Золотая осень открытый урок

Конспект занятия в старшей группе «Золотая осень»

Марина Кумаритова
Конспект занятия в старшей группе «Золотая осень»

Цель: закрепить знания об основных признаках осени.

Задачи:Образовательные: формировать умение детей внимательно рассматривать картину, понимать ее основной замысел, выделять основные средства выразительности, использованные художником для создания поэтического образа природы.

Развивающие: развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами, обозначающими эмоциональные состояния (радостное, взволнованное, восхищенное, праздничное, спокойное).

Воспитательные: воспитывать интерес к произведениям живописи, формировать эстетическое восприятие окружающей действительности, воспитывать творческую активность.

Задачи интегрируемых областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

О б о р у д о в а н и е: картина «Золотая осень» И. И. Левитан, осенние листочки., произведение П. И. Чайковского «Времена года»

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Заходят в группу и здороваются с гостями.

Ребята, давайте сделаем вместе пальчиковую гимнастику.

«Осень»

Ветер по лесу летал,

(Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

(Спокойно укладываем ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

1. Воспитатель (обращаясь к детям):

-Ребята я хочу Вам прочитать небольшой отрывок из стихотворения. ?

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая осень в окошко глядит.

Б е с е д а п о в о п р о с а м :

– О каком времени года говорится в стихотворении?

— Почему вы так считаете?

— Какие месяцы осени вы знаете?

— Какой сейчас месяц?

— Какой месяц следующий?

– Какая осень в сентябре? (Ранняя, золотая….)

– Какая осень в октябре? (Дождливая….)

– Какая осень в ноябре? (Поздняя)

– Что стало с листьями на деревьях?

— Как изменились деревья с приходом осени?

– Куда улетают птицы?

Воспитатель: (показываю детям листок)

— Ребята, посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. А кто его нам прислал вы

угадайте прослушав загадку.

Вот художник так художник

Разукрасил все что мог.

Даже саамы сильный дождик

Эти краски смыть не смог.

А теперь ответить просим,

Кто художник этот (ОСЕНЬ)

-Ребята, а какие признаки осени вы знаете? (Выслушиваю ответы детей)

-А сейчас, дети, листик предлагает вам поиграть в игру «Какая осень».

— «Лист осенний и волшебный будет в руки к вам летать и вопросы задавать.»

Давайте встанем в кружок. Кому я дам в руки лист, тот должен ответить на мой вопрос.

За правильный ответ я буду давать осенний лист.

РАБОТА С ГЛАГОЛАМИ?

-1. листья осенью (что делают) –листья осенью желтеют и опадают

2. дождь осенью (что делает) –дождь осенью моросит,идет.

3. урожай осенью (что делают) –урожай осенью убирают.

4 птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают.

5деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья.

6. звери осенью (что делают)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

7. люди осенью (что делают?)– одеваются теплее

8. листья под ногами (что делают) – шуршат, шелестят

9. солнце осенью (что делает) меньше греет, прячется за тучки

10. ветер осенью (что делает) срывает листья, дует

1. Беседа по картине «Золотая осень» И. И. Левитана.

Воспитатель: — Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, художников. Многие художники рисовали природу. Среди них Исаак Ильич Левитан. Он рисовал пейзажи изображал природу. (слайд на экране, портрет Левитана.

Левитану нарисовал много картин об осени.

Давайте сегодня внимательно рассмотрим одну из его картин. (показ картины на слайде.)

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей)

Картина называется «Золотая осень».

Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим картину И. И. Левитана «Золотая осень».

(звучит муз. Петра Ильича Чайковского «Времена года».)

Ребята,посмотрите внимательно на картину: на реку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую почти высохшую траву, на яркое солнечное небо.

-Почему она названа «Золотая осень»?

Какие приметы осени вы видите на этой картине?

— Какие цвета красок использует художник?

Какое небо? (яркое, солнечное, голубое, прохладное)

Есть ли на небе облака? Какие они? (белое облачко)

Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (ясный)

— Все ли деревья на картине золотистые? Покажите на картине. их.

Какая вода в речке на картине? Теплая или холодная?

— Что вы видите слева?

Вы заметили справа у реки отдельно стоящую березу.

Что виднеется вдали? (маленькие домики)

Вопросы к детям: Ребята вам понравилась картина? Почемуона вам понравилась?

— Действительно, Левитановская осень это праздник золота. Радостный праздник красоты.

Физ. минутка «Листочки»

Листья осенние тихо кружатся, — (Дети кружатся на кончиках пальцев ног, руки – в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся – (приседают,

И под ногами шуршат, шелестят, — (движения руками вправо-влево,

Будто опять закружиться хотят. – (поднимаются, кружатся).

Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ.

Составление рассказов детьми 2-3 человека,

Картина называется «Золотая осень»

Наступила осень. Березы нарядились в золотые платья. На лугу протекает темна- синяя река. Вода уже стала холодная. У реки справа стоит красивая береза. Вдалеке видны маленькие домики. Небо голубое с белым облачком. На картине изображена красивая золотая осень.

Вопросы к детям:

— Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на занятии? (о чем говорили, что составляли)

-Картина какого художника нам помогла это сделать? (Левитана)

— Изменилось ли у вас настроение после рассмотрения картины?

— Какое задание для вас было самым легким (трудным?

Спасибо за занятие, вы молодцы.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Золотая осень» Конспект комплексного занятия в средней группе «Золотая осень» Цели: Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних.

Конспект НОД в старшей группе «Золотая осень. Печать листиками» Образовательная область: художественно — эстетическое развитие (рисование) Цель:Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Осень золотая» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему «Осень золотая» в старшей группе с использованием.

Конспект проведения прогулки в старшей группе «Золотая осень» Конспект проведения прогулки в старшей группе на тему: «Золотая осень» Цель: — Организовать отдых детей. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Золотая осень» Конспект по аппликации в младшей группе на тему «Золотая осень» Цели: • закреплять прием «обрывания», наклеивать их на лист бумаги. • развивать.

Конспект занятия по рассматриванию пейзажной картины в старшей группе И. И. Левитана «Золотая осень» Задачи 1. Формировать умение у детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Осень золотая (обобщающая беседа) Задачи: — Cоздать условия для обобщения представлений.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Золотая осень» Программные задачи: Обучающие: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит в ясный день. Продолжать.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Осень золотая» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» Тип занятия: комплексное Вид занятия: познавательное Программное содержание: 1. Систематизировать.

«Золотая осень». Конспект НОД в старшей группе Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 65 Приморского района Санкт-Петербурга.

Источник

Открытое занятие в подготовительной группе «Золотая осень!»

Татьяна Кулькина
Открытое занятие в подготовительной группе «Золотая осень!»

Ход занятия:

1. Орг. Момент (дети под музыку забегают в зал и садятся на ковер перед экраном)

Что за гости в зал спешат

9 маленьких ребят?

Вы садитесь все сюда

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Ответы детей (выслушиваешь 3-4 ответа, говоришь, что об этом будем говорить в следующий раз).

— Посмотрите на экран.

-Итак, о чем наш сегодняшний разговор?: (Золотая) осень.

Правильно, сегодня мы будем говорить об осени, но осень бывает разною.

— Ребята, что происходит с наступлением осени? (Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. (Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай.).

3. Игра «Подбери действие».

— Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

— Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

(Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки

— За осенью идёт… (Зима)

— А после зимы. (Весна)

— После весны идёт. (Лето)

— А за летом наступает (Осень)

— Потом всё повторяется в природе.

— Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

— Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

— Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

— Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)

А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте.

1. Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).

2. Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).

3. Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).

А сейчас посмотрим, как вы запомнили то, о чем я вам только что рассказала.

Ш. Игра с картинками (по 3 картинки на каждый месяц).

До занятия прикрепляешь на одежду детям круги (красные, желтые и голубые).

Обратите внимание на то,что у вас у всех на груди прикреплены круги 3-х цветов: у кого-то они красные, у кого-то желтые, у кого-то голубые. Сейчас я вам объясню задание, но выполнять его можно будет только после того, как я сосчитаю до3-х.

Задание: тем, у кого красные круги, тот выбирает себе картинку сентября; желтые – октября; голубые – ноября.

Дети под музыку выбирают картинки.

Проверяешь правильность выполнения задания, хвалишь. Если ребенок ошибся, спрашиваешь, почему он так решил?

4. Чтение рассказа «Разноцветные кораблики» По Д. Кайгородову

Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду сегодня: жёлтые, красные, оранжевые — целая флотилия! Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь, они опустились на воду тихо и плавно. И ещё продолжают прилетать новые. Прилетит кораблик, опустится на воду и тот час поплывёт с поднятыми парусами. Вы догадались, что за кораблики прилетели на пруд и почему они разноцветные? В какое время года бывают такие кораблики? А как вы думаете, листья какого дерева более других похожи на кораблики?

— А теперь Вика прочитает стихотворение А. С. Пушкина об осени

1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

— Рания тоже знает стихотворение об осени, которое написал Александр Твардовский.

2. Меж редеющих верхушек

Зашумела у опушек

— Какие слова, ребята, в этих стихах вам помогают увидеть красивый осенний лес? («В багрец и золото одетые леса, «Ярко-желтая листва», «Желтовато-розовый» коврик из кленовых листьев.)

6. Танец с листьями под «Осенний вальс»

Давайте представим, как у нас листья кружатся.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Дети имитируют действия «листочков»в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Листья собирают в букет.

— С какого дерева у вас листочки?

— Нарисуйте жилки на листьях. Давайте соберем их в букет.

— Как вы думаете почему листья осенью опадают?

Давайте обратимся к нашей энциклопедии.

7. Игра «Сороконожка».

-Встаньте в колонну и положите руки на плечи друг другу.

Дети встают в колонну друг за другом.

По сухой дорожке (дети идут друг за другом, держась за плечи)

Вдруг закапал дождик: кап!

Ой, промокнут сорок лап! (останавливаются)

Насморк мне не нужен

Обойду я лужи (идут, высоко поднимая колени)

Грязи в дом не принесу (останавливаются, трясут ручками, ножками)

Каждой лапкой потрясу

И потопаю потом,

Ой, какой от лапок гром!

— Давайте вспомним, какие бывают дожди осенью?

8. Рисование дождя штрихами.

— Посмотрите на карточки. Из первой тучки дождик моросит. Из второй дождик льет.

— Взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, неторопясь.

— Нарисуем наклонные пунктирные линии, как показано на рисунке.

9. Составление рассказа по картинке

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч. Небо на картине светло-синее. Березы надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Некоторые листья падают прямо в речку. Кое-где виднеются зеленые деревья. Наверное, это ели. Птицы собираются и улетают в теплые края. Вся природа

10. Итог занятия (рефлексия)

— Что бы вы еще хотели узнать об осени?

Интегрированное занятие в старшей группе «Осень золотая» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы. Цель: Уточнить.

Конспект НОД в подготовительной группе (интегрированное занятие) «Золотая осень» Направление: художественно-эстетическое развитие Образовательная область «Художественное творчество» Цель: -Познакомить с картиной И. Левитана.

«Осень золотая» — праздник в подготовительной к школе группе Осень золотая, сердцу дорогая Осенний праздник в подготовительной к школе группе Цель: Обогащение представлений детей об окружающем мире.

Открытое занятие «Осень ранняя, золотая, поздняя» Цели: — Формирование обобщенных представлений о сезонных изменениях в природе. Учить, отвечать на вопросы, делать простые выводы, подбирать.

«Золотая осень». Открытое занятие в старшей группе Интегрированное занятие в старшей группе «Капризулька в гостях у ребят» Тема недели: «Золотая осень». Цель недели: Формирование у детей.

План-конспект НОД в подготовительной группе «Осень золотая» Структурное подразделение детский сад «Березка» ГБОУ СОШ с. Орловка муниципального района Кошкинский Самарской области План-конспект.

Праздник в подготовительной группе «Здравствуй, Осень золотая» Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом. 1-И: Веселый маляр наугад Разбрызгал чудесные краски, И леса осенний наряд Нас манит,.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Осень золотая» Цели: — Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года; — Закреплять и расширять у детей представления.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Золотая осень» Дети входят в группу и встают полукругом. Реб. 1: Снова осень за окошком, Дождик сыплется горошком, Листья падают шурша, Как же осень хороша.

Занятие по экологии в подготовительной группе «Картина И. И. Левитана «Золотая осень» Цели: научить детей воспринимать пейзажную живопись, фантазировать, обоснованно отвечать на вопросы воспитателя, рассказывать о своих эмоциях.

Источник

Читайте также:  Что одеть осенью с маленьким ростом
Оцените статью