- Конспект урока русского языка «Сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень» методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- к уроку русского языка на тему: Составление рассказа по репродукции картины «Золотая осень» И.Остроухова, 2 класс презентация к уроку по русскому языку (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень» план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Открытый урок русского языка во 2 классе «Обучающее сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень»
- Ход урока
Конспект урока русского языка «Сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему
Конспект урока русского языка «Сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 54 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»
Тема: Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
Цель: обучение учащихся письменно излагать свои мысли.
1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.
2) Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.
3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
- учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;
- анализировать, делать выводы, сравнивать;
- воспринимать прекрасное и реагировать на него.
Оборудование: видеоролик И. Бунин «Листопад», презентация, карточки для учащихся.
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Какое сейчас время года? (Осень)
— Скажите, осень, какая? (Холодная, дождливая)
— Бывает осень ещё и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Её так называют по цвету листвы, которая становится жёлтой, красной)
— Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей)
— Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.
— Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.
(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки или можно использовать видеоролик И. Бунин «Листопад» )
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой…
— Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей)
— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
III. Работа по теме урока
— Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И. С. Остроухова «Золотая осень»)
— Что такое репродукция? (Фотография с картины).
— Почему художник так назвал картину?
— Какой период осени он изобразил?
— Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?
— Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.
— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение, каких слов вам непонятно?
Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.
— Объясните значение слова причудливые . (Необычные, чудные)
— Для того, чтобы описать что изображено на картине, нужно пользоваться следующим планом. (План распечатан на карточках для каждого учащегося)
- Что изображено на картине?
- Что изображено на переднем плане?
- Что изображено на заднем плане?
- Цветовое решение картины.
- Моё отношение к картине.
Примерное описание картины (можно использовать презентацию с технологическим приёмом «Лупа»):
На картине художник изобразил золотую осень. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.
Всё его внимание привлекает передний план: два старых клёна с поникшими ветвями и несколько молодых деревьев, зелёная трава, опавшие ажурные кленовые листья.
В глубине слева – корявые стволы старых деревьев, а дальше всё как будто сливается с ярким золотом осенней листвы.
Художник выбрал яркие цвета жёлто-оранжевых оттенков, чтобы показать красоту осенней природы.
Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса.
IV. Самостоятельная работа
— Попробуйте сами написать сочинение об осени. Расскажите об осеннем настроении так, чтобы читателю захотелось продолжения этой золотой поры. При написании сочинения вы можете использовать репродукцию И.С. Остроухова и следующий материал для описания осени. (Материал напечатан на карточках для каждого учащегося)
Материал к сочинению
Яркая, золотая, волшебная, праздничная
Сказочный, таинственный, загадочный
Огромные, роскошные, раскидистые
Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу
Листья на земле
Как ковер из крупных разноцветных листьев
Ее обступили деревья, чуть заметно вьется
Белобокие, скачущие по траве
Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями
Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток
Радостное, праздничное, восторженное
V. Чтение сочинений
VI. Подведение итогов урока
— Трудно ли Вам было написать сочинение?
— Где испытывали затруднения?
VII. Домашнее задание
Нарисовать свою картину на тему «Золотая осень».
Канакина В . П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012 (Школа России)
Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. М.: ВАКО, 2013 (В помощь школьному учителю)
Страхова Л. Л. Сочинение по картине для младших школьников. Санкт-Петербург: Издательский Дом «Литера», 2008 г., 80 с. (Серия «Начальная школа»)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок направлен на развитие устной и письменной речи обучающихся. Способствует развитию творческого воображения.
Тип урока-урок обобщения и закрепления полученных ранее знаний. Учащиеся знакомятся с творчеством великого русского художника И.Левитана, учатся составлять описательный текст.
Русский язык, 4 класс, урок развития речи, тема «Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима».
Сочинение по картине И.Лнвитана «Золотая осень».
Конспект урока русского языка. Сочинение по картине А.А.Пластова Первый снег» для 3 -4 класса.
Предмет: русский языкКласс: 3 аТема урока: Отзыв по картине М.А. Врубеля « Царевна-Лебедь»Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством М.А. Врубеля; учить писать отзыв по картинеПланируемые результа.
Цели деятельности учителя: обучение анализу образной системы данного живописного произведения; формирование умений составлять рассказ по плану; воспитание чувства гордости за свой край.
Источник
к уроку русского языка на тему: Составление рассказа по репродукции картины «Золотая осень» И.Остроухова, 2 класс
презентация к уроку по русскому языку (2 класс)
Презентация к уроку русский язык составлена в соответствии с этапами урока. К каждому этапу подобраны задания, позволяющие решать поставленные задачи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sostavlenie_rasskaza_po_reproduktsii_kartiny_zolotaya_osen_ostrouhova_2_klass.pptx | 1.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема: Составление рассказа по картине. 2 класс. Тема: Составление рассказа по репродукции картины. Серебрякова А.А. МОАУ «Гимназия № 6» г. Оренбурга
— Прочитайте загадку и подумайте, о чём сегодня будем говорить на уроке? Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Осень)
Осень бывает какая? Холодная, дождливая.
Золотая осень. Золотая осень — это период, который длиться примерно 2 недели. Природа преображается на глазах: деревья радуют глаз своими яркими нарядами, солнце балует последними теплыми солнечными деньками. Осень бывает какая?
— Что вы представили, когда слушали стихи? Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. Фёдор Тютчев
Тема: Составление рассказа по репродукции картины.
Илья Семёнович Остроухов Известный русский художник-пейзажист, общественный деятель. «Золотая осень »
Что такое ПЕЙЗАЖ? ПЕЙЗА́Ж — жанр изобразительного искусства , в котором основным предметом изображения является природа. Поэтому ПЕЙЗАЖИСТ — это художник, который рисует пейзаж.
Рассмотрите внимательно репродукцию . Какой период осени художник изобразил?
— Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?
— Что привлекло ваше внимание в картине?
Прочитайте опорные слова. Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.
Объясните значение слова причудливые . Причудливые – необычные, чудные.
План Вступление. Основная часть. Заключение.
Вступление. Что изображено на картине? Перед нами картина И.С. Остроухова «Золотая осень». Яркими красками изобразил художник осеннюю лесную поляну. Вокруг царит тишина. И.С. Остроухов «Золотая осень».
2. Основная часть. Что изображено на переднем плане? Два высоких клёна одеты в красивый наряд. На земле разноцветный ковёр из ярко-жёлтых, золотых, оранжевых листьев. И.С. Остроухов «Золотая осень».
2. Основная часть. Что изображено на заднем плане? На лесной тропинке сидят две белобокие сороки, а за ней видны причудливые стволы деревьев. Они погнулись и почернели от дождей и ветров. И.С. Остроухов «Золотая осень».
2. Основная часть. Какие краски использует художник? Художник выбрал яркие цвета, чтобы показать красоту осенней природы. И.С. Остроухов «Золотая осень».
3. Заключение. Моё отношение к картине. Мне понравилась эта картина. Хорошо в лесу осенью! И.С. Остроухов «Золотая осень».
Попробуйте самостоятельно составить рассказ об осени. Расскажите об осеннем настроении. При составлении рассказа вы можете использовать репродукцию картины И.С. Остроухова, опорные слова и план.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Представляю вашему вниманию разработку конспекта урока по русскому языку.
«Составление рассказа по картине И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
Разработка урока на тему «Составление рассказа по репродукции картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели» , 2класс, УМК «Школа России".
Цели деятельности учителя: формирование умения строить текст в определенной композиционной формеПланируемые результатыПредметные: уметь отбирать речевые средства, работать с синонимами и антонимами; у.
Данная презентация представляет собой демонстрационный материал к уроку русского языка во 2 классе по теме : «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Утро в.
Цели деятельности учителя: формирование умения составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинокПланируемые результатыПредметные:знать: как составлять рассказ с опорой на серию .
Цели деятельности учителя: формирование умения составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинокПланируемые результатыПредметные:знать: как составлять рассказ с опорой на серию .
Источник
Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень» для учащихся 2 класса, УМК «Школа России».
В ресурсе представлен конспект урока, две карточки для учащихся (одна с картиной, другая без неё), презентация, в которой использован технологический приём «Лупа». Работа ведётся по щелчку мыши. Есть ссылка на видеоролик И.Бунин «Листопад».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sochinenie_ostroukhov_zolotaya_osen.zip | 650.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Илья Семёнович Остроухов «Золотая осень»
Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.
- Что изображено на картине?
- Что изображено на переднем плане?
- Что изображено на заднем плане?
- Цветовое решение картины.
- Моё отношение к картине.
Материал к сочинению
Яркая, золотая, волшебная, праздничная
Сказочный, таинственный, загадочный
Огромные, роскошные, раскидистые
Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу
Листья на земле
Как ковер из крупных разноцветных листьев
Ее обступили деревья, чуть заметно вьется
Белобокие, скачущие по траве
Напоминают чудовище, покрыты светло-желтыми листьями
Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток
Радостное, праздничное, восторженное
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок развития речи подходит для любого УМК, проводится с предварительной подготовкой.
Тема: Сочинение по картине И.Левитана «Золотая осень»Цель: учить детей писать сочинение по репродукции картины И.Левитана «Золотая осень», повышать грамотность учащихся, проводя словарно-орфогра.
Развитие речи – основная, важнейшая задача обучения родному языку. Особое место в этой работе занимают сочинения. Своим творческим зарядом они оживляют ум школ.
Здесь содержится конспект урока и презентация к уроку.
Сочинение по картине И.Лнвитана «Золотая осень».
Урок развития речи в 4 классе. Сочинение по картине И.Левитана «Золотая осень».
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России» Тема: Обучающее сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень».
Источник
Открытый урок русского языка во 2 классе «Обучающее сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень»
Бесханум Исмаилова
Открытый урок русского языка во 2 классе «Обучающее сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень»
Министерство образования и науки РД
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20
С ПРОДЛЕННЫМ ДНЕМ ОБУЧЕНИЯ им. Расула Гамзатова»
Открытый урок русского языка
Обучающее сочинение
по картине И. С. Остроухова
«Золотая осень»
г. Дербент 2014 – 2015 г.
Тема: Обучающее сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень».
Задачи: научить детей писать сочинение на материале непосредственных наблюдений; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения путём речевой подготовки, предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинении учащихся; правильно и точно употреблять прилагательные в речи, побуждать учащихся к рассуждениям; добиваться понимания признаков, присущих осени.
Развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи; сознательно использовать образно-выразительную лексику в собственных высказываниях; развивать чувство прекрасного, внимание, память, образное мышление, зрительно-пространственную активность.
Оборудование: репродукция картины И. С. Остроухова «Золотая осень», музыкальный альбом П. И. Чайковского «Времена года», выставка иллюстраций об осени, портрет И. С. Остроухова, справочники, рисунки учащихся с осенними пейзажами и гербарий, учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, программа «Школа России».
Ход урока
Психологическая установка на урок.
___Успех любой работы зависит от настроения человека, от его желания
каждый день узнавать что-то новое для себя. Положительным результат работы будет тогда, когда каждый из вас захочет быть внимательным на уроке, захочет всё запомнить надолго и навсегда!
-А какое у вас настроение, ребятки?
— Давайте друг другу улыбнёмся и посмотрим внимательно на экран. (Появляется видео — ролик на тему «Осень»)
2 Беседа с учащимися
Окружающая нас природа прекрасна. Но всегда ли мы эту красоту замечаем? Конечно, нет. Это зависит от развитости чувства прекрасного.
___ Дети, скажите, пожалуйста, какое время года изображено на этих картинках?
___ Какое сейчас время года?
___ Назовите осенние месяцы?
___ Как называется осень в сентябре?
___ В каком месяце бывает пора, которая называется золотой осенью?
___ А как называется осень в ноябре?
1. Какие пословицы, поговорки об осени вы знаете? Объясните, как вы их понимаете?
— Осенью семь погод на дворе – сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет.
— Сентябрь птиц в дорогу торопит. В октябре на одном часу и дождь, и снег.
— Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда.
2. Дети, а вы можете объяснить, почему деревья сбрасывают листву?
— Если бы лиственные деревья не сбрасывали на зиму своего зеленого убора, то они погибли бы, так как листья продолжали бы испарять воду, а корни не могли бы обеспечить растения водой из – за низких температур воздуха и промерзания почвы. Биологическое значение листопада еще и в том, что с листьями удаляются вредные вещества, которые накапливаются в них к осени, а также пыль, копоть, газы, которые оседают на поверхности листьев.
3. А какие деревья вечнозелёные, и почему они не сбрасывают свою хвою?
— К вечнозеленым деревьям относят: ель, сосну, пихту, кедр и др. Хвоя держится на ветках 3 года. Каждый год они сбрасывают хвои, и столько же вырастает новой. Вот почему хвойные деревья всегда зеленые.
3 Упражнение на развитие зрительной памяти, логического мышления и
Игра «В музее осени»
На магнитной доске — пять картин с изображением осени.
— Художница — осень ещё не покинула нас и хочет пригласить вас в свой осенний музей. В музее есть картина, которую осень очень любит. Постарайтесь найти её по словесному описанию.
«Лес точно терем расписной. Войдёшь в него и увидишь много интересного. Вглядываешься в жизнь осеннего леса с близкого расстояния. Только войдете в терем и вас окружат старые клены с золотисто-желтыми листочками и несколько молодых деревьев, под ногами еще зелёная и местами золотая травка с опавшими ажурными кленовыми листьями.Все деревья такие нарядные: в золотых платьицах. По зелёному ковру скачут две сороки — белобоки».
__ Что помогло вам сразу найти нужную картину?
Ребята, давайте обрадуем осень своими знаниями о ней. (3 ученика читают стихи об осени.)
Федоровская «Осень»
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
В. Авдиенко «Осень»
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Затерялось где – то
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клена листья
Под ногами коврик новый,
Желто – розовый – кленовый.
М. Садовский «Осень»
Березы косы расплели,
Руками клены хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Дубы огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Все присмирело. Съежилось,
Лишь елочка пригожая
К зиме прихорошела.
__ Дети название какого дерева вы услышали во всех трех стихотворениях? (О клене).
Теперь откройте, пожалуйста, ваши учебники на странице 80 и скажите, как по-вашему, чему мы будем сегодня учиться на уроке русского языка?
(появляется слайд с изображениями картины «Золотая осень»)
__Существует старое присловье: «Картину нужно не только смотреть, но и видеть». Сегодня мы будем учиться видеть то, что изображено на картине. А сейчас представьте, что вы стоите, прижавшись спиной к стволу этого клёна, где некогда бродил и любовался автор этой живописной картины 19 века. Что вы можете услышать в этом чудном лесу? Расскажите о них так, чтоб мы тоже могли их услышать.
__ Листья шуршат под ногами, опадают, как будто осень плачет. Под
ногами живой ковёр из листьев, они на нас ворчат за то, что мы их топчем. Сороки что-то торопливо клюют. Ветерок еле шевелит листвой. Прошуршала мышка. Солнышко тихо и ласково греет щеку.
__ Дети, а может ли лес иметь запах? Чем он пахнет? (На столе перед
каждым учеником лежат маленькие кубики дубовых и сосновых досок, которых я предлагаю им понюхать. Выслушиваются ответы детей.)
__ А какие инструменты могут озвучить осень? (Скрипка. Осень играет на скрипке, а смычок у неё из листьев. Гитара. Переборы струн — точно рябь по осенней воде. Саксофон. У него высокий звук, как высокое бездонное осеннее небо.) Так давайте же, детки, под звуки осени станцуем вальс осенних листьев.
__ Ребята, вам нравится золотая осень, А как красоту осени можно
сохранить даже зимой? (Собрать гербарий, сфотографировать, снять на камеру, нарисовать.)
6. Работа над описанием картины.
1 Слово учителя об Илье Семёновиче Остроухове.
Появляется презентация с пятью слайдами.
Было много великих и талантливых русских художников, писавших об осени, среди которых И. И. Левитан, В. Д. Поленов, И. И. Шишкин и конечно же, И. С. Остроухое со своей известной картиной «Золотая осень».
Появляется слайд №6 (Третьяковская галерея)
Родился Остроухов в Москве 156 лет назад в богатой купеческой семье. Коллекционер икон, живописи, основатель частного художественного музея, был попечителем Третьяковской галереи, которая является достопримечательностью Москвы, которую обязан посетить каждый турист, где и поныне хранятся свыше 55тысяч экспонатов. А в музее самого И. С. Остроухова насчитывалось около двух тысяч произведений искусства, которые позднее были распределены по фондам Русского музея. Прожил он 71 год плодотворной жизни.
2 Рассматривание репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень».
Ребята, откройте свои корреспондентские блокнотики, сейчас они вам очень понадобятся, в них вы найдёте ответы на многие вопросы. Как называется это произведение искусства? (Живопись) А к какому жанру живописи относится эта картина? (Это пейзаж, на котором изображена природа)
A) Каково общее впечатление от пейзажа — грустное или радостное?
Б) Приходилось ли вам наблюдать во время экскурсий, поездок нечто подобное?
B) Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?
Г) Каков по-вашему замысел художника?
Д) О чём эта картина?
Е) Почему она так названа «Золотая осень»?
Ж) Когда лес бывает таким — в начале осени, в середине или в конце, в сухую или дождливую погоду?
__ Ребята, а почему окраска листьев у всех деревьев разная?
__Характер расцвечивания объясняется наличием в листьях пигментов:
Жёлтого — ксантофилла, оранжевого — каротина, багряного — антоциана, зелёного — хлорофилла.
__ Запомните это, детки, навсегда!
__ При описании лучше излагать содержание в настоящем времени, как будто действие совершается сейчас, и вы являетесь свидетелями, так как это оживит рассказ.
7 Физкультминутка (для предупреждения близорукости, повышения
работоспособности) Упражнение выполняется сидя.
На столе каждого ученика лежат листья зелёного, жёлтого, багряного цветов. Дети составляют из них букет и под моё исполнение песни об осенних листьях разглядывают их во всей красе.
Значение природы в жизни человека.
Наша страна огромна. Таких чудесных уголков России неисчислимое множество. Но богатства природы небезграничны, а удивительная красота очень ранима. Природу любят многие, но не все бережно относятся к ней. Нельзя забывать, что природа- это родник здоровья и духовного богатства. Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут.
8 Речевая подготовка.
Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной и эмоционально-насыщенной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии). Давайте попробуем сделать это с помощью наших «Справочников» на странице 39-41, где у нас содержится образно-выразительная лексика. Поставьте галочку слева от тех слов и словосочетаний, которые приемлемы к нашей картине.
__Подберите синонимы к словам:
Художник-живописец, мастер кисти, пейзажист.
Создаёт- пишет, рисует.
Картина- полотно, репродукция.
Названия каких цветов и оттенков можно употребить при описании?
(Огненно — золотистый, жёлтый, золотистый, багряный, красный, оранжевый, синий, голубой, коричневый, нежно — голубой).
Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказывания предложениями?Например:
На первый взгляд кажется, что в картине Остроухова нет ничего особенного. Но всмотритесь в неё! Как сияет небо! Как искусно художник передал прелесть осени в золотом сиянии тихого солнечного дня! Разве это не радует?
Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать речь правильной, образной, выразительной. Пользуйтесь этим богатством!
Появляется слайд №7 .
__ План поможет вам сделать описание последовательным.
1) Какое время года изображено на картине? В какое время суток?
2) Какое впечатление производит на вас картина?
3) Что вы видите на переднем плане? В центре? Вдали?
4) Какие цвета преобладают в пейзаже? Какой колорит?
5) Что вам особенно понравилось в полотне И. С. Остроухова?
10 Составление устного рассказа по картине с помощью плана посредством индивидуальных справочников.
«На картине изображена чарующе прекрасная и радостная в своём спокойствии полуденная осень. Нельзя насмотреться на дивный лес в золотом уборе! Этот пейзаж вызывает во мне светлую печаль и яркое мироощущение.
На переднем плане картины стоят неповторимые в своей красе клёны с ажурными листочками, словно звёздочки. Лесная земля устлана густым зелёным ковром, посреди которого бойко скачут две сороки — белобоки. Вдали, словно в сказочном хороводе, стоят огненно – золотистые деревья и, кажется, что они дотянулись до неба. Сквозь пышную листву пробивается рассеянный свет аквамаринового неба. Господствующее положение занимает золотистый, багряный и зелёный цвет. Колорит картины нежный, сияющий, глубокий и спокойный.
Илья Семёнович Остроухое блистательно сумел передать естественную и возвышенную красоту одного из самых скромных уголков русской природы, и вызвать в зрителях чувство любви и восторга. Как прекрасна золотая осень!
11 Написание учащимися сочинения — описания. (Включается музыка
П. И. Чайковского из альбома «Времена года» — «Октябрь. Ноябрь»).
Слабые учащиеся работают по индивидуальным карточкам.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы с рефлексивного листа (для детей продвинутого уровня) или вариант ответа из анкеты (для детей базового уровня).
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Моё настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным
Сегодня я узнал.
Я выполнил задания…
Я почувствовал, что.
У меня получилось.
Урок дал мне для жизни.
14 Итог урока.
Репродукцию какой картины и какого художника мы сегодня описывали?
__ Что вызвало у вас затруднения?
15 Домашнее задание.
Отредактировать написанное сочинение в классе, написать окончательный вариант.
__ Дети, а какое домашнее задание дали бы вы мне? (Выслушиваются
Конспект урока русского языка в 5 в классе Тема: Урок-закрепление. Цели: 1. Закрепить умение детей различать слова, обозначающие название, действие и признак предмета, правильно.
Конспект урока русского языка в 5 классе «Сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Методическая разработка конспекта урока по развитию речи на тему: «Сочинение-описание по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Подготовила:.
Конспект урока русского языка в 5 классе «Урок-кроссворд. Обобщение и закрепление темы «Синтаксис» Методическая разработка урока русского языка Тема: Урок-кроссворд Обобщение и закрепление темы «Синтаксис» Учитель: Новакова В. П. Цель.
Фотоотчет «Открытый урок по математике в 3 классе» Фотоотчет по открытому уроку в 3 классе. Тема урока: Единицы массы. Грамм. Начался урок с закрепления состава многозначных чисел. Затем.
Открытый урок по природоведению в 5 классе по программе VIII вида. Обобщающий урок «Вода» Открытый урок по природоведению в 5 «в» классе по программе VIII вида. Тема урока : «Обобщающий урок по теме «Вода». Цели коррекционно.
Урок русского языка во 2 классе «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» Урок русского языка 2 класс Составила: Волкова Елена Владимировна Тема урока: Какие слова пишутся с заглавной буквы? Цель: — расширить.
Урок русского языка во 2 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.
Урок русского языка в 3 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.
Урок русского языка в третьем классе «Род имен существительных» ТЕМА: Род имен существительных. ЦЕЛЬ: Создать условия для знакомства учащихся с родом имен существительных. ЗАДАЧИ: 1. Создать условия.
Урок русского языка в 1 классе «Обучение письму. Строчная и заглавная буквы Е, е» Тема: Строчная и заглавная буквы Е, е Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся успешно выполнят тест-игру, позволяющий определить.
Источник