- «Уж небо осенью дышало…». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе
- Ход занятия:
- Конспект НОД по изобразительной деятельности «Уж небо осенью дышало» в подготовительной группе
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало»
- Ход занятия:
«Уж небо осенью дышало…». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе
Юлия Верзунова
«Уж небо осенью дышало…». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе
Тема: «Уж небо осенью дышало…»
Пр.сод: Учить детей отражать в рисунке признаки поздней осени, использовать различные способы рисования кроны деревьев (мятой бумагой, ватной палочкой, кистью). Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному произведением А. С. Пушкина и музыкой А. Вивальди.
Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.Закреплять умение подбирать родственные слова к словам: холод, дождь, осень, лист.
Материал: тонированная бумага, кисти, ватные палочки, кусочки мятой бумаги, гуашь, акварельная краска.
Предварительная работа: Чтение стихов русских поэтов, рассматривание картин об осени, наблюдения на прогулке, рассматривание открыток и иллюстраций.
Ход занятия:
-Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора. (А. С. Пушкин)
— Какое время года Пушкин описал в своем стихотворении?
— Осень имеет свой характер, она каждый день меняет свое настроение? Какая бывает осень?
(хмурая, солнечная, дождливая, радостная, грустная, разноцветная, яркая, золотая, холодная и т. д)
-Как называется картина о природе? (Пейзаж)
— Какими красками художники рисуют осень (желтые, красные, коричневые, оранжевые, зеленые)
-А как получить оранжевую краску?
Словесная игра: «Придумай похожие слова» (Дождь, лист, осень, холод)
1,2,3,4,5 вышел дождик погулять.
Шел неспешно, по привычке, а зачем ему спешить?
Вдруг читает на табличке: «По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько: «Ох!» И ушел. Газон засох.
-Поэты сочиняют про осень стихи, художники рисуют картины, а композиторы сочиняют музыку.
-Сейчас вы превратитесь в настоящих художников и создадите свои картины, в которых изобразите осень. Осеньу вас получится разная: грустная или веселая, хмурая или ясная, солнечная; с холодным дождем или сильным ветром.
Воспитатель напоминает некоторые приемы рисования деревьев.
Дети рисуют осень под музыку Антонио Вивальди «Осень».
После занятия осенние пейзажи объединяются в один общий, получается осенний лес. Дети рассматривают, и делятся своими впечатлениями.
«Нарисуем черепаху». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: 1. закрепить умение детей использовать в одном рисунке различные техники рисования; 2. расширять представления детей о многообразии.
Кружковая работа по изодеятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Перспективный план кружка «Юный художник» Перспективный план кружка «Юный художник» Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста; ознакомление детей.
Источник
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Уж небо осенью дышало» в подготовительной группе
Оксана Фролова
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Уж небо осенью дышало» в подготовительной группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности
Тема: «Уж небо осенью дышало….»
Цели: формировать умение строить композицию; учить детей размещать изображения предметов на листе в соответствии с их реальным расположением (передний и задний); развивать навыки работы красками; воспитывать самостоятельность, поощрять инициативу.
Оборудование: сюжетные картинки по теме занятия, краски, кисти, стаканчик с водой, салфетки, бумага, образец педагогического рисунка.
Предварительная подготовка: беседа с детьми о времени года – осень, рассматривание во время прогулки явлений окружающего мира.
Ход занятия:
I. Создание мотивации.
(Звучит музыка. На доске прикреплены сюжетные картинки)
Воспитатель: Ребята, послушайте пожалуйста небольшое стихотворение и скажите какое время года описывает нам поэт.
…Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора… А. С. Пушкин
Воспитатель: Да, поэт нам говорит об осени. Осень «доживает» последние денечки. Природа готовится к зиме. Деревья осень окрасила в желтые, красные цвета. Вот и перелетные птицы улетают на юг. Птицы летят красиво, стройными рядами, клином. Мы можем услышать крик улетающих журавлей. И даже, несмотря на грусть, не перестаем любоваться ими.
(можно предложить детям рассмотреть иллюстрации с осенним пейзажем)
Воспитатель: Расскажите, что нарисовал художник? (Ответ детей)
Как мы определили, что на этих рисунках изображена осень? Какое настроение передал в своих рисунках художник? Как вы об этом узнали?
Ну, а теперь и нам нужно подумать, что мы изобразим на нашем рисунке.
II. Показ приемов работы.
Воспитатель: Итак, после того как вы придумали, что будете рисовать, нужно подумать о том, как изобразить все предметы, фигуры на листе бумаги так, чтобы рисунок получился выразительным.Давайте вспомним правила составления композиции: детали рисунка должны быть распределены по всему листу бумаги, предметы (деревья, которые ближе должны быть выше и больше, а предметы (птицы, которые дальше – маленького размера.
Воспитатель в процессе объяснения показывает приемы рисования и расположения предметов
III. Практическая работа.
Задание: выполнить рисунок на заданную тему (красками).
Пока дети рисуют, воспитатель работает индивидуально с теми детьми, которые затрудняются в выполнении рисунка или расположении предметов на листе.
Дети вместе с воспитателем оформляют выставку своих работ.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая и какая разная у нас получилась осень. Вы все очень постарались.
Конкурс чтецов в ДОУ «Уж небо осенью дышало» В нашем дошкольном отделении осенью мы провели конкурс чтецов. Ребята очень старались и выступили достойно! Сценарий конкурса чтецов в ДОУ.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему «Подводный мир» Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему «Подводный мир» Программное содержание: • продолжать учить.
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Рыбка» Тема занятия: «Рыбки» (рисунки, спрятанные в ладошках). Цели: вызвать у детей интерес к образу; учить детей рисовать из ладошки руки, добавляя.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Дымковские игрушки» Конспект занятия по изодеятельности Тема: «Дымковские игрушки» Вид нетрадиционной техники изображения: оттиск пробкой, рисование ватными.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе-закладка «Буквоед» Конспект занятия по изобразительной деятельности — закладка ” Буквоед” Цель 1. Закреплять умение работать ножницами, делить зрительно прямоугольник.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Вологодские кружева» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с народно – прикладным промыслом. Развивать у детей технические навыки написания элементов.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Портрет моего папы» Актуальность темы: Семья как институт воспитания творческой личности в настоящее время является объектом пристального внимания педагогической.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Осень золотая» НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе по теме «Осень золотая». Подготовила: Мартынова Л. В. Цели: — закрепить знания.
Праздник осени для старшей и подготовительной групп «Уж небо осенью дышало» Ведущая. (здоровается). Ребята, какое сейчас время года? Правильно, осень. А что происходит осенью? (Ответы детей). Сегодня мы собрались.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало»
Алена Антонова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало»
Конспект занятия по рисованию
в подготовительной группе
Тема: «Уж небо осенью дышало»
Цель: создание рисунка на тему «Осень» с использованием нетрадиционного способа в рисовании: при помощи ватной палочки.
1) открыть простор для детской фантазии;
2) создать рисунок, используя в работе гуашь, ватные палочки, а так же кисть для рисования с жесткой
3) развитие творческого мышления, интереса к самостоятельной деятельности, фантазии и воображения.
Развивать навыки рисования деревьев с помощью разных техник.
Развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи, стихов и музыки.
Развивать связную речь при рассматривании и анализе картин.
Материал: Акварель, кисти разных размеров, бумага формата А4, салфетки,баночки с кистью.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение об Осени
Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Сколько солнца, света, нежного тепла,
Это бабье лето осень нам дала.
Рады мы последним теплым, ясным дням,
На пеньках опятам, в небе журавлям.
Будто бы художник смелою рукой
Расписал берёзы краской золотой,
А, добавив красной, расписал кусты
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень глаз не оторвать!
Кто ещё сумеет так нарисовать (Ирина Бутримова)
В группу к детям приносят письмо в конверте на кленовом листочке
(дети вместе читают)
-Ребята, я приглашаю вас к себе в галерею на выставку картин.
С уважением Осень!
-Ребята, это приглашение.
-А что же это такое, галерея картин?
— То место, где хранятся картины известных художников.
— Да, галерея – это собрание картин, куда может прийти каждый человек и полюбоваться искусством живописи разных знаменитых художников.
-Но эта галерея особенная, раз уж нас пригласила сама Осень.
Ребята, какие картины вы на выставке думаете увидеть?
Разные, про осень.
Тогда мы отправляемся в галерею
Как ребята себя надо вести?
(спускаемся в музыкальный зал)
Зал украшен по осеннему, на мольбертах картины известных художников «Золотая Осень» Исак Ильич Левитан
«Золотая Осень. Слободка» Левитан
«Красный дуб» Игорь Эммануилович Грабарь
«Золотая Осень» Илья Семенович Остроухов на мультимедио крупным планом.
-Посмотрите ребята, как здесь красиво и нарядно, сколькоздесь полотен живописи, давайте поближе подойдем к этому пейзажу на экране. Что она вам напоминает?
Помните мы с вами ходили на экскурсию в рощу.
Закройте глаза и представьте, что мы снова оказались в нашей роще. Что вы видите
Сухие желтые, оранжевые, красные, пурпурные опавшие листья
Деревья в золотом убранстве, кустарники.
Воспит : Ребята, чем пахнет осень, вдохните запахи.
Дети: листьями, прелой травой, грибами, ягодами калины и шиповника, мхом, дождем осенним, свежестью леса.
Давайте подышим свежим воздухом (гимнастика дыхательная)
Ребята, а давайте приподнимем ветку клена и зайдем в глубь рощи посмотрим, послушаем что происходит?
-Шелест сухой листвы под ногами
-звон дождевых капель
-легкое шуршание ветерка
-прыгнула лягушка и. т. д
Воспит: Сегодня и мы нарисуем Осень. Предлагаю пройти обратно в группу и занять свои места.
Последовательность объясняет воспитатель:
Для работы возьмем тонированный картон синего цвета – таким образом нам
не придется задавать цвет неба.
Для начала мы возьмем широкую кисть с грубым ворсом и гуашь цвета «охра» и нарисуем осеннюю траву:
делая широкие мазки снизу вверх.
Возьмем ватную палочку, белую гуашь и нарисуем стволы деревьев. Линии проводим снизу вверх, располагая
их на разном уровне по высоте и ширине.
Угадайте,какое дерево у нас получилось: «Тонкий стан, белый сарафан» (Берёза)
Другой палочкой и желтой гуашью начнем рисовать листочки на березках. (Для каждой краски я предлагаю
брать новую ватную палочку, так как вата в воде начинает расползаться и красивых отпечатков не
Теперь используем зеленую гуашь, но таких точек будет немного, только чтобы оттенить крону.
Добавляем коричневых пятен.
Колготки со штрихами,
Серёжки с янтарями.
Сверкают, как монетками
И машут они ветками,
Как девушки платочками. (Ф. Соколова)
Сейчас дорисуем ствол березы и добавим черные штрихи. Можно использовать черную гуашь. Но для
дошкольников это трудновато, поэтому я предлагаю использовать черный восковой карандаш или черную
масляную пастель. Они легко оставляют след на белой краске и не растекаются. Для этого проводим по
контуру белой линии и добавляем небольшие пятна и линииветочки. Внизу ствол закрашиваем плотнее.
Для детей постарше можно предложить для прорисовки ствола черную гелевую ручку. Контур будет ярче и
Прорисуем траву, используя коричневую гуашь. Добавим листву в нижней части кроны берез желтой краской.
Используем метод «тычка».
Рисуем второй план. Для этого возьмем охру и все тем же способом «тычка» заполним мелкими пятнами
расстояние между листвой деревьев и травой.
Оттеним, используя черную гуашь.
А теперь добавим ярко желтые пятна.
Работа готова, можно вставить ее в рамку.
В золотом убранстве лес осенний снова,
И наряд сменила милая береза,
Золотом покрылись все её листочки,
На макушке к небу в синеньком платочке.
Конспект занятия «Уж небо осенью дышало» с детьми 4–5 лет Тема ООД: «Уж небо осенью дышало». Цель: Развитие у детей интереса к детской художественной литературе через решение задач из образовательных.
«Уж небо осенью дышало». Оформление группы и музыкального зала Здравствуйте, уважаемые коллеги, хочу поделиться опытом оформления группы и музыкального зала на осеннее время года. Прошло лето, наступила.
Конспект занятия по пластилинографии «Звездное небо» в средней группе b]Занятие по пластилинографии «Звездное небо»[/b] Конспект занятия по художественной деятельности в средней группе детского сада. Направлено.
Конспект занятия «Звездное небо» в первой младшей группе Конспект занятия в первой младшей группе «Звездное небо» Цель: Формировать начальные представления о космосе и солнечной системе. Задачи:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Звездное небо» Задачи: Учить создавать образ звездного неба, используя смешивание красок, набрызг, печать по трафарету. Упражнять в рисовании с помощью.
Конспект беседы «Труд людей осенью» в подготовительной группе КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ «Труд людей осенью» Возрастная группа: подготовительная группа к школе Цель: закрепление знаний детей о труде людей осенью.
Конспект НОД. Геометрическая аппликация «Звёздное небо» в подготовительной группе Конспект НОД. Геометрическая аппликация по образцу из цветной бумаги «Звёздное небо» в подготовительной группе детского сада. Подготовил.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Звездное небо» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Звездное небо» подготовила воспитатель МАДОУ д/с №22 Кузнецова Дарья Сергеевна Цель:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Аппликация на тему «Ночное небо» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Аппликация на тему «Ночное небо» Цель: Учить детей аккуратно.
Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей осенью» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Труд людей осенью» Возрастная группа: подготовительная группа к школе Цель: закрепление знаний детей о труде людей осенью.
Источник