Планирование воспитательно-образовательной работы на тематическую неделю «Животный мир осенью» (2-ая младшая группа)
Альбина Кашапова
Планирование воспитательно-образовательной работы на тематическую неделю «Животный мир осенью» (2-ая младшая группа)
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –с14-18.10)
Группа:2 младшая №4 Тема: «Животный мир осенью»
Цель. Обобщить представления о характерных признаках осени и животном мире. Воспитывать интерес к изучению удивительного мира животных. Учить беречь природу. Рассказать об охране природы, о помощи человека диким животным.
Итоговое мероприятие: Выставка детских рисунков, поделок. «Животный мир осенью»Дата проведения итогового мероприятия:пятница– 18.10.
Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.
День недели
Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
1 2 3 4 5 6 7 8
Понедельник — 14.10.Утро: физ. культура
музыка Беседа с детьми»Куда улетают птицы» Рассматривания предметных картинок. «Перелетные птицы» Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление о природе. Повторить с девочками танец «Рябинки» Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.Дежурство в уголке природы Предложить дежурным срезать сухие листья Беседа с родителями на тему: «Профилактика простудных заболеваний».
Непосредственно образовательная деятельность
ФЦКМ «Животные в природе и дома».
Цель: Уметь поддерживать беседу о животных и их детенышах, высказывать свою точку зрения выражать свое эмоциональное состояние после прослушивания рассказа К. Д. Ушинского «Спор животных».
ФИЗО по плану физ. Работника
Чтение х/л, Наблюдения за птицами. Цель – уточнить представления об изменениях образа жизни птиц осенью;воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам; Д/и. «Где что можно делать?»Цель: активизировать в речи детей глаголы. П/и. «Гуси — лебеди».
Упражнять Инсафа– подпрыгивание на двух ногах «Достань до предмета»ситуативный разговор: «Внимание дорожный знак».Цель: закреплять назначение дорожных знаков, пешеходного перехода, подземного перехода и «Осторожно дети». Самостоятельная деятельность на прогулке. Игры «Зоопарк», «Касса»
Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей
работа перед сном Прослушивание рассказа К. Д. Ушинского «Спор животных»
Вечер: Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. Отгадай – ка загадки! Загадки о животных.Цель: познакомить с мудростью русского народа – загадками; Инд. Работа. С Полиной. – предложить нарисовать любимое животное. Ситуативный разговор.»За что я люблю Осень». Игры пожеланию детей.Труд: Учить самостоятельно устранять неполадки во внешнем виде.
Прогулка. Уход детей домой
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –с14-18.10)
Группа:2 младшая №4 Тема: «Животный мир осенью»
Цель. Обобщить представления о характерных признаках осени и животном мире. Воспитывать интерес к изучению удивительного мира животных. Учить беречь природу. Рассказать об охране природы, о помощи человека диким животным.
Итоговое мероприятие: Выставка детских рисунков, поделок. «Животный мир осенью»Дата проведения итогового мероприятия:пятница– 18.10.
Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.
День недели
Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
1 2 3 4 5 6 7 8
Вторник–15.10.Утро: физ. культура
музыка Беседа с детьми на тему. «Я забочусь о животных».
Картинки домашних животных.Цель: Закреплять понимание того, что на людях лежит ответственность за содержание животных в уголке природы, в своем личном хозяйстве. С А.Каримом : Выучить потешку
«Дождик, дождик, пуще!
Будет травка гуще ситуативный разговор «Зайчик который всем помогал».Цель: познакомить детей с таким понятием как взаимопомощь. Что помощь другим может приносить радость тем, кто её оказывает. Дежурства. Самостоятельные игры детей Игровые задания. «Не промахнись», (кегли мешки). П/игра. «Ловишки».Беседа с родителями на тему: «Профилактика простудных заболеваний».
Непосредственно образовательная деятельность
Познание (ФЭМП) Занятие 3
Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного. Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
МУЗО по плану музыкального руководителя)
Чтение х/л, Наблюдение за кошкой знакомства с легендами о приручении человеком кошки.по развитию движений:Ходьба по канату приставным шагом, руки на поясе, с мешочком на голове. С Алиной
Свободные игры с выносным материалом.
работа перед сном Свободная деятельность детей в центрах активности. Чтение сказки
Вечер: Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание. Продолжить экспериментирование с водой. Работа по уходу за растениями (рыхление)
Напомнить детям, что и игрушки надо содержать в порядке. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности.
Прогулка. Уход детей домой
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –с14-18.10)
Группа:2 младшая №4 Тема: «Животный мир осенью»
Цель. Обобщить представления о характерных признаках осени и животном мире. Воспитывать интерес к изучению удивительного мира животных. Учить беречь природу. Рассказать об охране природы, о помощи человека диким животным.
Итоговое мероприятие: Выставка детских рисунков, поделок. «Животный мир осенью»Дата проведения итогового мероприятия:пятница– 18.10.
Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели
День недели
Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
1 2 3 4 5 6 7 8
Среда– 16.10 Утро: физ. культура
музыка Утренняя гимнастика. Рассматривание картинок с изображением диких животных и их детенышей;Загадки о животных.Цель: Дать элементарные представления о взаимосвязи животных со средой обитания. Ситуативный разговор во время умывания (вспомнить художественные произведения, где упоминается вода)
Непосредственно образовательная деятельность
(рисование) Рисование на тему «Разноцветные мыльные пузыри».
Программные задачи. Учить детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать кругообразное движение руки. Учить использовать в процессе рисования карандаши разных цветов. Развивать восприятие цвета. Закреплять знание цветов. вызвать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков.
ФИЗО по плану физ. руководителя)
Чтение х/л, Наблюдения за птицами.Цель: уточнить представления об изменении образа жизни птиц осенью; установить связь между погодой,изменениями состояния растений и образом жизни известных птиц: воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, подвести к пониманию необходимости систематического их подкармливания. Индивид. работа с детьми на закрепление состава числа 5 из двух меньших (с осенними листьями)
Напомнить детям о том, что нужно помогать друг другу напомнить, как вежливо надо обращаться с просьбой и благодарить. Сюжетные игры по выбору детей. Трудовые поручения. Опыт «Уличные тени».Цель: показать детям, как образуется тень, её зависимость от источника света и предмета, их взаимо расположение.Вопросы: Когда появляется тень? Что такое тень, почему она образуется?
Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей
работа перед сном Работа с дежурными по столовой.Цель: продолжать учить самостоятельно выполнять обязанности дежурного. Напомнить детям о навыках опрятности. Чтение перед сном сказки по желанию детей. Прослушивание сказки. «Заяц – хвастун»
Вечер: Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. Театральная деятельность. Кукольный спектакль по сказке «Заяц — хвастун».Цель: помочь вспомнить последовательность появления героев, выбрать героев и показать сказку зрителям Индивидуальная работа с детьми в театральной студии. Рассматривание картины «Белки осенью».Из серии «Дикие животные»Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.
Прогулка. Уход детей домой
Перспективное планирование наблюдений с детьми Перспективное планирование наблюдений с детьми Блог Светланы Логиновой АнонсПерспективное планирование поможет воспитателям организовать.
Проектная деятельность как форма планирования воспитательно-образовательного процесса при реализации ФГТ в ДОУ Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно – образовательной работы с указанием.
Источник
Занятие по окружающему миру в подготовительной группе на тему «Жизнь зверей осенью»
Лариса Пенкова
Занятие по окружающему миру в подготовительной группе на тему «Жизнь зверей осенью»
Занятие по окружающему миру в подготовительной группе Тема: «Жизнь зверей осенью»
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о диких животных, развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений детей об изменениях в жизни зверей осенью, развитие речи, обогащение словарного запаса детей.
Образовательные: научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных диких животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде и условиях жизни.
Развивающие: развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать любовь к диким животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный материал: использование СМАРТ-доски, презентация в виде наглядного пособия «Дикие животные».
Методические приемы: игровая и проблемная ситуации, «живые картинки», беседа-диалог, индивидуальная работа, дидактическая игра «Дикие животные», физкультминутка, подведение итогов.
Ход НОД.
Занятие проходит в форме цепочки (живых картинок) из фрагментов выступления детей, которые представляют то или иное животное леса и рассказывают обо всех изменениях в жизни этого животного осенью.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
— Так встречает осень город. Листопад. Шелест листьев под ногами. А, как вы думаете, что происходит осенью в лесу? Дети рассказывают, а на экране появляются картинки (золотая березка, красный клен, коричневый дуб, зеленая ёлочка.
— Почему изменился лес? (ответы детей) на экране солнышко невысоко над лесом, облака, тучки)
— Представьте, что мы в лесу.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» – «Ноябрь».)
— А кого не хватает в нашем лесу? (Животных) Давайте подумаем и пофантазируем, каких животных мы можем встретить в осеннем лесу?
Слайды презентации появляются после того, как «живые картинки» (ребята в костюмах и масках животных) расскажут от имени животных, что изменилось в их жизни с приходом осени и как они готовятся к зиме. (Выход детей в костюмах и масках животных, сопровождается музыкальным фоном, дети по звучанию должны угадать, какое животное выходит на лесную полянку.)
Громадный, одетый в тёплую шубу, неповоротливый на вид. Очень осторожно появляется на поляне медведь. Лапы ставит пальцами внутрь, потому и зовётся косолапым, а ступает так тихо, что не один сучок под его лапами не хрустнет.
Ребёнок в маске медведя:
Хорошо живется нам, медведям, летом. Лес угощает нас грибами и ягодами. В дупле можно найти мёд диких пчёл, собрать корешки растений. Успеваем мы накопить жиру за лето, и его нам хватает на всю зиму. Осенью мы ищем себе берлогу. Место должно быть надежным, чтобы спокойно спать до весны. А зимой прикроет снежное одеяло сверху берлогу, и будет мне в ней тепло и тихо.
На музыкальном фоне звучит стихотворение-загадка:
За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя,
Нет ли дыма? Нет пожара?
Что вы! Это же плутовка Рыжая головка,
Хвост пушистый – вот краса!
Девочка в костюме лисы:
А мы, лисы, к зиме шубку меняем на теплую и пушистую. На лапках моих вырастает густая шерсть, точно валенки теплые. А каким пушистым хвост становится! Нора моя в глухом лесу, на заросшем кустами склоне ручья или реки. Летом корма у меня вдоволь. И лягушки, и ящерицы, и птенчики, и мышки-полевки, в лесу ягодками полакомлюсь. Зимой только мышки от голода спасают.
Интересно о подготовке ежа к зиме рассказал Д.Зуев: «Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Охапкой встанет ёжик и понесет на себе листовой матрац в гнездо. Идет неправдоподобное чудище,узнать невозможно: копна копной!»
На зиму я запасов не делаю. Когда наступают холода, забираюсь в свой теплый уютный домик и сплю до тех пор, пока не пригреет весеннее солнышко и не растает снег. Сплю, и сниться мне, как бродил по лесу летом, мышей и лягушек ловил жучков и червей…
И ежик побежал в свой уютный домик, где в спячке проведёт зиму.
Игра «Кто лишний?» (медведь, лиса, ёж)
И я предлагаю отгадать загадку:
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
Звери от врагов кто где прячутся. Одни в дуплах, другие в норах. А я ничего этого не умею. А врагов у меня полным-полно. Спасают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Летом – серая, а зимой – белая. Глаза косые у меня не случайно, вижу ими не только, что впереди, но и по сторонам и даже немного сзади. Чуткий нос и уши не раз выручали меня.Сейчас я линяю: вместо серой вырастает белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее. Люблю полакомиться веточками, корой молодых деревьев и кустарников.
Послушайте следующую загадку
Кто? Ягоды, грибочки, орехи запасает?
Чтоб зимой их кушать, сказки мамы слушать.
1. Целый день я всё скакала,
Осенью ведь дел не мало:
Выбрать на зиму дупло,
Застелить его ковром –
Теплым пухом, мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую с ним я скок!
Ну а если на полянке
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите –
2. Лист осенний облетает
Льется с веток листопад
Я меняю свой наряд.
Была я рыжая, теперь
Шубка гуще и светлей,
Большой пушистый хвост нужен и волку. Когда волк зимой уляжется спать прямо на снегу, он укрывает нос и лапы своим пушистым хвостом. Цвет своей шубы волк не меняет. Он остается серым, но шерсть становится гуще и пышнее.
Мальчик в костюме волка:
Запасов на зиму мы, волки не делаем. Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы. Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в народе, что волка ноги кормят.
Игра «Кто лишний?» (заяц, белка, волк)
И так наша прогулка подходит к концу и пора нам возвращаться в детский сад. Но прежде скажите, с какой целью мы совершили прогулку в осенний лес? (Чтобы узнать о жизни зверей осенью. Как звери готовятся к зиме.)
Физкультурная пауза «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так и вот так,
Ещё эдак, ещё так.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так и вот так
Дружно дерево качали.
И из речки воду пили.
Вот так и вот так
Медвежата воду пили.
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали,
Вот так и вот так
Дружно лапы поднимали.
— Что помогает зайцу спасаться от врагов? (Нос, чуткие уши, быстрые ноги и шубка.)
— А что говорят в народе о ногах волка? (Волка ноги кормят)
Д/игра «Найди домик».
Прикреплённые файлы:
0015763f-e7a53d78_mbl7u.pptx | 3647,58 Кб |
Интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию «Тюльпаномания» Цель: формирование представления детей о многообразии тюльпанов, ознакомление с историей появления тюльпана. Задачи: Образовательные: формировать.
Интегрированный урок по окружающему миру, математике, русскому языку в 1 классе «Жизнь птиц» Ход урока I. Организационный момент. Доброе утро, ребята. — Раз, два, три, четыре, пять- Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь.
Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей:«Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.
Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Признаки зимы» Цель: Отметить характерные признаки зимы в природе; учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, описанную поэтами в стихах. Ход.
Конспект ОД по познавательному развитию «Жизнь диких животных осенью» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект урока в 4 классе по окружающему миру на тему «Средние века» СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ Кафедра теории и методики дошкольного и начального.
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое часовые стрелки» Задачи: Дать детям элементарные знания о времени; показать разные виды часов; рассказать для чего нужны стрелки, сколько их, какие, в каком.
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе на тему «Домашние питомцы» МБОУ Новоселовская ООШ Открытый урок по окружающему миру в 1 классе Тема урока: «Домашние питомцы» Учитель: Олейникова Людмила.
Сидим дома с пользой. Рекомендации родителям. Занятие по окружающему миру «Описание домашних птиц» для детей 4–5 лет Сидим дома с пользой. Тема недели «Птицы». Сегодня мы продолжим знакомиться с домашними птицами. Предлагаю вам задания и игры по познавательному.
Источник