Конспект музыкального занятия «Музыка осени»
Анастасия Бреус
Конспект музыкального занятия «Музыка осени»
Музыка осени
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом
возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности
(слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре, подведение
детей к созданию образа осени посредством музыки, поэзии, изобразительного
1.Образовательная: знакомство с творчеством итальянского композитора
А. Вивальди; русского композитора П. И. Чайковского.
2.Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, развитие чувства ритма.
3.Воспитательная: воспитание любви к музыке, к красоте родного края.
•Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, умение слушать и анализировать, выражать свои мысли при восприятии нового музыкального материала и исполнении вокального произведения.
1.Регулятивные: активизация поискового процесса у детей через решение проблемных ситуаций, участвуя в коллективном обсуждении, определяя и формулировать цель урока.
2.Познавательные: знакомство с новым направлением культуры – фольклор, знакомство с его основными направлениями.
3.Коммуникативные: сотрудничество педагога с учениками в форме диалога, исполнение песни хором, умение аргументировать свое мнение, понимая взгляды других, наблюдая за музыкой.
Методы и приёмы: беседа, словесное поощрение, игровые, наглядные, рассказ.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, муз. запись
• Алтарева С. Г., Хромова М. А., Орлова Н. А., Жогло Н. А. Календарные, фольклорные, тематические праздники 1-4 кл. Москва 2006 г.
• Бердникова Н. В. — “Веселая ярмарка” Народные и календарные праздники для детей 3-10 лет. Ярославль 2005 г.
• Музыка 3 класс Изместьевой Ю. Д., Волгоград 2003
Ход занятия:
Звучит музыка.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы интересно и весело провести наше с вами занятие. А тему нашего занятия вы определите сами. Посмотрите в окошко.
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья потихоньку начинают опадать,
Урожай в саду и в поле собирают.
Кто из вас, ребята, знает,
Это всё когда бывает?
Ответы детей: Осенью!
Учитель: А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке, с чем будет связано наше путешествие на занятии? А вы хотите отправиться в гости к волшебнице Осени? Ну что ж, тогда в путь!
А какие осенние приметы вы знаете?
Педагог: Да, ребята, к нам пришла Осень – красивое, но немного грустное время года.
Но грустить нам не годится,
Давайте будем веселиться!
На праздник Осень позовём
И вместе время проведём!
Педагог: Об осени есть много стихов, поговорок, загадок, песен. Великий композитор А. Вивальди написал замечательное произведение «Осень»
Послушайте произведение и ответьте на вопросы:
-Какие чувства вызывает у вас данное произведение?
-Какую вы услышали осень?
-Какие картины представили?
Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.
(показать портрет композитора)
Педагог: Посмотрите на экран, здесь изображена картина художника Левитана? Какие краски он использует в своей картине?
(слайд, картина И. И. Левитана «Золотая осень»)
Педагог: Разноцветная осень, разноцветные леса. Музыка нарисовала весёлый хоровод осенних листьев. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Музыка полна радости и счастья.
Педагог: Ребята, а теперь давайте прислушаемся, в нашем лесу что-то происходит!
Звучит пьеса Л. Дакен «Кукушка»
Педагог: Ребята, как вы думаете, о ком рассказала нам музыка?
Ответы детей: (о кукушке)
— Почему вы так думаете?
Ответы детей: слышно было, как поёт кукушка
— Какая музыка по характеру?
Ответы детей: светлая, прозрачная
Педагог: Как вы думаете, подходит ли картина этого осеннего леса под эту музыку, наполненную прозрачным голосом кукушки и голосами птиц?
-Звучание кукушки изображает инструмент «АРФА» (слайд)
Послушайте эту замечательную музыку ещё раз.
Дети слушают фрагмент из музыкального произведения. Л. К. Дакен “Кукушка”
Мелкий дождик моросит
Кап-кап-кап-кап! (ударяем пальчик о пальчик)
В листьях сада шелестит
Кап-кап-кап-кап! (шуршим ладошками)
Мокнет мячик у ворот
Кап-кап-кап-кап! (шлёпаем по коленям ладошками)
Мокнет поле, огород
Кап-кап-кап-кап! (щелчки руками или притопы ногами)
Ветер дует нам в лицо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Педагог: Ребята, а теперь подумайте и скажите, а всегда ли осень бывает радостная, яркая, разноцветная, пышно убранная, богатая урожаем?
Какая ещё осень бывает?
Ответы детей: печальная, тоскливая
Педагог: Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдаёт богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго.
Педагог: Давайте мы сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие цвета красок использовали для изображения поздней осени?
Ответы детей: темные краски, тусклые
— Давайте посмотрим, а какие цвета красок использовал художник И. И. Левитан в своей картине «Поздняя осень».
Педагог: Ребята, а кто знает стихотворение об осени?
— А какая осень у нас сейчас? (поздняя)
Педагог: А сейчас мы с вами прослушаем еще одно произведение известного композитора.Посмотрите на экран: он вам знаком?
Ответы детей: П. И. Чайковский
Прослушивание произведения «Осенняя песнь»
После прослушивания ответьте на вопросы:
— Какие чувства вызывает у вас данное произведение?
— Какими красками рисует П. И. Чайковский осень?
Педагог: А сейчас вы с вами разгадаем осенние загадки.
На доске висят листья. С обратной стороны каждого листа находится загадка. Каждый участник игры выбирает себе 1 лист и по очереди зачитывает свою загадку.
1. Без пути и без дороги,
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
2. Тучи нагоняет,
Поёт да свищет. (Ветер)
3. Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит,
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем. (Сентябрь)
4. Середина твоя, Осень,
Иногда на небе просинь,
Солнца луч уже не греет,
Часто дождик мелкий сеет. (Октябрь)
5. Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает,
Кто зовет к нам холода,
Знаете? Конечно, да! (Ноябрь)
6. Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Расскажите без утайки,
Кто это собрался в стайки? (Птицы)
7. Весной веселит, летом, холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево).
8. Висит сито, не руками свито. (Паутина).
9 Я под шапкою цветной
На ноге стою одной.
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки. (Гриб)
10. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Педагог: Вместе с музыкой ушли красота и тепло. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся улыбчивые, добрые лица цветов. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто, ждать.
И в заключение нашего путешествия разучим с вами песню.
Прослушайте песню «Осень милая шуршит»и ответьте на вопросы:
-О чем поется в песне?
-Какую картину вы себе представляете?
Педагог: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.
— узнали ли вы что-то новое сегодня на занятии?
— что больше всего вам понравилось на занятии?
— а что для вас было наиболее трудным?
Домашнее задание: нарисовать картину осени
Всего вам доброго! До свидания!
Фотоотчёт музыкального занятия в подготовительной группе «Осень и Музыка» ФОТООТЧЁТ. Музыкальное занятие в подготовительной группе МБДОУ Детский сад №48 «РОМАШКА», город Тула. Тема «ОСЕНЬ И МУЗЫКА». Разучивание.
Фотоотчет занятия в подготовительной группе на тему: «Дары осени» Составила воспитатель ГБДОУ № 85 Смирнова Е. И. Программное содержание: Развивать у старших дошкольников эстетические способности в процессе.
Конспект и презентация тематического музыкального занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Зима-затейница» Базовая образовательная область: художественно- эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: • познавательное развитие,.
Конспект музыкального занятия «Волшебные краски осени» Конспект музыкального занятия «Волшебные краски осени»Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Музыкальная деятельностьЦель:.
Конспект НОД в образовательной области «Музыка» с детьми 5–7 лет «Краски осени» Тема: Краски осени. Образовательная область: «Музыка» Воспитательные задачи: — воспитывать в детях чувство красоты, поддерживать желание.
Конспект музыкального занятия «Входит музыка в наш дом» «Входит музыка в наш дом» Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, определение уровня знаний о музыке,.
Конспект музыкального занятия «Музыка Д. Кабалевского «Наш край» Тема урока: музыка Д. Кабалевского «Наш край» Цель урока: познакомить обучающихся с песней Д. Кабалевского «Наш край». Задачи: 1Развивать.
Конспект НОД по музыке «Музыка осени» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое.
Образовательная деятельность с использованием ИКТ «Музыка Осени» Образовательная деятельность с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста Тема Музыка Осени Цель. Формирование музыкальных.
Конспект осеннего музыкального занятия «Природа и музыка» «Природа и музыка» (ОСЕНЬ) Цель: расширение знаний о природе через восприятие детьми музыкальных образов. Задачи: •выполнять ритмично движение.
Источник
«Музыка Осени». Музыкальное занятие для детей старшей группы
Елена Курлюк
«Музыка Осени». Музыкальное занятие для детей старшей группы
Музыкальное занятие для детей старшей группы.
Подготовила музыкальный руководитель
Курлюк Елена Викторовна.
2019-2020 учебный год
Цель:
Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах) с использованием инновационных технологий: здоровьесберегающих технологий (легкий массаж, дыхательная гимнастика,ИКТ, «хор рук», использование регионального компонента.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Коммуникация, «Художественно-эстетическое развитие», «Познание».
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: объяснение, пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно – зрительный, оркестровки.
— продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней;
— познакомить детей с творчеством русского композитора П. И. Чайковского;
— развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса;
— развитие артикуляции и дикции;
— обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
-закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;
— способствовать развитию творческой активности детей в музыкально — исполнительской деятельности;
— развивать чувство ритма, закреплять умение выполнять танцевальные движения танца «лезгинка» и акушинского танца.
— развивать творческое воображение и фантазию.
Развивающие:
— развивать коммуникативные навыки;
— воображение, память, внимание.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку, живопись и поэзию; воспитывать любовь к родному краю
— воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.
Предварительная работа: Разучивание песен, музыкально — ритмических движений, пальчиковых игр, дыхательной гимнастики.
Оборудование: ноутбук, проектор, макеты осенних листьев для «хора рук», музыкальные инструменты,презентация к занятию, репродукция картины Левитана «Поздняя осень».
Ход занятия
Дети под спокойную музыку заходят в музыкальный зал и образуют полукруг
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Исполняют музыкальное приветствие
Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора — вверх)
Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора — вниз)
Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)
Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)
Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)
Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз).
Музыкальный руководитель: Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. А сейчас я предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Сегодня, когда утром я зашла в наш музыкальный зал, я увидела на полу вот этот осенний листок, а на нем была написана загадка. Давайте ее разгадаем.
Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень).
Музыкальный рук-ль. Правильно, ребята. Эту загадку нам прислала сама Осень. Она приглашает нас к себе в гости. Сегодня мы отправимся в осеннее путешествие! Будем слушать музыку о ней, танцевать, играть, делиться своими впечатлениями, искать образы и сравнения. Узнаем, что осень бывает разная. А назовем мы сегодняшнюю встречу «Музыка осени».
Ребята, скажите, какие звуки мы можем услышать осенью?
Ответы детей: шум ветра, звук дождя, шелест листьев под ногами, шум деревьев, крик журавлей.
Муз. рук. Молодцы, ребята. С помощью нашего осеннего листочка я предлагаю вам попасть в осеннюю музыкальную сказку. Скажу вам по секрету, я верю в чудеса, а вы верите?
Муз. рук. Тогда давайте отправимся с вами в осенний сказочный лес, в котором мы услышим множество волшебных звуков. Становитесь в кружок. Я буду произносить текст, а вы под музыку выполняйте движения, которые будут соответствовать его содержанию.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать- (марш)
По тропиночке пойдем,
Друг за дружкою гуськом-(идут змейкой на носочках)
На носочки встали,
Дружно побежали-(легкий бег на носочках, свободно по залу)
Ноги выше поднимаем
И на кочки наступаем -(шаг с высоким подъемом ног)
И снова по дорожке весело шагаем — (марш)
Вот и привел нас листок в осенний лес.
Дети садятся на ковер.
Посмотрите на экран.
Слайд. Осенний пейзаж.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
Как красиво в своём стихотворении поэт А. С. Пушкин говорит об осени. Ребята, вы согласны с его мнением?
Вот русский композитор Петр Ильич Чайковский, портрет которого вы видите на экране, сочинил красивую музыку, которая называется «Октябрь»- «Осенняя песнь». Эта пьеса из большого цикла «Времена года». Давайте послушаем фрагмент этого музыкального произведения и посмотрим на экран.
Звучит музыка. П. И. Чайковский. «Осенняя песнь» / слушание/
Перед детьми демонстрируются слайды. Красивые картины природы.
Вопросы после слушания: Ребята, вам понравилась музыка? Какое настроение у музыки (Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.)
Что вы представили себе, когда слушали это произведение?
(Я почувствовала, как пахнет прелой листвой; я увидела хмурое небо с тучами; а я видела, что дует ветер и листья с деревьев падают, как самолетики; а я услышал дождь).
Вот какую осень нарисовал великий русский композитор П. И. Чайковский.
Слайд, картина И. И. Левитана «Золотая осень»
Дети, на экране вы видите картину «Золотая осень» её написал русский художник Исаак Ильич Левитан. Слайд с портретом художника. Слайд картины «Золотая осень»
Вопросы к детям.
Какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей) Посмотрите на экран.
Какая яркая, разноцветная осень. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. А теперь давайте сядем на стульчики.
Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени ласковой, веселой, сказочной. (Ответ-веселую)
Вспомним нашу песенку — эхо «Осень золотая». Но для начала подготовим наши голоса.
Сначала сделаем массаж для горлышка:
«Сверху вниз, сверху вниз-голосочек наш проснись,
Снизу вверх, снизу вверх-будем петь мы лучше всех».
А теперь споем попевку «Листопад» и будем показывать рукой высоту наших звуков.
Распевка «ЛИСТОПАД»
Листья по ветру кружат
Молодцы. Я знаю, вы очень талантливые. И сейчас, предлагаю вам организовать «Хор рук» и написать свою картину осени. А теперь возьмите осенние листочки и оденьте их на руки. Первый куплет буду запевать я. Во втором куплете запевалами будете вы, а повторять текст эхом будут наши гости, а третий куплет запевать буду я, а эхом будете вы и наши гости вместе. А на проигрыш вы будете показывать листочками хор рук.
А дирижером буду у вас сегодня я
Песня-эхо «Осень золотая»+ хор рук.
М. Р. Молодцы, ребята. Но посмотрите на экран, наше путешествие продолжается и осенний листочек показывает нам позднюю осень.
Слайд. Фото поздней осени.
Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей листвы, грустная, дождливая. Без поздней осени не наступит зима, (а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула). Дети скажите, какая осень у нас сейчас? (поздняя). Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся красивые яркие цветы. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто, ждать.
Ребята, вам хочется услышать звуки осенней природы? (ответы детей). Я предлагаю вам не грустить, а побывать ещё раз в гостях у осенней природы. И послушать звуки поздней осени. Давайте вспомним звуки дождя. Как звучит дождь?
Ответы: Капает, шумит.
СЛАЙД. Осенний дождь.
М. Р. Но даже осенний дождик не испортит нам настроения и станет музыкальным. Я предлагаю вам творческое задание изобразить озорной дождь в бумажном оркестре.
Бумажный оркестр-пьеса «Шуточка» Селиванова
Муз. руководитель. Молодцы. Продолжим наше путешествие. Наш листочек нас полети, в горный лес нас приведи). А чтобы нам было веселее идти, споем в пути песню «Осенние приметы».
Дети поют песню «Осенние приметы» муз. Струве, ,сл. Исмаиловой!
Слайд картина осенней природы в горах.
(Фонограмма щебетания птиц)
Музыкальный руководитель. Вот мы в горный лес попали, раньше в нем мы не бывали
Полон звуков этот лес, очень много в нем чудес
Как легко дышится осенью в горном лесу, воздух чистый и свежий. Подышим свежим воздухом. Упражнение на дыхание
На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 – выдох через рот
Пока мы с вами дышали свежим воздухом, не заметили, как заблудились в лесу.
Воспитатель. По полянке разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти, собрать?
М. Р. Будем голосом искать.
Распевка Ау. Музыкальный руководитель поет(a-capella – А-ми-на- Ау.
Амина отвечает – Ау-ау.
– Амир-али- Ау, – Ау, Ау. И т. д.
Ребята, посмотрите, какая красивая осень у нас в Дагестане!
Мы об этом можем прочесть стихи:
Осень в Дагестане славная пора.
Золотом пылают клены тополя!
Иногда лишь дождик моросит с утра,
Да осенний ветер нас пугает зря.
Воздух чист и светел, дышится легко.
Все дети. Осень в Дагестане – бархатный сезон!
Наш Дагестан славится своими полями, плодородными садами и виноградниками. Посмотрите, какой богатый урожай винограда собрали у нас в Дагестане.
Садятся на стулья.
Я хочу загадать вам музыкальную загадку. Сейчас я сыграю вам музыкальный фрагмент, а вы должны отгадать, что это за песня.
М. Р. играет вступление к песне С. Гаджиевой «Собираем виноград».
Дети называют песню.
М. Р. Ну теперь давайте споем первый куплет нашей веселой песни, а поможет нам в этом бубен. Кто хочет сыграть?
Дети поют 1 куплет песни С. Гаджиевой «Собираем виноград».
2 куплет-разучивание по мнемотаблицам. Слайд на экране. Мнемотаблицы для детей.
М. Р. Молодцы, ребята. Давайте в заключение нашего путешествия поиграем в игру «Веселый бубен».
ИГРА «Веселый бубен» Под быструю музыку передают бубен по кругу. По окончании музыки, тот ребенок, у кого остался бубен, выходит в круг, кладет бубен на пол и танцует лезгинку, «акушинку» или отбивает бубном ритмический рисунок.
Дети встают в круг и говорят слова:
1. Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен, тот «лезгинку» спляшет нам!
2. Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен, «акушинку» спляшет нам!
3. Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен, тот сейчас сыграет нам!
Музыкальный руководитель: Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать этот осенний листочек очереди друг другу и делиться своими впечатлениями. Дети передают осенний листок, и говорят, что кому запомнилось и понравилось на занятии.
Муз. рук: Молодцы, ребята! За то, что вы так хорошо занимались, я дарю вам на память эти маленькие осенние листочки в виде медальки.
А от осени вам в подарок вот эта корзинка со сладостями. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Попевка Железновой
Дети. Закончилось занятие мы в группу все идем,
И на прощание всем вам рукой сейчас махнем.
М. Р. Я всех хвалю, вы молодцы, вы дети просто класс!
На следующее занятие я приглашаю вас.
Всего вам доброго! До свидания!
Занятие окончено. Дети покидают музыкальный зал.
Прикреплённые файлы:
zanjatie-muzyka-oseni_hvjek.pptx | 24022,09 Кб |
Дистанционное музыкальное занятие «Где живет водица?» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дистанционный конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми возраста от 3 до 4 лет на тему «Где живет водица?» Возрастная.
Дистанционное музыкальное занятие, посвященное празднику «День защиты детей!» Дистанционный конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми возраста от 3 до 4 лет на тему «День защиты детей!» Возрастная.
Дистанционное музыкальное занятие «Страна Добра» для детей дошкольного возраста 1. Вводная часть 1 слайд Заставка 2 слайд Сегодня мы отправляемся в страну «Добра». Но перед тем как отправится в это путешествие. Мы.
Физкультурно-музыкальное развлечение для детей старшей группы «С днем защитника Отечества». Цели: воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности.
Интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Сказки Пушкина в музыке» Тема:Сказки Пушкина в музыке. Цель: На примере сказки Пушкина » Сказка о царе Салтане» и музыкальных фрагментов из одноименной оперы композитора.
Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «Путешествие в Африку» Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ» Цель: посредством различных видов музыкальной деятельности.
Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Капустница» Цель: Познакомить детей с русским народным праздником «Капустница», с народными традициями и играми. Задачи:- Закрепить представления детей.
Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Школа пешехода» Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения. Планируемые результаты: интегративное качество «Любознательный, активный»:.
Музыкальное занятие с применением ИКТ для детей старшей группы «Путешествие по песням Владимира Шаинского» Цель и задачи. Знакомить детей с творчеством В. Я. Шаинского. Вызывать интерес к песням В. Шаинского, желание петь их. Развивать воображение,.
Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Морское путешествие» Конспект музыкального занятия в старшей группе «Морское путешествие» Цель: дать представление детям о море, разных его состояниях, обитателях.
Источник