- Осенний пейзаж презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация к уроку ИЗО «Учимся рисовать осенний клён», 1 класс. презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока изобразительное искусство 2 класс на тему «Изображение осеннего леса» (УМК «Школа России») план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Осенний пейзаж
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
Поэтапное рисование осеннего пейзажа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osenniy_peyzazh.pptx | 819.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1. Рисуем линию горизонта светло-голубым.
2. Покрываем верхнюю часть неба тёмно-голубым
3. Добавляем белую гуашь и закрашиваем оставшуюся часть неба до линии горизонта.
4. Рисуем воду, закрашивая фон светло-голубым, переходящим в тёмно-голубой
5. Рисуем облака белой гуашью.
6. Землю рисуем небольшими мазками коричневым, светло-коричневым и жёлтым цветом.
7. На дальнем плане рисуем дерево
8. На фоне воды рисуем зеркальное отражение этого дерева
9. Таким же образом рисуем ещё несколько деревьев
10. Рисуем крону дерева яркими осенними цветами полусухой кистью методом тычка, а в отражении воды используем менее насыщенные оттенки.
11. По такому же принципу рисуем остальные деревья
12. Можем дорисовать ёлочку и кустарники.
13. На переднем плане рисуем ствол сосны и ветви
14. Рисуем крону сосны зелёной краской горизонтальными мазками.
15. Проведём горизонтальные полосы на фоне воды полусухой тонкой кистью белой гуашью. Рисуем рядом с сосной ещё пару деревьев.
16. Полусухой кистью методом тычка рисуем кроны деревьев, опавшую листву небольшими мазками тех же цветов и травку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку изобразительного искусства.УМК Гармония, 4 класс.
Цель урока: развивать умения проводить словесное и изобразительное описание осенней природыЗадачи урока: — ознакомить с творчеством И.И. Левитана, И. И. Бродског.
Презентация составлена из фотографий родной природы нашего Дубровского района. Фотографирую сама.
1. Урок изобразительного искусства во 2 классе по программе «Школа 21 века»;2. «Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж»;3. Проблемный урок изучения нового материала;• 4 Оборудование: мультимеди.
конспект урока, презентация, музыкальное сопровождение.
Интрегрированный урок по литературному чтению и ИЗО.
Источник
Презентация к уроку ИЗО «Учимся рисовать осенний клён», 1 класс.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме
Презентация «Учимся рисовать осенний клён»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uchimsya_risovat_derevya._klen.pptx | 785.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Учимся рисовать деревья. Осенний клён
Сучки рогатые, Плоды крылатые, А лист — ладошкой, С длинной ножкой. Отгадайте загадку К Л Ё Н
В.Берестов Быть может, первый листопад Встречает этот клён. Впервые праздничный наряд Подставил ветру он. Надеты на его сучки Шесть листьев вырезных. Они красны и широки, Совсем как у больших .
Оказывается… Клён помогает людям обрести душевное равновесие, несёт успокоение, уверенность в себе. Клён — дерево внутренней силы и уравновешенности.
Учимся рисовать деревья. Осенний клён
1 шаг. Рисуем ствол дерева 2 шаг. Дорисуем ветви дерева
3 шаг. Формируем крону клёна 4 шаг. Наполняем дерево цветом: красным, жёлтым, оранжевым
http://zezete2.z.e.pic.centerblog.net/2c110467.jpg фон http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/148561800.108/0_9236f_794642d8_L.jpg фон http://dc427.4shared.com/img/pzggOztN/s3/13d3c701ff0/95334_papel-de-parede-arvore-f.jpg клен фото1 http://www.playcast.ru/uploads/2015/04/11/13117148.jpg клен фото2 http://img-4.photosight.ru/b36/3673899_large.jpg клен фото3 http://3d-okt.umi.ru/images/cms/data/kartinki/vse/m_44.jpg клен фото4 «Простые уроки рисования» №10 2013 г. – пошаговая инструкция Источники
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Автор данной презентации учитель начальной школы ГБОУ СОШ №840 г. Москвы Зыкова Галина Ильинична. Эту презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства по теме «Рисуем животных» в на.
Автор данной презентации учитель начальной школы ГБОУ СОШ №840 г. Москвы Зыкова Галина Ильинична. Эту презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства по теме «Рисуем животных» в на.
Автор данной презентации учитель начальной школы ГБОУ СОШ №840 г. Москвы Зыкова Галина Ильинична. Эту презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства по теме «Рисуем животных» в на.
Автор данной презентации учитель начальной школы ГБОУ СОШ №840 г. Москвы Зыкова Галина Ильинична. Эту презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства по теме «Рисуем животных» в на.
Автор данной презентации учитель начальной школы ГБОУ СОШ №840 г. Москвы Зыкова Галина Ильинична. Эту презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства по теме «Рисуем животных» в на.
Данная презентация содержит теоретический материал по теме и образцы поэтапного рисования коробки.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с пейзажем как жанром изобразительного искусства, творчеством И.И.Левитана.
Источник
Конспект урока изобразительное искусство 2 класс на тему «Изображение осеннего леса» (УМК «Школа России»)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Тема: «Изображение осеннего леса»
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с характерными особенностями живописи и пейзажного рисунка.
Планируемые результаты:
- Предметные:знать характерные особенности пейзажного жанра; уметь пользоваться разнообразными материалами и средствами художественной выразительности, различные техники для передачи замысла в собственной художественно-творческой деятельности.
- Личностные:
— осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
— овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; — применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, кисти, краски, лист А4, стакан с водой.
Для учащихся: лист А4, краски, кисти, стакан с водой .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока изобразительное искусство 2 класс на тему «Изображение осеннего леса» | 29.29 КБ |
Презентация к уроку изобразительного искусства 2 класс на тему «Изображение осеннего леса» | 1.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 29.09.20 ФИО учителя Кузнецова В.В.
Школа: 152 ФИ студента Масальских Н.
Класс: 2 «б» ФИО методиста Буторина В.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Тема: «Изображение осеннего леса»
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с характерными особенностями живописи и пейзажного рисунка.
- Предметные: знать характерные особенности пейзажного жанра; уметь пользоваться разнообразными материалами и средствами художественной выразительности, различные техники для передачи замысла в собственной художественно-творческой деятельности.
- Личностные:
— осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
— овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; — применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, кисти, краски, лист А4, стакан с водой.
Для учащихся: лист А4, краски, кисти, стакан с водой .
Этап урока
Методы и приемы
I.Самоопределение к деятельности
Словесный метод: беседа.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Сейчас тихо сядут мальчики и еще тише сядут девочки.
К: настраиваться на урок
Л: самоопределение к деятельности.
II.Актуализация знаний и мотивация
-Ребята, давайте вспомним, что такое пейзаж?
Пейзаж- это жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа.
-Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
-По каким признакам можно определить, что сейчас осень?
-Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
-Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень !
Как красива Осень
В пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет ,мало цветов и тд.
Л: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
III. Постановка учебной задачи
Словесный метод: беседа.
Наглядный метод: демонстрация слайдов.
– А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта музыка ? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень»).
– Какое настроение создала у вас эта музыка ?
Вы правы ребята.
– Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость.
– Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы.
– У композитора – звуки, у художника краски, у поэта – слово. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение Ивана Бунина.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
– О чём это стихотворение?
– А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой ,багряный?
Багряный – насыщенный красный цвет.
-Ребята, а как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Что мы сегодня будем изображать?
-Совершенно верно! Тема нашего урока звучит так: «Изображение осеннего леса»
-Какие цели мы поставим?
С одной стороны – грустное и печальное, а с другой – солнечное и радостное.
Это стихотворение о лесе.
Это осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные.
научиться изображать осенний лес.
Л: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
IV.Открытие нового знания
Наглядный метод: демонстрация слайдов.
-И давайте же приступим к достижению наших целей!
Осень – самое выразительное время года! Самое необычное время года .А как вы думаете почему? Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и полюбуемся на разноцветные краски осени.( Демонстрация видеоролика )
-Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент, а ваша задача после просмотра ответить на вопрос: Почему осень изображена по-разному у всех художников?
-Хорошо!
-Ребята, какими цветами пользуются художники когда изображают осенний лес?
-Какое у вас настроение, когда вы смотрите на осенние пейзажи?
-Совершенно верно, у каждого из вас разные настроения. У кого-то грустное, а у кого-то веселое.
-Ребята, а какие деревья растут в лесу?
-Какие изменения происходят с деревьями?
-А какие деревья не меняют свою окраску?
-И сегодня мы с вами изобразим то, о чем поговорили. Мы нарисуем наш красивый, прекрасный осенний лес.
-Потому что природа примеряет на себя все цвета: красный, желтый ,зеленый, оранжевый и тд.
Оранжевый, желтый, красный, бордовый, голубой и тд.
Дуб, береза, осина и тд.
Они меняют свою окраску.
Ель, сосна и пихта.
К: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Л: учебно- познавтельный интерес к новому учебному материалу.
К: инициативность в общем поиске нового знания
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
Педагогический показ
Словесный метод: беседа.
Наглядный метод: демонстрация выполнения работы.
-Начнем мы изображать с того, что обозначим линию горизонта. Скажите ,где проходит линия горизонта?
Для этого я возьму краску синего цвета и еле заметно обозначу линию горизонта.
-Теперь я буду изображать небо. Ребята, каким бывает небо осенью?
-Я буду изображать теплую и яркую осень и поэтому нарисую ясное, голубое небо. Для этого я возьму немного белил и добавлю к белилам краску синего цвета. И вот таким образом изображу небо. (демонстрирую как буду изображать)
-Мы нарисовали небо и теперь можно перейти к траве. Ребята, а какая осенью трава? Какого цвета?
-Совершенно верно! Для того чтобы изобразить траву я возьму темно-зеленую краску и нарисую травинки, посмотрите как я изображаю траву (демонстрирую как буду изображать ).А теперь добавлю оттенки красного и желтого цвета. Вот такая вот травка у нас получается.
-Для того чтобы нарисовать осенний лес, давайте вспомним как рисуется дерево.
-Из каких частей состоит дерево?
-А какого цвета деревья осенью? Их кроны?
-Начинаю изображать дерево со ствола, поэтому снизу плавно веду линию вверх, это будет ствол дерева. Внизу ствол широкий ,а к верху он сужается. Теперь я изображу ветки. Я изображаю большие и маленькие веточки.( демонстрирую как буду изображать) На ветках у деревьев я изображу листья желтого и красного цвета.
-Обратите внимание на то, что в лесу все деревья разного размера. Это зависит от того, где расположено дерево. На заднем или на переднем плане.
Наблюдают за учителем, слушают внимательно учителя.
Хмурым, облачным ,а в солнечную погоду светлым и ясным.
Трава осенью желтеет.
Ствол, корень, листья, ветки.
Желтые, зеленые, красные.
Р: умение наблюдать
V.Первичное закрепление
Словесный метод: повторение этапов работы.
-Ребята, давайте с вами повторим все этапы нашей работы.
-Что мы будем делать?
-С чего мы начнем изображать наш лес?
-Что мы изобразим потом?
-Что будем изображать после того как изобразим небо и землю?
— Какого размера будут наши деревья?
-Какие цвета будем использовать?
С того что отметим линию горизонта.
Землю и небо.
Деревья.
Маленькие, средние и большие.
Л: понимание и выражение в речи цели задания
Р: принятие учебной задачи к исполнению
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
Практический метод: изображение матрешки
-Ребята, ну а сейчас вы сами будете выступать в роли великих, искусных художников. Ваша задача нарисовать красивые осенние пейзажи.
— Если у кого-то возникнут трудности, поднимите руку, я к вам подойду.
— Я желаю вас успехов и творческого вдохновения в выполнении этой работы! Можете приступать.
Слушают учителя, воспринимают задание
Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения
Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа
VII.Включение в систему знаний
Словесный метод: беседа.
Вы все хорошо потрудились на уроке.
-А кто вспомнит, какова была тема урока?
-Какие цели мы перед собой ставили в начале урока?
-А достигли ли мы их?
-Давайте оценим работы, для этого я предлагаю воспользоваться следующими критериями оценивания:
-Кто справился, выносите свои работы на выставку. Придумайте небольшой рассказ о своем осеннем лесу со словами «пейзаж» , «осенний» , «прохладный» , «золотистый».
-Какие работы вам больше всего нравятся и чем именно?
-Посмотрите ,как хорошо вы сегодня поработали! Какие у вас ясные, нарядные, яркие и красивые рисунки!
— «Изображение осеннего пейзажа»
-научиться изображать осень .
Л :владеть общим приёмом решения задач.
П: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
VIII.Рефлексия
Словесный метод: беседа, подведение итогов.
Ребята, сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке.
Вверх поднимут большой палец те, кто доволен своей работой.
В бок большой палец те, кто считает, что их работа аккуратна, но не доделана.
И вниз опустят большой палец те, кому работу нужно серьёзно доработать.
Выполнять действия с карандашами по заданию учителя.
К : умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Источник