- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений — Сценарий спортивного развлечения «В гости к Осени» для детей младшего возраста
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений — Игровое физкультурное занятие в спортивном зале в младшей группе «Путешествие в осенний лес»
- Сценарий физкультурного досуга для детей средней группы «Золотая осень»
- Ход развлечения:
- Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение» материал (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
Содержится в разделах:
Спортивное развлечение «Здравствуй, Осень золотая» для детей старшего дошкольного возраста Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим о наступившем времени года, об Осени. Какие перемены произошли в природе, чем новым мы занимаемся? (ответы детей) 1. Эстафета «Дождик идет» Дети с зонтами оббегают синие обручи (лужи) и передают зонт следующему. 2. Эстафета в шеренгах.
Развлечение по физкультуре в средней группе «Шутка осени с детьми» РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ Инструктор по физкультуре : Евсюкова Л. Ф. Цель: Развивать двигательную активность детей через спортивные эстафеты, одновременно давая представление об особенностях осенней погоды Задачи : • воспитывать потребность в целенаправленном.
Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений — Сценарий спортивного развлечения «В гости к Осени» для детей младшего возраста
Публикация «Сценарий спортивного развлечения «В гости к Осени» для детей младшего. » Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения. Задачи: — воспитывать смелость, ловкость. — развивать умение ориентироваться в пространстве, — воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать друг другу. Пособия.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Сценарий спортивного развлечения «Осенние забавы» Участники: дети старших и подготовительных групп. Цель. Формировать у детей желание участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух. Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям. Вовлекать детей в процесс подготовки развлечений. Воспитывать.
Сценарий спортивного развлечения «Осень в гости все мы ждали!» Цель : формирование у дошкольников интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; любви к природе. Задачи: совершенствовать умения и навыки, полученные в совместной деятельности по физической культуре педагога и детей. Закреплять знания о времени года осени.
Отчет о проведении спортивного мероприятия «Спортивная осень» Спорт -главный источник силы и здоровья, развивает смелость,решительность,прививает в детях чувство дисциплины,а главное -волю к достижению цели. В рамках мероприятий «Спортивная осень» для детей СП ДО МАОУ Борковская СОШ прошли «Велогонки» и «Веселые старты».В самом начале.
Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений — Игровое физкультурное занятие в спортивном зале в младшей группе «Путешествие в осенний лес»
Статья «Игровое физкультурное занятие в спортивном зале в младшей группе. » (проводится в спортивном зале) Программное содержание: упражнять детей в умении бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга; учить детей прыгать в длину с места, приземляясь на обе ноги; упражнять детей в ползании на четвереньках; приучать детей находить определенный.
Спортивное осеннее развлечение в средней группе Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение» Цель: Формирование у детей желания участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух. Задачи: -Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям, — закреплять знания о сезонных признаках фруктов.
Сценарий спортивного досуга в средней группе «Осенние старты» Попова Валентина Сценарий спортивного досуга в средней группе «Осенние старты» Цель: развивать двигательную активность детей, доставить детям радость и создать хорошее настроение Задачи: упражнять детей в основных видах движений: беге, ползании, прыжках формировать умение.
Спортивное развлечение во второй младшей группе «Осенние приключения» Спортивное развлечение во второй младшей группе «Осенние приключения» Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения. Задачи: воспитывать смелость, ловкость развивать умение ориентироваться в пространстве, воспитывать доброжелательное.
Источник
Сценарий физкультурного досуга для детей средней группы «Золотая осень»
ольга клименко
Сценарий физкультурного досуга для детей средней группы «Золотая осень»
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния посредством игровых упражнений и подвижных игр.
— В игровой форме закреплять ранее полученные двигательные умения и навыки.
-Развивать физические качества, быстроту, силу, ловкость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.
— Воспитывать выдержку, настойчивость, желание довести начатое до завершения, доброжелательные отношения между детьми.
Оборудование: веточки с листиками, овощи и фрукты (муляжи, корзины, осенние листья, машины, музыкальное сопровождение, цветные диски, игрушка белочки, обручи, корзина с шишками, орешками, желудями, грибочками.
Ход развлечения:
Инструктор: Здравствуйте ребята! Посмотрите, что это у меня в руках? Правильно, это веточка с листиками.
Желтый листик на ладони.
Был когда-то он зеленый.
К нам в окошко он влетел.
Почему — то пожелтел?
У кого друзья не спросим
Скажут, наступила — Осень.
Осень раскрасила своими красками деревья и кустарники, и в саду, и в полях, и в лесах, и во дворах.
Осень – чудесная пора!
Любит осень детвора!
Мы сегодня с вами отправимся в осеннее путешествие.
Давайте с вами расскажем об осени и покажем какая она красивая. (раздаются веточки с листиками)
Зарядка «Осень».
Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками влево-вправо).
Будто опять закружиться хотят. (Снова кружатся на носочках.)
Тучи в небе кружатся, (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице. (Кружатся на месте.)
По дороге стелется
Желтая метелица. (Легко бегут по кругу.)
Дыхательное упражнение «Листочки»
Инструктор: А теперь я хочу задать вам вопросы об осени. Быстро отвечайте «Да» или «Нет».
Осенью цветут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Холодный ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают (нет)
Звери норы закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать;
Куртки, шапки одевать? (да).
Инструктор: Ребята,угадайте загадку:
Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник —
Хлюпает по лужам… (Дождик)
Ребята, осенью часто идут дожди. А значит появляются лужи. Вот и на нашей полянке появились лужи. Сейчас зазвучит музыка и каждый из вас должен просто гулять, но как только музыка заканчивается, каждый из вас должен занять свободную лужу. Да, да, вы не ослышались, сегодня вам разрешается ходить по лужам! Правда, не по – настоящим, а по разноцветным.
На полу разложены разноцветные диски. С окончанием музыки дети должны занять место. Кому не хватило, тот выбывает из игры.
Дыхательное упражнение «Дождик»
Инструктор: Дети, а что осенью с грядок собираем? (Урожай). Правильно. Мы сейчас тоже будем собирать урожай, и перевозить его на машине в корзинку.
Эстафета «Перевези урожай».
Овощи лежат в обруче. Ребенок берет с грядки овощи, грузит в машину и везет в корзинку.
Отлично! Справились заданием. Смотрите, к нам в гости пришла белочка и просит помочь ей. В её корзиночке всёперемешалось: грибочки, жёлуди, шишки и орешки. Нам нужно всё разложить по разным корзиночкам.
Игра «Помоги белочке».
Инструктор: Ребята отгадайте ещёодну загадку:
Ветер листьями играет,
их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат —
это значит (Листопад)
Правильно, это листопад.
Давайте поиграем с листиками в листопад.
Каждый ребенок получает листочек определенного цвета: красный, жёлтый, оранжевый, зелёный. Воспитатель поднимает листочек жёлтого цвета, дети с такими листочками собираются в центре круга, поднимают руки с листочками вверх и шелестят ими. То же с листочками красного цвета и т. д.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Инструктор: У меня для вас ещё загадка.
— Шляпка да ножка.
— Он подрастёт. (Гриб)
Подвижная игра «Грибы-шалуны».
Ложится обруч –«корзинка грибника». В корзине находятся дети – «грибы». «Грибник» присаживается на корточки рядом с обручем. Он долго ходил по лесу, устал, заснул.
На пеньке сидит грибник,
Отдыхает, крепко спит.
Тише-тише, не шумите,
Грибника не разбудите!
Дети – «грибы» выбегают из «корзинки», прыгают, шалят на лужайке.Воспитатель говорит: «Грибник проснулся!» «Грибник» после слов педагога просыпается, видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает догонять детей. Дети должны успеть забежать «в корзину» до того, как до них дотронется «грибник».
Вот и закончились наше осеннее путешествие. Нам пора возвращаться в группу.
Сценарий физкультурного досуга по ПДД для детей подготовительной к школе группы «Приключения на дороге» Цели: -Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении. -Обобщить знания о правилах уличного движения. -Расширить.
Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей старшей группы Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» (детей старшей группы) Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем праздник здоровья, приглашаю.
Сценарий физкультурного досуга «Поможем Герде освободить Кая» для детей старшей группы Задачи: совершенствовать навыки ходьбы и бега, упражнять в прыжках в высоту; укреплять здоровье детей; развивать образное воображение; создать.
Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам» для детей средней группы Цель: создание радостного настроения. Ход досуга:Воспитатель: На лошадку сядьте, дети, В гости дружно мы поедем Мы поедем за леса, Где ждут.
Источник
Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение»
материал (средняя группа)
Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение»
Цель: Формирование у детей желания участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух.
Задачи: Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям.
Закреплять знания о сезонных признаках фруктов и овощах.
Воспитывать любознательность, интерес, создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском коллективе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
спортивное развлечение | 20.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Деятельность воспитателя ДОУ
Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение»
Швайкова Юлия Дмитриевна, воспитатель, МБДОУ №49 «Росинка», г.Канска Красноярского края.
Спортивное развлечение в средней группе «Осеннее развлечение»
Цель: Формирование у детей желания участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух.
Задачи: Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям.
Закреплять знания о сезонных признаках фруктов и овощах.
Воспитывать любознательность, интерес, создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском коллективе.
Предварительная работа: рассматривание картин иллюстрации на осеннюю тематику, наблюдения на прогулках за состоянием природы осенью.
Оборудование: корзины, овощи и фрукты (муляжи) осенние листья.
Действующие лица: Осень, инструктор по физкультуре.
Дети выходят на территорию сада и останавливаются в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении «Осенние забавы».
Желтый листик на ладони.
Был когда-то он зеленый.
К нам в окошко он влетел.
Почему то пожелтел?
У кого друзья не спросим
Скажут, наступила — Осень.
Инструктор: Осень — удивительное время года. Яркое, необыкновенное и волшебное.
А сейчас давайте с вами поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне на них отвечать только «да» или «нет». Если да – хлопаете, если нет – топаете.
Игра «Да или нет». (словесная)
Осенью цветут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Холодный ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнёзда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Звери норы закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаём ли сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать: куртки, шапки одевать? (да)
Инструктор . Замечательное красивое время года — осень! Она радует нас своими красками, своим богатством. Какие в осеннем лесу богатства?
Дети . Грибы, ягоды, разноцветные листья
Инструктор: Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Собери грибы»
Дети делятся на команды. По одному дети бегут к полянкам и, выбрав гриб, возвращаются обратно, положив гриб в корзину. Дотронувшись до плеча, следующего игрока, встает в конец колоны. Игру продолжает следующий участник. Побеждает та команда, кто быстрее соберет все грибы с полянки.
Инструктор : Молодцы ребята! Какие вы ловкие, быстрые, а вы любите загадки?
Круглая, а не мяч.
Желтая, а не масло.
С хвостиком, а не мышь (Репа)
В земле сидит, хвост вверх глядит.
Сахар можно с неё добыть.
Или вкусный борщ сварить. (Свекла)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчит на грядке
Зеленые пятки. (Морковь)
И- все без узелков. (Капуста)
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.(Яблоко)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.(Картошка)
Инструктор: Молодцы! Хорошо отгадываете загадки. Дети, а что осенью с грядок собираем? (Урожай) Правильно. Мы сейчас тоже будем собирать урожай.
Одна команда собирает фрукты, другая овощи. Первый игрок бежит, берет с грядки овощ (фрукт) кладет в корзинку и возвращается обратно. Чья команда быстрее и правильно соберет урожай.
Инструктор: Отлично! Справились с заданием. Ребята посмотрите вокруг, осень раскрасила своими красками деревья и кустарники, и в саду, и в полях, и в лесах, и во дворах. Давайте поиграем в листопад.
По поляне разбросанно равное количество желтых и красных листьев. По команде каждый участник бежит и поднимает один листочек своего цвета, возвращается в свою команду. Бежит второй участник, и так до тех пор пока не соберут все листочки. Побеждает та команда, чья быстрее соберет листочки.
Выход осени: Здравствуйте, ребята!
Я Осень золотая. Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтаю о встрече с вами я!
У меня в руках корзинка,
В ней осенние дары.
Всё, чем только я богата,
Принесла для детворы.
Малоподвижная игра «Угадай, кто под платком?»
Осень: Мы платочек поднимаем,
Кто под ним сейчас узнаем. (Детей прятать по одному).
Последний раз — Мы платочек поднимаем,
Что под ним сейчас узнаем. Что же это? Корзинка!
А в корзинке … яблоки!
Осень: Ребята, эту корзинку яблок я дарю вам.
Инструктор: Милая осень щедра и красива.
Скажем мы осени дружно …
Инструктор: спасибо тебе осень за угощения, а нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидания осень!
Источник