- Мастер-класс «Осенняя ваза»
- Для работы нам потребуе тся:
- Ход работы:
- Конспект занятия по аппликации «Ваза с осенними листьями»
- Натюрморт с осенними листьями: три мастер-класса для детей
- Подготовка к изготовлению натюрморта с осенними листьями с детьми
- Натюрморт 1: ваза с осенними листьями
- Материалы и инструменты
- Пошаговое описание
- Натюрморт 2. Букет в вазе с помощью отпечатков осенними листьями
- Натюрморт 3. Натюрморт с осенними листьями в технике аппликации
Мастер-класс «Осенняя ваза»
Ирина Виталиевна Иноземцева
Мастер-класс «Осенняя ваза»
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Виталиевна. С самого раннего моего детства мне всегда нравилось что — то мастерить своими руками. Сейчас я уже много лет работаю воспитателем в детском саду, и навыки рукоделия очень пригодились. Мне хочется, чтобы наши с вами детки выросли людьми творческими, с фантазией. Поэтому и решила поделиться своим опытом. Все мы знаем, что когда дарят цветы, не всегда это бывает ожидаемо. И тут на выручку приходит обычная стеклянная банка. Но согласитесь, что розы не очень эстетично смотрятся в банке? Значит, баночку нужно как- то задекорировать.
Я покажу, как сделать это очень легко. Мы не будем оклеивать саму банку. Можно сделать фальшбанку.
Для работы нам потребуе тся:
— Сама банка (только для примерки).
— Клей «Момент» либо клей — пистолет.
— Материал для наклеивания (можно использовать искусственные цветы, листья, веточки ели — в соответствии со временем года. Сейчас осень, и я возьму желтые листочки).
Ход работы:
1. Обернуть лист картона вокруг банки и зафиксировать края.
(Нужно сделать диаметр цилиндра чуть больше, чем диаметр банки).
2. Наклеиваем листочки на картон. Делаем это по кругу, сверху вниз,
с нахлестом (как чешуйки у рыбы).
3. Наклеив все листочки, я увидела, что ваза получилась слишком однотонная и безликая. Поэтому решила ее немного «оживить». Сделаю это с помощью ягод, желудей, шишек и т. д. С помощью клея аккуратно наклеиваю эти симпатичные дополнительные элементы.
4. Решила «утяжелить» вазу снизу, приклеив замечательные грибочек и сосновые шишки.
Надеваем нашу «вазу» на банку, и. МОЖНО ДАРИТЬ ЦВЕТЫ!
Мастер-класс «Ледяная ваза» Ледяная ваза Мастер-класс Ищите красоту везде… И в замороженной воде Увидеть можно целый мир. Остановитесь на мгновенье, И в Вас родится.
Мастер-класс по модульному оригами «Большая ваза» Для работы вам потребуются: модули жёлтого цвета-600 штук, модули зелёного цвета-300 штук, модули красного цвета-600 штук, модули белого.
Мастер-класс «Декоративная ваза из стеклянной бутылки» Данный мастер класс подробно расскажет,как из простых стеклянных бутылок, которые наверняка найдутся в любом доме, сделать шикарные вазы.
Мастер-класс. Открытка к 8 марта «Ваза с цветами» мастер класс открытка на 8 марта «Ваза с цветами». Цель: изготовление открытки своими руками из цветной бумаги, картона, применение дополнительно.
Мастер-класс по изготовлению объемной поделки «Ваза с цветами» Цели :развивать навыки и умения творчества,развивать фантазию. мышление,мелкую моторику рук,воспитывать эстетический вкус;аккуратность,любовь.
Мастер-класс по изготовлению аппликации «Ваза с цветами» Здравствуйте уважаемые коллеги,представляю на ваше рассмотрение мастер класс по изготовлению подарка к 8 марта «Ваза с цветами». Праздник.
Мастер-класс «Ваза для цветочков» Всем привет! Саша Лебедева. Сегодня я покажу вам мастер-класс «Ваза для цветочков». Мастер-класс «Ваза для цветочков» — это захватывающая.
Мастер-класс «Ваза из газетных трубочек» Мастер – класс рассчитан как для детской аудитории, так и для педагогов дополнительного образования, воспитателей, мам и бабушек, и для.
Мастер-класс «Ваза с цветами» в нетрадиционной технике рисования Наконец то наступила весна. Пора тепла, пробуждения, цветения. Конечно мы знакомим ребят в детском саду со всеми признаками весны. А подробнее.
Мастер-класс «Ваза с цветами» Для работы нам понадобятся: клеенка, салфетка, клей, кисточка для клея, ножницы, цветная бумага, разноцветные салфетки, лист картона, простой.
Источник
Конспект занятия по аппликации «Ваза с осенними листьями»
Костюгова Наталья Владимировна
Конспект занятия по аппликации «Ваза с осенними листьями»
Аппликация на тему «Ваза с осенними листьями» старшая группа
Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе;
Продолжать учить различать некоторые деревья;
Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;
Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.
Задачи:
Закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое (ваза).
Учить красиво располагать изображение на листе.
Развивать чувство цвета и композиции.
Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению.
Воспитывать художественный вкус.
Материалы:
Листы картона, цветная бумага, засушенные листья, ножницы, клей, кисти.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулках, экскурсиях. Беседа о натюрморте, рассматривание репродукций картин. Слушание музыкальных произведений, чтение стихотворений.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята какое у нас сейчас время года?
Назовите осенние месяцы — Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью (что делает) — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью (что делают) — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью (что делают) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Солнце осенью (что делает) — Солнце осенью светит, но слабо греет.
Погода осенью (что делает) — Погода осенью часто меняется.
Молодцы, много знаете об осени.
Звучит музыка из цикла «Времена года».
Воспитатель: Сколько разноцветных красок использовала осень, чтобы показать всю свою красоту и музыка, которая звучала, называется «Осень», написал ее композитор Ф. Шопен. Многие поэты, писатели, композиторы и художники воспевают это прекрасное время года в своих произведениях.
На столе у воспитателя стоит ваза с осенними ветками. Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Осенние денёчки».
Дети, посмотрите, как украшает группу осенний букет в вазе.
Сегодня листики на веточках красивые такие, а завтра они засохнут, свернутся, и мы не увидим эту красоту. Посмотрите, ветки каких деревьев и кустов стоят в нашей вазе? (берёзы, дуба, клёна, рябины).
А давайте вспомним, какие бывают приметы осени.
Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья — начался листопад. Какого цвета становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми).
Осенью в садах и огородах собирают урожай.
Воспитатель: Вы все молодцы ребята, все помните. А теперь давайте немного разомнемся.
Игра «Осенние листочки»
Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Из листьев составляют узор на ткани, расстеленной на полу.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на коврик опустил.
Игра «Назовите с какого дерева листок»
Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите отгадывать?
Лежала между ёлками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала (еж)
Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается от сна (медведь)
Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Всех зверей в лесу знаете.
Сегодня вы будете маленькими художниками и будете создавать свои красивые картины.
Перед выполнением аппликации проводим пальчиковую гимнастику:
На двери висит замок (сжать два кулачка)
Кто открыть его бы мог (пожать плечами)
Потянули, покрутили (потянуть в стороны, покрутить сцепленные кисти)
Постучали и открыли (постучать основанием кистей друг о друга и развести кисти в стороны)
Итог занятия: дети, что мы делали на нашем занятии? (ответ детей).
Анализ детских работ детьми.
В конце занятия педагог выставляет детские работы на стенд и обращает внимание детей на красоту осенних листьев в вазах.
Фотоотчёт об аппликации «Ваза с фантазийными цветами» в средней группе Цель: Выполнение аппликации в смешанной технике. Задачи: — Развивать умение выполнять аппликацию в смешанной технике (аппликация из цветнойбумаги.
Фотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Конспект ООД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе Цель: Учить вырезать по контуру симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое. Задачи: Закреплять умение вырезать одинаковые фрукты.
Конспект проведения занятия по аппликации в старшей группе «Ваза с цветами» Конспект проведения занятия по аппликации в старшей группе «Ваза с цветами» Вид занятия: предметная аппликация с элементами рисования. Тип.
Конспект занятия по аппликации «Ваза с осенними ветками» Программные задачи: Закреплять у детей умение вырезать симметричные предметы из бумаги,сложенной вдвое; развивать зрительный контроль.
Конспект занятия по аппликации «Ваза с ветками» Программные задачи: Упражнять детей в вырезывании симметричных предметов из бумаги,сложенной вдвое,использовать трафарет для вазы. Развивать.
Мастер-класс по обрывной аппликации. Коллективная работа «Ваза с цветами» В последние дни лета воспитанники специальной группы на прогулке сделали коллективную работу — вазу с цветами. Для воспитанников специальной.
Нетрадиционная техника рисования «Оттиск осенними листьями» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах,.
НОД по аппликации «Ваза с цветами» (подготовительная группа) Цель: продолжать учить работе с бумагой : работать ножницами, пользоваться шаблонами, распределять детали аппликации. Задачи: • Учить используя.
Занятие по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Воспитатель Ковалевская Л. Н. Занятие по аппликации в подготовительной группе Тема: «Ваза с фруктами». Цель: учить вырезать по контуру симметричные.
Источник
Натюрморт с осенними листьями: три мастер-класса для детей
В этой статье Вы найдете три варианта такого натюрморта с осенними листьями с детьми дошкольного возраста в разных техниках выполнения с примерами детских творческих работ и пошаговыми описаниями.
Подготовка к изготовлению натюрморта с осенними листьями с детьми
Осень– замечательная пора, самое богатое время года на красивейшие яркие краски природы. Если вы хотите воодушевиться и полюбоваться красками осени, то совершите прогулку на природу и соберите букет из опавших листьев. Они нам пригодятся для наших творческих детских осенних натюрмортов.
Вернувшись, домой, разложите собранные листочки на белой бумаге и рассмотрите их с детьми внимательно. Вы убедитесь в том, что не нашли двух абсолютно одинаковых листьев по размеру, форме и цвету. Одни листья вытянутые, длинные, другие – круглые, третьи – резные. Обратите внимание на то, что у одних листочков ровные края, у других — с мелкими зубчиками, у третьих – зубчики крупнее. А вот лист клёна имеет особую форму. Как вы её можете описать? Подумайте и вместе с ребенком определите, с каких деревьев вы собрали листья?
И конечно, особое внимание обратите на то, что каждый листок имеет свою окраску, что один лист окрашен в один цвет, а другой имеет разные цвета и оттенки.
Перечислите с ребенком краски осени (Вы будете использовать их в натюрморте). Вам поможет стихотворение
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой…
Облетел весь лист цветной! (И.Михайлова)
А теперь мы уже готовы к рисованию с детьми натюрморта. Мы нарисуем букет из осенних листьев в вазе.
Натюрморт 1: ваза с осенними листьями
Материалы и инструменты
Для работы нам необходимы:
— альбомный лист для рисования,
— акварельные или гуашевые краски,
— кисточки для рисования;
— листочки разных деревьев и, конечно же, хорошее настроение.
Шаблоны вазы могут быть разной формы (см. фото вариантов). Вы можете самостоятельно сделать шаблон вазы, любой по форме.
Пошаговое описание
Шаг 1. Обвести на листе бумаги шаблон вазы и приложить к обведенному рисунку несколько собранных вами листочков. Попробуйте составить из них композицию натюрморта «Букет из осенних листьев в вазе».
Шаг 2. Обвести листья по контуру на бумагу. Обратите внимание на направление прожилок на каждом обведенном листочке.
Шаг 3. Раскрасьте вазу и листья красками. Старайтесь кисточку направлять по направлению прожилок. Листочки можно раскрасить одним цветом. А лучше на палитре разместить разные краски и обмакивать кисть сразу в несколько цветов краски, а потом рисовать ею. Или на раскрашенную поверхность добавить небольшие пятнышки другого цвета и слегка их размыть водой.
Пробуйте, экспериментируйте! Удачи Вам в творчестве!
Вот что получилось у детей: примеры детских натюрмортов.
Творческое задание:
Нарисуйте шаблон вазы другой формы. Составьте свой букет из листьев в вазе и нарисуйте его.
Натюрморт 2. Букет в вазе с помощью отпечатков осенними листьями
Взрослый обращается к детям: «А сейчас давайте с вами пофантазируем. Как вы думаете, а можно ли нарисовать букет из собранных листьев в вазе другим способом? Кто из вас уже догадался, как это можно сделать?»
А можно это сделать так:
Шаг 1. Обвести по шаблону вазу и раскрасить её, как в первом варианте составления букета.
Шаг 2. Аналогично первому варианту попробуйте создать композицию из листьев в вазе (я этот момент не повторяю, т.к. он описан в первом варианте натюрморта с осенними листьями).
Шаг 3. Затем, на выбранный листок по всей его поверхности нанести кисточкой равномерный слой краски «с изнаночной стороны». Это необходимо для того, чтобы прожилки четко пропечатались. Старайтесь, чтобы воды было немного, иначе краска просто размажется и отпечаток получится нечеткий. Наносить краску можно как одного цвета, так и нескольких осенних цветов, ориентируясь на природные окраски. Выполнять эту работу желательно на отдельном листе бумаги или пластиковой салфетке.
Шаг 4. Окрашенной стороной положить листик на альбомный лист над приклеенной вазой и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.
Шаг 5. Взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.
Шаг 6. Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции, но так, чтобы черенки листочков были направлены в вазу.
Остальные отпечатки выполнять в соответствии с задуманной композицией.
Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным или многоцветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листок, нанеся на него другой цвет краски, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Таким образом можно наносить отпечатки листьев разной формы и разного цвета над раскрашенной вазой до желаемого результата.
Примеры детских работ:
- Подумайте, что еще можно изобразить отпечатками листьев?
- Попробуйте нарисовать деревья отпечатками листьев.
- Составьте орнаментальную композицию из отпечатков листьев в круге, квадрате.
Натюрморт 3. Натюрморт с осенними листьями в технике аппликации
В этом варианте для составления букета можно использовать засушенные под прессом опавшие листья. Но только слой клея на них наносить нужно будет очень осторожно, потому что листья очень хрупкие и легко ломаются. Я же попробовала приклеить сырые листья и выполнила эту работу так.
Шаг 1. Делаем заготовку вазы. Мне очень нравятся для работы обложки от старых тетрадей. Вот ими я и воспользовалась. Вырезала заготовку вазы и приклеила её на бумагу.
Шаг 2. Предварительно разложила листья, изображающие букет, в вазе. Наметила композицию.
Шаг 3. С изнаночной стороны нанесла клей ПВА на поверхность листочков и приклеила их на бумагу, начиная клеить с самого нижнего листа. На нижних листочках хвостики обрезала, чтобы они не создавали выпуклости и не замедляли процесс приклеивания листьев, накладываемых сверху. Желательно, чтобы листья были разных цветов для того, чтобы они не сливались друг с другом по цвету в композиции. Натюрморт готов.
- Соберите листочки от разных деревьев, разложите их в старые книги или прогладьте горячим утюгом. Подумайте, что можно изобразить из засушенных листьев в технике аппликации?
- Попробуйте изобразить из листьев рыбку. Составьте композицию на тему «Аквариум» или «Морское дно».
- Каких животных можно изобразить с помощью засушенных листьев? Изобразите этих животных!
Удачи в работе и творческих успехов! До новых встреч на сайте «Родная тропинка».
Автор мастер-классов из этой статьи: Вера Хиглод, читательница «Родной тропинки», учитель технологии, руководитель кружка детского художественного творчества.
Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»
Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки
Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»
Источник