Сценарий осенняя пора очей очарование

Сценарий конкурса чтецов «Осенняя пора — очей очарованье»

Елена Колесова
Сценарий конкурса чтецов «Осенняя пора — очей очарованье»

МДОУ «Детский сад № 75» города Ярославля

Конкурс чтецов в детском саду

Сценарий «Осенняя пора — очей очарованье»

Автор: старший воспитатель Колесова Елена Николаевна

Участники: дети группа № 2, 3, 4, 5, 6.

Предварительно – отборочный тур отдельно в каждой группе.

Формирование способности детей к выразительному чтению наизусть.

Задачи: развивать поэтический слух, умение понимать музыкальность поэтической речи; учить чувствовать и отображать поэтические образы; воспитывать эстетический вкус к поэтическому жанру художественной литературы; закреплять знания об осени.

Оборудование: Осенние листочки; картинки с изображением сада, огорода, леса; муляжи грибов, овощей, фруктов, ягод; три корзинки.

Ведущий: старший воспитатель Колесова Елена Николаевна

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

Дети под музыку входят в зал, занимают свои места по группам по периметру зала.

Ведущий под музыку:

Осень за окошком ходит не спеша.

Листья на дорожку падают шурша.

Тонкие осинки в лужицы глядят.

На ветвях дождинки бусами висят.

Осень красит золотом рощи и леса,

Слышатся прощальные птичьи голоса.

Лебеди лениво плещутся в пруду.

Тихо и красиво осенью в лесу.

Вот и в наш город осень пришла незаметно.Разная она бывает: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, холодными ветрами и заморозками.

А давайте вспомним ее месяцы? (Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь)

Осень! Разноцветное великолепие родных лесов, задумчивая молчаливость наших степей и полей, стаи прелестных птиц, покидающих родные места – все это приметы осени. Нет ни одного поэта, художника или композитора, который не прославлял бы это замечательное время года. Давайте и мы с вами славить нашу осень.

А помогут нам в этом наши замечательные чтецы, которые приготовили по этому случаю стихи об осени. Оценивать конкурсантовбудет многоуважаемое жюри:

Вместе с ребятами жюри внимательно будет слушать наших чтецов, оценивать артистичность, выразительность, эмоциональность.

Начнут сегодняшний конкурсный день самые маленькие ребята из младшей группы № 6.

Откроет наш конкурс чтецов …

Ведущий: Ваши аплодисменты … Что ж, продолжим наш праздник.

Стихи читают все ребята из младшей группы.

Музыкальная пауза 1

Ведущий обращает внимание на корзинку с листьями.

Ребята, посмотрите, проказница осень оставила нам корзинку с разноцветными листьями.

Поднимает один лист

Листочки эти не простые, на каждом написано задание, которое мы должны с вами выполнить. На них написаны загадки,давайте их отгадаем:

1. Зелены лишь иглы сосен

Красить их боится…. (осень)

2. Листьев летящих парад

Словом осенним зовем…. (листопад)

3.Он всюду: в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не пойду,

Покуда он идет. (дождь)

4. Не пробьется солнца луч

Из-за толстых серых…. (туч)

5. Две березки у реки

Как на сказочной картинке!

Между ними…. (паутинки)

6. Закурлыкали вдали

Чудо — птицы…. (журавли)

Молодцы! Я приглашаю ребят из средней группы № 2….

Следующего конкурсанта…

Выступают со стихами дети группы № 2

Музыкальная пауза 2

Ведущий: Есть две осени. Одна – радостная, яркая, богатая урожаем – ранняя осень. А другая – грустная, с тихим плачем мелкого дождя, поникшей, опадающей листвой. Этот период года зовут поздней осенью.

Наши ребята … станцуют…

Осень скверы украшает

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Для выступления я приглашаю старших ребят. Начнет группа № 3….

Музыкальная пауза 3

Вот следующее задание, которое нам приготовила осень. Посмотрите, какие замечательные осенние картины (выставляет три картины с изображением сада, огорода, леса). А вот дары осени, которые там выросли (рассыпает овощи, фрукты, грибы, ягоды, плоды деревьев).

Ведущий проводит игру «Дары природы»

Дети делятся на 3 команды: «садоводы», «огородники», «лесники».

Каждой команде предлагается собрать в корзины «дары природы» в зависимости от того,в каком месте они выросли: в саду, в огороде, или в лесу.

Приглашаю группу № 4 …

Музыкальная пауза 4

Ведущий: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний букет из листьев у меня есть.И листья в нем все разные: одни желтые, другие красные. Но не только цветом они отличаются, а еще и формой. Вот этот, например, маленький, круглый, а вот этот весь резной. Как вы думаете, почему все листочки разные. Конечно, потому, что они с разных деревьев. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какие это листики.

Разговор еле слышен:

— Мы с кленов листочки…. (кленовые)

— Мы с дуба листочки…. (дубовые)

— С рябинки листочки…. (рябиновые)

— С осинки листочки…. (осиновые)

— С березки листочки…. (березовые)

Все разные и красивые очень.

Ведущий: Прекрасны осенние листья, будто писанные золотой и багряной краской. Послушайте, какие красивые стихи приготовили самые большие ребята из подготовительной группы № 5…

Музыкальная пауза 5

Ведущий: Вот и подошел к концу наш конкурс. Пока жюри подводит итоги конкурса, я приглашаю ….

Музыкальная пауза 6

Ведущий: Настало время подводить итоги нашего конкурса. Слово жюри!

12 номинаций. Грамоты.

«Самый обаятельный исполнитель»

«За искренность исполнения»;

«За оригинальное прочтение стихотворения»;

«Самое жизнерадостное исполнение»;

«Самое проникновенное исполнение»;

«Самое яркое исполнение»;

«Самое лирическое исполнение»;

«Самый задорный исполнитель»;

«Самый эмоциональный исполнитель»;

«Самый юный исполнитель»

«За артистизм исполнения».

Победители конкурса чтецов награждаются дипломом 1,2,3 степени с номинацией «Юные ценители поэзии».

Конкурс чтецов «Золотая осень»

Оценочная таблица участников конкурса

ФИО члена жюри ___

ФИ конкурсанта Объем произведения Выразительность, эмоциональность Сценическая культура Внятность и слышимость речи

Максимальное количество баллов за каждый критерий – 5 баллов.

критерий «сценическая культура» подразумевает под собой – внешний вид конкурсанта, культуру и манеру исполнения, собранность.

«Очей очарованье». Экспозиция осенних поделок силами педагогов, воспитанников и родителей Представляю вниманию коллег выставку совместных поделок родителей, детей и воспитателей, «Очей очарованье». Каждую осень выставка с таким.

Фотоотчёт о выставке поделок в полготовительной группе «Осенняя пора — очей очарование» Вот и снова за окном осень. Чудесная пора буйства красок и необыкновенного преображения в природе. И по традиции в нашей группе — конкурс.

Конспект интегрированного занятия «Осень, ты очей очарованье» для подготовительной группы МБДОУ детский сад «Елочка» с. Усть-Калманка воспитатель Наумова О. В КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ТЕМА: «Осень, ты очей очарование!» ПРОГРАММНЫЕ.

Календарно-тематическое планирование недели «Осенняя пора, очей очарование» в средней группе День недели режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Сценарий конкурса чтецов — 2018 Конкурс чтецов (2018) Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Сегодня мы проводим конкурс.

Конкурс чтецов «Ах, эта дивная осенняя пора» На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед воспитателями, является ознакомление детей с художественной литературой,.

Сценарий конкурса чтецов «Безопасность!» КОНКУРС ЦТЕЦОВ: «БЕЗОПАСНОСТЬ» Цель: упражнять детей в выразительном исполнении коротких стихотворений, воспитывать положительное отношение.

Фотоотчет «Наблюдение за окружающим миром «Осенняя пора, очей очарованье!» Осень — это чудесное время года! Хотя мы, обычно, считаем, что осень самая тоскливая пора. Но вы только посмотрите на это волшебное преображение.

Сценарий конкурса чтецов в подготовительной группе Сценарий конкурса чтецов в подготовительной группе. Вед. Здравствуйте дорогие гости. Добрый день ребята. Сейчас мы приглашаем наших главных.

Сценарий конкурса чтецов «Вперед, к звездам!» Цель: Совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков, закрепление правильного произношения поставленных звуков в различных.

Источник

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора! Очей очарованье!»

Анна Парамонова
Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора! Очей очарованье!»

Соавторы данного мероприятия: Анахина Л. В., Задурова Л. Е., Проскурникова Л. А., Алексеева Ю. Н., Рыбинцева Т. В., Шоль Г. В.

Цель: Обогатить знания дошкольников об осени через классическую музыку, поэзию и изобразительное искусство.

Задачи:

-вспомнить стихи великих русских поэтов об осени;

-познакомить с произведениями известных композиторов и картинами знаменитых художников;

-развивать музыкальный и поэтический слух;

-формировать у дошкольников интерес к русской литературе, музыке и живописи;

-развивать чувство патриотизма, любви к Родине.

Оборудование: презентация «Унылая пора! Очей очарованье!», видео-ролик «Картины великих художников об осени», медиапроектор, компьютер, аудизаписи музыкальных произведений, осенние композиции, творческие работы детей.

Слайд 1. Осенний пейзаж (звучит муз. «ОСЕНЬ» А. Вивальди из сюиты «Времена года».

Ведущая. Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня мы с вами присутствуем в литературно — музыкальной гостиной. Наш праздник мы посвящаем чудесному времени года- ОСЕНИ. Я приглашаю вас в удивительный мир поэзии, музыки и творчества. В нашей гостиной мы услышим стихи известных поэтов и музыку композиторов, познакомимся с живописными полотнами русских художников. Творческие люди, такие как поэты, писатели и художники по-своему описывают это необыкновенное время года. Композитор-звуками, художник-красками, поэт-словами. Я приглашаю в нашу литературно-музыкальную гостиную первого гостя. (выходит поэт с детьми)

Поэт. Здравствуйте, ребята. Я-поэт. Я пишу стихи. Осень — моё самое любимое время года. Так хочется описать всю красоту вокруг. Сегодня я пришёл не один, а со своими помощниками – юными поэтами. Мы прочтём Вам замечательные стихи. А сейчас, послушайте стихи, которые написал об осени великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (слайд- фото автора)

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса….

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Поэт. А эти стихи посвятил осенней поре русский поэт Иван Алексеевич Бунин. (слайд- фото автора)

2 ребёнок Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажилась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

3 ребёнок Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой

Поэт. Федор Иванович Тютчев – художник слова, его не могла оставить равнодушным удивительная красота осенней природы. С уходом лета мы начинаем ценить и редкий солнца луч, и остывающее тепло дня. Прохлада вечеров, а вслед за ними и первые морозы, лучше всех слов убеждают ценить каждую секунду все ускоряющихся дней осени. (слайд- фото автора)

4 ребёнок Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера:

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё — простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь —

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле.

Поэт. Картины и образы осени, возникающие перед нами при чтении стихотворения поэта А. Н. Плещеева, отличаются удивительной яркостью, конкретностью, живописностью. (слайд- фото автора).

Вянет и желтеет

Травка на лугах

Туча небо кроет,

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет.

Ведущая. Как прекрасны стихи об осени! Ребята, давайте теперь окунёмся в мир музыки и послушаем пьесу П. И. Чайковского «Осенняя песня»(ОКТЯБРЬ), которая входит в цикл фортепианных миниатюр «Времена года». (слушание музыки, слайд пейзаж Осени.)

Входит музыкант.

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает из сада…

Чуткая музыка всюду живёт-

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода-

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт,

Только прислушаться надо.

Я вижу красоту природы через звуки музыки. Ребята, вы догадались, кто я? Всё верно-я музыкант. Я так люблю музыку и слышу её по всюду. Мне хочется, чтобы и вы её полюбили. Давайте наполним наш зал звуками музыки и послушаем песню.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «Сарафан надела осень».-муз. Струве Музыкант.

Ведущая.

А сейчас давайте послушаем красивый вальс «Осенний сон»- муз. Джойса. (Под музыку входит Осень и исполняется танец.)

Ведущая. Здравствуй, осень. Как мы рады, что ты пришла в нашу литературно-музыкальную гостиную.

Осень. Здравствуйте ребята, как у вас красиво: звучат стихи, песни, музыка. Давайте мы с вами встанем и превратимся в осенние листочки. Я приглашаю вас закружиться в осеннем, музыкальном листопаде. (Звучит музыка «Осенний сон» и дети в зале повторяют движения за Осенью).

Ведущая. Побудь осень у нас в гостях, посмотри, как ребята рады тебе. Они исполнят для тебя песню.

Исполняется песня «ЖУРАВЛИ». Муз. А. Лившица

Ведущая. Сейчас ребята потанцуют так же легко и нежно, как осенние листья.

ИСПОЛНЯЕТСЯ «ВАЛЬС». (раз-два-три. на носочки).

Музыкант. Ребята, как мне нравятся все эти мелодии: легкие и нежные. Спойте ёщё.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ОСЕНЬ». Муз. Иванникова.

Ведущий. Многие русские художники – Левитан, Поленов, Шишкин, Волков, Мясоедов — посвятили свои картины русской осени. На их картинах осень представлена во всем ее многообразном великолепии. Но об этом вам расскажет знаток живописи и рисунка, сам художник.

Входит художник.

Здравствуйте, ребята. Я-художник. Я могу передать осеннюю красоту в красках и оттенках. Я знаю многих замечательных и великих художников и хочу показать вам их незабываемые картины. (видео-ролик «Картины великих художников об осени»)

Ведущая. А вот как видят осень ребята нашего детского сада. (приглашает художника посмотреть на детские работы)

Художник. Как много у вас талантливых и творческих детей!

Ведущий. В рамках нашей гостиной мы решили провести конкурс работ наших маленьких художников. Они их сейчас представят. Я приглашаю наших гостей познакомиться с этими работами.

Осень в творчестве детей. Презентация детских работ.

(Дети выходят со своими рисунками и рассказывают о работе, о своём восприятии осени)

Ведущая. Осень… Сегодня мы с вами убедились, сколь великолепны произведения, посвященные этому времени года. Прекрасная музыка, чудесные стихи и картины. Сегодня мы увидели: шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе. Мы с вами побывали в мире осенней красоты и гармонии.

Может кто-то из вас, когда вырастет станет знаменитым поэтом, художником или музыкантом и передаст по-своему эту величественную красоту осени.

Мы благодарим Осень за то, что она собрала нас всех в своей гостиной. Благодарим наших гостей: Музыканта, Поэта и Художника за то, что они посетили нас. Детей, за их прекрасную подготовку и наших верных слушателей в зале. До новых встреч. До свидания!

1. Русская поэзия. Сборник стихотворений русских поэтов – классиков. – М. : Детская литература, 1989.

2. Читаем, учимся, играем. – М. : «Либерия», 1995, выпуск 8.

3. Осокин В. Н. Рассказы о русском пейзаже. – М. : Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР, 1963.

4. Рапацкая Л. А., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Русская музыка в школе. – М. : Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2003.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности «Осенняя пора, очей очарованье» Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Осенняя.

Итоговое занятие «Осенняя пора — очей очарованье» «Осенняя пора – очей очарованье, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса.» А. С. Пушкин. Задачи: Образовательные:.

Конспект литературно-музыкальной гостиной «Весенняя капель» Цель: Приобщать детей к музыкальной культуре, доступной для ребёнка. Накапливать опыт музыкальных впечатлений в процессе слушания. Развивать.

Мастер-класс «Прекрасная пора, очей очарованье!» Мастер-класс «Прекрасная пора, очей очарованье!» Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступило долгожданное бабье лето. Это потрясающе.

«Осень, очей очарованье…» — фотоотчет Вот и пришла прекрасная пора — осень. Чудесное и очень красивое время года. Закружила осень Рыжие метели, Золотые листья С кленов полетели,.

Конспект занятия «Осенняя пора, очей очарованье!» Ход занятия Воспитатель: Дети, сегодня утром ко мне в окошко залетел красивый осенний лист. Вот он (показывает). Какое дерево потеряло его?.

План воспитательно-образовательной работы «Осенняя пора, очей очарованье» Подписи к слайдам: Слайд 1 Проектирование плана воспитательно-образовательной работы на один день Тема: «Осенняя пора, очей очарованье»Погодина.

Проект «Осенняя пора очей очарованье…» МАДОУ № 1 «Аистенок» Г. ПСКОВ Проект «Осенняя пора, очей очарованье…» Вид проекта : исследовательски- творческий. Продолжительность – 12.

Унылая пора или очей очарованье? Размышление об осени. Фотозарисовка Унылая пора или очей очарованье? Размышление об осени. Фотозарисовка Осень – последняя, самая восхитительная улыбка года. Уильям Каллен.

Экскурсия «Очей очарованье» в подготовительной группе Экскурсия «Очей очарованье». Цель: Продолжать учить сравнивать объекты и явления природы, находить различия и сходство, классифицировать.

Источник

Читайте также:  Осенние кленовые листья оригами
Оцените статью