Волина осень добрая пришла

Конспект организованной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения В. Волининой «Осень добрая пришла»

Ирина Кузнецова
Конспект организованной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения В. Волининой «Осень добрая пришла»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Cоциально-коммуникативное развитие»

Цель: побудить детей к заучиванию стихотворения с помощью мнемотаблицы.

1.Образовательные: способствовать формированию умения вести диалог с педагогом, помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию, используя строки из текста.

2. Развивающие: создать внутреннюю мотивацию у детей к прослушиванию стихотворения В. Волининой «Осень добрая пришла».

3.Воспитательные: вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства.

Рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной и познавательной литературы, загадки о временах года.

Словарная работа: обогащение словаря словами (вперевалку, берлога)

Форма проведения: игровая

Оборудование: мольберт, мнемотаблицы.

Ход деятельности.

Воспитатель: Ребята! Подойдите все ко мне (подзывает к окну)., Какое сейчас время года за окном?

Дети: Осень, сейчас осень!

Воспитатель: Да, осень. А как вы догадались?

Дети: Листья желтые, холодно… (перечисляют признаки осени)

Воспитатель: Все правильно, а теперь пойдемте, сядем на стульчики, и я вам покажу интересную таблицу (вывешивает мнемотаблицу с осенними признаками).

Дети вместе с воспитателем снова перечисляют признаки осени по мнемотаблице: На улице прохладно, потому что солнца мало, часто идут дожди листья пожелтели, они опадают и деревья остаются голыми, птицы улетают в теплые края, люди ходят с зонтами, в огородах поспевают овощи и фрукты, ходим в лес за грибами…

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать. — сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

Воспитатель: Молодцы! Теперь послушайте стихотворение:

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Осень принесла.

Воспитатель: — А вам понравилось стихотворение! Давайте его выучим! (вывешивает мнемотаблицу по стихотворению.)

Воспитатель проговаривает каждую строчку, показывая на картинки в таблице.

(повторяет с детьми 2 – 3 раза).

Воспитатель: А теперь проверим, как вы запомнили (подзывает ребенка по имени, проговаривает с ним вместе, и еще нескольких детей по очереди).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось учить стихотворение по картинкам!

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: Я надеюсь, вы хорошо запомнили и расскажете дома своим родителям это стихотворение.

Конспект непосредственно-организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Рассказ о весне» Цель: формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему. Задачи: • Закреплять знания о времени года «Весна», о характерных.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты» Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями. Задачи: 1. Учить узнавать и правильно называть музыкальные.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми 3–4 лет Тема: «Развитие речи детей средствами сенсорного развития» «Солнышко собирает друзей» Цель: Развиваем речь детей средствами сенсорного.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по лексической теме «Мебель» Цель: — совершенствование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Мебель». Задачи: — уточнение, расширение, активизация словаря.

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи «Котенька-коток» Цель: развитие связной речи в процессе ознакомления с внешним видом и повадками кота. Задачи: 1. Продолжать формировать навыки узнавать.

Конспект по развитию речи для детей старшей группы детского сада «Заучивание стихотворения Ю. Тувим «Овощи» Заучивание стихотворения Ю. Тувим «Овощи» Цель — познакомить с новым произведением Задачи: образовательные — продолжать учить внимательно.

Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группе Цель: Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту осенней природы. Задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о характерных.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.

Конспект занятия. Заучивание стихотворения «Жаворонок». Часть 2. Праздник самой доброй вести — Благовещение Мария Манвелова Заучивание стихотворения «Жаворонок»В. А. Жуковский. Часть-2. Праздник самой доброй вести – Благовещение. Лепка «Птицы-вестники.

Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехники Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает.

Источник

Мнемотаблица к стихотворению В. Волининой «Осень добрая пришла»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Учим стихотворение В. Волининой «Осень добрая пришла» Заучивание с помощью мнемотаблицы

Осень добрая пришла Нам подарки принесла Яблоки душистые Персики пушистые Груши золотистые Осень принесла

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей

Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Номер материала: ДБ-919659

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

На «Госуслугах» пройдет эксперимент по размещению документов об образовании

Время чтения: 2 минуты

Екатерина Костылева из Тюменской области стала учителем года России – 2021

Время чтения: 1 минута

Названы пять призёров конкурса «Учитель года России – 2021»

Время чтения: 6 минут

Минпросвещения создаст цифровую платформу для колледжей по конструированию программ

Время чтения: 2 минуты

В пяти регионах России протестируют новую систему оплаты труда педагогов

Время чтения: 2 минуты

Российские студенты стали чемпионами мира по программированию

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Краткосрочный проект с детьми 6–7 лет «Осень — прекрасная пора…»

Казюлина Людмила
Краткосрочный проект с детьми 6–7 лет «Осень — прекрасная пора…»

Краткосрочный проект с детьми 6-7 лет в группе «Пчелки»

«Осень прекрасная пора…»

Подготовила воспитатель Казюлина Л. А.

г. Оренбург 2020 г.

Тип и вид проекта: творческий, групповой, краткосрочный.

Участники проекта: воспитатель, дети, родители.

Возраст детей: 6-7 лет.

Продолжительность: 3 недели.

Велика роль природы в духовной жизни общества. Природа – это вся Вселенная с существующим в ней органическим (живым) и неорганическим (неживым) миром.

Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его.

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения.

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, наблюдать природу, видеть её красоту.

На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю.

Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес и любовь к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов.

В детском саду ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретённых знаний формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям,насекомым и животным. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи дошкольного учреждения.

Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу своей Родины, тем больше мы начинаем любить её.

Формировать эстетическое восприятие окружающего мира и способствовать творческому и речевому развитию детей.

Задачи проекта:

1. Расширить и систематизировать знания детей об осени, учить видеть и выделять отдельные объекты осенней природы.

2. Совершенствовать изобразительные навыки и умения.

3. Активизировать речь детей.

4. Воспитывать чуткость к художественному слову, любовь и бережное отношение к природе.

5. Сформировать активность и заинтересованность родителей в педагогическом процессе.

Ожидаемые результаты проектапо образовательным областям:

— познавательное развитие: расширение знаний о сезонных изменениях в природе, об их причинах; совершенствовать знания о видах изобразительного искусства; продолжать знакомить с художниками

— речевое развитие: активизация и обогащение словарного запаса детей по теме проекта, формирование умения правильно формулировать предложения, составлять рассказы по предложенному материалу; знание стихотворений об осени.

— социально-коммуникативное развитие: формирование у детей ответственного отношения к природе как к основе экологических условий жизни;

— художественно-эстетическое развитие: достижение положительного эмоционального отклика у детей при знакомстве с произведениями живописи, поэзии и музыки, отражение своих эмоций в собственной изобразительной деятельности;

— физическое развитие: повышение эмоционального, психологического, физического благополучия детей.

Этапы реализации проекта.

— Выбор темы проекта;

— Определение цели и задач проекта;

— Составление плана работы;

— Изучение методической литературы;

— Подготовка оборудования, материалов;

— Предварительная работа с родителями.

2. Практический этап.

План реализации проекта.

Содержание деятельности по образовательным областям:

Сбор природных материалов на прогулке «Осенняя прогулка», «Дарит осень чудеса»;

цикл наблюдений «Изучаем жизнь природы осенью»;

экскурсия по территории ДОУ;

экспериментальная деятельность с осенними листьями;

д/и «Возвратим осени память», «С какого дерева листок», «Кто больше знает примет осени.

А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»;

И. А. Бунин «Лес, точно терем расписной…»;

К. Бальмонт «Осень»;

А. Майков «Осенние листья»;

Е. Трутнева «Листопад», «Улетает лето»;

загадки, пословицы, поговорки;

составление рассказов об осени из личного опыта и по картинам и иллюстрациям;

Дидактические игры «С какой ветки, детки?», «Что лишнее?», «Какая бывает осень, «Угадай по описанию».

Сюжетно-ролевые игры «На прогулке в осеннем лесу»;

д/и «Угадай, что где растет?», «Осенние слова», «Найди дерево по описанию», «Найди пару»;

беседа «То, что растет живое»,

беседа «Много красок у осени»

«Деревья в лесу». Рисование (монотопия).

«Разноцветный лес» (штампование листьями) ;

«Аппликация из листьев».

д/и «Найди самый красивый листок»,

рассматривание репродукций картин:

И. С. Остроухов «Золотая осень»,

И. И. Левитан «Золотая осень»,

И. Шишкин «Осень»,

П. М. Гричишкина «Мостик в лесу»,

«Озеро в березках», «Осень в Архызе».

Прослушивание музыкальных произведений:

П. Чайковский «Времена года»,

А. Вивальди «Времена года»,

Итоговое мероприятие: «Развлечение Мисс Осень».

Пальчиковая гимнастка «Вышел дождик погулять», «Листочки»;

физкультминутка «Мы – осенние листочки», «Ветерок»;

дыхательная гимнастика «Ветерок»;

хороводная игра «К нам осень пришла»;

п/и «У медведя во бору», «Совушка», «Перелет птиц», «Раз, два, три, названный лист бери»;

эстафета «Соберем осенний букет».

Взаимодействие с родителями.

Сбор природного материала,

участие в выставке аппликации «Волшебные листочки». «Деревья в лесу» — нетрадиционная техника рисования монотипия. Рисование «Разноцветный лес» (штампование листьями)

В процессе работы использовались разнообразные методы и приемы: игровые, наглядные, словесные, наблюдения, эвристические;использовались технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, исследовательской деятельности.

3. Заключительный этап.

1. Подведение итогов проекта.

Продукт проектной деятельности:

— выставка «Волшебные листочки», — итоговое мероприятие-развлечение «Мисс Осень»

2. Анализ результатов работы.

В ходе реализации проекта у детей:

— развивались творческие способности,

— углубились знания о природе, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к ней,

— совершенствовалось умение осуществлять экспериментальную деятельность, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире,

— расширился и активизировался словарный запас,

— у родителей появился интерес к проектной деятельности, они с удовольствием принимали участие в ходе проекта.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с. Про.

Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и метод, ре-комендации / О. А. Соломенникова. — М. : Мозаика-Синтез, 2005.

Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада. — «Мозаика-синтез», 2008

Лыкова И. А.Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Подготовительная к школе. КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА2009

Казакова Р. Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М. : ТЦ Сфера, 2009

Литвинова Р. М. Дошкольник в пространстве Ставрополя и Ставропольского края. Ставрополь 2004.

Стихи об осени.

Вот вам морковка

И огурчик крепкий,

На рядах капусты

Кочаны жмутся густо

В листьях лохматых,

Вот горошек сладкий,

Зёрнышки в порядке

Спят в стручках усатых.

Что за вкусный народ

Населил наш огород!

Все зверюшки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла.

Осень принесла.

Что за чудо-огород?

Здесь редис есть и салат,

Лук, петрушка и шпинат.

Зреют дружно — молодцы!

И картофель, и капуста

Растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят:

«Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Урожай весь соберут».

Буду делать я салат…

Буду делать я салат,

Накрошу в большую миску

Огурцы, порей, шпинат,

Помидоры и редиску.

Мелко порублю укроп,

И заправлю все сметаной.

Витаминами я впрок

Запасаться не устану.

В огороде у Егора

Тыква, репа, помидоры.

В огороде у Ивана

Кабачки и баклажаны.

Ты посадишь патиссон,

Выходи из круга вон

Стала тыква нас просить:

Жарко! Дайте нам попить! —

Мы достали быстро лейку

И полили всю семейку:

Чтобы крепли молодцы —

Кабачки и огурцы,

— Вот спасибо вам, друзья!

Напилась моя семья!

Словно в заячьей столовой

На полянке- пень сосновый,

На пеньке стоит обед

И чего там только нет

И капуста, и картошка,

Горка свежего горошка.

И петрушечки немножко.

Травка сладкая горой,

По морковочке одной.

Ведь морковка с грядки

В огороде много гряд

Есть и репа, и салат.

Тут и свёкла и горох

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год!

Летом огород- что город!

В нём –сто тысяч горожан:

помидор, горох, капуста,

кабачок и баклажан.

Прекрасен наш осенний сад

В нём слива есть и виноград

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

Плоды мы утром соберём

И всех соседей позовём.

И солнышку помашем

«Спасибо,осень скажем.

Как хорош он, летний сад,

Фруктами всегда богат.

Вишен стройных целый ряд —

Рубином ягоды горят.

Рядом здесь растёт и слива,

Плодами сочными красива.

Груш и яблок аромат,

Съесть одно бы каждый рад.

Ваза с фруктами

Высокая ваза стоит на столе.

Играют лучи в голубом хрустале.

Положим мы в вазу душистый банан

Подарок далеких тропических стран.

Добавим лимон, апельсин, мандарин.

И после обеда мы фрукты съедим!

В огороде нашем

Нет редиски краше.

Как сочна, красна, кругла,

Не смотрите, что мала.

Репка тоже удалась,

Желтым солнышком зажглась.

Ну а разве плох лучок,

В ста одежках старичок?

Посадила в огороде;

Помидоры и картофель,

Чуть моркови, огурцов.

Для братишек сорванцов.

Помидор сорвал Алешка

Вот и сыта стала кошка.

А Максим ест огурец.

Наш мальчишка молодец.

Он на грядке сидит ловко

Вот и вырвана морковка.

Ест морковку кошка, кот,

Кто зашел к нам в огород.

Всех мальчишки угощают.

Витамин есть заставляют.

*** Что растет на нашей грядке

Огурцы, горошек сладкий.

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат,

Наша грядка — просто клад.

Но арбузы не растут тут.

Если слушал ты внимательно,

Отвечай-ка по порядку.

Что растет на нашей грядке?

Беседа — путешествие «Много красок у осени» для детей старшего дошкольного возраста.

Описание: Осень- великолепная пора! Столько различных красок в ней сочетается. Природа богата яркими красками. Как показать детям всё её великолепие прямо не выход из группы? Ответ прост – подготовить яркую презентацию и рассказать детям о тех цветах, что окружают их на участке детского сада. А выйдя на прогулку, обязательно прогуляться по территории всего детского сада и увидеть эти цветы в живую!

Именно так построена данная беседа — путешествие. Данный материал будет полезен воспитателям и педагогам, работающим с дошкольниками.

Цель: знакомство детей с осенними цветами.

— показать детям красоту осени, через знакомство с цветами, растущими на клумбах около детского сада;

— прививать любовь к природе;

— учить видеть красоту природы.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки с изображением цветов, использованных в тексте презентации.

Ход беседы

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о чудесном времени года, об осени.Послушайте стихотворение:

О. Корнеева «Краски осени«

На палитре осень

Жёлтый цвет – для липы,

для рябины – красный.

Охра всех оттенков

для ольхи и ивы –

Все деревья будут

выглядеть красиво.

Чтоб дождём холодным

красоту не смыло.

Украшать не стала

лишь сосну, да ёлку,

Слишком у подружек

Воспитатель: Представьте, что мы вышли на улицу и идём по чудесному осеннему ковру. Что это за ковёр?

Ответы детей: Ковёр из листьев, трава, листья деревьев.

Воспитатель: конечно – это листья. Деревья осенью сбрасывают свои листья, готовясь к длинной зиме.

Алевтина Николаевна Перевозников «Под ногами ковер из листьев. «

Под ногами ковер из листьев,

Всех цветов, лежит на земле!

Листопад! Золотая осень!

Скоро будет с теплом прощанье.

И пройдут дожди по земле.

Холода, зимы ожиданье,

А осень под снегом в тепле!

Воспитатель: Ребята, скажите, какого цвета осенние листья?

Ответы детей: жёлтые, красные, оранжевые, зелёные.

Воспитатель: Да, у осени много красок. А какие ещё есть краски на осенней палитре?

Ответы детей: бордовые, коричневые.

Воспитатель: Ребята, а если я скажу, что ещё у осени есть голубые, фиолетовые и зелёные краски, вы о чём подумаете?

Ответы детей: О дожде, о лужах.

Воспитатель: Конечно, без дождя и луж здесь не обойтись. Но я сейчас говорю об осенних цветах.

Осенние цветы

Хотя осенние цветы

Скромны и не благоухают,

Они хранят тепло весны

И их морозы не пугают.

В них есть и нежность, и краса,

И тайны Матушки-Природы.

Вглядись поглубже в их глаза-

Закаты есть и есть восходы.

Цветы живые — их не рви,

Не затопчи, пройдясь ногами.

Как можно дольше сбереги,

Укрой от холода ночами.

Воспитатель: Начнём путешествие. Первый цветок, который нас встретит, как только мы выйдем из детского сада – это пятуния.

Капуловская Марина «Пятуния»

Петунию прекрасную

В воланах нежных платьице

Она ей подарила.

Наряд ей очень нравится!

Подарен он с любовью!

Воспитатель: Этот яркий цветок радует нас всегда своими ярко оранжевыми цветочками.

Иванова Ольга «Календула»

Какая ж ты полезная!

И мягкая, и нежная,

Вся золотая, свежая.

Цветёшь ты ближе к осени,

Цвети подольше, просим мы.

Ты — оранжевое царство!

Ты — от всех болей лекарство.

Скоро ваши лепесточки

Превратятся в ноготочки.

На ноготки похожие

По осени цветочки.

В народе — «ноготочки».

Воспитатель: Ребята, а как называется маленькая грядка, на которой растут цветы?

Ответы детей: Клумба.

Воспитатель: Этот цветочек знает каждый из вас.

Стоит в саду кудряшка —

Ответы детей: Ромашка.

Воспитатель: Правильно. Это ромашка.

Ромашка растёт и в полях, и в лесах, и просто на улицах города. Она растёт и на клумбах, радует нас своей белоснежной красотой.

Маленькое солнце на моей ладошке, —

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым ободочком желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

Наши мастерицы принялись за дело –

Всем венки плетутся из ромашек белых.

И козленку Тимке и телушке Машке

Нравятся большие, вкусные ромашки.

Воспитатель: Правильно, цветы растут на клумбе. Вот на нашей с вами клумбе растут эти цветы. Вы знаете их название?

Людмила Ефанова «Цинии, цветочки»

Цинии, цветочки, до чего же милые,

Яркие, пушистые, празднично-красивые!

В детстве их «майорами», мама называла.

Видно, нашу армию очень уважала.

Только наша армия крепко может драться,

А цветочки цинии холода боятся.

В октябре осенняя стужа наступает

И цветочки цинии головы склоняют.

Не сопротивляются, тихо умирают,

И не возмущаются, судьбу принимают.

Много знаю я людей, на цветы похожи,

Но покорных не люблю, молчаливых тоже.

Человек внутри несет огонек от Бога.

Унижать его нельзя, ни шутя,ни строго.

В жизнь шагает человек, душу сберегая.

Цинии растает след, а душа без края.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать ещё об одном осеннем цветке,предлагаю отгадать загадку:

Он растёт на тонкой ножке

В синей ситцевой одёжке,

Ты всегда его найдёшь,

Там, где в поле зреет рожь.

Ответы детей: Василёк.

Воспитатель: Правильно. Человек всегда любовался этим ярко синим цветочком среди жёлтой ржи и с временем научился выращивать его в своих садах и огородах, на клумбах около дома.

Воспитатель: У этого необычного цветка очень интересное название – Агератум. На что он похож?

Ответы детей: на колючку,на шарик, на бамбошку.

Воспитатель: Очень интересные цветочки у этого цветка, не похожи ни на какой другой, разве что на цветок лопуха, помните колючки, которыми вы любите кидаться?

Ответы детей: Да! Похожи!

Воспитатель:Про этот необычный цветок есть небольшое стихотворение:

Галина Горлова «Агератум»

Он сине – серебристый,

Находка для бордюра.

Воспитатель: Во ещё один цветок, его мы часто встречаем на клумбах города, он есть и около нашего детского сада.

Давыдова Татиана «Бархатцы»

Бархатцы, как маленькие солнышки,

Сохраняют летнее тепло.

Осенью, под неприятным дождиком,

Как и в ясный день от них светло!

Мой тагетес — украшенье сада.

Желтый и оранжевый помпон.

Яркие шары — моя отрада.

Радость сердцу, словно перезвон.

Воспитатель: Ребята, вы где то видели такой цветок? Может у кого то в саду растут такие бархатцы?

Ответы детей: Растут, видели около школы.

Воспитатель: Да, эти цветы часто садят как дома в аду или огороде, так и около зданий. Они очень неприхотливые, всегда радуют нас долгим цветением прямо до самых холодов.

Сейчас мы с вами вспомним об очень нежном, красивом цветке. Его название вы точно знаете.

Воспитатель: Правильно, это Анютины глазки. Где вы видели такие цветы?

Ответы детей: Они растут у нас в огороде, растут в клумбе на нашем участке.

Воспитатель: Да, эти цветы очень часто можно встретить как в саду, так и в огороде, и на клумбе. Они очень рано зацветают, и радуют нас своими яркими красками до поздней осени. Каждую осень они дают семена, которые можно рассыпать по земле и на будущий год весной, Анютиных глазок будет ещё больше.

З. Александрова «Анютины глазки»

У нас в палисаднике

Голубые анютины глазки.

Быстро, как в сказке.

Чуть робкое солнце

Пригреет в апреле,-

Они пробиваются смело,

Зимою под снегом

Им спать надоело.

Всё лето «Анютки»

А только зажгутся

Осенние краски,

Нас радуют снова

Пока не засыплет

Их белой крупою.

Снова, как в сказке.

Воспитатель: Вот ещё один осенний цветок.

Скажите, вы знаете его название?

Ответы детей: Космея. Мы рисовали этот цветок.

Воспитатель: Правильно. Вы знакомы с этим цветком. А у кого у дома растёт такой цветок?

Воспитатель: А почему мамы садят эти цветы?

Ответы детей: Потому что красивый, потому что долго цветет.

Воспитатель: вы абсолютно правы, этот цветок очень долго радует нас своей красотой, и выращивать его достаточно просто.

Елена Киргизова «Космея»

То радуясь, то попросту бледнея,

КружИт в зелёном облаке дождя

Нежнейшая ажурная Космея,

Встречая главный праздник сентября.

В садах пришкольных, тонко примечая,

Приветствует причудливых гостей

Ромашковыми светлыми лучами,

Улыбкой провожая до дверей.

Изящные пурпурные букеты —

Космические феи сентября.

Вы — праздничные летние приветы,

Как первые листки календаря.

Воспитатель: вот какое путешествие в страну осенних красок у нас получилось. Скажите, так какие краски на осенней палитре:

Ответы детей: Жёлтые, красные, синие, фиолетовые, голубые, зелёные, оранжевые, золотистые, бордовые.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какие цветы вам понравились больше всего?

Воспитатель: Сейчас наше путешествие продолжится, но уже не здесь! Мы свами отправляемся на прогулку.Перед нами стоит задача: найти на территории детского сада все цветы, с которыми мы познакомились только что. Для того, чтобы мы не забыли ни одного цветка — вот вам карточки с изображением цветов, участников нашей виртуальной прогулки. попробуем найти их на клумбах детского сада.

Фотоэтюд «Лето — это прекрасная пора» Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд бодрости, энергии и здоровья! «Что такое лето? Это много света,.

Групповой краткосрочный творческий проект «Осенняя пора» (для работы с дошкольниками средней группы). Часть 2 Уважаемые коллеги, приглашаю познакомиться с продолжением о реализации с детьми средней группы Группового краткосрочного творческого проекта.

Лето — прекрасная пора для дошколят (фотоотчет) Лето-прекрасная пора для проведения экспериментальной деятельности в ДОУ, это закаливание и развитие физических качеств и познавательных.

Лето — прекрасная пора для фантазий. Вот и наступило лето – чудесная пора! Всё вокруг цветёт и сияет, и нам хочется тоже сделать что–нибудь необыкновенное, красивое и неповторимое.

«Осень, осень, осень — прекрасная пора!» Фотоотчет Осенняя пора — как же это красиво! Эта осень особенно красива, она очень богата солнечными деньками!Мы с ребятами очень много гуляли и многие.

Паспорт педагогического проекта «Осень — прекрасная пора» (для детей старшей группы) Автор: Лиховидова Софья Михайловна. Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ «Вёшенский центр развития ребенка — детский.

Проект «Осень — чудная пора» Проект «Осень чудная пора» Тип проекта: творческий. Длительность: средней продолжительности. — 3 месяца Участники: дети средней группы, родители,.

Проект «Зимушка-зима, прекрасная пора!» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Источник

Читайте также:  Осень осенние месяцы логопедическое занятие
Оцените статью