Все про осень для детей старшей группы

Содержание
  1. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в старшей группе
  2. Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
  3. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Музыкальный праздник «Осенние чудеса Бабы Яги» для детей старшей и подготовительной групп
  4. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Танец с зонтиками для осеннего праздника (старшая группа)
  5. Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему
  6. Все краски осени – для Вас и Ваших детей!
  7. Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему — Конспект экологического развлечения с элементами развития мелкой моторики во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»
  8. Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему — НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет «Золотая осень»
  9. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в старшей группе
  10. Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
  11. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет «Золотая осень»
  12. Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Сценарий праздника для старшей группы «Несмеяна Осень»
  13. Кнод по окружающему миру в старшей группе «Осень»
  14. Ход занятия

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в старшей группе

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Мероприятие «Осень, осень» в старшей группе. Фотоотчет Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет.

Читайте также:  Маникюр осень разноцветные ногти

Конспект занятия «Путешествие в осеннее царство. Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад» (старшая группа) Тема: «Путешествие в осеннее царство и чтение стихотворения И. Бунина «Листопад» (старшая группа) Цель занятия: Познакомить детей со стихотворением о ранней осени Бунина. Показать детям многообразие красок золотой осени. Задачи: – познакомить со стихотворением «Листопад»»; –.

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Музыкальный праздник «Осенние чудеса Бабы Яги» для детей старшей и подготовительной групп

Публикация «Музыкальный праздник «Осенние чудеса Бабы Яги» для детей старшей и. » Музыкальный праздник «Осенние чудеса Баба Яги» для детей старшей и подготовительных групп. Действующие лица: (взрослые) Ведущий, Осень, Баба Яга, Ворон. Трек 1. Вход детей. Танец с листочками. Дети вбегают в зал с листочками, танцуют. И встают полукругом. Ведущий: Сегодня мы в.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Осеннее вдохновение» Описание материала: материал полезен педагогам при организации осеннего досуга с детьми старшего дошкольного возраста. Развлечение проводится совместно с музыкальным руководителем. Цель: Формирование у детей интереса к природе, любви к ней через поэтический образ, живопись и.

Сценарий осеннего праздника с Гномом для старшей группы Звучит музыка, _ дети заходят в зал с листиками в руках. Ведущая: Мир соткан из чудес, Давайте вместе с вами Устроим чудеса сегодня в нашем зале, Мы песенки споем и спляшем, Вам побывать в стране чудес Сегодня предлагаем! 1 ребёнок. Осень, осень золотая, До чего ты хороша.

Проект для детей старшей группы «Разноцветная осень» Тема проекта: «Разноцветная осень» Актуальность: данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса расширить и укрепить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период, и применения приобретённых знаний с творческим подходом в практической.

Читайте также:  Ботинки для девочки рейма осень

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Танец с зонтиками для осеннего праздника (старшая группа)

Разработка танца для старшей группы «Осень-кружевница» Разработка танца для старшей группы. «Осень кружевница» На проигрыш девочки входят в зал с гирляндой кленовых листьев. Выстраиваются в линию, берут низ веточки соседки слева( получаются качели) 1к. Осень — кружевница, милая девица, (поднимают пр. руку с веточкой и присев в.

Сценарий осеннего праздника в старшей группе Уважаемые коллеги! Скоро начнутся осенние праздники.Предлагаю вашему вниманию сценарий осеннего праздника в старшей группе. Действующие лица: Ведущий:- Осень:- Страшила:- Репертуар: Песня «Осень наступила» Танец « Парная полька» Песня «Ах какая осень» Песня «Скворушка» Хоровод.

Сценарий развлечения «За окошком день осенний» для старшей и подготовительной групп «ЗА ОКОШКОМ ДЕНЬ ОСЕННИЙ» Сценарий осеннего развлечения для старшей и подготовительной группы Зал украшен осенними листьями, гроздьями рябин, поделками ребят. 1. ОРКЕСТР — Звучит музыка «Полянка» — исполняют все дети Дети с музыкальными инструментами входят в зал. Не.

Источник

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему

Пробудить познавательный интерес к миру живой природы, обобщить и закрепить знания детей о сезонных изменениях вообще и об осени – в частности, помогут материалы этого тематического раздела на МААМ. Совершайте с детьми занимательные «путешествия в осень», раскрывая перед ними это замечательное время года во всей его красе.

Мы рады предложить Вам множество удачных идей для организации и проведения осенних занятий. Данный раздел включает в себя интересные рассказы коллег о познавательных и творческих мероприятиях с детьми, проведённых как в помещении, так и на свежем воздухе.

Все краски осени – для Вас и Ваших детей!

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Конспект занятия аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Воспитатель: Егорова Марина Афанасьевна Тема: Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цели: — Учить наклеивать листья на ветках дерева; — Воспитывать любовь к природе; — Расширить представления детей о времени года (осень) — Развивать мелкую.

Конспект целевой прогулки во второй младшей группе «В гости к осенним деревьям» Цель: знакомить с деревьями, растущими на территории детского сада. Задачи: — знакомить с названиями деревьев, растущих на территории детского сада (береза, сосна, каштан, ясень, их отличительными признаками; уметь отвечать на поставленные вопросы; — закрепить знания о строении.

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему — Конспект экологического развлечения с элементами развития мелкой моторики во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»

Публикация «Конспект экологического развлечения с элементами развития мелкой. » Тема: «Прогулка в осенний лес». Интеграция образовательных областей: « Познание», « Коммуникация», « Физическая культура», « Здоровье», « Музыка». Виды игровой деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы. Цель.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия по рисованию «Осенние листья» в технике штамповки Конспект занятия по рисованию «Осенние листья» в технике штамповки. Цель: расширение представлений детей о возможных способах художественного изображения; знакомство с методом печати листьями. Закрепление знаний о теплой цветовой гамме. Формирование навыков создания несложной.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Цель: — учить детей рисовать в технике «Рисование пальчиком» листья деревьев. Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев. Игры с осенними листочками. Задачи: — Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и.

Сценарий праздника в форме интерактивного квеста для подготовительной группы «Как вирус украл краски Осени» Сценарий осеннего праздника интерактивный квест для подготовительной группы «Как вирус украл краски Осени» Воспитатель: Снова осень, снова птицы в тёплый край лететь спешат! И опять осенний праздник к нам приходит в детский сад! Под музыку дети заходят в зал (с осенними.

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему — НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет «Золотая осень»

Статья «НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей. » Конспект НОД по рисованию для старшей группы. Тема: «Золотая осень» (нетрадиционная техника – печать листьями) Цели: — обучить умению использовать в работе нетрадиционную технику – печать листьями; — развивать образное восприятие, образные представления, творчество, видение.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Золотая осень» Конспект НОД «Осеннее дерево» младшая группа Воспитатель: Хохлова Наталья Анатольевна Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей при помощи аппликации в нетрадиционной технике. Задачи: 1) Систематизировать накопленные представления детей об осени; 2) Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Занятие по развитию речи в старшей группе « Осень золотая» 1. Цель : — Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы по картине , придерживаясь плана . — Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе . 2. Задачи : Образовательные : -.

Календарное планирование образовательной деятельности в старшей группе «Неделя осенней красоты» Тема недели: «Неделя осенней красоты» Задачи: Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять правила безопасного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе, о временах года, последовательности месяцев в.

Источник

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников в старшей группе

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Проект «Урожай собирай!» в старшей группе Проект «Урожай поспевай и в корзины собирай» в старшей группе «Удивляется народ: Что за чудо — огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно — молодцы! И картофель и капуста Растут на грядках густо – густо. И все дружно говорят: «Мы.

Спортивное развлечение «Здравствуй, Осень золотая» для детей старшего дошкольного возраста Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим о наступившем времени года, об Осени. Какие перемены произошли в природе, чем новым мы занимаемся? (ответы детей) 1. Эстафета «Дождик идет» Дети с зонтами оббегают синие обручи (лужи) и передают зонт следующему. 2. Эстафета в шеренгах.

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей направленности для детей 5–6 лет «Золотая осень»

Публикация «НОД по рисованию (печать листьями) в группе компенсирующей. » Конспект НОД по рисованию для старшей группы. Тема: «Золотая осень» (нетрадиционная техника – печать листьями) Цели: — обучить умению использовать в работе нетрадиционную технику – печать листьями; — развивать образное восприятие, образные представления, творчество, видение.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День урожая» Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Праздник урожая». Цели: 1. Уточнить представления о том, что август — время созревания большого урожая овощей, фруктов, выращенных на огородах и садах; 2. Формирование интереса к изучению овощей, их выращиванию. Воспитание.

Сценарий утренника для подготовительной и старшей групп «Заколдованная осень» Сценарий осеннего утренника для старшей и подготовительной групп. Заколдованная осень. Дети заходят в зал под музыку под музыку по выбору музрук. Ведущий: здравствуйте, дорогие гости. Чудесная осень к нам в гости пришла, И красок палитру с собой принесла. Листья деревьев.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Занятие по развитию речи в старшей группе « Осень золотая» 1. Цель : — Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы по картине , придерживаясь плана . — Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе . 2. Задачи : Образовательные : -.

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников — Сценарий праздника для старшей группы «Несмеяна Осень»

Статья «Сценарий праздника для старшей группы. » Действующие лица: Взрослые: ВЕДУЩАЯ. ОСЕНЬ, Баба яга. Дети: девочки – рябинки (рус. сарафан или красное платье, красные косынки) Мальчики – грибочки, один мальчик – Мухомор. ОСЕНЬ-Несмеяна – взрослый, сначала приходит в сером платье ( плачет , затем приходит в золотом платье.

Календарное планирование образовательной деятельности в старшей группе «Неделя осенней красоты» Тема недели: «Неделя осенней красоты» Задачи: Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять правила безопасного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе, о временах года, последовательности месяцев в.

Осенний праздник на основе фольклора для старших групп «Пойди туда, не знаю куда» «ПОЙДИ ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДА» Осенний праздник на основе фольклора для старших групп, 2021 год. Зал оформлен под осенний лес. По углам расставлены декорации. Дети проходят в музыкальный зал под русскую народную песню «На горе-то калина» Ляйля Хисматуллина, идут по кругу, змейкой.

Праздник для детей старшей группы «Осень, осень, в гости просим» Праздник для детей старшей группы «Осень, осень, в гости просим» Музыкальное сопровождение- дети заходят в музыкальный зал Ведущий: За моря умчались птицы, В край, где лето круглый год, Осень в гости к нам стучится Осень в гости к нам идет! Ведущий: Дети, а расскажите мне.

Источник

Кнод по окружающему миру в старшей группе «Осень»

Никитина Полина Геннадьевна
Кнод по окружающему миру в старшей группе «Осень»

Цель: Закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

1 Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.

2. Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

3 Воспитывать любовь к природе.

Слайды на осеннюю тему, осенний листок, бутафорская тыква, шкатулка.

Принципы подачи учебного материала:

добровольности – без принуждения педагога посещение занятия ребенком;

доступности – излагаемый материал по уровню сложности должен быть доступен пониманию ребёнка;

принцип личностного подхода — личность каждого ребёнка является непреложной ценностью;

принцип единства интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды — предполагает формирование целостного восприятия природы, осознания её гармонии, единство человека и природы, её охраны;

принцип природосообразности — предполагает учёт возрастных и индивидуальных особенностей, задатков, возможностей, обучающихся при включении их в различные виды деятельности)

Объяснительный — четкое, доступное объяснение педагога.

Иллюстративный – просмотр слайдов на тему «Осень».

Практический – совместная работа с детьми.

Игровой – игровая деятельность с детьми.

Ход занятия

(Педагог вводит детей в зал, приветствует ребят и гостей открытого занятия).

Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей. Давайте поздороваемся. Мы очень рады видеть вас! А как еще можно выразить свою радость? (Улыбнуться). Давайте улыбнемся гостям и друг другу и покажем, что мы очень рады нашей встрече! Скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в школу?

Педагог: Давайте с хорошим настроением начнем занятие.

(Педагог приглашает детей занять рабочие места).

Педагог: Послушайте рассказ-загадку и скажите о каком времени года говорится?

(Педагог зачитывает отрывок из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи»).

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто — то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям».

— Ребята, о каком времени года этот рассказ? (Об осени).

-Какие слова из рассказа нам подсказали, что это осень? (Трава потемнела, цветы увяли и засохли, птицы стали улетать).

-Правильно, сегодня мы будем говорить об осени. (На экране появляется картина осенней природы).

Вот и заканчивается осень! Посмотрите на экран и вспомните, какой была осень.

(Звучит осенняя мелодия).

Упал листочек на тропинку,

Исполнив вальс прощальный свой.

Я ладошку протяну К нам скорей его возьму. (Педагог с экрана снимает листок дерева).

Пока звучит мелодия, передавайте этот листок друг другу и называйте, какая была осень. (Педагог проводит игру с листочком).

Педагог: Молодцы, дети.

Вдруг раздается стук в двери.

Педагог: Да, да, войдите!

(Входит зайчик с письмом).

Заяц: Здравствуйте, ребята! Вам письмо!

Педагог: Посмотрим, что это за письмо? (Читает).

Ребята, это письмо нам.

От кого же? Заячья лесная поляна, от зайчиков.

Что же они пишут? Что случилось?

«Здравствуйте, дети! На нашей заячьей полянке состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора-ли нам менять серые шубки на белые? Получилось так, что одни считают, что пора, а другие говорят, что рано. Мы не знаем, что нам делать. Посоветуйте! Ведь менять шубки для зайцев дело не простое».

Вопрос даже очень интересный. Ты зайчик пришел вовремя. Мы с ребятами как раз говорим об осени. Дети, поможем зайчикам принять правильное решение?

Прежде всего давайте вспомним какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы детей)

Что происходит с природой осенью?

Как называется явление, когда опадают листья?

Какого цвета бывают листья осенью?

Как готовятся к зиме звери? (Звери строят норы, делают запасы. Барсуки собирают коренья, белочки делают запасы в дуплах. Зайцы начинают менять шубки, кроты и мыши собирают колоски.

Как готовятся к зиме птицы? (Птицы начинают улетать в теплые края.)

Все птицы улетают? Как мы называем птиц которые остаются зимовать?

Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая?

Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна — осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая — грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут поздней осенью.

Ребята. У меня есть разноцветная тыква осенняя и волшебная,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

А вас я попрошу быстро отвечать.

(Педагог выстраивает детей в круг).

Дидактическая игра «Скажи какая»

Когда светит солнце- солнечная

Когда идет дождь- дождливая,

Когда дует ветер – ветренная,

Когда холодно – холодная,

Когда пасмурно – пасмурная,

Когда сыро – сырая,

Когда хмуро – хмурая,

Когда ясно – ясная.

Физминутка «Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. — маршируем на месте

А в лесу полно чудес! — разводим руки в стороны, «удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо. — хлопаем в ладоши

Будем мы грибы искать – приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

И в корзинку собирать. — сводят руки перед собой в «корзинку»

Вот сидят маслята, — загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка

На пеньке – опята,

А во мху – лисички,

Дружные сестрички. — делают манящие движения руками

«Подосиновик, груздок, — грозят указательным пальцем правой руки

Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками

Ну, а ты, мухомор, — встаем, разводим руками в стороны

Украшай осенний бор

Дидактическая игра: «Соберем приметы»

Издревна люди копили народные мудрости: пословицы и приметы всех времен года. Мы с вами тоже знакомились и знаем приметы и пословицы об осени.

В круг ребята становитесь,

Крепко за руки держитесь,

Мы шкатулочку возьмем,

И приметы соберем.

Дети берут шкатулку и называют приметы:

«Коли ясно, то и осень прекрасна.

Осень идет и дождь за собой ведет.

Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.

Красна весна цветами, а осень пирогами.

Гром в сентябре- теплая осень.

Большие муравьиные кучи к мягкой зиме.

Когда гусь улетает – снег выпадает.

Дети вы все очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась народными пословицами и наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени. Присаживайтесь и поиграем, объясним зайчику, что бывает осенью

Игра «Да или нет».

Осенью растут грибы? (да)

Тучки солнце закрывают? (да)

Колючий ветер прилетает? (да)

Туманы осенью плывут? (да)

Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)

А букашки прилетают? (нет)

Урожай все собирают? (да)

Птичьи стаи улетают? (да)

Часто-часто льют дожди? (да)

Достаем ли сапоги? (да)

Можно детям загорать? (нет)

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? (да)

Очень хорошо, молодцы!

Ну что ж ребята, теперь подумайте и скажите, что мы напишем зайцам.

«Заканчивается последний осенний месяц. Наступают холода. Опали листья с деревьев. Перелетные птицы улетели в теплые края. Насекомые спрятались. Пора и вам зайцы менять шубки серые на белые.»

Я рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства.

Давайте. Еще раз вспомним и полюбуемся красотой осенней природы

(показ слайдов, звучит музыка «Октябрь. Осенняя песнь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года»)

Педагог: Ребята, предлагаю вам присесть за столы и обратить внимание на конверты, которые лежат у вас на столах, это не простые конверты, они с сюрпризом, но чтобы время года отгадать, нужно картинку нам собрать. Итак, будьте внимательными. Приготовились, начали! Скажите мне пожалуйста, что изображено на этих картинках? Какое время года? Что люди делают осенью? (собирают урожай и делают заготовки, какие овощи и фрукты вы знаете? (ответы детей).

Педагог: Какие вы умнички и с этим заданием справились.

Заключительная часть, подведение итогов

Ребята, мне понравилось,как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями, весело играли.

Отлично показали свои знания, помогли зайчатам. Давайте проводим зайчика в лес. Спасибо!

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.

Конспект НОД по окружающему миру «Весна красна пришла» в старшей группе Тема: «Весна красна пришла». Цель:уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Задачи: образовательные: • закрепить.

«Мебель». Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе по теме «Мебель» Цель: уточнить и расширить словарь по теме «мебель» Задачи: -уточнить.

Источник

Оцените статью