- Занятие по английскому в старшей группе «Путешествие в осень»
- Путешествие в осень.
- Ход занятия:
- AUTUMN EXERCISES: 4 упражнения на тему ОСЕНЬ на английском языке
- AUTUMN EXERCISES
- Ответы к упражнениям про осень
- Тема осени на уроке английского языка
- Colorful autumn — Разноцветная осень
- Autumn is sad and beautiful — Осень грустная и прекрасная
- Autumn – it’s the writers’ time/Осень – любимая пора писателей
Занятие по английскому в старшей группе «Путешествие в осень»
Путешествие в осень.
Цель:Развивать речь детей дошкольного возраста посредством иностранного языка.
Задачи:
- Формировать у детей представление о многообразии окружающего мира,его красоты;
- Расширять словарный запас слов детей специфической природоведческой лексикой;
- Развивать умения понимать обращённые к детям реплики.реагировать на них»Take,give me»;
- Развивать навыки диалогической,монологической речи,произвольность.интонационный слух;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на иноязычную речь, в частности через рифмовки,стихи и песни.
Зрительный ряд: Картины с изображениями времён года,коробка с волшебными карандашами,осенние листочки,разноцветный кот, маски зайчиков,мягкая игрушка-Чебурашка.
Музыкальный ряд: песня»Take a brown,brown pencil!», песня «Colour leavs are falling. «
Предварительная работа:
- Повторение времён года,характерных признаков осени.осенних месяцев;
- Формирование умения задавать вопрос по природоведческой картинке и отвечать на него;
- Составление мини-монологов на английском языке;
- Разучивание слов песен.
Ход занятия:
Ch: Good morning!
T: Sit down please! Педагог напоминает, что как обычно за каждый правильный ответ вы получаете по одной фишке. В конце занятия фишки подсчитываем и выявим самых активных участников.
T: How is the weather today?
T: Who come to us? (Посмотрите кто пришёл к нам погреться?) Is this a cat?
Фонетическая зарядка: «A black cat sat on a mat» (A white, grey,brown,orange,green,yellow,red cat sat on a mat).
Обратить внимание детей на правильную артикуляцию английских звуков (рот открываем так широко,чтобы подбородок касался ладони)
T: -Мы знаем, что каждое время года имеет свой цвет.
Spring is green, (рисунки с пейзажами)
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
T: What season is it now?
Ch: Now it is Autumn.
T: What colour is the Autumn? (А какого цвета осень?)
Ch: Autumn is yellow.
T: What colour is the grass in Autumn?(Какого цвета трава осенью?)
Ch: The grass is yellow/
T: What colour is the sky in Autumn?(Какого цвета небо?)
Ch:The sky is grey in Autumn.
T: What colour are leaves in Autumn?(Какого цвета листья?)
Ch:The leaves are red, orange and brown.Thera are a lot leaves on the ground.
T: Let’s dans! (Давайте представим что вы зайчики и потанцуем с нашими красивыми осенними листочками)
Дети танцуют и поют одновременно.
Colour leaves are falling all around,
Falling, falling on the ground.
Falling here and falling there
On my nose and on my hair.
Colour leaves are falling all around,
Falling, falling on the ground.
T: Дети, а вы сможете назвать осенние месяцы? Autumn months.
Деревья оденут осенний наряд
September за парты усадит ребят.
Срывает листву с пожелтевшего сада
Oktober, октябрь-король листопада.
Давно улетели все певчие птицы,
November, ноябрь в окошко стучится.
К нам в гости пришёл Чебурашка, «он долго был игрушкой безымянной», и сейчас ему многому приходится учиться, чтобы не огорчать Гену. Чебурашка всё время путает цвета. Давайте мы ему поможем разобраться.
T: Let’s play! Игра с мячом
Давайте пригласим Чебурашку в разноцветную страну! Let’s go to the colour land! (Звучит песня,дети шагают под музыку и подпевают)
T: А в разноцветной стране живут разноцветные карандаши.
What colour is the pencil?
T: Let’s sing a song!
Песня:Take a brown,brown pencil!
Take an yellow, yellow pencil!
Take a green, green pencil! (grey,blue,red)
Take a brown, brown pencil!
Take an yellow pencil please!
T: У каждого из вас в руке карандаш. Пожалуйста расскажите о своём карандаше.
Ch: I have a pencil. My pencil is blue.
T: Let’s play! Игра «What is missing?»
Педагог берёт каждый карандаш и называет его цвет на английском языке. После того как были перечислены все карандаши,детям предлагается закрыть глаза.
-Close your eyes! -Закройте глаза!
-Don’t peep! — Никто не подглядывает!
-Open your eyes! -Откройте глаза!
-What is missing? -Что пропало?
Ch: A green pencil is missing.
Чебурашке пора возвращаться домой. Ему очень понравилось у нас. Он хочет поблагодарить за помощь. Но прежде чем попрощаться с вами, давайте посчитаем фишки,заработанные вами.
-Let’s count! One, two, three.
Дети отвечают. Чебурашка дарит всем подарки и прощается: «Good bye!»
Источник
AUTUMN EXERCISES: 4 упражнения на тему ОСЕНЬ на английском языке
Предлагаю вам 4 упражнения по теме ОСЕНЬ. Ответы к упражнениям можно найти в конце данной статьи. Упражнения подойдут для учащихся 5 – 7 классов, однако использовать их можно и в старших классах для повторения и закрепления лексики по теме ОСЕНЬ.
Также на сайте вы найдете следующие полезные материалы:
AUTUMN EXERCISES
Упражнение 1. Перед вами список слов, которые могут быть использованы для составления рассказа про осень. Разделите данный список на 3 категории: существительные, прилагательные, глаголы. Переведите слова. (Здесь могут быть разные варианты (одно и то же слово может быть разными частями речи), достаточно написать каждое слово 1 раз в любую из категорий и дать корректный перевод)
Thanksgiving, chilly, acorn, сolorful, enjoyable, burn, chestnut, cloud, carve, cough, foggy, change, fog, harvest, gray, heater, migrate, pumpkin, rain, scarf, transformation, rainy, prepare, relaxing, sneeze, windy.
Упражнение 2. Выберите правильный вариант ответа.
- Kids put on their costumes for Halloween / Thanksgiving.
- Many American families celebrate / congratulate Thanksgiving at home with their families.
- Many trees lose their branches / leaves in autumn.
- Some of us make jack-o’-lanterns / turkey for Halloween.
- In autumn the days become shorter / longer and colder.
Упражнение 3. Вставьте предложенные слова в текст по смыслу.
Winter, warmer, group, fall, together, leader, spring, geese
Many birds fly away in _______ (1). They know that ________ (2) is coming. It will be too cold for them. The birds fly to _______ (3) places. Wild _______ (4) fly _________ (5) in a big _______ (6). One of the geese is the _________ (7). The rest follow him. When _______ (8) comes, the geese will return to their homes.
Упражнение 4. Ответьте на вопросы
- What is the American word for autumn?
- What are the autumn months?
- Do you like autumn? Why / Why not?
- What activities can you do in the fall?
- What’s the weather like in autumn?
- Please, describe an autumn tree.
- Which autumn holidays do you know?
- Does your family celebrate Halloween?
- Thanksgiving is in autumn. On this holiday people talk about what they are thankful for. What are you thankful for?
- What do you usually wear in autumn?
Ответы к упражнениям про осень
Упражнение 1.
NOUNS: Thanksgiving (День Благодарения), acorn (желудь), chestnut (каштан), cloud (облако), cough (кашель), fog (туман), harvest (урожай), heater (обогреватель), pumpkin (тыква), rain (дождь), scarf (шарф), transformation (трансформация, изменения)
ADJECTIVES: chilly (холодный), colorful (красочный), enjoyable (приятный), foggy (туманный), gray (серый), rainy (дождливый), relaxing (расслабляющий), windy (ветряный)
VERBS: burn (жечь), carve (вырезать), change (менять), migrate (мигрировать / улетать), prepare (готовить), sneeze (чихать)
Упражнение 2.
Упражнение 3.
- Fall, 2 winter, 3 warmer, 4 geese, 5 together, 6 group, 7 leader, 8 spring
Упражнение 4. Your own answers.
Надеюсь, вам понравились эти упражнения на тему ОСЕНЬ на английском языке.
Понравилось? Сохраните на будущее и поделитесь с друзьями!
Источник
Тема осени на уроке английского языка
Научиться самому или научить кого-то говорить об осени на английском языке совсем несложно, главное – подобрать подходящие материалы (а таких на просторах интернета огромное количество), выбрать наиболее эффективные методы, проявить активность и создать дружественную теплую атмосферу.
Но просто узнать или сказать, что слово «осень» на английский язык переводится, как autumn [ˈɔːtəm] — ничего не сказать, если речь идет об изучении иностранного языка в школе, дошкольных учреждениях, специализированных центрах или на дому. Этой теме можно посвятить целый урок и даже больше.
Colorful autumn — Разноцветная осень
Так может быть представлена тема осени детям дошкольного возраста, изучающим английский язык.
Начать занятие нужно обязательно со вступления: рассказать детям об осени, как о времени года на знакомом им языке \Ребята посмотрите в окошко, за окошком осень, стало прохладно, пожелтели листья, дни стали короче, листья шуршат под ногами и т. д.\, задать несколько вопросов \Кому нравится осень? Почему? Почему осень красивая? Почему осень грустная?\
А знаете, как слово ОСЕНЬ звучит на английском языке? AUTUMN – ОСЕНЬ. IT IS AUTUMN – СЕЙЧАС ОСЕНЬ. Все дети хором, а потом каждый в отдельности должны громко произнести слово и выражение, повторяя за учителем. При этом перед глазами учеников обязательно должна быть красочная картинка с изображением осени.
Далее можно предложить детям послушать песенку с красочными анимационными картинками. Заранее нужно рассказать, о чем песня. \Это песенка про опавшие листья, она так и называется: Autumn leaves are falling down.\ Можно выучить с детьми несколько строчек из песни и спеть вместе.
Теперь самое время уделить внимание лексике с помощью игр, как подвижных, так и пассивных, которые увлекут детей и оставят в памяти слова и словосочетания, связанные с осенью \leaves (green, yellow, brown, red, orange), It is cold, It is raining,Autumn is bright\. Предварительно необходимо подготовить карточки с картинками, разноцветные листочки, цветные карандаши, зонтики и др.
В конце занятия дети будут рады посмотреть короткий мультфильм про осень на английском языке. Во время просмотра учитель должен произносить и переводить незнакомые или непонятные детям слова и фразы.
Autumn is sad and beautiful — Осень грустная и прекрасная
Такое название можно выбрать для урока английского языка в школе, посвященного временам года и в частности осени. В качестве вступления может послужить презентация картинок с изображением осенних пейзажей и наводящие вопросы учителя. /What season is this? Do you like autumn? Why?/ Для учеников младших классов в качестве вступления можно также использовать песенку про осень.
Далее плавно нужно перейти к беседе об осени, используя постер или плакат со словами и выражениями (с переводом или без, в зависимости от уровня знаний учеников) по теме.
- It is autumn – сейчас осень
- It is fall – сейчас осень
- Autumn came – пришла осень
- Trees are yellow – деревья желтые
- Leaves fall down – листья опадают
- Damp autumn – сырая осень
- Beautiful – расивая осень
- Golden autumn – Золотая осень
- It is very cold this autumn – этой осенью очень холодно
- Rain – дождь
- Heavy rain – сильный дождь
- It is raining – идет дождь
- I like rain – мне нравится дождь
- Raindrops – капли дождя
- Rain pours – льет дождь
- Rain stops – дождь прекращается.
Ученикам старших классов обязательно нужно сказать, что синонимом слова «autumn» является словосочетание «fall of the year».
Научить школьников говорить об осени на английском языке можно также с помощью игр, тематических упражнений, текстов с заданиями, диалогов и стишков. Будет неплохо, если в памяти ученика останется, хотя бы, небольшое четверостишье про осень.
Down, down!
Yellow and brown
The leaves are falling
Over the town.
September is a time
Of beginning for all,
Beginning of school
Beginning of fall.
September
September means it’s time again
For going off to school.
The days are getting shorter
And the nights are getting cool.
October
October’s the month
When the smallest breeze
Gives us a shower
Of autumn leaves.
Bonfires and pumpkins,
Leaves sailing down —
October is red
And golden and brown.
Autumn – it’s the writers’ time/Осень – любимая пора писателей
Тема осени в таком контексте подойдет старшеклассникам, студентам и тем, кто желает пополнить свои знания. Данная тема может включать в себя стихотворения, афоризмы, цитаты про осень. Перевод текстов, комментирование различных высказываний, написание собственных сочинений помогут расширить словарный запас, развить или совершенствовать устную и письменную речь.
Вот, например, стихотворение Роберта Стивенсона Autumn Fires. Прочтите и переведите его, а после сравните свой перевод с переводом Бальмонта.
Autumn Fires (Robert Louis Stevenson)
In the other gardens
And all up the vale,
From the autumn bonfies
See the smoke trail!
Pleasant summer over
And all the summer flowers,
The red fire blazes,
the grey smoke towers.
Sing a song of seasons!
Something bright in all,
Flowers in the summer
Fires in the fall!
Осенние огни (перевод К. Бальмонта)
Там, в садах, далеко,
По лугам седым,
От костров осенних
Восходящий дым.
Лето миновало,
Стебля нет с цветком,
Над костром багряным
Серый дым столбом.
Пойте песню часа!
Всюду — знак есть чар:
Летом цвет расцветший,
Осенью — пожар!
Если речь идет о групповом изучении иностранного языка, здесь уместна будет игра «Конкурс: лучший переводчик». Ученикам предлагается несколько высказываний про осень, которые необходимо грамотно перевести.
Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года.
Осень — это время года, сразу после которого начинается ожидание весны.
Осень — единственное время года, которое учит.
Осень – то время года, когда люди должны согревать друг друга своими словами, своими чувствами… И тогда никакие холода будут не страшны.
Учите английский язык, пополняйте и совершенствуйте свои знания!
Источник