Конспект НОД по аппликации из осенних листьев в старшей группе «Осенние картинки»
Ирина Овчинникова
Конспект НОД по аппликации из осенних листьев в старшей группе «Осенние картинки»
Конспект НОДпо аппликации в старшей группе на тему: «Осенние картинки» (аппликация из осенних листьев по замыслу)
Программное содержание: Учить создавать сюжетные композиции из природного материала – засушенных листьев; развивать чувство цвета и композиции, желание слушать музыку; развивать воображение;воспитывать интерес и бережное отношение к природе; вызвать желание сохранить её красоту в своих работах.
Материалы: Разнообразные засушенные листья, лепестки; фон для основы, клей, салфетки; образцы, выполненные педагогом; запись музыкальных произведений «Времена года. Осень» А. Вивальди, дидактическая игра «С какого дерева листок?».
Ход НОД
1. Вводное слово.
Звучит произведение А. Вивальди «Времена года. Осень» (осенние месяцы) Перед детьми на столах лежат разнообразные красивые по цвету и форме засушенные листья. Дети рассматривают их.
Дети давайте с вами вместе рассмотрим разложенные на столе природный материал и послушаем музыку А. Вивальди «Времена года. Осень»
Дети, а сейчас давайте с вами рассмотрим листопад (наблюдение за окном).
3. Основная часть.
Сегодня мы с вами будем создавать осеннюю картину из листьев.
Воспитатель объясняет последовательность создания картин из природного материала: сначала нужно представить себе картину, определить, кто и что на ней будет, выбрать подходящие листочки или лепесточки, составить из них изображение на отдельном белом листке, а затем наклеить на цветной картон, начиная с крупных деталей.
Дети самостоятельно выбирают материалы и составляют картины по замыслу. Педагог помогает определиться с цветом и формой листа картона – основы.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
5. Практическая часть. Самостоятельная работа детей. Создание картин из осенних дистьев.
6. Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Цель: закрепить знания детей о деревьях; учить находить листок по сходству, подбирать резко отличающие по форме листья – клёна, липы, березы (или других распространенных в данной местности деревьев).
Воспитатель предлагает детям помочь деревьям собрать листочки, которые они растеряли. Дети рассматривают картинки и подбирают по образцу листочки.
7. Заключительная часть.
Воспитатель анализирует готовые работы и хвалит детей за красивые и оригинальные композиции. Организовывается выставка детских работ «Осенние картинки».
Поделки из осенних листьев Наступило волшебное, красивое и ароматное время года — осень. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада.
Фотоотчет «Аппликации из осенних листьев» Одним из любимых видов изобразительной деятельности детей является аппликация. Работа с природным материалом доступна детям дошкольного.
Аппликация из осенних листьев Осень щедро наделяет нас разноцветными листьями. Из обычных листьев, которые валяются под нашими ногами, получаются звери, птицы, насекомые.
Фотоотчёт об аппликации из осенних листьев «Портрет осени» Осень — самое великолепное время года. Это волшебная пора — все деревья разукрашены божественными красками, а дорога усыпана золотистыми.
Конспект НОД интегрированного занятия в старшей группе «Поделка из листьев» Конспект НОД интегрированного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», в старшей.
Нетрадиционная техника аппликации из осенних листьев «Осенний лев» во второй второй младшей группе «Малышок» Возрастная группа: вторая младшая Форма организации и количество детей: коллективная работа (группа 15 человек) Программные задачи: 1.
Объёмные поделки из осенних листьев . Ю. Каспарова Нам октябрь принёс подарки: Расписал сады и парки, Стали листья словно в сказке. Где же взял он столько краски? Осень-замечательная.
Поделка «Сова из шишек». Осенние аппликации из листьев Осень – это отличное время для рукоделия, ведь она дарит нам столько прекрасных материалов: листья, овощи, фрукты, цветы, желуди, шишки.
Проект «Танец осенних листьев» Название: «Танец осенних листьев». Тема: «Формирование экологических представлений у детей младшего дошкольного возраста в период осени».
Раскрашивание осенних листьев «Разноцветные осенние листочки» МБДОУ ДС №2 «Разноцветные осенние листочки» Скороговорка дня: Осень – в сени лист осенний. Раскрашивание – это всегда очень увлекательное.
Источник
Аппликация в подготовительной группе «Осенние картины»
ОЛЬГА ТЮМЕНЦЕВА
Аппликация в подготовительной группе «Осенние картины»
Цель:обобщение знаний об осени, создание оригинальной композиции.
Задачи:учить создавать образы деревьев; развивать чувство цвета и композиции; прививать любовь к музыке; воспитывать интерес и бережное отношение к природе;вызвать желание отразить ее красоту в аранжировках.
Материалы и оборудование: белая бумага для фона, цветная бумага, ножницы, клей, матерчатые салфетки, клеенчатые салфетки, магнитофон, аудиозапись произведений П. Чайковского из цикла «Времена года» (осенние месяцы); карточки с изображением листочков.
Ход занятия.
Воспитатель: читаю детям отрывок из стихотворения И. Бунина «Листопад».
Лес, точно терем расписной,Лиловый, золотой, багрянный,
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,за лето высох он от солнца,
И осень тихою водой вступает в пестрый терем свой.
Воспитатель: предлагаю детям изобразить листопад.
Дидактическая игра «Скакого дерева листок?»
Воспитатель: показываю листок, дети ищут такой же на своих карточках.
Предлагаю детям не много размятся и отдохнуть.
Тучи в небе кружатся, (Плавно переступают с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. (Выполняют ходьбу на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, (Руки на поясе- повороты воево, вправо.)
Листопад на улице. (Кружатся на месте.)
По дороге стелется (Легко бегут по кругу.)
Воспитатель: мы вырежем из коричневой бумаги ствол дерева, разного цвета листочки, приклеим их на белый фон.
Воспитатель: показываю и напоминаю этапы создания образа дерева. Звучат композиции на тему осени из цикла «Времена года» П. Чайковского. Дети вырезывают, создают образ дерева. По ходу работы оказываю индивидуальную помощь.
4. Итог.
Анализ готовых работ.
«Осенние листья». Аппликация в технике «Витраж» Увидела на страницах любимого Мааам очень интересный мастер-класс Светланы Даваевой и очень захотелось сделать с детьми такие же витражи,.
«Осенние листья». Интегрированное занятие для детей средней группы. (Аппликация методом обрывания) Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Аппликация из крупы «Осенние деревья» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!Хочу представить вашему вниманию аппликация из природных материалов. Дети обожают все.
Коллективная работа детей «Осенние листья». Аппликация в технике торцевания Аппликация в технике торцевание. Для занятия нам понадобится: заготовленные листики из бумаги (которые мы поделим на две половины, гофрированная.
«Во саду ли, в огороде». Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Во саду ли, в.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации из природного материала «Осенние картины» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Павлодаровский детский сад» Конспект непосредственной образовательной.
Конспект занятия по аппликации на тему «Осенние картинки» (аппликация из осенних листьев) Программное содержание: Учить создавать сюжетные композиции из природного материала – засушенных листьев, лепестков; развивать чувство цвета.
Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в подготовительной группе. Цель: стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление самостоятельно рассуждать. Задачи: 1. Учить.
Конспект занятия по рассматриванию картины «Весна» в подготовительной группе Цель: обобщить и систематизировать знания детей о весне. Задачи: Обучающие: • Способствовать развитию умений составлять рассказ по картине,.
Фотоотчет занятия по аппликации в старшей группе «Осенние картины» Занятие по Художественно-эстетическое развитие (аппликация). Тема «Осенние картины». Цель занятия:Создать детям веселое настроение перед.
Источник
Конспект открытого занятия по коллективной аппликации в старшей группе «Осенняя картина»
Елена Мельник
Конспект открытого занятия по коллективной аппликации в старшей группе «Осенняя картина»
Конспект открытого занятия по аппликации
«Осенняя картина»
(коллективная аппликация в старшей группе)
Цель: Создание объёмной аппликации
-развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения и пространственное мышление;
— закреплять умения обращения с ножницами, бумагой
— совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;
— воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость
Ножницы, кисточки, клей, салфетки, клеёночки, ватман, цветная бумага,
Ход занятия?
Дети здороваются с гостями, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. В начале занятия звучит музыка П. И. Чайковского «Осень»
Воспитатель: -Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из стихотворения Ивана Бунина, послушайте внимательно.
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной
В:-Ребята, о каком времени года идет речь в стихотворении (осень)
В: -Что означают слова лиловый, золотой, багряный? (красный, желтый разноцветный, итд)
:В -Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Осенняя картина»
В: -Перед вами висят две картины. Обратите внимание на первую картину. Ее написал Иван Шишкин.
В: -Какое время года изобразил художник на картине? (осень).
В: -Как вы догадались? (листочки на деревьях пожелтели. итд)
В:-Правильно. Называется картина «Ранняя осень».
В:-А теперь обратите внимание на вторую картину
Педагог показывает заранее подготовленную картину с изображением дерева без листьев и ежика без иголок
В:- Как вы думаете чего здесь не хватает? (Листьев на дереве, иголок у ёжика).
В:-. Чтобы наша картина была полной, что еще можно изобразить? (Солнце, облака, птиц)
— Сейчас мы с вами будем выполнять коллективную работу.
Перед тем как сесть за столы и преступить к работе, я предлагаю вам немножко размяться с осенними листочками.
Физминутка «Мы – листики осенние«
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков»в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
Прежде чем мы с вами преступим к работе, давайте с вами вспомним правила пользования ножницами и клеем. (дети закрепляют правила).
Детям предлагается самостоятельный выбор деятельности: вырезание листочков, иголок ёжику, солнца, облаков
1. Обрисовать, на цветной бумаге, свою руку (это будет листочек дерева) а затем вырезать по контуру.
2 Вырезаем иголочки для ёжика. (разрезать прямоугольник по диагонали)
3. Вырезаем по контуру круг «солнце». Из прямоугольника нарезаем тоненькие полоски «лучики». Из прямоугольника волнистыми линиями вырезаем тучки
4. Готовые вырезанные формы наклеиваем на ватман дополняя картину.
Итог. -Ребята, посмотрите какая красивая у нас получилась картина. Как можно назвать ее? (ответы детей).
Конспект занятия по коллективной аппликации в нетрадиционной технике «Муравейник» Конспект НОД (КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА) во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию. Аппликация в нетрадиционной технике.
Фотоотчёт об изготовлении коллективной аппликации в старшей группе «Летние цветочки» Лето красное пришло, а с собою принесло яркие краски, оно раскрасило полянки, улицы, дома в пестрые цвета. Лето. Как же любят его.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Весенний букет» Задачи. Учить детей вырезать цветы (венчики тюльпанов) и листья из бумажных квадратов и прямоугольников, сложенных пополам; показать разные.
Конспект ООД по созданию коллективной аппликации «Весенний ковер» в старшей группе Цели: Закрепить умение создавать части коллективной композиции. Упражнять в симметричном расположении изображений на квадрате и полосе,.
Конспект занятия по коллективной аппликации в старшей группе «С Вербным воскресеньем» Конспект занятия по аппликации «С Вербным Воскресеньем» Образовательные задачи: — Закреплять умение экономно и рационально расходовать.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Весна пришла» Цель: Закрепить навыки вырезания и составления коллективной аппликации. Задачи: -закрепить умение выделять признаки весны; -закрепить.
Конспект открытого мероприятия по коллективной аппликации «Весенние птицы» в средней группе Конспект открытого мероприятия по коллективной аппликации «Весении птицы» в средней группе Гуссер М. А. Задачи: Продолжить уточнять и расширять.
Конспект занятия по коллективной сюжетной аппликации «Летят самолеты» Цели:создание аппликативного образа самолета из готовых форм; сотворчество со сверстниками и педагогом. Задачи: учить детей составлять изображение.
Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Зимние виды спорта: лыжи, скейтборд и санки» Цель: Развивать умение вырезать фигуру человека из сложенного вдвое листа бумаги, детали для санок, лыжи. Развивать творческое воображение.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены» для детей средней группы Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены»для детей средней группы. Задачи: Освоение техники силуэтного вырезания, используя.
Источник