- Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в младшей группе
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Осенний праздник для детей 2 группы раннего возраста
- Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — НОД по рисованию пальчиками «Осеннее дерево» (первая младшая группа)
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду в младшей группе
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду — Использование изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики руки детей раннего возраста
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду — Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми 3–4 лет «Русский народный костюм»
- Проект «Осень» в младшей группе
Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект открытого занятия для группы детей 3–4 лет по развитию речи «Путешествие в осенний лес» Конспект занятия по ОО «Речевое развитие» для детей 3 – 4 лет. Образовательная область: речевое развитие. Тема: «Путешествие в осенний лес». Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста. Задачи: формировать представления детей об осени, об изменениях.
Песня «Осень в гости к нам пришла» для детей 2–3 лет Песня «Осень в гости к нам пришла» (для детей 2-3 лет) Песня входит в структуру сценария праздничного осеннего развлечения для детей первой младшей группы «В гостях у ежика». Предлагается к исполнению детьми вместе с воспитателем после рассматривания желтого осеннего листа. Во.
Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Осенний праздник для детей 2 группы раннего возраста
Публикация «Осенний праздник для детей 2 группы раннего. » Под музыку вместе с детьми входит Осень Осень: Я — Осень золотая, в гости к вам пришла, И жёлтыми листочками всю землю убрала! Листочки все осенним днём красивые такие, Сейчас мы песенку споём про листья золотые. Песня «Осени слезинки» 1. Кап – кап, кап – кап – Капают дождинки.
Сценарий праздника «Осень в деревне» (вторая младшая группа) «ОСЕНЬ В ДЕРЕВНЕ» 2мл Зал украшен по-осеннему. В уголке сидит ёжик под листочками. Игрушечный домик, куклы бабушка и дедушка. Дети под музыку заходят в зал и проходят к стульчикам. ВЕД: Вот и осень наступила, всех вокруг развеселила. У берёзок и осинок разноцветные косынки.
Сценарий музыкального досуга в группе раннего возраста «Праздник Урожая» Музыкальный досуг для группы раннего возраста «ПРАЗДНИК УРОЖАЯ» Цель: Создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъём. Задачи : Познакомить детей с овощами. Развивать активный словарь детей по теме «Овощи». Материалы: картинки на тему “Осень”, листочки из цветной.
Сценарий праздника «Осенняя сказка» (вторая младшая группа) Праздник осени «Осенняя сказка» ( 2 младшая группа) Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы , способствующей творческой активности детей. Задачи: -Совершенствовать музыкально-ритмические, вокально-хоровые навыки; развивать память , внимание, речь. -Расширять.
Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — НОД по рисованию пальчиками «Осеннее дерево» (первая младшая группа)
Статья «НОД по рисованию пальчиками «Осеннее дерево» (первая младшая. » Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» (коллективная работа) Нетрадиционная техника рисования «Пальчиками». Програмное содержание: 1. Знакомство с осенью, как временем года. 2. Закрепление цветов: желтого, красного.
Развлечение для детей раннего возраста «Осенняя прогулка» Цель: • Развивать умение детей быстро адаптироваться в новой обстановке; • Активизировать пение и движение детей; • Доставить малышам удовольствие и радость. Взрослые: Ведущая, собака Бобик, Медведь Атрибуты: Домик-ширма, игрушки – собачка, медведь, листья разноцветные.
Сценарий осеннего развлечения для детей раннего возраста «Зайкина морковка» Цель: создание позитивного настроения у детей. Задачи: — познакомить с лесными животными: зайцем, медведем; — учить играть на погремушках под музыку; — повторять движения танца за героем; — учить слушать песенку, показать у зайки носик, хвостик, ушки; — учить бегать стайкой в.
Конспект занятия по рисованию гуашью во второй группе раннего возраста «Вернем деревьям осеннюю листву» Конспект занятия по рисованию гуашью во второй группе раннего возраста «Вернем деревьям осеннюю листву» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать у детей желание прийти на помощь игровым персонажам. Учить рисовать листья, ритмично примакивая кисточку к листу бумаги. Обучение умению.
Источник
Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспекты занятий по изобразительной деятельности для детей второй группы раннего возраста Занятие № 1 СПРЯЧЬ СОЛНЫШКО Цель занятия: учить детей рисовать мелками; формировать интерес к рисованию; развивать мелкую моторику. Оборудование: бумага с шаблоном солнца по количеству детей; большой лист бумаги для воспитателя; восковые мелки; мольберт. Прием рисования.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Лучики для солнышка» в группе раннего возраста Цель: формировать интерес и обучать детей умению рисовать солнышко гуашью. Ход занятия: Воспитатель: — Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе, вижу что-то появилось яркое. Это же солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка. Как ярко светит солнце! Оно гладит нас.
Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду — Использование изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики руки детей раннего возраста
Публикация «Использование изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики. » Использование изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики руки детей раннего возраста. Солоницына Татьяна Ивановна Воспитатель МБДОУ Детский сад № 34 «Теремок» г.о.г Выкса Аннотация. Статья посвящена изучению проблемы использования в современном образовании детей.
Развитие детей раннего возраста посредством использования нетрадиционных техник художественно-эстетической деятельности Сегодня родители отдают предпочтение обучению детей иностранным языкам, шахматному и интерактивному образованию, но актуальность художественно-продуктивной деятельности на сегодняшний день все так же не утратила своей значимости и оказывает на ребенка всестороннее влияние.
Консультация для родителей Художественно-эстетическое развитие детей 3–4 лет средствами изобразительной деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательной учреждение центр развития ребенка № 58 «Белочка» Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей 3-4 лет средствами изобразительной деятельности» Подготовила: воспитатель Арутюнян Гаяне Арутюновна.
Конспект НОД по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования для детей раннего возраста «Яблоня» Цель: развитие творческих способностей детей посредством художественно-изобразительной деятельности, путем составления коллективной композиции, используя нетрадиционную технику рисования. Задачи: — Учить детей рисовать яблоки нетрадиционным способом (пузырчатая пленка. -.
Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду — Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми 3–4 лет «Русский народный костюм»
Статья «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми 3–4 лет. » Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4 лет «Русский народный костюм» Подготовил: воспитатель первой квалификационной категории Кузнецова Елена Валентиновна Программное содержание: • Познакомить детей с.
Изобразительная деятельность детей раннего возраста как условие их успешной адаптации к детскому саду ЦЕЛЬ: Обеспечение положительного эмоционального состояния ребенка младшего возраста в период адаптации к ДОУ, средствами изобразительной деятельности через нетрадиционное рисование. Задачи: Создать условия для снятия эмоционального напряжения в период адаптации ребенка к ДОУ.
Календарно-тематическое планирование «Художественно-эстетическое развитие». Конструирование во второй группе раннего возраста Перспективный тематический план второй ранней группы Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование) Тема блока Тема недели Тема НОД Программное содержание Литература Методы и приёмы «Детский сад» «Осень» 2 неделя сентября «Игрушки, личные.
Фотоотчёт по художественно-эстетическому направлению «В гости к нам пришла Матрёшка» во второй группе раннего возраста Доброе время суток, друзья! Представляем вашему вниманию фото отчёт ОД. Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Матрёшка (здороваются, рассматривают. И сейчас она познакомит нас со своими подружками. На столах у каждого ребёнка лежат листы с изображением матрешек, которых дети.
Источник
Проект «Осень» в младшей группе
Светлана Кононенко
Проект «Осень» в младшей группе
Чем меньше ребенок, тем меньше дифференцировано его развитие. Наиболее эффектно образовательные задачи решаются в том случаи, когда педагог целенаправленно использует интегрированный подход при организации образовательного процесса. Построение образовательного процесса во круг одной центральной темы дает больше возможности для развития детей.
при реализации проекта «Осень«, использовался комплексно- тематический принцип с учетом интеграции образовательных областей.
Целью проекта явилось 6 уточнение знаний об изменениях в природе. Формирование творческого подхода к образовательной деятельности у участников проекта.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 4 «Василек»
Проект «Осень»
(младшая группа)
Кононенко Светлана Николаевна,
г. Туринск, 2015г.
Проект: краткосрочный, продуктивно — познавательный
Сроки реализации проекта: 19.10. 2015г – 28.10 2015 года
Чем меньше ребенок, тем меньше дифференцировано его развитие. Наиболее эффективно образовательные задачи решаются в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегрированный подход при организации образовательного процесса. Построение образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей.
При реализации проекта «Осень», используется комплексно — тематический принцип с учетом интеграции образовательных областей.
Цель проекта:
Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе.
Формирование творческого подхода к образовательной деятельности у участников проекта.
— закрепление представления о приметах осени;
— уточнение знания признаков осени: состояние погоды, растительного мира;
— закрепление представления об овощах и фруктах;
— знакомство с литературными произведениями, эмоциональное их восприятие.
— выбор мотивации для детей и родителей;
— разработка и планирование деятельности всех участников проекта;
— повышение компетентности педагога в образовательной области; «Познавательное развитие» по календарно — тематическому планированию по теме «Осень».
— обогатить родительский опыт приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком;
-заинтересованность в сотрудничестве с педагогами детского сада при реализации образовательного процесса.
Участники проекта:
— дети младшего дошкольного возраста;
— воспитатель группы;
-расширять и закреплять представления о приметах осени и изменениях в природе;
-расширять представления о сборе урожая овощей и фруктов, умение отличать и называть их по внешнему виду.
Подбор материала для организованной деятельности с детьми, иллюстраций с изображением осенней природы; стихов об осени;
консультаций для родителей, изготовление листьев для игры, разучивание стихов и песен, подготовка к празднику осени, беседа с родителями об изготовлении поделок для смотра конкурса «Осенние фантазии»
2 этап основной
Образовательная область Совместная деятельность воспитателя с детьми Взаимодействие с родителями
1 Познавательное развитие
ФЦКМ Тема: «Вот и осень на дворе» Рассматривание картин,листьев деревьев Консультация: «Осенние забавы»
2 Речевое развитие
Тема: «Стихи об осени» Чтение стихов, вопросы по содержанию
3 Речевое развитие
Загадки про осень Загадывание загадок об осени
4 Художественно- эстетическое развитие
Тема: «Листья желтые летят, скоро голым будет сад» Закреплять навыки работы гуашью при рисовании нетрадиционной техникой- ладошкой
5 Художественно- эстетическое развитие
Аппликация с элементами рисования: Тема
Наклеивание силуэтов туч, разрывание полосок для украшения туч
6 Тема: «Вот какой огород» математика
7 Художественно- эстетическое развитие
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Репка» Учить пересказывать сказку вместе с взрослым Чтение русских народных сказок
8 Лепка: «По русской народной песенке «Огуречик, огуречик» Лепка огурчика для мышки
9 Речевое развитие
Развитие речи «Русские народные потешки» Чтение и заучивание Повторение
10 Художественно- эстетическое развитие
Рисование: «Вот какие овощи» Рисование карандашами предметов круглой и овальной формы
11 Физическое развитие
Игра «Подбери пару» Изготовление листьев
12 Познавательное развитие
«Помоги собрать урожай» Развитие навыков классифицирования
13 Художественно- эстетическое развитие
П/и «Солнышко и дождик» Формировать умение слышать двухчастную форму музыки
14 Художественно- эстетическое развитие
Хоровод «Огородная – хороводная» Согласовывать движения с текстом песни Привлечь родителей к изготовлению масок
3 этап Заключительный
15 Смотр – конкурс «Осенние фантазии» Изготовление коллективной работы Изготовление поделок и бросового и природного материала по мотивам русских народных сказок
16 Осенний праздник: «Путешествие по осеннему лесу» Выступление перед родителями Повторение с детьми стихов и песен об осени
— дети рассказывают об изменениях в природе и их приметах (стало холоднее, идут дожди, листья изменяют окрас и опадают);
— воспитанники различают и называют овощи и фрукты по внешнему виду, имеют представление об их пользе для здоровья;
— увеличение словарного запаса детей по теме «Осень».
— Лучшие развивающие игры для детей от трех до семи лет/ Е. А. Кузнецова. — М.РИПОЛ классик: ДОМ. ХХI век. 2009.-189с. — (Учимся играючи, Азбука развития)
— Конспекты комплексно- тематических занятий. 2 младшая группа. Интегрированный подход. – М. : «Издательство СКРИПТОРИЙ 2003», 2015г.
— Изобразительная деятельность в детском саду: Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. — М. : «КАРАПУЗ-Дидактика», 2009г
Рассматривание картин: «Вот осень на дворе«
Рисование : «Листья желтые летят, скоро голым будет сад»
Аппликация с элементами рисования :»Дождь, дождь»
Рисование карандашами: «Вот какие овощи»
Лепка: «Огуречик, огуречик»
Развитие навыков классифицирования «Помоги собрать урожай»
Подвижные игры: «Огуречик,огуречик», «Солнышко и дождик»
Смотр — конкурс: «Осенние фантазии«
Осенний праздник «Путешествии по осеннему лесу«
Фоотчёт о мероприятии в первой младшей группе «Осень, осень, в гости просим!» Наверно не для кого не секрет, что приготовить праздник в младшей группе — это не самое лёгкое занятие. Заинтересовать деток, увлечь и удержать.
Фотоотчёт с осеннего развлечения «Осень, осень к нам пришла…» в первой младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13» Осеннее развлечение для детей 1 младшей группы «Осень,.
Фотоотчет развлечения в младшей группе «Осень, Осень в гости просим!» Осень в гости к нам пришла Листья с кленов сорвала Закружила их легко Разбросала далеко. Я пришел к вам ребятишки Косолапый.
Краткосрочный проект во второй младшей группе «Золотая осень» Актуальность Особенностями развития ребёнка являются активное стремление его к познанию окружающего мира, любознательность. Этому способствует.
Педагогический проект «Осень» для детей первой младшей группы Тип проекта: По числу участников: групповой По времени проведения: два месяца Срок реализации: сентябрь, октябрь 2015 года Участники проекта:.
Педагогический проект «Осень золотая» для детей второй младшей группы Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта: краткосрочный. По числу участников: групповой. Участники проекта: воспитанники.
Проект по нравственно-эстетическому воспитанию «К нам осень пришла» в первой младшей группе Проект: краткосрочный, творчески-поисковый. Сроки реализации проекта: Октябрь 2015 года. Актуальность проекта: Развитие интереса к окружающему.
Проект во второй младшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла» Проект «Осень золотая в гости к нам пришла!» Цель: Расширение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Овощи», «Фрукты», «Осень».
Проект во второй младшей группе «Что нам осень подарила?» Тип проекта: информационно-познавательный, краткосрочный (3недели). Участники проекта: воспитатели группы, дети второй младшей группы, родители.
Проектная деятельность во второй младшей группе «Осень, осень, в гости просим» Проектная деятельность во II младшей группе «Осень, осень, в гости просим» Воспитатель А. Ю Копытова Актуальность. Большинство современных.
Источник