Конспект ОД по познавательному и речевому развитию в старшей группе «Осень в гости к нам пришла»
Надежда Богданова
Конспект ОД по познавательному и речевому развитию в старшей группе «Осень в гости к нам пришла»
Цель: Развитие монологической речи дошкольников с помощью мнемосхем.
1.Образовательные: формировать представления детей об осени и типичных осенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе однокоренных слов; формировать умение составлять описательный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему.
2. Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, творческое воображение, мышление.
3.Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
беседы об осени, рассматривание картин русских художников об осени, заучивание пословиц, поговорок, примет, разгадывание загадок.
Картинки с изображением осени, схемы «Расскажи об овоще, фрукте», «Волшебное дерево», листы бумаги и карандаши каждому ребенку для составления графического описания стихотворения.
Ход занятия.
1. Закрепление знаний об осени.
Пусты поля, мокнет земля,
День убывает. Когда это бывает?
Правильно. Это бывает осенью.
-Назовите осенние месяцы. Какая осень в сентябре? (ранняя). Как мы называем осень в октябре? (золотая). А в ноябре, какая осень? (поздняя).
-Какие пословицы и поговорки об осени вы знаете?
-Плачут по солнцу в ноябре оконца.
-В ноябре зима с осенью борется.
-Лето- со снопами, осень- с пирогами.
-Весной дождь растит, а осенью гноит.
-Ноябрь- сентябрев внук, октябрев сын, а зиме родной батюшка.)
-А приметы осени вы знаете?
— В лесу много рябины- осень будет дождливая.
— Много желудей на дубу – к теплой зиме.
-Облака плывут низко- скоро похолодает.
-Осенью паутина на ясную погоду.
— Рано упала листва – к ранней зиме.
2. «Расскажи об овоще, фрукте».
— Ребята, мы с вами знаем, что осенью люди убирают урожай с полей и огородов. Волшебница Осень передала вам вот эти корзинки с собранным урожаем овощей и фруктов.
Вы сейчас возьмете из корзинки овощ или фрукт и по схеме расскажете о нем.
Осень в гости к нам пришла (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает (руки над головой, движения из стороны
С веточек листву сдувает в сторону)
Листья по ветру кружатся (дети изображают движения)
И под ноги к нам ложатся:
Листья березы, клена, осины (загибают пальчики на обеих руках,
Листики ивы и тополиные начиная с большого пальца)
Кружат, под ноги летят (руки перед собой снизу, движения из
Знают, все дети в лесу листопад стороны в сторону).
4. Игра на образование родственных слов «Волшебное дерево».
Осеньюс деревьев опадают разноцветные листочки: жёлтые, красные, оранжевые, коричневые. Вот перед вами дерево с разноцветными листьями, но это дерево не простое, а волшебное. На нём растут не листья, а слова. И все они похожи на слово «лист».
• Есть слово маленькое, ласковое – листочек.
• Есть слово, которое говорят, когда чего-то или кого-то много – листья.
• Есть слово красивое, слово-признак – лиственный (лес).
• Есть слово, когда листья падают – листопад.
• Есть слово-дерево – лиственница.
Вдруг подул ветерок и все листики – слова упали на землю. Ребята, помогите поднять их и вернуть обратно на дерево. (Дети прикрепляют листочки на дерево, называя слова).
5. Заучивание стихотворения «Осень».
Послушайте стихотворение и запишите его графически. Это поможет вам быстрее его запомнить.
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла:
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня узнали? В какие игры играли? Что больше всего вам нравится в осенней поре?
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему: «Осень в гости к нам пришла». ЦЕЛЬ: формировать представления детей об изменениях,.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла». Елена Владимирова. Цель: Закрепление и обогащение представлений.
Конспект НОД по математическому развитию с элементами ТРИЗ «Осень в гости к нам пришла» во второй младшей группе Основная общеобразовательная программа ДОУ: «Детство», автор В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Гогоберидзе… Возрастная группа :2- ая младшая.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Осень в гости к нам пришла» Воспитатель: Войчук Елена Сергеевна (подготовительная группа) Тема: «Осень в гости к нам пришла» Форма работы: Познавательно-речевая деятельность.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством сказкой. Задачи: 1. Развивать умение детей использовать в собственной речи.
Конспект по познавательно-речевому развитию в группе раннего возраста «К нам в гости пришла кукла Таня» Конспект непрерывной образовательной деятельности (НОД) составлен в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весна к нам в гости пришла» Тема : «Весна к нам в гости пришла» Цель: обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе весной. Задачи: Воспитывать интерес к.
Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла» в старшей группе Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству в старшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла» Цель: Формирование.
Конспект занятия по познавательному развитию «Весна-красна в гости к нам пришла» в подготовительной к школе группе Цель: Сформировать у детей представления о времени года весна Задачи: 1. Закрепить знание детей о времени года, их последовательности. Учить.
Осеннее развлечение в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Цель: создание радостного праздничного настроения у участников развлечения. Задачи: продолжать формировать у детей музыкальный слух, пластику.
Источник
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Осень в гости к нам пришла»
ирина морова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Осень в гости к нам пришла»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 242 «Садко»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Осень в гости к нам пришла»
Воспитатель Морова И. В.
Ульяновск, 2016 год
Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Тема: интегрированное занятие «Осень в гости к нам пришла».
Цель: активизировать творческую продуктивную деятельность детей в процессе приобщения к окружающему природному миру.
Задачи образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» — способствовать усвоению детьми моральных и нравственных ценностей, поддерживать желание детей устанавливать конструктивное общение со сверстниками, развивать способность к волевым усилиям в деятельности, доводить до конца начатую работу.
ОО «Познавательное развитие» — развивать интерес к познанию окружающей действительности, к богатству и разнообразию природных объектов, их своеобразию; формировать у детей целостную картину мира.
ОО «Речевое развитие» — развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, звуковую и интонационную культуру речи.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» — развивать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, поддерживать у них стремление выражать свои чувства и впечатления в художественно-изобразительной деятельности, развивать продуктивную деятельность детей.
ОО «Физическое развитие» — учить детей контролировать правильность своей осанки при выполнении работы за столом, развивать мелкую моторику.
• Прогулка в парк, наблюдение за осенними явлениями в природе;
• Формирование умений различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры;
• Разучивание стихотворений об осени, чтение художественной литературы;
• Изготовление поделок совместно с родителями.
Материалы и оборудование:
• фотографии с изображением ранней, золотой и поздней осени;
• оборудование для аппликации;
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: «Дети, я вас приглашаю на фотовыставку. Как вы думаете, какое время года изображено на фотографиях?»
В. : «А почему вы думаете, что это осень?»
Д. : «Листья на деревьях пожелтели. С некоторых деревьев листья стали опадать. На земле лежат желтые, красные листья».
В. : «Дети, а какое у нас сейчас время года?»
Д. : «Осень».
В. : «Послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконце.
А. С. Пушкину очень нравилась осенняя пора. А вам нравится осень? И почему она вам нравится?»
Д. : «Да, нравится. Осенью красиво. Собираем урожай фруктов и овощей. Много грибов».
В. : «Дети, а бывает такое, что осень может не нравится?»
Д. : «Идет дождь, грязь, холодно, гулять нельзя».
В. : «Дети, рассмотрите внимательно все фотографии и, скажите пожалуйста, везде ли на них осень одинаково изображена?»
Д. : «Нет. На некоторых фотографиях изображено начало осени».
В. : «Как называется такая осень?»
В. : «Покажите фотографии, где изображена поздняя осень? А какая еще бывает осень?»
В. : «Дети, мы с вами собрали букет осенних листьев. Посмотрите, какой он красивый. Как называется явление в природе, когда листья падают с деревьев?»
В. : «Я предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок?»»
Проводится игра «Раз, два, три, листик к березе беги!»Игра проводится три раза с различными видами деревьев: дуб, клен, береза.
В. : «Дети, скоро наступит зима. Снег покроет нашу землю, и мы не увидим красивых листьев.Я предлагаю вам сделать аппликацию на тему: «Осенние деревья нашего участка». У вас на столах основы стволов деревьев, вам нужно подобрать листья, которые соответствуют своему стволу и наклеить их. Расскажите мне, какой ствол у березы? У клена? У дуба? Подберите, пожалуйста, листья к стволам, которые находятся у вас на столах и сделайте аппликацию».
Дети по подгруппам на фоне негромко звучащей музыки П. И. Чайковского «Октябрь» дети делают три аппликации.
В. : «Молодцы, дети! Теперь к нашей фотовыставке добавятся ваши работы на память об осени».
Воспитатель побуждает детей побеседовать о своих работах, затем вместе с детьми оформляет выставку.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень в гости к нам пришла» «Осень в гости к нам пришла» Задачи. Расширять представления детей об изменениях в живой природе осенью (все листья были зелёные, а теперь.
Конспект интегрированного занятия «В гости к нам пришла красавица весна» в подготовительной к школе группе Конспект интегрированного занятия «В гости к нам пришла красавица весна» в подготовительной к школе группе. Цель: -Подводить детей к умению.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «В гости к нам пришла матрёшка» Конспект интегрированного занятия в I младшей группе «В гости к нам пришла матрёшка» Цель: закреплять знания по ФЭМП. Задачи: 1. Обучающие:.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ДОУ по теме «Поздняя осень» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ДОУ по теме: «Поздняя осень» Автор: Заречнева Елена Владимировна, воспитатель.
Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе «Книжка в гости к нам пришла» Задачи: Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Дать представления о многообразии книг: книги со сказками,.
Конспект открытого занятия в средней группе «Осень в гости пришла, урожай принесла» Цель: развитие знаний в области окружающего мира. Задачи: систематизировать знания детей о признаках осени; закрепить.
Сценарий досуга в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Сценарий досуга по проектной деятельности «Осень в гости к нам пришла» для детей старшей группы. Цель: развитие творческих способностей.
Сценарий утренника в старшей группе «Золотая осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего утренника в старшей группе детского сада «Золотая осень в гости к нам пришла» Воспитатель: Т. Н. Демкина Цель: Создание.
Сценарий тематического занятия во 2-й младшей группе «Осень в гости к нам пришла» Под музыку дети спокойно входят в зал, рассматривают убранство. Ведущая: Посмотрите, ребята, как красиво у нас в зале! По лесным тропинкам.
Сценарий занятия-прогулки в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Цель: Закрепить знания детей о временах года. Учить называть приметы осени, обогащать словарный запас детей. Развивать внимание, память,.
Источник