Урок ИЗО «Золотые краски осени»
Цель:
· учить работать акварельными красками «по — сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки
Задачи урока:
· продолжать учить детей рисованию с натуры;
· совершенствовать графические навыки (умение работать карандашом, кистью);
· развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное, видеть прекрасное в обычных вещах;
· раскрывать детям красоту осенней природы;
· воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, объяснительно — иллюстративный метод, частично – поисковый метод, исследовательский метод.
Формы обучения: групповая (дети сидят по группам), КТД, обще – классная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование для проведения урока (для учителя):
- интерактивная доска, презентация «Последовательность изображения листа берёзы», выставка букетов листьев, гирлянды из осенних листьев, репродукции картин И. Шишкина «Осень», И. И. Бродского «Опавшие листья», краски, бумага, аудиокассета с инструментальной музыкой, бумага, кисти, акварельные краски, баночка для воды.
Оборудование для проведения урока (для учеников):
· краски, кисти, палитра, листы – заготовки для всех видов орнамента, тряпочка, баночка с водой.
Просмотр содержимого документа
«урок ИЗО «Золотые краски осени» »
Предмет: изобразительное искусство.
Тема: «Золотые краски осени».
По типу урок: урок — творческая мастерская
учить работать акварельными красками «по — сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки
продолжать учить детей рисованию с натуры;
совершенствовать графические навыки (умение работать карандашом, кистью);
развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное, видеть прекрасное в обычных вещах;
раскрывать детям красоту осенней природы;
воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, объяснительно — иллюстративный метод, частично – поисковый метод, исследовательский метод.
Формы обучения: групповая (дети сидят по группам), КТД, обще – классная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование для проведения урока (для учителя):
интерактивная доска, презентация «Последовательность изображения листа берёзы», выставка букетов листьев, гирлянды из осенних листьев, репродукции картин И. Шишкина «Осень», И. И. Бродского «Опавшие листья», краски, бумага, аудиокассета с инструментальной музыкой, бумага, кисти, акварельные краски, баночка для воды.
Оборудование для проведения урока (для учеников):
краски, кисти, палитра, листы – заготовки для всех видов орнамента, тряпочка, баночка с водой.
После прогулки ученики вернулись в класс с букетами из осенних листьев. Левая створка доски заранее обивается по периметру небольшими гвоздиками и на них натягиваются в разных направлениях нитки. Пересекаясь в разных местах, они образуют своеобразную паутину. На «паутине» — 1-2 листочка. Они завяли, сморщились. До начала урока доска закрыта тканью.
1.Организационное начало урока.
Учитель. Здравствуйте, ребята! На уроке изобразительного искусства я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов в работе!
11. Создание эмоционального настроя.
Учитель ещё раз обобщает ответы детей о приметах осени, сделанные во время прогулки.
-Вот и кончилось тёплое лето. Солнышко не успевает согреть землю за короткий день. Ночью стало холодней. Листья изменили свою окраску. Вот они уже опадают, застилая землю разноцветным ковром. Октябрь-это уже настоящая осень. Пышно убранная и нарядная, в лоскутах опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, — словом пора, которая зовётся у нас в России «золотой осенью».
111. Эмоциональная зарядка.
1. Звучит запись музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень».
-Какое настроение создала у вас эта музыка?
-Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской, а солнечный и тёплый рождает светлую радость.
-Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы? (Да)
-У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово.
Учитель обращает внимание детей на картины И. Шишкина «Осень» и И. И. Бродского «Опавшие листья».
— Как вы думаете, удалось ли художникам при помощи красок передать прелесть осени? (Да)
-Какие цвета использовали художники?
1V. Актуализация опорных знаний.
— Мы с вами на прогулке читали стихи об осени. Я хотела бы вам прочитать ещё одно стихотворение, посвящённое этому прекрасному времени года:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят… летят… летят…
— Ребята, кто из вас знает, как называется такое явление природы, когда с деревьев начинают опадать листья (Листопад)
-Правильно. И у нас в городе начался листопад. Посмотрите, какие необыкновенные букеты мы с вами составили из осенних листьев. Какие они красивые, яркие, самых разных осенних цветов.
-А какого цвета листья на деревьях осенью? (Жёлтые, красные, зелёные, лимонные, багровые, оранжевые, пурпурные.)
-Листья разные не только по цвету, но и по форме. Сейчас я вам буду загадывать загадки про деревья. Если у вас встретятся листья с этих деревьев, поднимите их вверх.
На лесной опушке Весной зазеленела,
Стоят подружки, Летом загорела,
Платьица белены, Осенью надела
Шапочки зелены. Красные кораллы.
В этот гладкий коробок Что за дерево стоит –
Бронзового цвета Ветра нет, а лист дрожит?
Спрятан маленький… (Осина)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
-Листья каких ещё деревьев мы принесли с прогулки? (Листья клёна, ивы, тополя.)
Игра «Передай осенний веночек по кругу».
Все игроки встают в круг и под музыку передают веночек друг другу. Тот, на ком музыка прекратится, выходит.
V1. Изучение нового материала.
1.Формирование проблемной ситуации.
– Ребята, пока мы с вами гуляли, на нашей доске появилось необычное произведение. Как вы думаете, кто его творец? (Паук.)
— Правильно. Это «дело рук» паучка. Как только наступает осень, паучок перебирается к нам в класс. Он давно живёт в нашем классе за доской. Зовут его Тутси. Паучок Тутси сплёл себе домик. Дунул ветерок, полетели листочки и застряли в паутинке. Нравятся вам эти листочки? (Нет.)
— Почему? (Они завяли и выглядят некрасиво.)
— Да, а паучку так хочется сделать свой домик праздничным. Пока его нет, может быть поможем ему? (Да. )
— Но как сделать паутинку «живой»?
2. Работа в группах. Обсуждение вариантов.
— Можно вырезать листья из цветной бумаги, но тогда они не передадут всех оттенков осенней листвы.
— Можно вырезать листья из плотной бумаги, а затем раскрасить красками.
— Можно прикрепить высушенные листья, но они быстро осыплются.
Все дети останавливаются на втором варианте: лучше раскрасить бумажные листья красками.
3.«Открытие» и формулировка темы урока всеми детьми.
— Какова же тема нашего урока?
— Сегодня мы поможем паучку украсить его жилище осенними листьями.
— Посмотрите на свои столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.
— Чем мы будем рисовать?
— Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист березы с натуры. Сначала карандашом, а чтобы листик получился праздничным, для раскрашивания применим интересную технику, которая называется «работа акварельными красками по — сырому».
4. Анализ натурной постановки.
— Я сказала, что лист березы мы будем рисовать с натуры. Вспоминаем, что, значит, рисовать с натуры? (Предмет должен быть перед глазами.)
— Как назовем тогда лист березы? (Натура.)
— Покажите все натуру (смотрю, чтобы все показали мне лист березы).
— Листва – дети дерева, и у них все, как у деревьев. Назовите части листа.
-Что это? (Показываем листовую пластинку, если не ответят, говорю сама.)
— Что это? (Черешок; он, как ствол.)
— Что видно на листовой пластинке? (Прожилки; они как ветки.)
— Итак, назовите части листа.
— Посмотрите, что больше – высота или ширина листа?
— Значит, как надо положить бумагу? Покажите.
— На какую фигуру похож лист? (На треугольник.)
— Считаем вместе, сколько раз черешок укладывается в высоте листа?
— Значит, на сколько частей делить весь лист?
— Сравните высоту и ширину листа. Какие они?
— Какого цвета больше на листе?
— Какие цвета еще есть на листе?
5. Объяснение с показом презентации «Последовательность изображения листа берёзы».
— Лист бумаги кладу вертикально. Отмечаю засечками высоту листа. Слайд 1.
— Провожу посередине «секретную» линию и делю ее на четыре части (пополам, потом каждую часть еще пополам), одну часть оставляю на черешок. Слайд 2.
— Смотрю, какова высота листовой пластинки. Отмечаю столько же в ширину. Слайд 3.
— Прорисовываю листовую пластинку, черешок, прожилки, стираю лишние линии. Слайд4.
6. Работа с красками. Техника «по – сырому».
Учащиеся работают вместе с учителем.
Звучит инструментальная музыка.
1) смочим лист бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз;
2) ещё раз обмакнём кисточку в банку с водой – акварельная краска любит воду. Наберём на кисть одну из осенних красок – жёлтую, красную, зелёную или коричневую – и коснёмся бумаги. Что происходит? (Краска расползается.)
— Такая техника называется «по — сырому». Цветное пятно сразу расползается и становится пушистым. Пока оно не высохло, рядом можно положить другой цвет, и края пятен сольются, один цвет смешается с другим, образуя плавные переход от одного к другому.
7. Первичное закрепление материала.
– Расскажите, как вы получили такие интересные цвета. (Жёлтый цвет при встрече с красным превращается в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый. Зелёный цвет при встрече с жёлтым превратился в изумрудный.)
-Такой переход мы наблюдаем и в природе на осенних листьях.
-Как называется техника раскрашивания, которой мы сейчас воспользовались?
VII. Анализ детских работ.
Учитель. Ребята! Вы все молодцы! Мне очень понравились ваши работы. А Вам? Дети смотрят, оценивают работы друг друга, что получилось, а что нет.
— Получились листья совсем как настоящие. Теперь с помощью ножниц вырежем свои листочки, а с помощью канцелярских скрепок прикрепим их на «паутинку».
-Кого можно встретить в «паутинке» паучка? (Бабочек, стрекоз, мух, кузнечиков.) На дом ребятам можно задать нарисовать и вырезать различных насекомых.
-Прикрепим наших насекомых на паутинку. Вот их сколько запуталось в паутинке. А где же сам хозяин?
Появляется хозяин паутинки (его учитель делает сам).
— И задрожали от страха все насекомые и листья. Но не бойтесь, наш паучок Тутси добрый.
-посмотрите и удивитесь: могли бы мы увидеть такую красоту где- нибудь в лесу?
(Нет, наша паутинка – единственная и неповторимая.)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-Вам понравилось создавать такие интересные работы вместе? (Да!) Благодаря нашей коллективной работе у нас в классе ещё долгое время будет стоять осень. Поблагодарим друг друга за работу, а нашего паучка Тутси – за такое интересное дело.
— Что нового открыли вы для себя на уроке? (Смешивать краски, работать по – сырому. Работать коллективно. Быть аккуратными и старательными. Делать приятное другим – это здорово.)
Источник
Конспект урока по ИЗО в 5 класс. Тема: «Золотые краски осени»
Разработка урока подходит для учащихся 5-х и 6-х классов.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО в 5 класс. Тема: «Золотые краски осени»»
Конспект урока по изобразительному искусству 5 класс.
Урок рассчитан для учащихся 5-6 классов.
Тема урока: «Золотые краски осени»
(Работа в технике тиснение листьев).
— ознакомление с возможностями художественных техник, овладение новой техникой «тиснение листьев»;
— развитие образного представления, творческого восприятия окружающего мира;
— воспитание художественного вкуса.
— Ознакомить учащихся с техникой «Тиснение листьев».
— Формировать творческий интерес.
— Закрепить навыки деятельности по ИЗО.
— Развивать эстетическое мировоззрение.
— Способствовать восприятию окружающего мира.
— Развивать творческие способности и навыки в работе.
Оборудование: альбомные листы, кисточки, стаканчики с водой, листья различных деревьев, гуашь, иллюстрации и фотографии с изображением осени, мультимедийная презентация «Художники об осени».
I. Организационный момент и мотивация к обучению.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
1-й ученик: Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
2-й ученик: То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
3-й ученик: И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Автор: Иван Бунин
4-й ученик: Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
5-й ученик: Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
6-й ученик: Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.
7-й ученик: Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.
1-й ученик: Осень
Виснет тучка в просини, —
Значит, дело к осени!
2-й ученик: В красных листьях бережок.
Каждый листик — как флажок.
Стал наш парк осенний строже.
Бронзой весь покроется!
3-й ученик: Осень, кажется мне, тоже
К октябрю готовится.
В красных листьях бережок.
Каждый листик — как флажок!
4-й ученик: Осень
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
5-й ученик: Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
6-й ученик: Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
7-й ученик: Осенний клад
Падают с ветки жёлтые монетки
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Учитель: Ребята, осень подарила вам разноцветные листья. Они у вас на парте. Но это необычные листья, на них загадки.
(Все обучающиеся читают загадки, а одноклассники отгадывают).
1. Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
2. Пришла без красок
И перекрасила все листья. (Осень)
3. Он с весны висел на ветке,
Был зелёный – пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел. (Лист)
И воды не всколыхнул. (Осенний лист)
5. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно . (Листопад)
6. Листья желтые летят,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто . (Листопад)
Учитель: Ребята, о чём мы сегодня с вами беседуем?
Учащиеся: Об осени, о листьях, о красках осени.
Учитель: Какие цвета нам дарит осень?
Учащиеся: красный, жёлтый, оранжевый, коричневый, жёлто – зелёный и т. д.
Учитель: Послушайте рассказ Г. Скребицкого «Художник — осень» и обратите внимание на то, какие цвета осени описывает автор.
«Художник – осень покрыла берёзы и клёны лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко – красный, весь как огонь горит. Могучий дуб в медную кованую броню одела. Стоит могучий дуб – богатырь, густой листвой потряхивает. На развесистые липы надела тяжёлый убор из золотой парчи. И только иглы на ели и сосны не смогла разукрасить художник – осень. Вот и остались сосны да ели по – летнему тёмно – зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе. »
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, вы догадались что мы сегодня будем рисовать?
Учитель: Правильно, сегодня мы будем изображать осень, осенние листья.
5 класс будет рисовать «Веточку осеннего дерева», а 6 класс – «Листопад».
Но выполнять работу мы будем не совсем обычным способом: в технике «тиснения листьев».
VI. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Ребята, я просила вас принести осенние листочки и рисовать мы будем с их помощью.
Тиснение листьев – это один из способов печатания.
Печатание с помощью растений – один из древнейших приёмов.
Материалы для работы: листья, гуашь (акварель с мылом), газетная бумага и альбомные листы бумаги.
Свежий или сушёный листочек (растение) распрямляют, положив его на газетную бумагу лицевой стороной вниз. Обратную сторону листочка покрывают краской (но не очень густо). Краска не должна быть жидкой. Окрашенной стороной лист прикладывают к чистому листу бумаги. На листе остаётся отпечаток. Если он получится жирным, то выполняют ещё один, не окрашивая листок снова.
Иногда листок плохо покрывается краской: она как бы скатывается с него. В таком случае накрыть листок бумагой и сверху хорошенько прижать ладонью.
V. Творческая работа. Закрепление знаний, навыков.
1. Игра «Чей листок»
Учитель: Ребята, прежде чем начать рисовать, вы должны определиться листья какого дерева вы будете использовать, и чтобы помочь вам в этом я предлагаю вам поиграть в игру «Чей листок».
Шалун – ветер сорвал с деревьев листочки и перепутал их.
Определите, с какого дерева упал листок и прикрепите его к соответствующему названию.
2. Выполнение практической работы
1. Демонстрация образцов рисунков.
2. Выполнение учащимися практической работы.
3. Контроль за выполнением практической работы.
VII. Анализ работ учащихся.
Экспресс – выставка. Анализ работ, выбор более удачных.
VIII. Итог урока.
Учитель: Ребята, с какой техникой познакомились на уроке?
Источник