарий осеннего бала для детей 6–7 лет Ведущая: Закружились тихо листья Желтые, багряные. И река течет не быстро, Прячась за туманами. А в лесу её встречает Дремлющее.
Сценарий осеннего бала в подготовительной группе Ведущий. Осень нас к себе на бал Нынче пригласила, Чтоб никто не опоздал, Осень попросила. И вот мы здесь. Но где же Осень? Давайте Осень.
Сценарий осеннего бала в средней группе «Прекрасна осени пора, встречать ребят спешит она» Действующие лица: Ведущая; Осень Дети под музыку заходят в зал, встают полукругом. Ведущая:.
Сценарий выпускного бала Гонцы созывают народ честной — У нас начинается бал выпускной! Дети выходят под «Полонез» (музыка Ф. Шопена) парами, в руках цветы. Ведущий.
В осеннем лесу. Сценарий для проведения осеннего праздника в старшей группе » В ОСЕННЕМ ЛЕСУ » Зал празднично украшен в осеннем стиле. (Под музыку выходят три ребёнка и читают стихи.)- 1-й ребёнок: Пролетают.
Сценарий выпускного бала 1 Ведущий: Светло и нарядно сейчас в нашем зале И пышные всюду букеты стоят. Сегодня на праздник гостей мы позвали, Мы в школу своих провожаем.
Источник
Сценарии праздника «Осенний бал» в школе.
учебно-методическое пособие по теме
В данном разделе находятся два сценария проведения Осеннего праздника.»Осенняя мозаика» — для начальной школы праздник проводят ребята старших классов. «Осенние причуды»- конкурсно- развлекательная программа для Осеннего бала старшеклассников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_oseni_2013.docx | 26.81 КБ |
konkursno-igrovaya_programma_dlya_starsheklassnikov_-_kopiya.docx | 22.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Ведущий: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый
Утешает осень: — Не жалейте лето!
Посмотрите- роща золотом одета!
Ведущий :Добрый день! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа осень.
Ведущий : Она в вуали из дождя,
Ее прихода не пропустим
И предадимся легкой грусти,
Ей объясненья не найдя.
Ведущий : Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.
Ведущий : Да, да, ведь действительно, осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с самым веселым временем года – зимой.
1 ученик
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
2 ученик
В двери к нам стучится осень,
А за нею и зима.
Мы ее не ждем, не просим,
А она идет сама.
3 ученик
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
4 ученик Осень! Обсыпается наш красивый сад.
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются — там, на дне долин
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
5 ученик. Полюбуйтесь — маскарад!
Лес меняет свой наряд,
Снял зеленый, мерит новый —
Желтый, красный и лиловый!
Вот художник, так художник. Все леса позолотил. Даже самый сильный дождик. Эту краску не отмыл.
Журавли на юг летят, Здравствуй, здравствуй, осень! Приходи на праздник к нам, Очень-очень просим!
Здесь мы праздник радостный Весело встречаем, Приходи, мы ждем тебя, Осень золотая!
В зале появляется Осень в сопровождении листочков(кружатся в танце под музыку, усыпают путь осени разноцветными листьями). Выбирают детей из зала в осенний хоровод.
Осень: Я осень золотая
Спешу Вас удивить
Ковром цветным укрыть.
Я собираю в стаю пернатую семью
И с грустью провожаю
Им тихо вслед пою
Я с ветром-непоседой
Играю в облаках
Дождем седым порою
Рассыплюсь я в лучах.
И всех вновь удивляю
То празднично –нарядной
Спасибо, ребята, очень красиво у Вас здесь и стихи Вы читаете замечательные, но я пришла к Вам в гости не одна, а в сопровождении своих братьев.
Опустел наш бедный сад
Паутинки вдаль летят
И на южный край земли
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел?
Все мрачней лицо природы,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками, а с корзинкой грибов. Угадайте каких.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту, —
Зовусь я … (подосиновик)
Не спорю, я не белый, —
Я, братцы, попроще…
Расту я обычно
В березовой роще. (подберезовик)
Очень дружные сестрички
Ходим мы в беретах.
Осень в лес приносим летом
Золотистые … (лисички)
Нет грибов дружней, чем эти, —
Знают взрослые и дети, —
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
Давайте поиграем . «Собери грибы закрытыми глазами»
Входят дети в костюмах (баклажаны, морковь, горошек, помидор, свекла, картофель, лук, капуста, огурец, редис.)
Осень: А сейчас мы отправимся в сад -огород и посмотрим , что же выросло и созрело к осени… какой урожай вырос на грядках.
Урожай у вас хорош,
И морковка, и картошка,
И серьезный спор.
СПОР ОВОЩЕЙ (инсценировка)
Кто из нас из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Ну и хвастунишка!
Я такой хорошенький,
Если только захочу
Всех горошком угощу!
От обиды покраснев,
Свекла вдруг сказала:
Дай сказать хоть слово мне,
Надо свеклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай,
Лучше свеклы нету!
Ты уж, свекла, помолчи,
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравиться, конечно!
Я — румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Тут надулся помидор
И промолвил строго.
Не болтай, морковка, вздор,
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем,
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще.
И тогда как верный друг
К нам придет зеленый. лук.
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? — Я вам друг,
Я — простой зеленый лук!
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Так вкусна, полезна.
Спор давно кончать пора.
Кто-то, кажется, стучит.
(Входит доктор Айболит.)
Это доктор Айболит!
Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья?
Кто из нас — из овощей,
Всех вкусней, и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет вам полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее?
Кто из вас важнее?
Ребята , какой же овощ самый полезный?
Сценка ( 8 класс).
Кто-то к нам сюда бежит,
Кто-то к нам сюда спешит…
Хлопнем, топнем мы дружней,
Пусть отыщет нас скорей!
Я тучка осенняя, синяя-синяя,
Пусть небольшая, но очень сильная!
Если только захочу —
Всех вас дождиком смочу!
Звучит музыка, Тучка пробегает около ребят и «брызгает» их дождиком-султанчиком.
Тучка, Тучка, подожди,
Убери свои дожди!
Дождик, дождик целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля
От дождя промокла.
А мы зонтики возьмем,
Под дождем гулять пойдем!
Ведущий достает 2 зонтика и проводит игру «Зонтики». Дети делятся на 2 команды, каждой команде дается по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до елочек, стоящих на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда.
Очень весело играли,
Свою ловкость показали!
Но уж как всегда бывает —
Нам кого-то не хватает…
Солнца нет у нас, друзья!
Звучит музыка, в зал входит Солнышко .
Здравствуйте! А вот и я!
Солнце все ребята знают,
Солнце очень уважают,
Солнце светит ярко-ярко,
И под солнцем очень жарко!
Солнце всех важнее,
Солнце всех нужнее!
Солнце, Солнце, подожди,
На меня ты посмотри… (Кружится).
У меня внутри вода,
А вода нужна всегда!
Значит, я важнее,
Значит, я нужнее!
Солнышко и Тучка спорят, топая ногой, кто из них нужнее, важнее.
И, пожалуйста, не ссорьтесь!
Лучше в пляску становитесь,
С нами вместе веселитесь!
Пляска, если не лениться,
Вам поможет помириться!
Ну, спасибо, малыши!
Мы плясали от души!
В пляске весело кружились,
Очень крепко подружились! |
Ну что ж, если всё в порядке, то можно продолжать праздник!
Но теперь пора прощаться,
Нам на небо возвращаться.
Под музыку Тучка и Солнышко убегают.
Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу…
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы дрожит.
Кто б ты ни был, заходи
Да ребят повесели!
Звучит музыка, в зал вбегает Заяц.
Ой, да это Зайчишка-трусишка к нам в гости пожаловал!
Так спешил я, так бежал,
Что чуть к волку не попал!
Я от страха чуть живой!
Ты, Зайчишка, успокойся,
Больше ничего не бойся!
Мы тебя здесь приютим и капусткой угостим.
Справа нет… и слева нет.
Кто мне сможет подсказать,
Как капусту отыскать?
Мы дадим тебе совет,
Хочешь — слушай, хочешь — нет…
Конечно, хочу! Давайте же ваш совет скорей! Так капустки хочется!
Хорошо! Слушай внимательно! Если мы с ребятами захлопаем громко-громко, вот так (хлопают громко), то капустка где-то рядом! Ну, а если хлопать будем тихо-тихо, вот так (показывают), то капустки рядом нет! Все понял, Зайчишка?
Конечно, конечно! Все очень просто! Значит, так… (Закрывает глаза и вслух произносит правила игры. А в это время ведущий прячет кочан капусты так, чтобы дети видели, где он находится). Ого-го! Сейчас я быстро отыщу свою капустку!
Заяц (разглядывая кочан капусты).
Ах, какой кочан красивый,
И тяжелый, и хрустящий!
Не кочан, а просто диво,
Сразу видно — настоящий!(Жует лист капусты).
Отыскал кочан, Зайчишка! Что ж, теперь уже он твой!
Вот спасибо вам, ребятки!
Побегу скорей домой,
Всем кочан свой покажу
И про вас я расскажу!
Под музыку Заяц с кочаном в руках убегает.
Звучит музыка, в зал вбегает Мышка.
Девчонки и мальчишки!
Я тут мимо пробегала,
Смех веселый услыхала!
И решила не на шутку
Заглянуть хоть на минутку,
Что же, Мышка, проходи,
На ребяток погляди!
Я скажу вам от души —
Все ребята хороши!
Но интересно мне узнать,
любите ли вы играть?
Тогда приглашаю вас поиграть в интересную игру!
А теперь давайте поиграем в игру «Репка» (2 команды по 6 человек). По команде дед бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляетя бабка и они продолжают бег. Заканчивается бег когда к ним прицепится репка.
Мышка: Угощенья для друзей принимайте поскорей! Крепче глаза закрывайте, фрукт и овощ угадайте!
(Детям и взрослым по очереди завязывают глаза и по очереди кладут в рот небольшой ломтик овоща или фрукта. Дети угадывают, что им досталось.)
ИГРА «Кто быстрее соберет свои овощи»
На полу лежат различные овощи (морковка, лук, картошка, свекла). Участники, с завязанными глазами, должны как можно быстрее собрать свои овощи (только морковь, только лук. )
Славно мы повеселились,
Очень крепко подружились!
Все вокруг друзьями стали!
Осень: Вот и закончился праздник осенний
Думаю, всем он поднял настроение!
А мне пора! До новых встреч, мои друзья!
Предварительный просмотр:
Конкурсно — развлекательная программа для старшеклассников
Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Тема нашего сегодняшнего вечера – осень, мы проводим Осенний Бал!
Зал: Добрый вечер! Здравствуйте! (Учащиеся нестройно отвечают)
Ведущий: О, нет-нет-нет, так не годится! Такое впечатление, что вы не рады нашей встрече. Здороваться нужно бодро, звонко, отчётливо. Пробуем ещё раз? Здравствуйте, товарищи старшеклассники! Отвечают. Ведущий: Да, вот это уже убедительнее. Вот так нужно здороваться. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу — тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев.
Багряных листьев томный, лёгкий шелест.
Исполняется «Танец с зонтиками».
А теперь мы поиграем,
Зонтик свой всегда узнаем.
Пусть выходят пять девчат
И, конечно, пять ребят.
Игра «Найди свой зонтик»
1 часть: Под любую музыкальную композицию мальчишки и девчонки в своём кругу танцуют вокруг своего зонта.
2 часть: По команде расходятся с закрытыми глазами в разные стороны (можно выключить свет) Зонты переставляются в другие места. По окончанию 2 части по сигналу надо быстро встать к своему зонтику (например, девчонки к розовому, а мальчишки к синему) Побеждает та команда, которая быстрее собралась у своего зонтика. Ведущий вручает символические подарки. (игру можно проводить с разным количеством зонтов, в зависимости от величины танцевального зала)
Слышите? Листвой шуршит,
Осень в золотой карете
Мир наш объезжает.
Слышите? Сюда идёт.
Осень принимай, народ!
Под торжественную музыку входит Королева Осень.
Я- Осень, Королева бала!
Я сюда всех вас позвала,
Чтобы вы тут танцевали,
И меня все прославляли!
За щедрость, красоту мою,
Всех кто пришёл, благодарю!
Ведущий: Пусть в зале музыка звучит,
Вам Осень танцевать велит.
А танцоров всех приметим,
Звучат фрагменты известных музыкальных композиций.
Ведущий: Осень вам благоволит,
Только всем она велит
Выбрать лучших по нарядам,
Приглядеться, парни, надо!
И нам веточку прислать,
Мы же будем выбирать!
Если на балу наряд
И красив и ярок,
Значит, будет вам, девицы,
От Осени подарок!
А вечер продолжается!
Игры есть у нас для вас!
Кто из вас сейчас так ловок,
Что соберёт ведро морковок.
По залу разбрасываются морковки (или бумажные модели морковок).
Желающим участвовать в конкурсе раздаются полиэтиленовые кулёчки. По команде участники собирают морковки. Кто больше собрал, тот и победитель. Победителю вручается приз.
Ведущий: Пусть вновь музыка звучит!
Все танцуйте! Кто стоит?
Спинкой стенку подпирает,
Не танцует, не играет.
Скромность, нынче, не для нас,
Танцевать прошу я вас!
Сценка на осенний бал «концерт по заявкам», для 8-9 класса.
Две ученицы, с сумочками общаются. (рука ладонью вверх, согнута в локте, сумочка гламурно болтается)
— Как дела у тебя с осенним баллом?
— Ну тебя же в классе ответственной назначили.
— Ну да, готовлю выступление, раньше совсем плохо было, а сейчас лучше.
— Я представляю, в нашем классе никого не заставишь выступить на сцене.
— Ты права подружка (пауза), Малышев отказался, Царегородцев уперся, а остальные вообще сбежали..
— И что же теперь делать?
— Не волнуйся, я все уладила.
— Вызвала полуфабрикатов — начинающих звезд эстрады.
— Да ну… а они к нам приедут?
— А они уже здесь. На сцену приглашаются полуфабрикаты! (Под музыку на сцену, в концертных костюмах, накрашенные выбегают полуфабрикаты (костюмы рок, рэп, поп))
— Ой, какие симпатичные.
— Они сейчас для всех песню исполнят, про осень.
Исполнитель 1 — Я вас приветствую!
Исполнитель 2 — Круто наш первый концерт!
Исполнитель 3 — Мы исполним вам хит сезона, песню «Ах, какая осень» (автор З. Я. Роот)
— Ну, вроде неплохо выступили.
— Да, а полуфабрикаты реально клевые, да?
— Конечно, я уже их фан клуб организовываю.
— Посмотрим на твою успеваемость…
— ну возьми.. (уходят)
Приглашаются желающие участвовать в следующих конкурсах:
1 . Жестами, мимикой изобразить переспелый помидор, сморщенное яблоко, лопнувший кочан капусты. 2.От каждой команды приглашаются по одному участнику. На них надевается осенняя одежда (куртка, шарф, берет, в руках зонтик). Под музыку участники ходят по залу .На сигнал « хлопок» каждый из них снимает с себя одну вещь и кладёт на то место ,где застал его хлопок .Когда участники снимут 3-4 вещи ,раздаётся сигнал «Гроза !” Выигрывает тот, кто быстрее наденет снятые свои вещи.
3 . И мы переходим к нашему следующему конкурсу . Для следующего конкурса нашим уважаемым юношам потребуются помощницы. Сейчас вы спуститесь в зал и выберите себе одну помощницу…Вперед.
И так, партнерши у вас есть. Что делает человека красивым? Ювелиры скажут – украшения, парикмахеры – прическа, а портные уверены – костюм. Недаром искусство модельера сравнивают с работой художника. А лучшими модельерами являются, как известно, мужчины! И мы Предлагаем вашему вниманию конкурс – «И в пир и в мир». Не забывайте, что все-таки вы пришли на бал. И одеты должны быть соответственно. А по-моему вашим партнершам явно не хватает праздничного наряда и прически. Сейчас каждый из вас получит материал для изготовления наряда и реквизит для прически. Прошу материал на сцену.(выносят каждому по рулону туалетной бумаги и бантики.)
Ведущий: И чем это Вы так удивлены? Это очень хороший материал, для изготовления наряда. Через пять минут, вы должны представить на суд жюри и зрителей свою модель платья на своей партнерше. Работает ваша фантазия! И в довершении всего наряда, вы должны сделать вашей партнерше 2 хвостика с бантиками. Все понятно? Итак, ваша цель – платье и хвостики. Начали!
4. . А сейчас конкурс «Театр осенних миниатюр».
Следует разыграть пантомимой осенние миниатюрки на заданную тему. На осенних листочках приклеены сюжеты. Участники подходят к ведущему, вытаскивают один из сюжетов, и через минуту разыгрывают сюжет, зрители должны угадать тему сюжета.
1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.
2.Цыплят по осени считают.
3.Хомяк, собирающий запасы на зиму.
4.Еж, накалывающий на иглы грибы и блоки.
5.Прощальный танец журавлей.
6.Белка прячет орешки в дупло на зиму.
Надеюсь наши участники продемонстрировали все свои театральные способности.
5. Интеллектуальная игра-викторина для учащихся старших классов
Представителям двух команд предлагается две карточки, на которых изображены яблоко и помидор. Учащиеся выбирают одну из карточек – она и является основной темой викторины. На обороте карточки написаны вопросы, касающиеся изображенного предмета и осени в целом. Для подготовки ответов командам дается 5 минут, после чего ведущие по очереди озвучивают вопросы, а представители команд отвечают на них.
1. На что похожа половина яблока? (На вторую половину) 2. Яблоко из греческой мифологии (Яблоко раздора) 3. Яблоко, которое вошло в историю мировой науки (Яблоко Ньютона) 4. Литературное произведение, в котором присутствовало яблоко (Шиллер, «Вильгельм Телль») 5. Рассказать пословицы и поговорки о самой осени или ее дарах. 6. Вспомнить строфу стихотворения или исполнить куплет песни на ту же тему.
1. Континент, который является родиной помидоров? (Америка)
2. Помидор относится к фруктам или овощам? (С точки зрения ботаники – фрукт)
3. Название сорта мелких помидоров (Черри)
4. Литературное произведение, где помидор – один из действующих персонажей (Дж. Родари, «Приключения Чиполлино»)
5. Рассказать пословицы и поговорки о самой осени или ее дарах. 6. Вспомнить строфу стихотворения или исполнить куплет песни на ту же тему.
6. Выносят сундучок. Ведущий: Про овощ, который лежит в сундучке , говорят: «Не по хорошему мил, а по милу хорош!». Он и не сытен, и витаминами беден, но когда нарезанный дольками, лежит на тарелке, свежий, прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит, не зря римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали этот свежий овощ, а ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме настоящие изобретательные мастера. Они придумали укрепить ящики с рассадой на колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился солнечный свет. Это очень нежные создания, любят воду и тепло. А стоит чуть-чуть похолодать и они погибают, ведь история их жизни- это история войны человека с морозом. Их родина Индокитай, Китай, страна вечного лета. Когда он перебирался в Европу, мороз пригрозил ему: «Застану тебя в мае в поле- убью! Застану в сентябре- убью! на север тебе дороги нет!» Но он дерзнул нарушить границу, проведенную морозом, и в этом ему помог человек. Чтобы удержаться на занятой территории, солдат роет окоп, для этого овоща таким окопчиком является парник. но не может он весь век сидеть в парнике, его подросшая рассада должна переселиться в поле. А сражение в поле всегда выигрывает майский заморозок- он начисто уничтожает десант. Однако в последнее время этот овощ не знает потерь. И не потому, что мороз стал добрее, а потому, что у него появилось новое снаряжение- прозрачная полиэтиленовая пленка. Итак, что за овощ лежит в черном ящике?
(Вылезает из черного ящика мальчик в костюме огурца).
Все участники танцуют танец с яблоком. Каждая пара получает по яблоку, которое зажимается между лбами. Руками придерживать яблоко нельзя. Звучит медленная музыка, и пары начинают танцевать. Через какое-то время задание усложняется тем, что танцевать надо с завязанными глазами и под быструю мелодию. Выигрывает та пара, которая дольше других удержит яблоко.
Ведущий: Тишину сейчас мы просим,
Своё слово скажет Осень!
Очень рада, господа!
Наградить мне вас пора…
(Осень награждает победителей конкурсов )
Осень: Я благодарна всем, что на балу моём были! За то, что праздник посетили!
Ведущий: Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!
Большое спасибо всем за участие в нашем вечере! Но он ещё не закончен! Вас ждёт праздничная дискотека!
Источник