Урок осень для девушек

Конспект ООД по аппликации из листьев на тему «Девушка-Осень» в старшей группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Цель: закрепление знаний об осени, её особенностях и признаках.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_ood_po_applikatsii_iz_listev.docx 16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по аппликации из листьев на тему

«Девушка-Осень» в старшей группе

Цель: закрепление знаний об осени, её особенностях и признаках.

Образовательные: Формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала; расширять и уточнять представления детей о природе; расширять знания детей о приметах осени.

Развивающие: Развивать фантазию, воображение, эстетический вкус и мелкую моторику рук; развивать чувство цвета и композиции, желание слушать музыку.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе; воспитывать усидчивость, аккуратность, любознательность и дисциплинированность.

Материал: листы с нарисованной девушкой на каждого ребенка, карандаши цветные, кисточки, клей ПВА, сухие листья с разных деревьев, сушёные цветы, запись музыкальных произведений «Времена года. Осень» А. Вивальди

Предварительная работа: беседы с детьми об осени и осенних явлениях, чтение загадок и стихотворений на осеннюю тему, экскурсия по участку детского сада, сбор осенних листьев и наблюдения в природе, речевая игра «С какого дерева листок?», рассматривание осенних иллюстраций.

1. Организационный момент.

Чтение стихотворения М. Ходякова «Осень»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года … (ответы детей) зовется.

— Правильно ребята, это осень. Ребята, а как называется явление природы, когда с деревьев падают листья? (Листопад).

— Посмотрите, сколько разных листьев, оранжевых, красных, жёлтых, зелёных. Проводится речевая игра «С какого дерева листок?»

— Ребята, сегодня мы с вами украсим листочками заготовки, на которых изображены контуры девушек.

Воспитатель объясняет последовательность создания картин из природного материала: сначала нужно представить себе картину, определить, кто и что на ней будет, выбрать подходящие листочки или лепесточки, составить из них изображение на отдельном белом листке, а затем наклеить на цветной картон, начиная с крупных деталей.

Дети самостоятельно выбирают материалы и составляют картины по замыслу. Педагог помогает определиться с цветом и формой листа картона – основы.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Практическая часть. Самостоятельная работа детей под негромкую запись музыкального произведения «Времена года. Осень» А. Вивальди. Создание картин из осенних листьев и цветов.

Воспитатель анализирует готовые работы и хвалит детей за красивые и оригинальные композиции.

Ребята, вы так хорошо потрудились! Посмотрите, какие у нас красивые работы получились! Повесим их при входе в группу.

Организовывается выставка детских работ «Девушка-Осень».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подробный конспект занятия, на котором детям рассказывается об особенностях подготовки ежей к зиме и выполняется коллективная аппликация.

Автор : Храмова Марина Николаевна, воспитатель МКОУ СШ №3 г.Михайловка Волгоградской областиЦель: Закрепить представления об осени, понятия «много», «мало». Учить с помощью природного материала (опавш.

Тема: «Полет на ракете»Цель: уточнить знания детей о космосе; о планетах Солнечной системы; о летательных кораблях, о космонавтах.Закреплять правила и приемы работы с шаблоном, обвод.

Конспект НОД по аппликации по теме «Волшебные цветы для мамы» в старшей группе.Евгения БорисоваОбразовательная область: художественно-эстетическое развитие.Интеграция с другими образовательными област.

Занятие по развитию речи и аппликации из ватных дисков и скрученных салфеток в старшей группе. Занятие в игровой форме. Дети вместе с Феей встречаются со сказочными героями и выполняют задания. Ц.

Цель: развитие творческих способностей детей на основе изготовления объемной аппликации из бумажных салфеток.

Конспект занятия по аппликации «Осенний лист»Цели:1. Учить детей создавать красивый образ осеннего листа.2. Продолжать освоение обрывной техники аппликации.3. Развивать творческое воображе.

Источник

План-конспект НОД с использованием ИКТ «Портрет девушки Осени»

Наталья Калуцкая
План-конспект НОД с использованием ИКТ «Портрет девушки Осени»

ВИД ЗАНЯТИЙ: беседы об искусстве, тематическое рисование (рисование по воображению).

ТЕМА: «Портрет девушки Осени».

ВИД: урок изучения нового материала, мультимедиа-презентация.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ: фронтальная

ЦЕЛЬ: познакомить с жанрами ИЗО (портрет)портретной живописью. Научить рисовать женский портрет «Осени».

Образовательная: учить передавать образ Осени (образ девушки) с помощью «осенней» цветовой гаммы — желтый, красный, оранжевый и т. д. Овладевать приемами рисования лица человека красками, передавать характерные особенности лица, соблюдать пропорцию, форму, уметь передавать в рисунке основные детали костюма, характер и настроение девушки Осени.

Воспитательная: способствовать развитию художественного восприятия красоты осени (времени года).

Развивающая: развивать художественный вкус, самостоятельность. Вызывать у детей эмоциональное отношение к образу Осени.

а) Для воспитателя. Репродукции и фотографии с изображением осени и портрета человека, таблицы по «Цветоведению»«Теплые и холодные цвета», «Цвета осени».

б) Для детей. Листы бумаги разного цвета, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный (объяснение, рассказ, наглядный (образцы, иллюстративный материал, практический (рисование).

ПЛАН I ЗАНЯТИЯ

1. Организационная часть – 5 мин.

2. Сообщение темы, новых знаний. — 10 мин.

3. Практическая работа учащихся — 15 мин

ПЛАН УРОКА II

1. Организационная часть – 2 мин.

2. Повторение полученных знаний. — 3 мин.

3. Практическая работа учащихся — 15 мин

4. Просмотр и анализ практических работ — 5 мин.

5. Уборка рабочих мест (домашнее задание) — 5 мин

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель просит детей перечислить характерные признаки «золотой» осени.Дети называют: желтеют листья, холодает, накрапывает дождь, птицы улетают в теплые страны, краснеет рябина, растут грибы и т. д.

Воспитатель показывает репродукции картин с изображением осени. Просит детей перечислить цвета и оттенки, которые они видят на картинах. (И. И. Левитан «Золотая осень«, И. Э. Грабарь «Рябинка»,

Ф. А. Васильев «Болото в лесу», Остроухов «Золотая осень«, И. И. Шишкин «Золотая Осень«, И. И. Левитан «Осень«).

Затем «входит» кукла «Осень». Она читает стихотворение про осень:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

— Что описывает поэт? – Какие краски он называет?

Кукла повторяет с детьми понятия «Теплые и холодные цвета»:

«Теплые цвета» — это все цвета, где присутствует желтый и красный (цвета солнца и огня).

«Холодные цвета» — это цвета, где присутствует синий и его оттенки.

Кукла спрашивает: — Какие цвета любит осень? (показывает таблицу «Цвета осени»).

Предлагает детям нарисовать Осень, но не пейзаж, а портрет. Нарисовать Осень в образе девушки.

— Какие характерные признаки осени мы сможем изобразить в портрете? Какой характер у Золотой осени? Обобщает ответы детей — это должна быть добрая, озорная, красивая девушка, с длинными рыжими волосами. В волосы можно добавить осенние листья, ягоды рябины и т. д., при рисовании портрета будем использовать желтый, красный и коричневый цвета, а так же их оттенки.

На доске таблица «Рисование портрета человека».

Педагог рассказывает и показывает, как рисовать портрет человека:

3. Линия и форма глаз (в центре головы).

4. Бровь, переходящая в линию носа.

6. Линия роста волос (рисование волос).

Дети приступают к рисованию портрета Осени вместе с воспитателем (пошагово изображая портрет). Цвет для рисования лица можно выбрать обычный, как у человека. Фон можно выполнить контрастными или близкими цветами. Дополнительные элементы — прическа, бусы и т. д., воспитатель не рисует, оставляя место для самостоятельного выполнения, творчества детей.

В конце занятия проводится выставка «Образ Осени», где кукла вместе с детьми любуется получившимися портретами.

• Коротеева Е. И. / под редакцией Неменского Б. М. «Изобразительное искусство» (2 класс).

• Н. А. Горяева Программа под редакцией Б. М. Неменского «Первые шаги в мире искусства».

• Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Занятия в изостудии.

• Лыкова И. А. Авторская программа по изодеятельности «Цветные ладошки».

• Н. А. Курочкина «Знакомим с портретной живописью» Учебно-наглядное пособие.

• Н. А. Курочкина «Знакомим с пейзажной живописью» Учебно-наглядное пособие.

Мною сделаны куклы би – ба – бо и нарисованы портреты девушек — «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».

Куклы олицетворяют времена года и «приходят» к детям на занятия.

Так же мною сделаны таблицы по цветоведению по временам года:

цвета осени, цвета зимы, цвета весны, цвета лета. А так же теплые и холодные цвета, цвет+белый, цвет+черный, цвет+серый.

Календарно-тематическое планирование образовательной области «Художественное творчество» в средней группе (2014–2015 гг.)Календарно-тематическое планирование образовательной области «Художественное творчество» в средней группе (2014 – 2015гг.).

Перспективный план работы по ознакомлению старших дошкольников с родным краем (национальный компонент) Перспективный план по ознакомлению старших дошкольников с родным краем. Цель:Приобщить к культуре народов Севера. Культивировать эмоциональное,.

Источник

Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»

Ольга Божок
Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»

Воспитатель Божок О. Н.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе коллективная работа «Девушка — Осень»

Область: «Художественно-эстетическое развитие (Аппликация)»

Цель: Продолжать знакомить и закреплять представления об осени, ее признаках и особенностях; наклеивать; совершенствовать умение работать детей в коллективе, развивать эстетический вкус; вызвать желание у детей красиво нарядить «Девушку — Осень«.

— продолжать расширять знания детей о приметах осени;

— вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Девушку — Осень«;

— вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций и картинок с изображением осени;

— продолжать формировать умение детей понимать и анализировать содержание стихотворения;

— продолжать развивать воображение, фантазию;

— продолжать формировать навыки аккуратно, наносить клей на бумагу, приклеивать в нужном месте картинки;

— продолжать развивать мелкую моторику рук;

— продолжать развивать эстетический вкус;

— продолжать формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала.

— воспитывать аккуратность и усидчивость;

— воспитывать дисциплинированность, любознательность;

— воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве;

— воспитывать у детей умение слушать взрослых.

Оборудование: Ватман А1 с нарисованной девушкой, цветные карандаши, большие салфетки, клей карандаш на каждого ребёнка, влажные салфетки для рук, сухие листья с разных деревьев, сушёные ягоды рябины.

— экскурсия по участку детского сада;

— сбор осенних листьев и наблюдения в природе;

— рассматривание осенних иллюстраций;

— речевая игра «С какого дерева листок? «;

— чтение стихотворений и загадок на осеннюю тему;

— беседы с детьми об осени и осенних явлениях.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята отгадайте загадку:

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь елочек и сосен,

Ответы детей : Осень

Молодцы, вы правильно отгадали!

2.Беседа по теме:

Беседа об осени. Приметы осени. Просмотр наглядно – дидактического материала с осенними пейзажами.

Посмотрите, сколько листьев разных, жёлтых, красных, оранжевых.

Проводится речевая игра с детьми «С какого дерева листок? «

Ребята, сегодня мы с вами украсим нашу «Девушку — Осень» листочками, которые насобирали и засушили.

Как правильно выполнить задание: берём каждый по листочку и аккуратно наносим клей, так как листочки хрупкие. Затем мы с вами аккуратно приклеиваем листочки к платью нашей «Девушки-Осени«.

Ребята, посмотрите какая красавица у нас с вами получается. Но наши пальчики устали немножко. Давайте немножко отдохнём и разомнём пальчики?

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Маме осенний букет отнесем.

(Имитация букета вытянуть руки перед собой).

Отдохнули мы немножко и можно продолжать нашу работу

Ребята, вы та хорошо потрудились! Посмотрите, какая нарядная у нас получилась «Девушка — Осень«!

Повесим нашу коллективную работу при входе в группу. «Девушка-Осень» будет нас встречать каждое утро и дарить нам свою улыбку и радость!

Коллективная аппликация «Фрукты и ягоды в вазе» в старшей группе Конспект ОД по аппликации в старшей группе «Фрукты и ягоды в вазе» (коллективная работа) Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 37.

Фотоотчет. Аппликация из осенних листьев в старшей группе Прекрасная осенняя пора радует нас не только яркими пейзажами, но и многочисленными дарами. Литься опадают с деревьев, и так становится.

Коллективная работа в старшей группе. Детские картины из осенних листьев .

Фотоотчет «Коллективная аппликация «Осень» в средней группе» Фотоотчет «Коллективная аппликация Осень» Воспитатель средней группы. Сухинина С. В. Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты,.

Коллективная аппликация «Аквариум» в старшей группе В старшей группе проходила тематическая неделя «Морские обитатели». Мы с ребятами рассматривали иллюстрации, смотрели научные фильмы.

Коллективная аппликация «Познаём пространство космоса» в старшей группе Уважаемые коллеги! 22 апреля, у нас в группе, как и во многих детских садах говорили о Космосе, о его первопроходцах. Дети читали стихи,.

Коллективная аппликация «Здравствуй, осень золотая!» Вот и стали дни короче, И длиннее стали ночи, Птицы тянутся на юг, Пожелтели лес и луг Пришла осень, наступили дни солнечные и теплые, когда.

Коллективная нетрадиционная аппликация «Ситцевая Тесь» в старшей группе «Лучики» Тема: Тема: «Ситцевая Тесь» Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, социально – коммуникативное развитие,.

Детская коллективная аппликация из осенних листьев (старшая группа) Фотоотчёт. Детская коллективная аппликация из осенних листьев. Старшая группа «Непоседы». Наступила золотая осень, природа «принарядилась».

Осенняя поделка «Девушка Осень» «Девушка Осень» сделана из листьев и другого природного материала. Нам понадобятся: o осенние листья, o ветка рябины, o кукла, o плотная.

Источник

Читайте также:  Детский осенний конверт для новорожденных
Оцените статью