Осенние праздники в начальной школе
Осенние праздники в начальной школе. Сценарии
Мы предлагаем вашему внимаю подборку осенних праздников для учащихся начальных классов. Это и осенние праздники, осенние развлечения, осенние досуги. Кроме того, мы предлагаем вам конспекты тематических бесед на осеннюю тематику, подборку осенних загадок и стихов, конспекты классных часов и внеклассных мероприятий, посвящённых осенним праздникам.
Авторы данных сценариев надеются, что их материалы будут полезны учителям начальных классов, воспитателям ГПД, организаторам воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях.
Осенние праздники для младших школьников. Сценарии
Урок мира для учащихся 1 класса. КонспектТема: 21 сентября — Международный день мира. Цель: — Формировать активную позицию гражданина ДНР. — Формировать понятие « дружба», «взаимопонимание», «взаимопомощь». Воспитывать гордость за свою Родину, патриотизм, стремление к миру. Оборудование: Наглядность( на доске) о мире, шары для каждого ученика, листы бумаги, карандаши, музыкальное сопровождение. Ход урокаОрг. момент. Интервью. «Что такое война?» Технология «Микрофон» (Это сме.
1 сентября — День Знаний в 3 классе. Классный часЦель: введение детей в новую социальную роль школьника-третьеклассника Задачи: • развитие познавательных интересов; • развитие творческих способностей; • воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь; • воспитание культуры поведения; • оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым проявить желание детей учиться в школе; • привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через учебные зан.
Сценарий праздника «День Знаний в 1 классе»Автор: учитель Ирина Евгеньевна Бендюг Данный сценарий потребует от учителя подбора трёх помощников — артистов. Я приглашала пятиклассников. Успех праздника также зависит от их актёрских способностей.Ход праздникаУчитель: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! День необычный сегодня на свете — Музыка всюду, улыбки и смех — Школа открыла двери для всех. — Здравствуйте, дорогие мальчишки и девчонки, а так же их родители! Вот и наступил .
Конспект урока «Мир природы и человека» во 2 классе «Занятия людей осенью»Тема: Занятия людей осенью Цель: знакомство учащихся с занятиями людей осенью. Планируемые БУД: Регулятивные: различать способ и результат действия; принимать и сохранять практические задачи. Познавательные: описывать на основе иллюстраций изученные объекты и явления неживой и живой природы, выделять их основные существенные признаки, добавлять новые. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопрос.
Сценарий мероприятия на 1 сентября — День Знаний в 1 классеЦель мероприятия: знакомство с учителем, со школой; развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности. Задачи: • создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой; • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям; • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; • сформировать положительный настрой на общение; • восп.
Познавательно-развлекательная программа «Осенние посиделки» для детей 6-9 летАвтор: Зубарь Ольга Анддреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля». Описание: Представленный материал в своей работе могут использовать педагоги, педагоги-организаторы, культорганизаторы при проведении мероприятий на осеннюю тематику. Цель: Закреплять у детей представления об осенних явлениях природы посред.
Сценарий осеннего внеклассного мероприятия для начальной школы. Материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям детских садов, а также родителям. Презентацию можно сделать на свое усмотрение. Цель: развитие творческого потенциала и сценических способностей детейХод праздникаВедущий 1: Собрались гости и друзья, чтоб именинников поздравить но где ж они? Не вижу я. Ведущий 2: входите именинники скорей порадуйте со.
Познавательно — игровая программа «Путешествие от грядки до стола»Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля». Описание: Представленный материал в своей работе могут использовать педагоги, педагоги-организаторы, культорганизаторы при проведении мероприятий на осеннюю тематику. Цель: Закреплять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выра.
Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов «Осенняя пора. «Описание: Мультимедийная викторина «Осенняя пора. » предназначена для учащихся начальных классов и представляет собой тип игры «Морской бой». Все вопросы викторины касаются темы осень — загадки, пословицы, поговорки, ребусы, осенние явления в жизни растений и животных. Введение В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книга или журнал. Именно из телевидения или из Интернета д.
Сценарий КВНа «Осенний калейдоскоп» с конкурсами для младших школьниковСценарий КВНа «Осенний калейдоскоп» будет полезен педагогам дополнительного образования детей, педагогам — организаторам, завучам. Возрастная категория участников — учащиеся начальных классов. В своей практике я использую данный материал для общеклубного мероприятия. Программа конкурсно — игровая, с элементами юмора, что делает ее интересной для зрителей и болельщиков. Цель: Умение использовать знания об осенних явлениях в .
Сценарий внеклассного мероприятия «Станция Осенняя» для учащихся 3-4 классов на улицеАвтор: Грачёва Марина Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №3», г. Братск, Иркутской области. Назначение: данное мероприятие может быть интересно учителям физической культуры, педагогам дополнительного образования, работникам летних лагерей. Описание: материал направлен на формирование у детей интереса к природе, к физической культуре. Способствует развитию познавательного интереса и любознательнос.
Сценарий тематического досуга к Дню Знаний, 1 классЦель: Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности. Задачи: — Создать благоприятные условия для первичного знакомства обучающихся с учителем. — Сформировать у обучающихся отношения друг к другу как к целостной группе — классу. — Познакомить обучающихся с школьными правилами и основными требованиями учителя. — Познакомить обучающихся с пространством класса, формировать бережное отношение к нему и шк.
Сценарий праздника «Золотая Осень» для учащихся 1 – 4 классов с конкурсамиЦели: развить творческие способности учащихся, формировать любовь к природе. воспитывать у учащихся ответственность за порученное дело, способствовать развитию умений самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной литературой. Задачи: активизировать творческие способности учащихся во время исполнения песенных композиций, чтения литературных произведений; оформить акт.
День знаний в 1 классе. Сценарий классного часаСоставитель: Шаравьева Светлана Александровна, МБОУ СОШ № 3 города Реж Свердловской областиСценарий классного часа для 1 класса на 1 сентября Предлагаю Вашему вниманию сценарий классного часа «Путешествие в страну Знаний» для первоклассников на 1 сентября. Данный сценарий будет полезен для учителей начальных классов и воспитателей группы продленного дня. Мероприятие предназначено для обучающихся 1 класса. Цель: создание благоприятной эмоционально.
Конспект классного часа «Урок Знаний» на 1 сентября. Начальная школаТема: «1 сентября – День Мира». Цель: развитие нравственных качеств у школьников. Задачи: — познакомить со значением слов «мир», «символ» и со значением цветов в государственной символике (флаге); — показать причины возникновения войн и пути разрешения конфликтов; — развивать умение познавать мир и самого себя, коммуникативные умения (вести дискуссию, аргументировать свое мнение); — воспитывать у обучающихся уважение к .
Источник
Праздник Осени в начальной школе
Пушко Татьяна
Праздник Осени в начальной школе
Праздник ОСЕНИ в начальной школе подготовила
учитель начальных классов Пушко Татьяна Ивановна
«Праздник Осени»
Цели: развить творческие способности учащихся, воспитывать любовь к природе, воспитывать у учащихся ответственность за порученное дело, Способствовать развитию умения самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной литературой
Задачи: активизировать творческие способности учащихся во время чтения литературных произведений, исполнения песенных композиций; оформить актовый зал, учитывая важную роль эстетического воспитания учащихся, расширить знания учеников об особенностях осеннего времени года с учетом народных традиций, ориентируясь на литературное и музыкальное творчество; организовать выставку творческих работ детей из природного материала; привлечь родителей к организации и проведению мероприятия.
Оборудование: костюм «Осень», осенние дары (фрукты, овощи, шишки, листья и грибы, различные мелкие предметы и ложки для игры со зрителями, корзины, аппликации из природного материала, шары для украшения зала.
Ход мероприятия:
На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой!
Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал,
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем в наш праздничный зал!
— Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвященном замечательной поре – осени. Все времена года щедры. Весна – зелени и силы не жалеет, лето – солнышка яркого, зима белого снежка. А осень, наверное,самая богатая: на яркие краски, щедрый урожай.
В золотой карете,
Что с огнем игривым,
Проскакала осень,
По лесам и нивам.
С неба сонный месяц
Все кругом искрится,
Утром мы во двор идем, –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят… Летят… Летят…
С паучками в серединке,
И высоко от земли,
— Художница – осень разводит кистью чудесные краски. Обмакнет свою кисть в золотую краску – и заиграют березки и клены; брызнет багрянцем — заалеют макушки осин и рябин. Могучие дубы осень одела в нежно-коричневые кафтаны. Присядет наша художница на пенек и задумается, шелестя листьями, все ли раскрасила в своем тереме расписном?
Бродит в роще листопад-
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листья ветер,
Лёгкий и игривый,
И послушно ветру вслед
Значит — лета больше нет,
Осень наступает.
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград —
Всё поспело для ребят.
И, арбуз увидев важный,
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!
(Исполняют песню «Осень наступила»)
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
(Под музыку появляется Осень)
Осень:
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной —
Осенние сады и парки?
Да, немало времени и усилий мне понадобилось, чтобы все увидели природу в таком великолепном уборе. И сейчас я могу присоединиться к вам на празднике. Давайте же вместе будем петь, играть и веселиться!
Здравствуй, осень, здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень,спросим:
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пироги.
Осень: Принесла Вам гречки!
Дети: Каша будет в печке!
Осень: Принесла Вам овощей!
Дети: И для супа, и для щей!
Осень: А уж яблоки, как мёд.
Дети: На варенье, на компот.
Осень: Принесла я мёду полную колоду.
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и мёду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам, осень, припасла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!
Исполнение песни «Осень постучалась к нам»
Осень:
Проходит быстро месяц,
За днями дни летят,
Меняет свой наряд.
Забот и дел немало,
Есть дочки у меня,
И каждую помощницу
Зову к вам в гости я.
Вы хотите с ними?
Под музыку в зал вбегает девочка Сентябринка в венке из листьев, в руках корзинка с овощами.
Я, ребята, — Сентябринка,
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам
Чтобы овощи и фрукты
У нас были на столе,
Потрудиться всем нам нужно,
Непременно в сентябре!
Выбегает Октябринка в серебристом парике.
Я, ребята, Октябринка,
Золотинка и дождинка.
Много дел и у меня:
Шубку зайчиков проверю,
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь
Потеплей укрыть нору!
Выбегает Ноябринка в плаще, с зонтиком в руке
Я, ребята, Ноябринка,
Холодинка и снежинка.
Задремали лес, поляны,
На луга легли туманы
То дождинки застучат,
То снежинки налетят.
Ведущая: (обращается к Осени).
Ты, Осень, сделала очень много, но и мы времени зря не теряли. Все лето мы трудились, чтобы осенью собрать богатый урожай плодов.
Осень:
Урожай у нас хорош,уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Кабачки зеленые, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
(инсценировка стихотворения Н. Семёнова «Спор овощей»)
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Я такой хорошенький
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свёклы нету!
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Я — румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Не болтай, морковка, вздор,
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Я, картошка, так скромна —
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Ведущий: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!
(слышится стук в дверь. Все овощи замолкают)
Ведущий: Кто-то, кажется, стучит.
(входит ученик в костюме Айболита)
Овощи: Это доктор Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это я! О чём спорите, друзья?
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
На огородах нашей планеты выращивают более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур. Попробуйте отгадайте загадки об овощах.
1)Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, борщи –
Меня в них ищи. (Капуста)
2)Не видна из грядки.
Играет с нами в прятки.
И никто бы не нашёл,
Да гляди – торчит хохол!
Потяните крепко – вытащится
3)Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук)
4)Маленький, горький, луку – брат. (Чеснок)
На последней грядке куст.
Под кустом — … (Картошка)
6)Любопытный красный нос,
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные прядки. (Морковь)
7)Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз).
Под тыном дуется. (Тыква).
9)На солнце я похожий,
И солнце я люблю,
За солнцем поворачиваю
Голову свою. (Подсолнух).
Ведущий: Хорошо вы знаете загадки, а угадать на ощупь сможете овощи и фрукты?
Конкурс “Угадай фрукт”. Детям предлагается угадать, какой фрукт у них в руках. Для этого им завязываются глаза, надеваются не слишком плотные перчатки на руки, а в ладошки кладется фрукт или овощ. Они должны несколько раз правильно угадать все фрукты, которые им будут попадать в ладошку. Те участники, которые безошибочно угадают все фрукты, получают призы.
Игра-конкурс «Подбери шишку»:
Шишку в центр положи,
Себя в пляске покажи.
Кончит музыка играть,
Быстро шишку надо взять!
(Музыка песни «Гоп-гоп» Верки Сердючки)
Ведущий: Ребята, а знаете ли вы русскую народную сказку об огромном овоще, который хозяева не смогли долго вытащить?
Проведем игру «Репка».
В игре участвуют 2 команды детей по 7 детей. В каждой команде — персонажи сказки «Репка» (надевают соответствующие атрибуты на головы): Дед, Бабка, Внучка, Собачка, Кошка, Мышка. Команды выстраиваются в колонны за Дедом на одном конце зала. На другом конце зала, напротив каждой из команд, размещают на полу по «репке». По сигналу игру начинают «дедки». Они бегут каждый к своей «репке», обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку «бабок», бегут к «репке», обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку «внучек» — бегут втроем и т. д. Побеждает та команда, которая, двигаясь в цепочке (все персонажи держатся за руки, не разорвет эту цепочку и чья «мышка» первой схватит «репку».
Ведущий: Молодцы! Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим всех участников, желаем вам здоровья, хорошего осеннего настроения.
Фотоотчёт о мероприятии в начальной школе «Праздник Осени» Добрый день, уважаемые коллеги! Приглашаю Вас на фотоотчёт — мероприятие в начальной школе «Праздник Осени» и завершению первой четверти.
Игры на переменах в начальной школе Перемена ждёт — нас играть зовёт!После урока детям обязательно надо отдохнуть и подвигаться. Как интересно провести это время? Конечно,.
Использование АМО в начальной школе Проблема современной школы: это низкая учебная мотивация, нежелание учиться, отсюда — низкое качество обучения. Руссо Жан-Жак сказал : «Скучные.
Классный час в начальной школе «Правила поведения в школе» Тема классного часа: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе. Задачи: 1. Формировать.
Новогодняя ёлка в начальной школе Новый Год — самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся.
Осенний праздник в подготовительной к школе группе «В гости к осени» Сценарий праздника «В гости к осени» в подготовительной группе детского сада Цели: 1. Воспитать любовь к природе посредством детского.
Праздник осени в младшей группе «Тучка у Осени в гостях» Тучка — воспитатель, Иванова Людмила Владимировна. Осень — младший воспитатель – Деева Надежда Александровна. Ведущий: — Ребята, посмотрите,.
«Праздник со слезами на глазах». Сценарий праздника к Дню Победы в начальной школе Цели: познакомить с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; развивать речь, способности передавать смысл.
Проектные задачи в начальной школе Проектная задача — система заданий, целенаправленно стимулирующая действия детей на получение ещё никогда не существовавшего в практике.
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Здоровье для человека — самая главная ценность. Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья детей. Основная задача.
Источник