Урок занятие людей осенью

Конспект урока «Мир природы и человека» во 2 классе » Занятия людей осенью»
план-конспект урока

Конспект урока предназначен для обучающихся 2 класса коррекционных школ.Комбинированный урок.

Скачать:

Вложение Размер
tema4.docx 16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Занятия людей осенью»

Цель: знакомство учащихся с занятиями людей осенью.

Регулятивные: различать способ и результат действия; принимать и сохранять практические задачи.

Познавательные: описывать на основе иллюстраций изученные объекты и явления неживой и живой природы, выделять их основные существенные признаки, добавлять новые.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других, осуществлять работу в паре.

Личностные: понимают необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и одноклассниками.

Тут загадки и задачи,

Книги, сказки — все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час.

2. Актуализация имеющихся у обучающихся знаний по теме .

Работа над загадкой

— Ребята, отгадайте загадку:

Поля вновь засеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я… (Осень)

— Почему так решили?

— Чем засевают поля осенью?

Озимь- посев зерновых культур на зиму (показ на слайде)

— Какие деревья «раздевает» осень?

— Как ты понимаешь слова «осень раздевает деревья»?

Дыхательное упражнение «Ветерок»

Цель: развитие длительного выдоха.

3 . Сообщение темы урока. Работа по теме урока.

Огород она копала

От рассвета до заката

Уморилась и упала

Грабители прохожих грабят,

А ими сено все гребут.

На них наступишь — больно бьют

В лоб длинной, крепкой ручкой

Сад полить водой сумей-ка,

Если дождик далеко!

Наша мама — чародейка:

С длинным носиком бадейку —

И дождинки вниз летят!

Знает каждый из ребят:

Эта вещь зовётся . (лейка)

— Как мы назовем все эти предметы одним словом? ( инструменты )

— Вы догадались какая будет тема нашего урока?

— Сегодня на уроке мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, поле, огороде.

Посмотрите на картинки, чем заняты люди?

А какие работы выполняют ваши бабушки, дедушки, родители осенью?

Как вы им помогаете?

Работа по учебнику стр 26.

Летом тепло, а осенью_______

Летом небо голубое, а осенью_______

Летом дожди шли редко, а осенью________

Летом листья на деревьях были зелёные, а осенью______

По дороге мы идем,

Листья сыплются дождем.

Красно – желтый листопад

Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи,

Не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты,

Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука.

Будем листья собирать. (Вращение руками.)

То налево посмотрели,

То направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист

Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)

Низко – низко приседаем,

И листочки собираем.

Соберем большой букет

Славной осени привет. (Приседание.)

Мы последний раз присели,

А теперь домой идем,

Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)

4. Продолжение работы по теме урока.

Работа по иллюстрации в учебнике стр 26 .

Работа по учебнику стр 27.

Физминутка для глаз.(указка с бабочкой).

-А сейчас проверим как вы помогаете взрослым в саду или огороде.

Игра: «Пантомима»

Сейчас мы это узнаем.

— Покажите с помощью пантомимы, что вы делаете в саду вместе с взрослыми. А мы будем угадывать.

-Молодцы. Хорошо поработали.

— Кто убирает листья в городах?

— Для чего убирают в садах опавшую листву?

— Назови садовые инструменты

— Каким инструментом рыхлят землю, собирают опавшие листья?

— Чем перекапывают землю?

— Назовите занятия людей осенью.

6.Итог урока.
— Какая была тема сегодня нашего урока?
— Какую работу выполняют люди осенью в саду и огороде?
-Вы будете помогать своим родителям?

Закончим урок чтением пословиц о труде.

Без дела слабеет сила.

Без труда нет плода.

7. Рефлексия. Выставление оценок.

Понравилось ли вам на уроке? Покажите солнышко, если урок понравился; тучу- если не понравился.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие с использованием элементов игровой и проблемно-поисковой технологии, можно использовать презентацию и кинофрагменты из фильма «Садко».

Конспект открытого урока в 4 классе по теме: «Осенний листопад» разработан для учащихся коррекционной школы 8 вида.

Материал предназначен для воспиитанников I ступени. Способствует формированию здорового образа жизни и познавательной деятельности.

Конспект урока музыки в пятом классе для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость).

Индивидуальное занятие по представленному конспекту было проведено с учеником 3 класса, имеющим тугоухость третьей степени. Конспект разработан с учётом личностных, возрастных особенностей ребёнка. За.

Технологическая карта урока во 2 классе по предмету «Мир природы и человека». План-конспект урока во 2 классе по предмету «Мир природы и человека» на тему «Занятия л.

представления детей о предметах, облегчающих труд человека в природе; их назначении.

Источник

Конспект НОД «Труд людей осенью»

Бубнова Елена
Конспект НОД «Труд людей осенью»

Тема: «Труд людей осенью»

Цель: Ознакомление с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Задачи. Познакомить с трудом людей осенью.

Коррекция внимания через игру.

Способствовать укреплению физического здоровья детей; воспитывать

Оборудование: картинки, листы бумаги, краски.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, скажите, а какое время года наступило?

Дети. Осень.

Воспитатель. А вы знаете, что происходит осенью?

Дети. Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают.

Воспитатель. Ребята, покажем ОСЕНИ, как вы знаете овощи и фрукты, любите трудиться в огороде. Я вам сейчас буду загадывать загадки,а вы будете отгадывать:

(чтение загадок из книжки, и показ овоща)

Очень важный он сеньор –

Вас простуда валит с ног?

Ешьте поскорей … чеснок

Зайчик весел, бодр и ловок –

Съел он дюжину… морковок

Под дождем она промокла,

Но свежа, румяна… свекла

Ох, наплачемся мы с ним,

коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький… лук

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Раскололся старый дом:

Было мало места в нем.

Все жильцы встревожены.

Кто они… горошины

Воспитатель. Молодцы, ребята, отгадали все загадки.

В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют движения надевания шляпы)

Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)

Это чучело – оно — сторожить поставлено, (показывают как стоит чучело)

Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о труде людей осенью. Будьте внимательны, отвечайте полными ответами и выполняйте все задания.

Воспитатель. Назовите предметы, которые вы видите.

Дети. Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка (изображения)

Воспитатель. Где и для чего они применяются?

Дети. Для работы в саду, огороде.

Воспитатель. Что объединяет эти предметы и изображение осени?

Дети. С помощью этих предметов люди могут работать в саду, на огороде.

Воспитатель. Как мы назовем эти предметы одним словом?

Дети. Это сельскохозяйственные инструменты.

Воспитатель. Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для чего они это делают. Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. В какой сад мы пойдем?

Дети. В осенний сад.

Воспитатель. Какую одежду наденем?

Дети. Осеннюю одежду.

Воспитатель. Какие сапоги?

Дети. Осенние сапоги.

Воспитатель. Какую шапку?

Дети. Осеннюю шапку.

Воспитатель. В путь! По какой дороге мы пойдём?

Дети. По осенней дороге.

Воспитатель. Давайте вдохнём свежий осенний воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)

Воспитатель. А сейчас рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети?

Дети. Взрослые и дети собирают урожай. (изображения сад, фрукты)

Воспитатель. Зачем люди трудятся в саду, огороде?

Дети. Чтобы вырастить урож

Фотоотчёт «Ни одной минуты у нас свободной нет!» Труд детей на прогулке осенью Осенью на прогулке вместе с детьми часто наблюдаем за работой дворника и садовника. Детям очень нравятся подобные наблюдения, особенно.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Труд людей весной. Трактор» .

Фотоотчет. Труд на участке осенью. Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача дошкольных учреждений. В.

Фотоотчёт «Труд и наблюдение в природе осенью» Золотая осень вступила в свои права. Разноцветные краски и их оттенки поражают и радуют своей необычайной красотой. Красота крон осенних.

Конспект лексико-грамматического занятия «Сезонный труд людей весной» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Познакомить детей с сезонным трудом людей в парке, в саду, на огороде. Формирование знаний детей о труде людей в природе. 2.

Конспект непосредственно организованной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Труд людей весной» Цель: Познакомить детей с трудом взрослых в весенний период. Задачи: • актуализировать знания детей о времени года – весна • повторить.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Труд людей в природе. Сажаем деревья» Видео Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по рисованию «Труд людей в природе. Сажаем деревья».

Конспект прогулки по ознакомлению с трудом взрослых «Труд дворника осенью» в подготовительной группе Задачи: Ход прогулки Воспитатель: Ребята, вы любите трудиться? Ответы детей. Послушайте загадку и отгадайте. Он с утра пораньше встанет,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Труд людей зимой» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Конспект занятия на тему «Труд людей весной» (старшая разновозрастная группа) Интеграция образовательных областей: познание, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная. Цель: Уточнять.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей осенью»

Какнаева Раиса
Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей осенью»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Труд людей осенью»

Возрастная группа: подготовительная группа к школе

Цель: закрепление знаний детей о труде людей осенью.

Образовательная: учить устанавливать причины смены труда, сравнивать их с трудом людей летом, делать выводы о направленности и значении труда. Систематизировать знания детей о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка продуктов на зиму. Учить детей отбирать и группировать овощи и фрукты для хранения (некоторые заготавливают свежими, другие солят, консервируют).

Воспитательная: воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им. Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивая.

Развивающая: развивать память, мышление, логику; активизировать словарь (заготовка, уборка, зернохранилище, овощехранилище, консервы).

Используемые методы и приемы: 1. Сюрпризный момент. 2. Рассказывание по картине. 3. Метод синектики (прямая аналогия). 4. Загадки. 5. Моделирование. 6. Игра.

Оборудование и материалы: игрушка Лунтик, посылка с заготовками овощей и фруктов, картины о труде людей летом и осенью, модели – погреба (овощехранилища, стеклянной банки, бочонка. Иллюстрации овощей и фруктов.

Дидактические игры «Вершки-корешки», «Кто что делает?», «Почтальон принес посылку», «Созрело – не созрело», «Съедобное – несъедобное», «Собери урожай», «Что где растет?».

Целевая прогулка в овощной магазин.

Наблюдение за трудом дворника и помощь ему.

Труд: окапывание кустов деревьев на участке, заготовка земли для посадки лука зимой, сбор сухих веток, листьев, заготовка ягод рябины для подкормки птиц зимой.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин Овощи-фрукты», «Овощехранилище».

Ход беседы:

— Дети, к нам в группу прилетел Лунтик, ему дедушка Добрынюшка прислал посылку и он хочет узнать, откуда дедушка это взял? Достается банка маринованных огурцов, коса лука, мешочек с сухими грибами, банка варенья, яблоки, хлеб.

— Давайте расскажем, как взрослые все это вырастили. Какие работы выполняли люди в садах и полях, огородах летом? (картинки где летом люди ухаживают за посевами и посадками: поливают, рыхлят, подкармливают, борются с сорняками).

— Давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что было бы? (птицы не успеют улететь на юг, животные не приготовятся к зиме — погибнут, насекомые не успеют спрятаться и не проснутся весной, люди не смогут убрать урожай с полей, садов и огородов, плоды и зерно погибнут и т. д.)

— Правильно!В природе все идет по плану: жаркое лето сменяется прохладной осенью, осень – очень важный период года. Осенью трудятся все: птицы, насекомые и звери. Люди тоже очень много трудятся, чтобы подготовится к суровой зиме.

— Что делают люди осенью в полях, садах, огородах? (убирают урожай овощей и фруктов).

— Что делают после уборки урожая? (вспахивают поля, перекапывают грядки).

Иван, Иван вырывай бурьян — дети наклоняются и обеими руками вырывают «сорняки»

Чтоб росла редиска, — имитируют посев семян (берут из левой руки семечко и втыкают в землю)

Чтоб росла морковка, зеленел лучок

Не ленись, дружок!

Чтобы была репка сладкая и крепкая — имитируют работу граблями.

Чтоб капусты кочанок рос с большущий чугунок – делают широкий круг руками.

— Многие из вас были на даче у своих бабушек и дедушек. Они у вас огородники-любители и садоводы. Лунтик хочет послушать, что у них выросло.

Загадки: — Сидит дед — в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук).

— Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь).

— Голова красна в землю вросла, косы зелены с красными лентами (свёкла)

— Лепесток на лепестке зелены заплатки, целый день на животе нежится на грядке (капуста).

— На кусте как фонари растут красные шары (помидоры).

— Неказиста, шишковата, а придет на стол она –скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна» (картофель).

— Круглое румяное я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки (яблоко). (На каждую отгадку демонстрация картинок.

— Ребята,а что делают люди, чтобы сохранить свой урожай? (закладывают на хранение фрукты, овощи в овощехранилища, консервируют овощи дома и на консервных заводах – демонстрация картинок).

Игра «Делаем заготовки на зиму» (дети раскладывают картинки с изображением овощей и фруктов к маркерам с изображением ящиков, банок, бутылей и рассказывают какую заготовку они сделали).

Молодцы, дети! Хорошо мы подготовились к зиме? Лунтик, теперь ты понял как дедушка сохранил овощи и фрукты?

Лунтик: Да, я все понял! Много приходится людям потрудиться, чтоб сохранить урожай! Спасибо вам, ребята, за объяснение!

Много потрудились люди,недаром говорится: «Труд человека кормит, а лень портит». «Человек трудом велик». «Славен человек не словами, а делами».

ФЦКМ «Предметы-помощники, облегчающие труд людей» для старшей и подготовительной группы Тема: «Предметы-помощники, облегчающие труд людей». Цель: Создать условия для детей о предметах, облегчающих труд человека на производстве;.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе «Труд людей осенью» День недели режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Комплексно-тематическое планирование «День Победы. Труд людей в природе и в быту» Комплексно-тематическое планирование Группа старшая Тема месяца: «Безопасность в каникулы». Тема недели: «День Победы (труд людей в природе.

Конспект НОД для детей подготовительной группы на тему «Труд людей весной. Сельскохозяйственный транспорт» Задачи: Расширять и обогащать знания детей о труде людей весной, о сельскохозяйственных профессиях. Продолжать формировать знания о видах.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе «Коллективный труд по пересадке растений» «Коллективный труд по пересадке растений» Цель: учить детей определять растения, которым тесен горшок. Знакомить с агротехникой пересадки,.

Конспект занятия по труду «Труд людей в саду» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Вид деятельности: Трудовая Тема занятия: Сад. Труд людей в саду. Возраст: 5-6лет.

Конспект занятия в средней группе «Праздник смелых людей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект непосредственно.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Профессии людей» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Профессии людей» Цели: — расширять и конкретизировать представления.

Подгрупповое занятие «Труд людей весной в Прибайкалье» в подготовительной группе для детей с ТНР Тема: Труд людей весной в Прибайкалье. Цель: Создать условия для развития связной речи детей с ОНР Задачи: 1. Коррекционно-образовательные:.

Конспект занятия на тему «Труд людей весной» (старшая разновозрастная группа) Интеграция образовательных областей: познание, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная. Цель: Уточнять.

Источник

Читайте также:  Все краски осени рисунки карандашом
Оцените статью