Сравнивать лето с осенью

Конспект занятия по развитию речи «Сравнение лета и осени».

Автор: Беззубцева Наталья Юрьевна

Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад № 29 Центрального района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Конспект занятия по развитию речи «Сравнение лета и осени».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 02.04.2019

Цель: развитие операций сравнительного анализа

— обогащение и уточнение словаря по теме: «Времена года»;

— практическое употребление падежных окончаний

— учить составлять предложения с использованием союзов «и», «а»;

— уточнение значения предлогов – за, из, от;

— образование прилагательных от глаголов

— развивать внимание, память, чувство языка

— совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков; умение грамматически правильно оформлять свою речь;

— Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Сюжетные картинки «Лето», «Осень»; предметные картинки по теме.

1. Организационный момент.

Садится тот, у кого в руках лист клёна, дуба и т. д.

Дети отвечают: У меня зелёный лист берёзы, коричневый лист дуба,

жёлтый лист клёна…. и садятся, сказав предложение.

2. Введение в тему.

Когда листья бывают разноцветные? (ответы детей)

А когда они ярко зелёные? (ответы детей)

Сегодня мы будем сравнивать признаки лета и осени.

Какие общие объекты есть на этих двух картинах.

Назовите их. (небо, деревья, кусты, трава и т. д.)

Посмотрите внимательно на них. Они одинаково изображены на этих картинах? Почему?

3. Изучение нового.

Параллельное сравнение, сравнительный анализ.

Какая листва летом? Осенью? (ответы детей)

Какое небо летом? Осенью? (ответы детей)

Трава? Погода? (ответы детей)

Что делают дети летом, осенью? (ответы детей)

Какие дни летом, осенью? (ответы детей)

Составление индивидуального панно и рассказа по нему.

На раздаточных картинках фрагменты к картинкам «Лето» и «Осень».

Попарные партнёрские действия детей: «У меня зелёная трава и яркое солнце. Это лето» «У меня трава завяла, небо хмурое, солнца нет. Это осень.»

Отдельные дети воспроизводят в целом виде рассказ о лете и об осени.

Под музыку дети импровизируют танцевальные движения с листьями.

6. Закрепление изученного материала.

Рассматривание слайдов и составление 2-3 предложений по ним. (дети определяют, какое время года изображено и рассказывают, почему).

Источник

Составление сравнительного рассказа — описания о временах года (Лето-Осень) с использованием схем
материал по логопедии на тему

Формировать навык составление описательного рассказа на тему с опорой на схемы. Формировать навыки связности, развернутости, непрерывности высказывания.

Скачать:

Вложение Размер
sostavlenie_sravnitelnogo_rasskaza.docx 669.85 КБ

Предварительный просмотр:

Составление сравнительного рассказа — описания о временах года (Лето-Осень) с использованием схем.

Цели: Формировать навык составление описательного рассказа на тему с опорой на схемы. Формировать навыки связности, развернутости, непрерывности высказывания.

Оборудование: Наглядно — дидактический материал « Времена года», схемы для составления описательного рассказа.

Логопед просит детей внимательно послушать загадки и решить о каких временах года мы будем говорить.

Я соткано из зноя, несу тепло с собою. Я реки согреваю,

«Купайтесь», — приглашаю. И любите за это вы все меня. Я . (лето).

Несу я урожаи, поля вновь засеваю. Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю, но не касаясь елочек и сосен. Я . (осень).

Логопед показывает детям сюжетную картину с изображением Лета.

-Какое время изображено на картинке?

-Какое бывает лето?

-Кто изображен на картине?

-Во что одеты дети?

-Чем занимаются дети?

Затем логопед выставляет сюжетную картину с изображением Осени.

-Какое время изображено на этой картинке?

-Какая бывает осень?

-Кто изображен на картине?

-Во что одеты дети?

-Чем занимаются дети?

Упражнение «Подбирай, называй, запоминай»:

Логопед предлагает детям назвать как можно больше слов-признаков, слов-действий.

Небо осенью (какое?) – хмурое, унылое, серое. А летом ( какое?)- светлое, ясное, голубое.

Солнце осенью (какое?) — …А летом ( какое?)-…

Ветер осенью (какой?) — …А летом ( какой?)-…

Листья осенью (какие?) — …А летом( какие?)-…

Осенью листья (что делают?) – краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают, кружатся, шуршат.

Летом солнце ( что делает?)- светит, греет…

Осенью солнце (что делает?) — …

Осенью дождь (что делает?) — …

Летом цветы ( что делают?)- цветут, пахнут, растут….

Осенью птицы (что делают?) — …

Упражнение «Угадай, когда бывает». Определить, что бывает осенью, а что летом.

Дети загорают, купаются, носят лёгкую одежду.

Под ногами шуршат сухие разноцветные листья.

Цветут цветы, летают бабочки.

Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Дикие животные не делают запасы корма.

Упражнение «Скажи наоборот». Закончить предложения.

Летом солнце яркое, а осенью …

Летом небо светлое, а …

Летом день длинный, а …

Летом тучки ходят высоко, а …

Летом птицы учат птенцов летать, а …

Летом люди одеваются легко, а …

Летом дети отдыхают, купаются, загорают, а …

Летом люди растят урожай, а …

Летом деревья стоят одетые в зелёную листву, а …

Игра — физкультминутка» Здравствуй, осень!»

Дети считалкой выбирают осень и дождик. Дождик прячется, а к осени приближаются дети. Они хором говорят:

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки. Дети: Значит, будут пирожки.

Принесла вам гречки. Каша будет в печке.

Принесла вам овощей. И для каши, и для щей.

Рады ли вы грушам? Мы их впрок насушим.

А уж яблоки, что мёд! На варенье, на компот.

Принесла и мёду полную колоду!

Дети: Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла,

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети: Не хотим, не надо.

Выбегает дождик и говорит:

-Кто под дождик попадёт, тот сейчас водить пойдёт. (Дети разбегаются, дождик их ловит)

7. Составление сравнительного рассказа-описания.

Логопед просит внимательно посмотреть на схему и составить сравнительный рассказ об осени и лете.

Дети составляют рассказ-описание по схеме .

Изменения в жизни зверей

Изменения в жизни птиц

8. Составление рассказов детьми.

а) по цепочке (принимают участие все дети)

Образец рассказа: Когда наступает лето, ярко светит солнце. Небо ясное, голубое, лишь иногда по небу проплывают облака. Земля прогревается и становится зеленой от травы. Деревья стоят в зелени. Люди надевают легкую одежду — платья, шорты. Животные питаются свежими и сочными листьями, ягодами. Птицы питаются насекомыми и червячками. Дети купаются, загорают, поливают грядки на огородах. Но вот наступает осень. Солнце светит, но греет слабо. Небо пасмурное, покрыто тучами. Земля покрывается старой листвой. Листья на деревьях становятся разноцветными и к концу осени опадают. Люди одеваются все теплее — надевают куртки, сапоги, берут с собой зонты. Животные готовятся к зиме. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Белка готовит запасы на зиму. Медведь и еж впадают в зимнюю спячку. Перелетные птицы осенью улетают в теплые края, а зимующие остаются с нами. Дети помогают собирать урожай в садах и огородах, собирают грибы, делают кормушки на зиму для птиц.

Итог занятия. Анализ работы детей.

Логопед оценивает рассказы детей, говорит, что рассказы получились полными, последовательными, использовались длинные предложения.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению по развитию речи в подготовительной группе: «Сравнение лета и осени».

Антонина Тимонова
Конспект занятия по ознакомлению по развитию речи в подготовительной группе: «Сравнение лета и осени».

Цель: Развитие операций сравнительного анализа; учить составлять предложения с использованием союзов «и», «а»; развивать внимание, память, чувство языка. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Сюжетные картинки «Лето», «Осень»; предметные картинки по теме.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Садится тот, у кого в руках лист клёна, дуба и т. д.

Дети отвечают: У меня зелёный лист берёзы, коричневый лист дуба,

жёлтый лист клёна…. и садятся, сказав предложение.

2. Введение в тему.

Когда листья бывают разноцветные? (ответы детей)

А когда они ярко зелёные? (ответы детей)

Сегодня мы будем сравнивать признаки лета и осени.

Какие общие объекты есть на этих двух картинах.

Назовите их. (небо, деревья, кусты, трава и т. д.)

Посмотрите внимательно на них. Они одинаково изображены на этих картинах? Почему?

3. Изучение нового.

Параллельное сравнение, сравнительный анализ.

Какая листва летом? Осенью? (ответы детей)

Какое небо летом? Осенью? (ответы детей)

Трава? Погода? (ответы детей)

Что делают дети летом, осенью? (ответы детей)

Какие дни летом, осенью? (ответы детей)

Составление индивидуального панно и рассказа по нему.

На раздаточных картинках фрагменты к картинкам «Лето» и «Осень».

Попарные партнёрские действия детей: «У меня зелёная трава и яркое солнце. Это лето.» «У меня трава завяла, небо хмурое, солнца нет. Это осень

Отдельные дети воспроизводят в целом виде рассказ о лете и об осени.

Под музыку дети импровизируют танцевальные движения с листьями.

6. Закрепление изученного материала.

Рассматривание слайдов и составление 2-3 предложений по ним. (дети определяют, какое время года изображено и рассказывают, почему).

Отгадывание загадок про лето и осень.

7. Итог занятия.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «По следам осени» КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми 6 лет Тема: «По следам осени» Форма проведения: игра-путешествие Место проведения: музыкальный.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дары осени» 1 часть Дидактическая игра: Угадай о чём я сказала а) оранжевая сладкая… б) рассыпчатая вкусная росла в земле… в) зеленый хрустящий… Словарный.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сравнение воробья и вороны» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром 2-я младшая Тема: «Сравнение воробья и вороны» Цель: а) Формировать у детей представления.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Сравнение стекла и пластмассы». Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему «Сравнение стекла и пластмассы». Программное содержание: — познакомить с качествами.

Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Сравнение двух групп предметов» Задачи: -упражнять детей в сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах. («Познавательное развитие»); — Развивать.

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с природой в средней группе «Приметы весны» Цель: Обобщить представления детей о весне. Вспомнить приметы весны, название весенних месяцев. Обогатить словарный запас детей. Учить пересказывать.

Конспект занятия по развитию связной речи «Дары осени» Старшая возрастная группа Тема: Обучение рассказыванию с использованием опорных картинок (пиктограмм, схем) «Дары осени» Программное содержание:.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Как найти дорожку?» Пояснительная записка. Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Как найти дорожку?», образовательная.

НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сегодня так светло кругом» (стихи об осени) Цель: создать условия для знакомства детей со стихами об осени, приобщая их к поэтической речи. Задачи: 1. Формировать представление о приметах.

Конспект занятия по развитию речи «Дары осени» Цель: развитие познавательных и творческих интересов. Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность в выполнении задания, умение.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Сравнение лета и осени».

Автор: Беззубцева Наталья Юрьевна

Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад № 29 Центрального района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Конспект занятия по развитию речи «Сравнение лета и осени».

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Дата публикации: 02.04.2019

Цель: развитие операций сравнительного анализа

— обогащение и уточнение словаря по теме: «Времена года»;

— практическое употребление падежных окончаний

— учить составлять предложения с использованием союзов «и», «а»;

— уточнение значения предлогов – за, из, от;

— образование прилагательных от глаголов

— развивать внимание, память, чувство языка

— совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков; умение грамматически правильно оформлять свою речь;

— Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Сюжетные картинки «Лето», «Осень»; предметные картинки по теме.

1. Организационный момент.

Садится тот, у кого в руках лист клёна, дуба и т. д.

Дети отвечают: У меня зелёный лист берёзы, коричневый лист дуба,

жёлтый лист клёна…. и садятся, сказав предложение.

2. Введение в тему.

Когда листья бывают разноцветные? (ответы детей)

А когда они ярко зелёные? (ответы детей)

Сегодня мы будем сравнивать признаки лета и осени.

Какие общие объекты есть на этих двух картинах.

Назовите их. (небо, деревья, кусты, трава и т. д.)

Посмотрите внимательно на них. Они одинаково изображены на этих картинах? Почему?

3. Изучение нового.

Параллельное сравнение, сравнительный анализ.

Какая листва летом? Осенью? (ответы детей)

Какое небо летом? Осенью? (ответы детей)

Трава? Погода? (ответы детей)

Что делают дети летом, осенью? (ответы детей)

Какие дни летом, осенью? (ответы детей)

Составление индивидуального панно и рассказа по нему.

На раздаточных картинках фрагменты к картинкам «Лето» и «Осень».

Попарные партнёрские действия детей: «У меня зелёная трава и яркое солнце. Это лето» «У меня трава завяла, небо хмурое, солнца нет. Это осень.»

Отдельные дети воспроизводят в целом виде рассказ о лете и об осени.

Под музыку дети импровизируют танцевальные движения с листьями.

6. Закрепление изученного материала.

Рассматривание слайдов и составление 2-3 предложений по ним. (дети определяют, какое время года изображено и рассказывают, почему).

Источник

Читайте также:  Как обрезать розу осенью когда
Оцените статью