Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Деревья осенью»
Людмила Грушина
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Деревья осенью»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 33»
НОД по познавательному развитию
в средней группе
на тему: «Деревья осенью»
Грушина Людмила Валерьевна.
НОД в средней группе по познавательному развитию
на тему: «Деревья осенью»
Цель: Закрепить представления детей об окружающей природе, познакомить с характерными особенностями осенних деревьев, расширить представление детей о том, что листья имеют разный окрас, развивать художественное и зрительное восприятие, мышление и связную речь. Формировать умение работать в коллективе.
Обучающие задачи: Расширять знания детей о приметах осени, используя образные слова и выражения; активизировать словарь детей словами – окрас, пасмурная, ветреная, солнечная, дождливая ; формировать у детей представление о том, как деревья готовятся к зиме; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память; развивать интерес к выполнению заданий; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и воспитателем, создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Воспитывающие задачи: Воспитывать художественный вкус, интерес к ручному труду. Способствовать развитию мелкой моторики рук; развивать точность и координацию движений руки и глаза; воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Картина с осенним пейзажем – «Золотая осень!». Красивая коробка в которой лежат шишки сосны на подставках из картона, клей — ПВА, салфетки жёлтого, красного, оранжевого цвета, заранее скатанные в комочки, кисти.
Предварительная работа: изготовление шариков из салфеток, разного цвета.
Музыкальное сопровождение: фонограмма звуки природы – осень.
Дети сидят на стульчиках, полукругом.
— Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно и отгадайте, про что она?
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Кто помнит, кто знает
Когда это бывает? (Осенью)
— Молодцы! вы правильно угадали – это осень. Давайте поговорим с вами про осень, но сначала послушайте,какое стихотворение я хочу вам рассказать:
ОСЕНЬ К. Д. Бальмонт
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
— Ребята, про какие осенние приметы говорится в этом стихотворении? (ответы детей).
— А кто мне скажет, сколько месяцев у осени? (Три)
— А как они называются? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
— Что вы ещё знаете про осень, расскажите пожалуйста. (собирают урожай, одеваются теплее, звери готовятся к зиме)
-Кто мне подскажет, как можно узнать, какая погода нас ожидает сегодня? (Послушать по телевизору, посмотреть в окно)
-Какая погода бывает осенью?
-Когда на небе тучи – пасмурная,
— Когда идет дождь — дождливая,
-Когда дует ветер – ветреная,
-Когда светит солнце – солнечная.
— Осенью все готовятся к зиме, а как к зиме готовятся деревья? (листья меняют окрас, опадают)
— Кто мне скажет, как в природе называется очень красивое явление, когда листья меняют окрас? (золотая осень)
— Давайте превратимся с вами в листочки и немного полетаем и покружимся?
Под музыку «Физминутка»
«Мы – листики осенние«
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков»в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
— Скажите, вам нравятся такие красивые деревья? (Да) А вам хотелось бы любоваться даже зимой? (Да)
— Посмотрите ребята, нам принесли посылку, давайте узнаем, что там? (открываю)
— Это посылка от осени, тут ещёдля вас письмо: Дорогие ребята! отправляю вам шишки, чтобы вы на память о такой красивой осени могли сделать красивые деревья. Хотите? Тогда давайте пройдём за столы.
— Ребята, мы с вами вы заранее постарались и приготовили разноцветные шарики из салфеток. Сейчас вы с помощью клея будете приклеивать шарики на шишку и у вас получатся красивые осенние деревья. Старайтесь располагать их в верхней части шишки, чтобы было красиво.
Дети выполняют работу – макают шарики, одним краем в клей и размещают на шишку в верхней части. Используем шарики разных цветов.
По мере необходимости, если испачкают пальчики, дети пользуются влажными салфетками.
Выставляем поделки на заранее приготовленный поднос, украшенный «осенними листочками» и кусочками разноцветного картона имитирующие опавшую листву.
-Какие красивые осенние деревья у вас получились! Как вы думаете, «осени» понравятся ваши работы? Чем? (ответы детей)
-Вы сегодня большие молодцы! Давайте порадуем ваших родителей и сделаем для них выставку!
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Деревья осенью» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей второй младшей группы «Деревья осенью» Цель: формировать.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Волшебница вода» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема «Волшебница вода» Цель:развитие познавательно-исследовательской активности.
Календарное планирование в средней группе «Деревья. Осень. Дикие животные осенью» Календарный план воспитательно-образовательной работы Тема недели: «Деревья. Осень. Дикие животные осенью» с 01.10 – 05.10.2018г. Цель:.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Снежинка» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему “Снежинка” Цель: Формирование познавательной активности детей при исследовании.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Органы человека» Цель: 1. Дать общее понятие о строении человека, что скелет состоит из головы, туловища, рук и ног. 2. Знать значение сердца и легких.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «По тропинкам математики» Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи приоритетной образовательной области: познавательное развитие — продолжать.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Домашние животные» Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад № 39» КОНСПЕКТ непосредственно — организованной образовательной.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Времена года» Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: «Времена года». Образовательная область «Познавательное развитие».
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие с капелькой» в средней группе (экологическое воспитание с элементами фольфольклора Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка.
Конспект открытого занятия в старшей группе по пластилинографии «Деревья осенью» Конспект открытого занятия в старшей группе «художественная область» пластилинография «Деревья осенью» воспитатель старшей группы Земцева.
Источник
Конспект занятия «Деревья осенью»
Вера Гаврилова
Конспект занятия «Деревья осенью»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Г. Ростова-на-Дону «Детский сад №232»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой для детей старшей группы
на тему: «Деревья осенью»
воспитатель Гаврилова В. Г.
Цель: Формирование целостной картины мира; ценностных представлений о природе.
Задачи: 1. Закреплять и систематизировать знания о характерных признаках осени. О деревьях, как представителях флоры Земли, их красоте и пользе.
2. Развивать выразительную речь, художественное восприятие и эстетический вкус; творческую самостоятельность; чувство композиции и колорита.
3. Воспитывать умение созерцать и передавать красоту окружающего мира; бережное отношение к природе.
1. Наглядно-иллюстративный материал «Деревья»
2. Иллюстрации и репродукции картин об осени (ранней, золотой, поздней)
3. Материалы для художественного творчества (восковые карандаши, фломастеры, акварельные краски)
4. Дидактический материал «Осенние листочки»
Ход занятия:
В-ль: Ребята,скажите о каком времени года эта загадка:
Стали дни короче
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Об осени)
Правильно, это об осени, Но осень бывает такая разная. Посмотрите на эти иллюстрации. Какая на них осень?
Дети: На одних она похожа на лето. На других она яркая, нарядная, солнечная. На третьих – серая, пасмурная, грустная, дождливая, холодная.
В-ль: Так какая же она осень? Ребята, послушайте четверостишья и скажите, о какой осени в них говориться? И о каком её месяце?
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь; ранняя осень)
Молодцы. Вспомните ранняя осень какая?
Дети: На улице ёщё тепло; деревья и трава зелёные; но уже начинают идти дождики и становиться прохладнее…
В-ль: Слушайте дальше.
Под ногами листопад,
Листья жёлтые лежат,
Шурш, Шуршишка и Шуршёнок-
Мама, папа и листёнок. (октябрь; золотая осень)
А что необычного в золотой осени и почему она золотая?
Дети: Все деревья становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, как будто золотыми. Начинается листопад, становится ещё холоднее и начинают улетать перелётные птицы (ласточки, журавли).
В-ль: И ещё одно четверостишье.
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег-
А ещё похолодало
Льдом сковало воды рек. (ноябрь: поздняя осень)
В-ль: Как можно описать позднюю осень?
Дети:Уже совсем холодно: улетают последние птицы; облетели листья и деревья становятся голыми — готовятся к зимнему сну.
В-ль: Молодцы, вы всё ответили правильно. Многие поэты и писатели писали об осени. Мы с вами тоже учили стихи об этом времени года. Давайте их вспомним. (Дети читают стихотворения Е. Благининой «Осень» и А. С. Пушкина «Уж, небо осенью дышало…») Замечательные стихи и прочитали вы их выразительно. А хотите, мы с вами прямо сейчас отправимся в сказочный осенний лес? (Да). Тогда приготовьтесь.
Закружила осень
С ветром полетели.
За собою в сказку
Всех он нас зовёт.
Представьте, что все вы стали деревьями, что ваши руки-ветви, а пальчики-листочки. Кругом темно, ночь. Веточкам холодно и они плотно прижимаются к стволу дерева (туловищу). Пальчики-листочки тоже прижались друг к другу. Но вот солнечные лучики опустились на землю и согрели деревья. Вам становится тепло, веточки медленно поднимаются вверх, тянутся к солнышку, к его ласковым лучам. Вот зашевелились листочки, это аетерок причесал их. Ветерок подул сильнее, и ветви деревьев стали раскачиваться из стороны в сторону. Но вдруг ветер утих, веточки с листочками замерли. Так наступило утро в сказочном лесу. Здесь живут разные деревья и молодые,и старые: молодая стройная берёзка и старая ворчливая сосна, маленькая ёлочка и дедушка-дуб. Дедушка дуб знает множество сказок и часто рассказывает их своим внучатам-маленьким деревцам. Одну из этих сказок я услышала, она мне так понравилась, что я хочу вам её рассказать,слушайте:
«Торопился богатырь Светозар с царской службы домой, ждала его там сестра родная, Свет Ярославна. Подошёл к избе родительской богатырь, постучал раз – никто не отзывается, постучал второй – тишина в ответ… Пригорюнился богатырь Светозар, присел на крылечко, голову опустил. Вдруг откуда ни возьмись мышка,и молвит голосом человечьим: «Не горюй, добрый молодец, знаю я, где твою сестрицу сыскать, возьми листик кленовый (А вы сможете найти кленовый листик среди других? Давайте найдём. Дети выбирают среди листьев кленовый., куда он полетит, туда и ступай, где он опустится, там и остановишься. Увидишь камень заколдованный, не касайся его, обходи стороной.»
Послушал Светозар мышку, пустил листик по ветру и пошёл за ним. Долго ли, коротко ли, шёл Светозар и не заметил, как очутился в лесу, здесь и опустился листик кленовый. Оглянулся Светозар и видит, что стоит перед ним деревце: косы золотые опускаются, как у Ярославны, ствол белоснежный, как сарафан беленький. (Отгадайте, в какое деревце превратилась Ярославна? В берёзку.) «И вдруг беда случилась, не заметил Светозар камня волшебного, оступился, коснулся камня и превратился в дерево могучее»: ствол крепкий, толстый, в землю упирается корнями, чтобы его ветер не вырвал, ветви сильные, как руки богатырские, что прикрывают берёзку. (Отгадайте, в какое дерево превратился Светозар? В дуб.) Стоят с той поры берёзка и дуб рядом. Некому их расколдовать. Давайте попробуем это сделать. Нарисуем их так, чтобы можно было узнать в каком деревце нарисована Ярославна, а в каком Светозар. У берёзки веточки тоненькие, как руки девичьи, а у дуба ветви широкие, как плечи богатырские.
Дети рисуют деревья, а затем располагают их на столах по своему усмотрению.
Дидактическая малоподвижная игра: «Ветви качаются раз, ветви качаются два…» (после слова «замри» дети принимают такую неподвижную позу, чтобы можно было узнать, что это за дерево.)
В-ль: Ребята сегодня вы читали стихи, слушали сказку и сами побывали в сказке; расколдовали Светозара и Ярославну с помощью рисования. Вы так много знаете об осени и о деревьях.Ответьте мен на последний вопрос: для чего же всё таки, нам нужны деревья?
Дети: Для красоты и ещё, они выделяют кислород, который необходим для жизни всему живому.
В-ль: Правильно. Спасибо всем участникам нашего осеннего путешествия. Любите природу, берегите её и наслаждайтесь её красотой!
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Деревья осенью. Ветка рябины» КГБОУ «Ачинская школа-интернат №1» Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка. Воспитатель Задорожная Галина.
Конспект занятия «Деревья поздней осенью» для детей старшей группы Конспект занятия «Деревья поздней осенью» (старшая группа) Программные задачи: Образовательные: Учить отображать состояние погоды в рисунке.
Краткосрочный проект для детей старшей группы «Деревья осенью» Краткосрочный проект Для детей старшей группы «Деревья осенью» Тип проекта: информационно – творческий Вид проекта: групповой Продолжительность.
Организованная образовательная деятельность «Деревья осенью» в средней группе Задачи: — продолжать учить детей рисовать осенние деревья; — закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать.
Открытая НОД (нетрадиционная техника рисования) «Деревья осенью» Интеграция видов деятельности: Лексическая тема: Деревья осенью Вид занятия: Подгрупповое занятие Программное содержание: Формировать умение.
Рекомендации родителям по лексической теме «Деревья и кустарники осенью» Лексическая тема: Деревья и кустарники осенью Родителям рекомендуется: 1. Поиграть с ребенком в игру «Назови 5 деревьев». 2. Назови дерево.
Конспект занятия «Деревья и кустарники осенью» Цель: Расширить и уточнить представления детей о растениях ближайшего окружения, познакомить с изменениями в жизни растений осенью. Задачи:.
Творческие работы «Деревья осенью» (презентация) Малютина Оксана Александровна воспитатель МБДОУ » Детский сад № 23 Комбинированного вида» Ленинградская обл. город Гатчина творческие.
Экологический проект «Деревья осенью» Проект «Деревья осенью» Тип проекта: информационно – творческий Вид проекта: групповой Продолжительность проекта: краткосрочный (две недели:.
Занятие «Деревья осенью» Тема : «Деревья осенью». Задачи: • расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: •.
Источник